Как приклеить пластиковый уголок на откосы окна. Исходные данные

Как приклеить пластиковый уголок на откосы окна. Исходные данные

Откос – участок оконного или дверного проема между рамой и внутренней поверхностью стены. Для сохранения тепла, а также для облегчения ухода и аккуратного вида откосы обшивают пластиком (с цветной пленкой и без), ламинатом, сендвич-панелями, гипсокартоном. А некоторые по старинке штукатурят откосы и красят (белят).

Приклеивание уголка на откос – финальный штрих. Он играет роль защитного и декоративного элемента: закрывает стыки, повышает устойчивость углов к повреждениям.

При монтаже важно учитывать несколько моментов:

  • Тип уголка.  Уголки на откосы изготавливаются из разных материалов: МДФ, металла, пластика… Мы рассмотрим наиболее ходовые – пластиковые уголки. Различают два основных типа таких изделий: жесткие и гибкие. Первые применяются для углов 90°, вторые – для арок и нестандартных проемов.
  • Тип поверхностей.  Для приклеивания уголка выбирают клей, который подходит для всех трех типов материалов: самого элемента, отделочного материала откосов и стен. Наиболее часто это пластик, ПВХ и обои.
  • Подготовка.  Лучше всего клеить уголки на хорошо выведенные откосы без щелей, неровностей и прочих дефектов. Если качественный ремонт пока не входит в планы, нужно убедиться, что обои на стене не отходят, побелка (краска) не осыпается. Также поверхности очищают, высушивают и обезжиривают.
  • Объем работы.  Разные виды клея имеют различную скорость сцепления с поверхностью. Она варьируется от 30–40 секунд до десятков минут. При небольшом объеме работ этот параметр некритичен. Но если уголками планируется отделать откос не одного окна, а 4–5, оформить арочный проем, при малой скорости склеивания работа может затянуться на целый день. Подумайте, есть ли у вас время прижимать каждую планку по 5–20 минут?
  • Прозрачность клея.  Белый и мутный клей может просвечивать через пластиковые уголки пятнами. Кроме того, его излишки могут быть заметны на обоях.

Пластиковые уголки на наружные откосы. Пластиковые уголки для уличной отделки

Как приклеить пластиковый уголок на откосы окна. Исходные данные

Уличная отделка пластиковых окон включает в себя установку водоотлива и обработку монтажных зазоров. Последнее делается как для защиты пены, так и с эстетической целью. Обработка зазоров может производиться разными способами:

  • оштукатуриванием,
  • установкой пластиковых уголков,
  • установкой наружных пластиковых (иногда металлических из полимерной оцинковки) откосов, идентичных внутренним.

Наиболее распространённым из перечисленных способов является второй - отделка пластиковыми уголками . Уголки не только дешевле откосов, но и более просты в установке. Именно о них здесь и пойдёт речь.

Пластиковый уголок на окне не только является декоративным элементом, закрывающим зазор между четвертью и окном, но и защищает пену в монтажном шве от солнечных лучей и, в меньшей мере, от осадков. Чтобы закрыть пену, достаточно использовать простые уголки с разворотом 90° или 105°, толщиной 2 мм и шириной полки до 50 мм*. Если же требуется закрыть четверть полностью, подойдут более дорогие полые уголки, у которых ширина большой полки может быть от 75 до 120 мм. Толщина таких уголков - 8 мм.

Как приклеить пластиковый уголок на откосы окна. Исходные данные 01

Простой уголок с разворотом 90°
30 х 30 х 1,5 мм,
40 х 40 х 2 мм,
40 х 40 х 3 мм,
50 х 35 х 2 мм,
50 х 35 х 3 мм

Как приклеить пластиковый уголок на откосы окна. Исходные данные 02

Простой уголок с разворотом 105°
95 х 25 х 3 мм,
30 х 45 х 3 мм,
50 х 18 х 2 мм,
100 х 20 х 2 мм

Как приклеить пластиковый уголок на откосы окна. Исходные данные 03

Полый уголок с разворотом 90° толщиной 8 мм
120 х 35 х 8 мм,
90 х 25 х 8 мм,
75 х 35 х 8 мм

Уголки с разворотом 90° лучше устанавливать на окно таким образом, чтобы была видна только одна полка. Вторая прилегает к поверхности оконного профиля и заходит в зазор между четвертью и рамой.

