Бамбуковый наполнитель для одеял. Детское бамбуковое одеяло

Содержание
  1. Бамбуковый наполнитель для одеял. Детское бамбуковое одеяло
  2. Одеяло бамбуковое всесезонное. Сезонность или плотность одеяла Бамбуковое одеяло может иметь одну из трех степеней теплоты, распределенных по сезонам: летнее, зимнее и всесезонное одеяло. Разумеется, деление это весьма условно, ведь кому-то летом нужно совсем легкое одеяло (или не нужно совсем), а кто-то предпочитает одеяла потеплее и попышнее даже в теплое время года.
  3. Бамбуковый наполнитель для кошек. Полное руководство по выбору наполнителя для кошачьего туалета
  4. Лучшие производители бамбуковых одеял. Лучшие зимние одеяла
  5. Бамбуковое одеяло характеристика. Бамбуковое одеяло — комфорт или дань моде

Бамбуковый наполнитель для одеял. Детское бамбуковое одеяло

Для детей одеяло с бамбуковым наполнителем – лучший вариант, в силу его экологической чистоты и санитарной безопасности. Рыхлая структура природного наполнителя обеспечивает свободную микроциркуляцию воздуха при надежном сохранении тепла, что важно для комфорта детского сна от рождения и до выпускного бала. 

Бамбуковое одеяло для детей

Дети дошкольного и школьного возраста часто спят беспокойно, «крутятся», сбивают и скидывают одеяла. Бывают и простуды, и детские болезни, связанные с резкими повышениями температуры, и случаи энуреза. В этом отношении бамбуковое одеяло – незаменимо. Легкое и теплое, пластичное и уютное, бамбуковое волокно, кроме того, не накапливает пыль и не провоцирует аллергии, обладает антибактериальным действием и антистатическим свойством.

Бамбуковый наполнитель для одеял. Детское бамбуковое одеяло

Отдельно стоит отметить, что бамбуковое одеяло предпочтительнее и для подростков – физиологические особенности этого возрастного периода требуют большего внимания к санитарной безопасности всех предметов обихода, и спальных принадлежностей в том числе. Естественный антимикробный агент зеленого бамбука сохраняется и продолжает действовать в его волокнах даже после нескольких десятков стирок.

Бамбуковое одеяло для новорожденного

Бамбуковое одеяло – настоящая находка для новорожденного малыша: пышность волокон обеспечит надежную защиту хрупкого младенческого организма от холода и ветра, а легкость материала даст гарантию того, что завернутый в такое одеялко малыш не будет оттягивать руки матери. Кроме того, в уходе за новорожденным невозможно избегать протеканий из подгузника и срыгиваний или слюнотечения. Одеяло из бамбукового волокна быстро просыхает, не накапливает запахи и отлично переносит частую машинную стирку в деликатном режиме. То есть, выбор бамбукового одеяла для новорожденного очевидно предпочтителен по сравнению с ватным, пуховым или шерстяным.

Бамбуковый наполнитель для одеял. Детское бамбуковое одеяло 01

Размер детского одеяла 110х150 см отлично подойдет и для того, чтобы завернуть малыша для выхода на прогулку, и для того, чтобы укрывать его в кроватке во время сна.

Одеяло бамбуковое всесезонное. Сезонность или плотность одеяла Бамбуковое одеяло может иметь одну из трех степеней теплоты, распределенных по сезонам: летнее, зимнее и всесезонное одеяло. Разумеется, деление это весьма условно, ведь кому-то летом нужно совсем легкое одеяло (или не нужно совсем), а кто-то предпочитает одеяла потеплее и попышнее даже в теплое время года.


