Как положить плитку на фанеру на стену. Как положить плитку на фанеру

Как положить плитку на фанеру на стену. Как положить плитку на фанеру

Современные технологии строительства позволяют облицевать любую поверхность: бетонную, деревянную, кирпичную. Положить плитку можно на обыкновенную фанеру, которая сегодня не редко применяется для обшивки стен, потолков, полов, при устройстве межкомнатных перегородок.

Как положить плитку на фанеру на стену. Как положить плитку на фанеру

Вам понадобится

  • - инструмент для шлифовки;
  • - эластичный клей;
  • - гидроизоляция;
  • - грунт;
  • - саморезы по дереву;
  • - рулетка;
  • - крестики для плитки;
  • - раствор для затирки швов.

Инструкция

1

Замерьте толщину фанерного слоя и основания. Стены и полы, облицованные керамической плиткой, достаточно тяжелые , поэтому не каждая поверхность выдержит высокую нагрузку, что приведет к ее деформации. Сама же плитка не будет держаться. Специалисты рекомендуют, чтобы толщина фанерного основания была не менее 28 мм. По европейским стандартам толщина каждого листа фанеры – 22 мм и больше.

2

Внимательно осмотрите прочность фанерного основания. Покрытие должно быть обездвижено, в противном случае пострадает качество работ. При необходимости хорошо закрепите листы фанеры к деревянному основанию.

3

Тщательно очистите поверхность для последующей облицовки. Это правило действует всегда при укладке плитке, независимо от вида основания ( бетонное , деревянное, кирпичное и т.д.). Используйте абразивные и шлифовальные инструменты. Шлифовать необходимо так, чтобы верхний слой листа фанеры был ровным, без шероховатостей и других деформаций.

4

Прежде чем положить плитку на фанеру , обработайте поверхность грунтом. Базовая обработка состоит из двух слоев, при этом каждый слой должен основательно просохнуть, что занимает, в среднем, пять часов. В ванной комнате листы фанеры необходимо предварительно обработать раствором гидроизоляции.

5

Положите первую плитку в любом углу, где по предварительным подсчетам должна находиться цельная плитка. Используйте уровень, чтобы ряды получились ровными. Равномерно распределите клей по поверхности, приложите к ней плитку и плотно прижмите ее рукой. В течение нескольких минут, пока раствор не схватился, можно корректировать положение плитки на полу или стене.

6

Между двумя смежными плитками закрепите специальные крестики – это необходимо, чтобы размеры швов были одинаковые. Средняя толщина шва составляет 2-3 мм, но в помещениях, для которых характерны резкие перепады температур, необходим термический шов, то есть расстояние между плитками следует немного увеличить – до 5 мм.

7

Заделайте швы специальной затиркой. Обычно такие работы производятся на третьи сутки после укладки плитки, когда она основательно схватится с поверхностью. Резиновым ножом равномерно распределите средство по шву, излишки раствора удалите. Дайте швам просохнуть 20-30 минут, а затем протрите плитку влажной тряпкой. Через несколько часов обработайте облицованную поверхность сухой губкой.

Обратите внимание

Для обеспечения хорошего качества сцепки используйте качественный клей, предназначенный для конкретного типа плитки. При покупке универсального клеевого раствора внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению, в которой перечислены виды поверхностей, для которых он может применяться.

Полезный совет

Начинайте укладку плитки со второго ряда, независимо от того, стены или пол облицовываются. Такой подход позволит идеально ровно выложить первый ряд: при необходимости плитки можно подрезать до оптимального размера.

Как приклеить плитку к столешнице. Характеристики и виды столешниц

Условно модели столешниц делятся на линейные и угловые. Кроме того, изделия могут объединять, например, два стола с ящиками и дверцами. Сама же основа, на которую можно приклеить плитку, может быть выполнена из дерева либо ДСП. Что касается материала изготовления, поверхность может быть керамической либо керамогранитной.

