Обзор бамбуковых и рулонных бамбуковых штор на окна. Виды бамбуковых штор

Обзор бамбуковых и рулонных бамбуковых штор на окна. Виды бамбуковых штор

Бамбуковые шторы делятся по двум признакам: по форме материала и по типу подъемного механизма.

В первом случае речь идет о полотнах, собранных из тонкой соломки, стеблевых палочек или пластинок. Множество соломин в нескольких местах переплетается однотонными или разноцветными нитями, образуя красивые узоры и создавая оригинальный дизайн полотна. Палочки и пластины также крепятся друг к другу нитями, но без декоративного акцента.

Во втором случае бамбуковые шторы делятся на горизонтальные и вертикальные. К горизонтальным вариантам относятся рулонные и, а также горизонтальные жалюзи. К вертикальным — вертикальные жалюзи, занавеси и японские панели.

Для изготовления римских и рулонных штор используется бамбуковая соломка. Механизм подъема «вверх-вниз» одинаков, только у римских полотно собирается складками, а у рулонных, или рольштор, скатывается в рулон.

Жалюзи, как горизонтальные, так и вертикальные, состоят из бамбуковых ламелей вместо привычных деревянных или пластиковых.

Японские панели шириной от 40 до 80 сантиметров могут быть выполнены как из соломки, так и из пластин. Они занимают всю высоту от потолка до пола и двигаются из стороны в сторону, подобно двери-купе.

Из бамбуковой соломки «шьются» и классические шторы с разноцветной окантовкой по краям. Или собираются длинные занавески из крупных, непереплетенных соломин со свободным, ничем не скрепленным низом. Фиксация соломин происходит только вверху.

Бамбуковые жалюзи

В создании дизайна жилого помещения немаловажную роль играют. Именно от их внешнего вида будет зависеть общее впечатление, которое создаёт гостиная, кухня или спальня. В наше время существует немало разновидностей данной детали интерьера. Среди них - бамбуковые жалюзи , которые в последнее время пользуются особой популярностью.

Виды бамбуковых жалюзи

Собственно из бамбука изготавливают всего два вида изделий, этои. Их описание ниже. Изделия из этого натурального материала можно вешать как внутрь помещения, так и на улицу.

    Рольшторы

    Бамбуковые рулонные шторы

    Обзор бамбуковых и рулонных бамбуковых штор на окна. Виды бамбуковых штор

    Бамбуковые рулонные жалюзи плетут ручным или автоматическим способом на специальном оборудовании, используя специальный инструмент. Чтобы изготовить их, применяют соломку или бамбуковые стебли, которые расколоты на планки. Бамбуковые рулонные шторы , благодаря тренду на экологически чистые материалы, вошли в моду и активно используются в интерьере. Однако они не могут похвастаться большим разнообразием расцветок - это обстоятельство свойственно любому природному материалу. Иногда бамбуковые жалюзи рулонные выбеливают или тонируют, чтобы придать им некоторое разнообразие, но цветовая гамма всё равно остаётся в пределах натуральных оттенков.

      Горизонтальные жалюзи

      Бамбуковые горизонтальные жалюзи

      Обзор бамбуковых и рулонных бамбуковых штор на окна. Виды бамбуковых штор 01

      Жалюзи бамбуковые горизонтальные  обладают некоторыми преимуществами, на которые следует обратить внимание при их приобретении. Они обладают не только привлекательным внешним видом, но и особенностями, которые присущи лишь этому материалу.  Жалюзи горизонтальные бамбуковые , ввиду лёгкости исходного материала, не дают нагрузку, поэтому возможна их установка на самые широкие окна. Никаких провисаний и неровностей.

      Поскольку бамбук не только лёгкий, но и прочный, ему не страшно воздействие воды, микроорганизмов, солнечного света. Бамбуковые жалюзи на окна не нуждаются в дополнительной пропитке и частой чистке. Они не боятся влажной уборки. Но все же их не рекомендуют вешать в помещения с повышенной влажностью.

      Ламели из бамбука можно устанавливать на любую.

       

      Фотографии бамбуковых жалюзи

      Как и куда устанавливаются бамбуковые жалюзи

      Перед покупкой бамбуковых жалюзи обязательно прочитайте содержание ниже. Потому что не все жалюзи из этого материала можно устанавливать. Это поможет Вам на начальном этапе определиться с выбором места для монтажа жалюзи, и исходя из этого можно будет снимать размеры и покупать, либо заказывать бамбуковые жалюзи.