  • Летнее одеяло также может называться легким или облегченным. Плотность его наполнителя составляет 200 г/м². Легкое бамбуковое одеяло – самое популярное в линейке бамбуковых одеял, потому что бамбук сам по себе идеален для использования в теплое время года. Его тонкие и гладкие волокна делают одеяло хорошо продуваемым, гарантируют его свежесть и легкость, бамбуковое одеяло окутывает тело уютом и мягкостью, не перегревая его.
  • Зимнее (теплое) одеяло примерно в 1,5 раза пышнее летнего варианта. Плотность наполнителя –обычно 300 г/ м², но может быть и больше. Чем выше этот показатель, тем теплее одеяло. Однако стоит учитывать, что повышение плотности также неминуемо увеличивает вес и плотность одеяла.
Зимние одеяла с бамбуком хороши тем, что под ними можно отлично согреться и при этом не вспотеть. Бамбуковое волокно – легкий, хорошо продуваемый и создающий прохладу наполнитель. За счет большого количества воздуха между волокнами оно прекрасно поддерживает комфортный микроклимат вокруг вашего тела – в том числе сохраняет тепло при низкой температуре в комнате. Если во сне вы как следует согрелись, бамбук спасет от последующего за этим потения – отведет избыток влаги, обеспечит хорошую вентиляцию. Особенность бамбукового одеяла – оно обладает легким антибактериальным эффектом, который предотвращает появление неприятных запахов, вызываемых бактериями. Поэтому такое одеяло остается свежим максимально долгое время.
  • Всесезонное бамбуковое одеяло – промежуточный вариант между облегченным и зимним одеялами. Вы удивитесь, но оно содержит столько же наполнителя, что и теплое одеяло (около 300 г/ м²). В чем же секрет его «всесезонности»? Секрет в особой стежке! В отличие от широко простеганного зимнего одеяла, всесезонное бамбуковое одеяло имеет более частую стежку. За счет этого наполнитель ложится внутри плотнее, одеяло становится менее пышным. Плотно прилегающие друг к другу волокна наполнителя вмещают меньше воздуха, который призван сохранять тепло вокруг тела. Поэтому всесезонное одеяло не такое теплое, как пышное зимнее, хотя и содержит такое же количество наполнителя.
Нельзя не упомянуть о превосходстве бамбука для одеяла круглогодичного использования. Бамбуковое волокно достаточно легкое и свежее для лета, при этом оно может прекрасно согреть тело и зимой, особенно учитывая повсеместное использование систем отопления. Приятно, что даже при работающих батареях под бамбуковым одеялом не придется потеть.

Бамбуковый наполнитель для кошек. Полное руководство по выбору наполнителя для кошачьего туалета

Инстинкт заставляет кошку заметать за собой следы и не оставлять на виду продукты жизнедеятельности. Закопав отходы, животное чувствует себя спокойнее и увереннее. Не лишайте питомца удовольствия повозиться в наполнителе, предоставляя ему лишь пустой лоток!

Как не попасть пальцем в небо и подобрать подходящий? Помните, что для кошки нет ничего лучше земли или песка. Не начинайте подбор с экзотических вариантов: животное может решить, что лоток вообще не предназначен для туалетных дел.

Бамбуковый наполнитель для кошек. Полное руководство по выбору наполнителя для кошачьего туалета

Важно!  Самое лучшее содержимое не заставит кошку пользоваться маленьким лотком, предназначенным для котят. Кошачий туалет должен быть большим.

Идеальный наполнитель, по мнению питомца:

  • удобно копать;
  • нет посторонних запахов;
  • быстро впитывает жидкость.

Идеальный наполнитель, по мнению хозяина:

  • отлично нейтрализует запах;
  • удобно убирать;
  • дешево стоит;
  • не требует частой замены;
  • не пылит;
  • не распространяется по всему дому, прилипнув к кошачьим лапкам.

Как это работает

Существует два типа наполнителя, различающиеся по принципу действия. Компоненты либо впитывают выделения и запахи, либо образуют с мочой плотные структуры в виде комков, которые легко отделяются от основной массы.

Впитывающий наполнитель

Удобен для кошки, так как быстро поглощает большое количество жидкости. Изготовители используют натуральное сырье, безопасное для здоровья животного: специальные сорта глины, кукурузу, древесные опилки, жом.

Большинство производителей не добавляет ароматизаторов, зато в состав могут входить сода, активированный уголь или ионы серебра ‒ эти компоненты значительно улучшают характеристики впитывающего наполнителя.