По типу фактуры она бывает матовой, полированной, сатинированной, лаппатированной и глазурованной. В любой линейке можно найти вариант с высокой декоративностью для дизайнерской отделки интерьера кухни. Для основания столешницы стоит купить влагостойкую ДСП.

Если вы планируете облицевать старую столешницу, она вполне может стать подложкой столешницы. Кроме того, для основания стоит использовать влагостойкую фанеру.

Как положить плитку на фанеру на стену. Как положить плитку на фанеру 01Как положить плитку на фанеру на стену. Как положить плитку на фанеру 02Как положить плитку на фанеру на стену. Как положить плитку на фанеру 03Как положить плитку на фанеру на стену. Как положить плитку на фанеру 04

Качественно облицованная столешница из плитки на кухню является прочной и долговечной. Такого покрытия хватает надолго: срок службы у него исчисляется годами. При этом с соблюдением всех правил укладки продержаться плитка на столешнице может более 15 лет. Материал стоек к воздействию воды, он прост в уходе и выдерживает мытье различной бытовой химией.

Благодаря защитному покрытию плитка стойка к истиранию. Она не блекнет под воздействием ультрафиолета и большую часть срока эксплуатации выглядит свежо, словно ее только что приклеили. Кроме того, используемый для облицовки столешницы материал отличается морозостойкостью и разным коэффициентом трения.

Плитка является термостойким материалом, что также важно для кухонного стола.

Как положить плитку на фанеру на стену. Как положить плитку на фанеру 05Как положить плитку на фанеру на стену. Как положить плитку на фанеру 06

Как приклеить плитку на деревянный стол. Ша. Облицовка фартука

Как положить плитку на фанеру на стену. Как положить плитку на фанеру 07

Мы выбрали плитку с неровными краями, имеющую тот же цвет, что и плитка для столешницы. Однако ее неровные края создают красивую границу вдоль стены. Используйте уровень и длинную линейку, чтобы найти самую низкую точку на задней стороне прилавка. Отметьте стену на высоте двух плиток от самого низкого места.

С помощью линейки и уровня вытяните контрольную линию на этой высоте по всей области, где вы будете устанавливать плитку. Поскольку вы будете перекрывать пространство для плиты, эта линия предоставит вам руководство по нанесению раствора и укладке плитки. Насадите плитку всухую, чтобы определить, где должен заканчиваться фартук.

Перед тем, как приступить к работе, рекомендуется положить бумагу на столешницу, чтобы строительный раствор не попал, куда не нужно. Можно, конечно, сразу вытирать грязь, но накрыть столешницу – лучшее решение. Раствор следует наносить таким образом, чтобы бороздки проходили в том же направлении, что и плитка, то есть горизонтально. Обрежьте плитку так, чтобы она соответствовала последнему ряду под навесными шкафами, который является самым незаметным местом.

Как положить плитку на фанеру на стену. Как положить плитку на фанеру 08

Когда вы дойдете до розеток, выключите питание цепи и снимите пластину переключателя и крышки розеток, потом снимите их полностью. Это позволит вам обрезать плитки по размеру, чтобы выпускное отверстие располагалось поверх плиток. Возможно, вам придется использовать более длинные винты, чтобы прикрепить их обратно к коробке, но крышки будут в порядке.

Положить плитку на дерево. Можно ли класть?

Безусловно, класть плитку на деревянный пол можно. Но прежде чем решиться на этот шаг, стоит поразмыслить о рациональности такого выбора. К идее заменить натуральный деревянный пол на плиточное покрытие может подтолкнуть только одно преимущество последнего – простота гигиенического ухода.