Как приклеить пластиковый уголок на откосы окна. Исходные данные 04

В этом случае уголок просто приклеивается к окну клеем «Cosmofen» , когда рама уже закреплена в проёме, но монтажный зазор ещё не запенен. После запенивания окна приклеенный уголок дополнительно фиксируется пеной.

Если при монтаже устраивается гидроизоляция шва с помощью ленты ПСУЛ , то, чтобы была возможность установить уголок по указанной схеме, ПСУЛ нужно приклеить не к оконной раме, а к четверти непосредственно перед установкой окна в проём. После закрепления рамы и расширения ПСУЛа до контакта с поверхностью профиля можно приступить к установке уголка: одной полкой от проталкивается в зазор между рамой и лентой. Для надёжности желательно дополнительно прихватить уголок к профилю в нескольких точках клеем «Cosmofen». Только не нужно заранее наносить его, чтобы не размазать по раме во время установки уголка в зазор. Сделать это лучше потом, когда уголок уже стоит на окне, аккуратно кончиком тонкого лезвия нанося маленькие капли клея в зазор между уголком и оконным профилем и прижимая на несколько секунд.

Как приклеить пластиковый уголок на откосы окна. Исходные данные 05

Уголок с разворотом 105° в отличие от предыдущего ставится на окно обеими полками наружу (см. рисунок ниже). Крепится он либо клеем, либо короткими саморезами 3.5х11мм со сверлом типа «Клоп» . Почему со сверлом? Дело в том, что саморез без сверла при вкручивании в пластик выдавливает наружу стружку, скапливающуюся в виде бугорка между уголком и профилем, из-за чего уголок в этом месте неплотно прилегает к раме. Саморезы со сверлообразным наконечником лишены такого недостатка. Торчащие головки саморезов можно закрасить белым автомобильным корректором.

Как приклеить пластиковый уголок на откосы окна. Исходные данные 06

Единственное неудобство при использовании такого уголка может создать его видимая вторая полка, которой он крепится к окну : в случае, если оконная рама глубоко заходит за четверть (на половину ширины профиля и более), эта полка может помешать установке москитной сетки. Зато неоспоримым плюсом 105-го уголка является его большой разворот, благодаря которому он ровно прилегает к четверти.

Альтернативным вариантом несложной и недорогой уличной отделки пластикового окна является использование Системы Клик , разработанной компанией « Ревик » (г.Новосибирск). « Система Клик » – это уличная отделка окна уголками на замковом креплении, без саморезов. Эта система объединила в себе достоинства двух вышеописанных вариантов отделки:

  • после монтажа уголка снаружи остаётся видна только одна его полка;
  • уголок плотно прилегает к четверти, так как его лицевая полка расположена под тем же углом к окну, что и у 105-го.

Принцип « Системы Клик » можно легко понять по следующему рисунку:

Как приклеить пластиковый уголок на откосы окна. Исходные данные 07

По сути здесь используется всего два компонента: клипса и уголок .

Как приклеить пластиковый уголок на откосы окна. Исходные данные 08

Имеется три варианта уголка: с длиной полки 50 см, 90 см и 120 см, - под разную ширину наружного откоса.

Клипсы перед монтажом нарезаются по 3-5 см (это ПВХ профиль, поставляемый 2-метровыми хлыстами). Клипсы выпускаются двух типов:

  • для оконных систем Veka,
  • для оконных систем KBE, Rehau, Gealan и многих других.
Как приклеить пластиковый уголок на откосы окна. Исходные данные 09

Как обрезать уголки на откосы. Как обрезать пластиковые уголки на откосы

Как обрезать уголки на откосы. Как обрезать пластиковые уголки на откосы

Чтобы должным образом позаботиться об оформлении интерьера, важно уделить внимание каждой его детали. Отделка окон и дверных проемов – не исключение в этом плане. Украсит проемы и придаст им эстетичный внешний вид декоративный пластмассовый уголок.

Он не только подчеркнет четкость линий углов, но и скроет недостатки штукатурки, если таковая была использована в качестве отделочного материала.

Что это за изделия?