Бамбуковый наполнитель для кошек. Полное руководство по выбору наполнителя для кошачьего туалета

Стоит он недорого, но требует более частой замены по сравнению с комкующимся, и регулярной дезинфекции самого лотка. В этом есть плюс ‒ при частом мытье риск размножения в содержимом кошачьего туалета патогенных микроорганизмов намного ниже.

Важно!  Остановите выбор на впитывающем, если домашний питомец имеет доступ на улицу (выгуливаете его на шлейке или берете на дачу). Впитывающий наполнитель ‒ наилучший вариант, когда в доме живут несколько кошек.

Комкующийся

Марки это типа более популярны, так как комкующийся наполнитель удобен для хозяев. Для его изготовления чаще используют бентонит ‒ глинистый минерал, обладающий отличными поглощающими свойствами. В качестве сырья также используются древесина, бумага и некоторые другие материалы.

Бамбуковый наполнитель для кошек. Полное руководство по выбору наполнителя для кошачьего туалета

Почему владельцы кошек любят комкующийся наполнитель? Кроме очевидных преимуществ ‒ экономичности и удобства в уборке, некоторые марки имеют особые добавки, меняющие цвет в зависимости от состава мочи. Так, если животное заболело, а внешние симптомы пока отсутствуют, необычный цвет этих добавок позволит владельцу вовремя обратиться за помощью к ветеринару.

Ряд производителей вводит в состав вещества, меняющие цвет при попадании мочи. Цель таких добавок ‒ четко определить границы комка. Следовательно, владелец животного может экономить, не выбрасывая чистый наполнитель. Многие марки содержат разнообразные отдушки ‒ компоненты, бесполезные для кошек, но приятные для хозяев.

Виды

Все наполнители делятся на несколько видов по составу сырья. Идеального содержимого для кошачьего туалета не существует: подбирайте марку, подходящую именно вашему питомцу.

Глиняный (минеральный)

Изготавливается из разных типов глинистых пород. Качество и свойства наполнителя зависят от того, какие минералы входят в состав глины, используемой конкретным производителем. Выпускаются впитывающие и комкующиеся марки.

Бамбуковый наполнитель для кошек. Полное руководство по выбору наполнителя для кошачьего туалета

Бентонит ‒ лучший материал для изготовления наполнителя.

Популярные марки: Pi-Pi-Bent, Чистые лапки, Fresh Step.

Осторожно!  Никогда не выбрасывайте глиняный наполнитель в унитаз: это выведет из строя канализацию.

Плюсы:

  • естественная структура, привлекающая кошку;
  • безвредность;
  • дешевизна.

Минусы:

  • гранулы мелкой фракции подходят для котят, но от них много пыли;
  • гранулы крупной фракции не пылят, но могут травмировать нежные лапки малышей;
  • могут прилипать к лапкам;
  • плохо держат влагу, если недобросовестный производитель использует неподходящее сырье.

Древесный

Производится из мелких опилок разных пород дерева, спрессованных в гранулы. Есть марки, на 100% состоящие из опилок, а иногда они являются одним из компонентов наполнителя. Мелкие древесные опилки не повредят канализационные трубы ‒ содержимое лотка можно смывать в унитаз.

Бамбуковый наполнитель для кошек. Полное руководство по выбору наполнителя для кошачьего туалета

Популярные марки: PrettyCat, Homecat, Счастливые лапки.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/termoskreplennoe-volokno-bambuka-chto-eto-chto-soboy-predstavlyaet-bambukovoe-odeyalo

Лучшие производители бамбуковых одеял. Лучшие зимние одеяла

В холодное время необходимо теплое одеяло. Степень теплоотдачи указывают на этикетке. Оптимальный показатель для зимы — 4-5 закрашенных точек. Если такой маркировки нет, стоит ориентироваться на наполнитель. Его плотность должна быть не меньше 400 г/м². Наполнитель может быть из шерсти, пуха водоплавающих птиц или синтетических материалов.