        На створку

        Бамбуковые жалюзи на створку окна

        Обзор бамбуковых и рулонных бамбуковых штор на окна. Виды бамбуковых штор 02

        Рулонные жалюзи все же рекомендуется устанавливать, нежели отдельно. Установка на створку будет мешать ей открываться, а так же ручка створки будет помехой при опускании рулонной бамбуковой жалюзи.

        Для установки на створку подойдут, но только системили, они почти идентичны. Это скоторые можно устанавливать как на раму окна так и на стену, ограничений нет.

        Устанавливать такие жалюзи на створку несложно: разработчики создали универсальную конструкцию и простую систему креплений. Для монтажа потребуются дрель и отвёртка или шуруповерт. Сначала надо отметить точки, где будут просверливаться отверстия под саморезы. Потом установить кронштейн, и зафиксировать крепления шурупами. После нужно повесить сами  рулонные шторы из бамбука , проверить их на работоспособность, сместить при необходимости. Монтаж изделий на пластиковые окна должен осуществляться при помощи шурупов или саморезов.

    Инструкция по установке бамбуковых штор. Особенности штор из бамбука

    Бамбук, помимо своего приятного внешнего вида и большого выбора сортов, имеющих разный оттенок и текстуру, обладает еще и антибактериальными качествами, а также не накапливает статическое электричество. Сначала бамбуковые шторы появились как одно из новых веяний, которыми оформляется интерьер, благодаря эстетическим свойствам быстро вошли в моду. Сейчас такие модели являются одним из самых популярных и востребованных вариантов штор подобного плана, так как потребители убедились, что изделия из этой породы дерева действительно не просто красивый и стильный элемент декора, а действительно очень удобны, функциональны, при этом их очень просто крепить и чистить. Основные виды бамбуковых рулонных штор представлены на фото:

    Инструкция по установке бамбуковых штор. Особенности штор из бамбука

    Красивые рулонные шторы

    Бамбуковые шторы представляют собой однородное полотно, состоящее из большого количества стеблей, соединенных друг с другом плетением из натуральных хлопковых нитей. Оттенок всего полотна может быть каким угодно в зависимости от дизайна, то есть быть пестрым, сплетенным из соломок разного цвета, либо же однородным, из одинаковых стеблей. Сплетаются стебли как ручным, так и станочным способом, что влияет на конечную цену изделия. Крепится полотно обычно к деревянному профилированному карнизу, который также может иметь разные варианты отделки, а снизу утяжеляются декоративной планкой.

    Инструкция по установке бамбуковых штор. Особенности штор из бамбука

    Инструкция по установке бамбуковых штор. Особенности штор из бамбука

    Жалюзи из бамбука своими руками. Разновидности бамбуковых жалюзи и конструкции

    Рассматриваемые системы похожи на пластиковые аналоги, однако имеют ряд объективных преимуществ. Готовое полотно — цельная конструкция из тонких полосок бамбука, сплетенных между собой декоративными нитями. На этапе изготовления натуральную, экологически безопасную штору оснащают неповторимым узором, благодаря особенностям природной текстуры. В японских версиях принято крепить пластинки из бамбука на тюль.

    Для создания неповторимого внешнего вида используют роспись штор. Качественные модификации обрабатывают только натуральными красителями, безопасными для человеческого здоровья. Занавески для окон небольших комнат часто украшают аппликациями. Подобное решение добавляет в атмосферу помещения оригинальные нотки, делая его уютнее.

    Рулонная система представляет собой современную версию оформления оконных проемов. Такие шторы способствую мягкому естественному освещению комнаты, поддерживают стабильный уровень воздушной циркуляции. Они не пропускают пыль, оберегая помещение от посторонних взглядов.

    Римские коллекции выглядят оригинально. Конструкции ориентированы на большие пластиковые окна, размер которых позволяет держать штору приспущенной или разместить на ней объемные складки.

    Нити — стандартный бамбуковый декор, который популярен до сих пор. Специфические «висюльки» используют для защиты и украшения дверного проема либо разделения помещения на рабочие зоны.

    Японский вариант в виде панели хорошо подходит для оснащения панорамных окон. Шторы подчеркивают их красоту, придают интерьеру глубокую восточную атмосферу.