Стоит учитывать следующие проблемные нюансы:

  • Под плиточным клеем дерево не будет «дышать», из-за чего может начаться процесс его разрушения.
  • Срок службы любых досок значительно короче срока службы напольной керамики, их цельность может нарушить гниение или, наоборот, усыхание, поэтому уже через 5-6 лет вы можете получить трескающееся напольное покрытие.
  • Для плиточного напольного покрытия необходимо устойчивое и статичное основание.
  • Укладывать плитку на дерево в новом доме категорически запрещено. В течение 2-3 лет будет проходить усадка здания и подвижка перекрытий.

Как положить плитку на фанеру на стену. Как положить плитку на фанеру 09

Как положить плитку на фанеру на стену. Как положить плитку на фанеру 10

Если вы точно решили, что вариант керамического пола на деревянной основе вам необходим, то следует выбрать наиболее подходящую технологию и закупить необходимые материалы. При выборе плитки обратите внимание на характеристики напольного покрытия, так как далеко не в любом помещении можно положить стандартную кафельную плитку.

Выбирайте для пола материал, способный выдержать серьезные нагрузки, но при этом содержащий минимальное количество химических добавок в виде пластификаторов или стабилизаторов. Прекрасным вариантом будет кварц-виниловая плитка.

Это современное напольное покрытие, содержащее до 80% кварца. Прочный природный материал является влагостойким и не проводит электричество .

ПВХ-плитка (поливинилхлоридная) – бюджетный вариант плиточного пола. В ее состав входит древесная мука или тальк (основной наполнитель), пластификатор и поливинилхлорид. Плюсы такой отделки не только в экономичности, но и в том, что она практически не подвержена никаким химическим воздействиям и отличается водонепроницаемостью.

Как положить плитку на фанеру на стену. Как положить плитку на фанеру 11

Как приклеить напольную плитку на фанеру. Особенности монтажа напольной плитки на фанеру

На вопрос, можно ли осуществлять укладку напольной плитки на фанерные листы, специалисты отвечают твердо: «Да». Хотя здесь имеются и подводные камни: процесс этот не будет легким – он очень ответственный и трудоемкий. Без тщательной подготовки поверхности не обойтись. В отличие от прочих типов напольного покрытия керамическая плитка обладает большим весом, поэтому фанерное основание не должно быть хрупким и непрочным, минимальная толщина листа должна составлять двадцать два миллиметра. Все листы необходимо надежно закрепить. Если наблюдаются даже малейшие колебания либо прогибы, следует обеспечить дополнительный крепеж при помощи саморезов.

Если фанера укладывается на лаги, следует предусмотреть, чтобы шаг не был большим, при необходимости конструкцию переделывают, уменьшая шаг до 30 сантиметров. При укладке на лаги толщина фанерных листов должна быть не меньше 30 миллиметров. Если не выполнить это условие, то нагрузка на отдельные плитки будет распределяться неравномерно, плитка начнет отслаиваться, может потрескаться.

Основание из фанеры должно быть не меньше, чем 22 мм, или 28 мм (по европейскому стандарту). Если основание выкладывается на лаги, то толщина фанерного листа – от 30 мм. Такая толщина обеспечивает жесткость основания и не дает плитке вибрировать и трескаться. Для снятия напряжения цельного фанерного листа его разрезают на четыре квадрата и прикручивают к лагам или деревянному полу в шахматном порядке. Фанеру можно крепить на дощатый или паркетный пол, на деревянные лаги. При креплении фанерных листов на лаги их шаг должен быть от 30 до 40 см.

При наличии листов меньшей толщины, ими можно устилать пол по представленной выше схеме. Для придания необходимой толщины поверх укладывают еще один слой фанеры. Укладка происходит так, чтобы швы верхнего слоя не совпадали со швами нижнего слоя. Для придания дополнительной твердости фанерные листы склеивают между собой, и верхний слой прикручивается дополнительно саморезами.

Как приклеить напольную плитку на фанеру. Особенности монтажа напольной плитки на фанеруКак приклеить напольную плитку на фанеру. Особенности монтажа напольной плитки на фанеруКак приклеить напольную плитку на фанеру. Особенности монтажа напольной плитки на фанеру