Хорошее зимнее одеяло имеет прочный чехол из сатина, тика или хлопка. Чтобы наполнитель не сбивался, материал простегивают по горизонтали и вертикали. В некоторых случаях используют кассетный способ и прошивают изделие секторами. Каждый отдел представляет собой небольшой тканевый мешочек, удерживающий внутри пух или шерсть.

Geneva Cosy 220x240 зимнее, Dauny

Зимнее двуспальное одеяло Dauny Geneva Cosy изготовлено в Швейцарии. Его размеры 220х240 см. Наполнитель — отборный белый пух исландских гусей. Чехол выполнен из натурального хлопка и разделен на небольшие кассеты. Сырье обработано по технологии Nomite и устойчиво к появлению пылевых клещей. Вес аксессуара 1200 г.

Достоинства:

  • воздухопроницаемый материал;
  • мягкость;
  • пышный объем;
  • не впитывает запахи;
  • в комплекте сумка на молнии.

Недостатки:

  • очень высокая стоимость.

Для очищения Geneva Cosy допускается щадящая стирка при температуре менее 60°С.

Ecotex Овечка теплое 140 х 205

Овечья шерсть, использующаяся здесь для наполнения, обладает особой структурой. Ее ворсинки скручиваются и пружинят, делая изделие пушистым и объемным. Плотность составляет 400 г/м². Для пошива чехла взят светлый полиэстер, с темным оригинальным узором. Одеяло оказывает лечебно-профилактическое действие на организм и хорошо согревает при сильных заморозках.

Достоинства:

  • отлично сохраняет тепло;
  • воздухопроницаемое;
  • антистатический эффект;
  • объемное и мягкое;
  • стоит недорого.

Недостатки:

  • нельзя стирать.

Ecotex Овечка не препятствует циркуляции воздуха, позволяя коже дышать, при этом остается действительно теплым, но без парникового эффекта.

СВС Лебяжий Пух Креп 172х205см

Одеяло СВС из искусственного лебяжьего пуха необыкновенно мягкое и легкое. Наполнитель из синтетических полиэфирных волокон гипоаллергенный и долговечный. Специальная обработка исключает появление вредных насекомых и неприятного запаха. Чехол сшит из полиэстера и имеет узорную прострочку удерживающую пух внутри. Размеры одеяла 172х205 см.

Достоинства:

  • хорошо удерживает тепло;
  • не вызывает аллергию;
  • не сбивается в комки;
  • легкое и воздушное.
  • доступная цена.

Недостатки:

  • на ткани со временем появляются катышки.

Одеяло из искусственного лебяжьего пуха мягкое, быстро восстанавливает форму и хорошо согревает зимой.

АльВиТек Сахара классическое ОВШ-15

Стеганое одеяло АльВиТек Сахара имеет чехол из кремовой хлопковой ткани с атласной окантовкой. Внутри — натуральная верблюжья шерсть плотностью 400 г/м². Размеры изделия 140x205 см. Одеяло легкое, воздухопроницаемое и прекрасно сохраняет тепло. Продается в стильной сумке на молнии.

Бамбуковое одеяло характеристика. Бамбуковое одеяло — комфорт или дань моде

Бамбуковое одеяло характеристика. Бамбуковое одеяло — комфорт или дань моде

Легкость и практичность постельного белья обеспечивают комфорт во время ночного отдыха. В выборе домашнего текстиля важно отдавать предпочтение экологически чистым, прочным материалам. В сегодняшней статье рассмотрим одеяла из бамбука, их недостатки, преимущества, правила использования и ухода.

Что это такое

Бамбуковое одеяло – постельная принадлежность, изготовленная из сырья бамбуковых деревьев. В основе изделия – листья, стебли растения, прошедшие механическую и химическую обработку. Результатом переработки природных материалов служит сохранение свойств бамбукового волокна, отсутствие агрессивных химикатов, восстановление целлюлозы.

История бамбукового одеяла

Бамбуковое одеяло характеристика. Бамбуковое одеяло — комфорт или дань моде

Бамбук как сырьевая база стал исследоваться в начале 20 века, однако готовый материал получили только в конце 90-х годов. Волокно добывалось путем многоступенчатой переработки. В отличие вискозы, схожей по текстуре и внешнему виду с бамбуком, древесный материал обрабатывался без использования сероуглерода.