Это деталь фурнитуры, предназначенная для декоративной отделки оконных и других откосов, а также для скрытия угловых стыков при использовании разных материалов.

Уголки изготавливают из жесткого ПВХ методом «горячего» перегиба листа по специальной технологии.

Сфера применения

Чтобы представление о назначении изделий стало более полным, стоит немного подробней рассмотреть этот вопрос.

ПВХ уголки могут быть использованы в следующих случаях:

    Как обрезать уголки на откосы. Как обрезать пластиковые уголки на откосы
  • Для отделки оконных откосов внутри помещений.
  • С внешней стороны дома – для защиты монтажной пены и придания окнам эстетичного внешнего вида.
  • Для установки на дверных откосах и арочных проемах.
  • Для защиты углов стен после наклеивания обоев.
  • Для фиксации углов у гипсокартона, образующихся при отделке стен.
  • При изготовлении мебели.
  • Для формирования швов при использовании керамической плитки.
  • При монтаже пластика для отделки внешних и внутренних стыков.
  • Для драпировки стыков при облицовке дома сайдингом.
  • Плюсы и минусы

    Пластиковый откосный уголок как и у любой материала имеет свои плюсы и минусы, поговорим о них подробней.

    Сначала о плюсах изделий:

    • позволяют закрыть угловые примыкания различных материалов;
    • сглаживают неровности и образуют угол 90° в местах отделки;
    • срок службы составляет 20–25 лет;
    • легко поддаются обработке при монтаже;
    • можно подобрать необходимый цвет (уголки выпускаются не только белые, но и цветные)
    • приемлемая цена, выгодно выделяющая ПВХ уголки на фоне деревянных и металлических изделий.

    Возможно, Вам будет интересно узнать о том, как сделать пластиковые откосы на окна своими руками. Читайте подробности тут.

    Минусы:

    • слабая механическая прочность – при резке материал может треснуть в области реза, изделия легко царапаются;
    • горючесть, нагревшийся и горящий пластик выделяет едкий дым и газ.

    Виды и размеры

    Как обрезать уголки на откосы. Как обрезать пластиковые уголки на откосы

    ПВХ уголки можно разделить, руководствуясь двумя критериями : областью применения и типом отделки. Ниже будут рассмотрены основные виды.

    По характеру назначения изделия делятся на следующие виды:

    1. Равносторонние. Этот вид используют в основном для придания прочности откосам. Выпускаются в размерах от 20х20 до 50х50 мм.
    2. Не равносторонние. С их помощью выполняют отделку арочных проемов. Размеры – 5х17 и 20х25 мм.
    3. Т-образные изделия. Чаще всего используются для скрытия стыков между стеновой облицовкой и откосом.
    4. Съемные (с защелкой). Позволяют проводить ремонтные работы, не прибегая к демонтажу профиля. При необходимости его достаточно просто отогнуть, а по окончании ремонта вернуть полочки на место.

    По типу отделки уголки бывают:

    • наружные;
    • внутренние;

    Какой клей использовать?

    Один из наиболее эффективных вариантов – полиуретановый клей. Возможно использование как специального клеящего средства для пластиковых уголков, так и любого другого состава, подходящего для монтажа ПВХ изделий.

    При отделке участков с малой нагрузкой можно воспользоваться герметиком на основе силикона.

    Этот клей также используют для фиксации уголков к керамической плитке на кухне или в ванной.

    Еще один вариант – жидкие гвозди. При монтаже светлых изделий лучше использовать бесцветный состав , а для темных изделий подойдет любой вариант.

    Как приклеить пластиковые уголки на откосы?

    Монтаж уголков следует выполнять лишь по окончании отделочных работ (наклеивание обоев, покраска и т.д.). Сам процесс установки производится в несколько этапов .

    Первым делом нужно удалить с поверхности все выступы , если таковые имеются, будь то штукатурка, шпаклевка и т.п. Если на стену наклеены обои, нужно снять их в местах прилегания уголка.

    В противном случае он будет приклеен к обоям, а не к стене. Обои следует срезать таким образом, чтобы после монтажа уголка между ним и облицовкой не образовался пробел. Далее необходимо место крепления уголка обезжирить слабым растворителем или уайт-спиритом.

    Как обрезать уголки на откосы. Как обрезать пластиковые уголки на откосы