Инструкция поклейки бамбуковых обоев. Свойства бамбуковых обоев

Инструкция поклейки бамбуковых обоев. Свойства бамбуковых обоев

Бамбуковые обои изготавливаются из натурального сырья. Специально высушенные планки крепят на ткань, при помощи клея либо декоративного шва, натуральных (реже капроновых) нитей. Благодаря специальной технологии высушивания бамбука для будущих обоев, стебли не будут трескаться от времени. На стену такие обои клеятся при помощи жидких гвоздей, а их можно прибивать при помощи специальных декоративных гвоздиков, есть специальный клей для таких обоев.

Инструкция поклейки бамбуковых обоев. Свойства бамбуковых обоев

Для сохранения естественного вида, бамбук не покрывается ни краской, ни лаком. Ведь натуральный облик бамбука гораздо красивее искусственно созданного.

Инструкция поклейки бамбуковых обоев. Свойства бамбуковых обоев

Бамбуковые обои могут применяться не только для стен, но и для потолка, или даже мебели. С их помощью можно легко разделить комнату на отдельные зоны.

Подходят такие обои только для тех комнат, где отсутствует повышенная влажность, так как влага может испортить бамбук.

Для каких стилей подойдут бамбуковые обои? Деревенский декор, этно. Все зависит от фантазии. Обои могут полностью покрывать стены комнаты или присутствовать лишь фрагментарно, комбинированно с другими материалами, с камнем.

Инструкция поклейки бамбуковых обоев. Свойства бамбуковых обоев

Кроме экологичности, в чем еще плюсы бамбуковых обоев? Для практичной хозяйки станет в радость тот факт, что эти обои не притягивают пыль, хорошо переносят перепады температуры, не подвержены выгоранию от солнечного света, обладают шумоизолирующими свойствами, прочны и долговечны. Такими обоями, как правило, не оклеивают всё помещение, ими стараются выделить определенную область комнаты, или используют как часть декора. Такие обои, благодаря защитному слою, хорошо переносят мытье, а также их можно пылесосить.

Какие бывают бамбуковые обои

Данные обои существуют только в двух разновидностях. Одна изготавливается из внешней части ствола, вторая – из внутренней. На первом варианте просматривается структура растения, неоднородные фактура и цвет. Может иметь различные варианты оттенков: лайм, фисташка, ваниль, беж, мед, и другие.

Инструкция поклейки бамбуковых обоев. Свойства бамбуковых обоев

Второй вид обоев очень гладкий, отшлифованный, цвет ненасыщенный. Это оставляет право окрашивать их, либо покрывать лаком.

Инструкция поклейки бамбуковых обоев. Свойства бамбуковых обоев

Как клеить бамбуковые обои без подготовки, чтобы не испортить их? Ведь этот материал не из дешевых. Поклейка бамбуковых обоев достаточно проста, главное — следовать инструкции.

Чем резать бамбуковые обои. Преимущества и недостатки бамбуковых обоев

Этот натуральный отделочный материал пользуется достаточно значительным спросом среди потребителей по причине ряда следующих присущих ему положительных качеств:

  • Экологичность. Изготовление бамбуковых обоев осуществляется из натуральной древесины, в составе которой отсутствуют вредные для здоровья вещества. Кроме этого их не обязательно вскрывать краской или лаком, а также они не притягивают к себе пыли. С учетом указанных особенностей ими можно свободно оклеивать стены в помещениях, где проживают дети, животные и люди, предрасположенные к аллергическим реакциям.
  • Высокий уровень прочности. Оцарапать или нанести другие повреждения бамбуку достаточно трудно, ввиду чего выполненные из него обойные полотна являются отличным вариантом для жилищ, в которых проживают домашние питомцы.
  • Стойкость к воздействию влаги. Даже при том, что бамбуковые обои состоят из древесины, они устойчиво переносят сырость, благодаря чему ими можно осуществлять отделку поверхностей не только внутри, но и снаружи помещений. Такими полотнами можно свободно оклеивать стены в ванной комнате или на кухне.
  • Объемная структура. Благодаря ей при использовании материала удается маскировать незначительные дефекты, которые присутствуют на оклеиваемых поверхностях.
  • Высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные показатели, обеспечивающие сохранение тепла в помещении и поглощение различных шумов.
  • Широкая цветовая гамма. Бамбуковые обои имеют отличную сочетаемость с плиткой, штукатуркой, обоями на бумажной основе и рядом других отделочных материалов по причине натуральных оттенков, которые бывают от зеленого до медного, а также огромное количество иных расцветок, что удается получить после окрашивания.Чем резать бамбуковые обои. Преимущества и недостатки бамбуковых обоевНа полотнах рейки различных цветов способны комбинироваться, создавая узоры или рисунки.
  • Легкость поклейки. Для оклеивания стен ими не требуется обладать многолетним опытом проведения подобных работ, ввиду чего это можно совершить без особых сложностей даже своими руками.
Категории: Бамбуковые обои