Текстура бамбукового волокна для одеял шелковистая, мягка и очень прочная. На поверхности изделий из данного материала не выживают паразиты, не скапливается пыль. Природная защита и свойства растения сохраняются после прохождения обработки.

Для получения волокна ферментами размягчается стебель древесного растения, превращаясь в клейкую густую массу. Полученный в результате фибр пропускается через кислоты для нейтрализации щелочи. На последнем этапе восстановливается целлюлоза.

Из тонких нитей пряжи создается цельное волокно, вследствие чего получается воздухопроницаемый, легкий и гигроскопичный материал.

Виды

Бамбуковое одеяло характеристика. Бамбуковое одеяло — комфорт или дань моде

Наполнители для текстиля делятся на:

  • древесное сырье с добавлением хлопка или льна;
  • бамбук, шелк.

Добавление других сырьевых баз необходимо для продления срока использования, придания пышности и утепления изделию. Наполнители поддерживают терморегуляцию, обеспечивают циркуляцию воздуха во время сна.

Дополнительные синтетические компоненты не вызывают аллергии и раздражения кожи.

Преимущества

К преимуществам растительных текстильных волокон относят:

  • экологичность – не накапливает неприятные запахи;
  • антистатичность – не электризуется;
  • приятная текстура – наполнитель, как и ткань, очень нежный;
  • гипоаллергенность – не накапливает вредоносные микроорганизмы, не вызывает аллергии;
  • легкость – вес не отличается от синтетических покрывал;
  • простота ухода – не требует химчистки;
  • сохранение первоначального вида – после стирки не изменяет формы.

Бамбуковое одеяло характеристика. Бамбуковое одеяло — комфорт или дань моде

Товары из растительного сырья безопасны, что разрешает их использование у детей с грудного возраста. При правильном хранении и регулярном уходе постельная принадлежность прослужит более 10 лет.

Покупатели часто сомневаются – синтетика ли бамбуковое волокно. Нужно отметить, что сходство с синтетическими набивками начинается и заканчивается на весе.

Древесина – природное сырье, в обработке которого не участвуют токсины. Синтетика же – искусственно созданный материал, опасная для аллергиков и людей с повышенной чувствительностью кожи.

Недостатки

Минус постельных принадлежностей на растительной основе – низкая износостойкость. Тонкие волокна быстро изнашиваются, потому регулярные стирки не рекомендованы для предотвращения деформации наполнителя.

Постоянная влажность в комнате, где хранится покрывало, вскоре приведет его в негодность.

Правила использования и ухода

Бамбуковое одеяло характеристика. Бамбуковое одеяло — комфорт или дань моде

Чтобы постельная принадлежность прослужило дольше и не испортилось, нужно соблюдать правила, прописанные на этикетке:

  • стирка осуществляется при температуре 40⁰C с добавлением жидкого порошка;
  • отжим – 600 оборотов на машинной стирке;
  • сушить в горизонтальном положении на открытом воздухе.

После сушки покрывало необходимо аккуратно сложить, поместить в сухое теплое помещение. Рекомендуется разглаживать постельное белье перед применением.

Покрывало не нуждается в глажке – набивка расправляются самостоятельно.

Противопоказания

Ограничений в эксплуатации постельной принадлежности нет. Натуральный состав набивки не вызывает аллергии и не накапливает паразитические организмы.

Рекомендации по выбору

Выбирать текстиль необходимо по четырем критериям:

  • сезон;
  • размер;
  • качество чехла;
  • оригинальность.

Сезон

Бамбуковое одеяло характеристика. Бамбуковое одеяло — комфорт или дань моде

Покрывала из древесного сырья отличаются по плотности наполнения:

  • 160 г/м² – летнее;
  • 200 г/м² – всесезонное;
  • Зимнее белье в летний или осенний период отдает много тепла, из-за чего спящему придется постоянно раскрываться. Комфортным для любой комнатной температуры выступает всесезонный вид текстиля.