Пластиковый уголок для ванны. Уголок для ванны от протекания

Пластиковый уголок для ванны. Уголок для ванны от протекания

Уголок для ванной — приспособление, которое препятствует попаданию воды в отверстие между стеной и сантехникой.

Пластиковый уголок для ванны. Уголок для ванны от протекания

Уголок для ванной — приспособление, которое препятствует попаданию воды в отверстие между стеной и сантехникой.

Назначение уголка для ванны

Бордюр на ванной защищает от грибков, плесени, скопления сырости. Для этого его изготавливают из герметичного материала и прочно закрепляют на поверхности ванны.

Он также выступает в качестве декоративного элемента, являясь красивой окантовкой.

Виды уголков для ванной, защищающих от протекания

Существуют следующие виды бордюров (плинтусов), которые защищают от протекания:

  • керамические;
  • ленточные;
  • пластиковые;
  • силиконовые;
  • из натурального материала (камня) и пр.

Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Керамические

Керамические углы прочнее, чем пластиковые аналоги. Они имеют более длительный срок службы в сравнении со всеми остальными видами бордюров.

Большое количество предприятий по производству керамической плитки в дополнение к ней начали выпускать уголки.

Монтаж таких элементов по сравнению с пластиковыми более тяжелый и трудоемкий. Его должен выполнять специалист.

Неактуальным вариантом является укладка кафельной плитки, разрезанной на отдельные сегменты нужной длины и ширины. Этот способ несовременный и выглядит в интерьере неэстетично.

Пластиковый уголок для ванны. Уголок для ванны от протекания

Большое количество предприятий по производству керамической плитки в дополнение к ней начали выпускать керамические уголки.

Силиконовые

Силиконовые бордюры по характеристикам сходны с резиновыми. Они устойчивы к воздействию температур, гибкие и эластичные, выглядят красиво.

Они подойдут для нестандартных конструкций ванн, ломаных линий и неровных стен. Нужно учитывать стыковку.

Срок их службы составляет 24 месяца, по истечении которых клей, с помощью которого они прикреплены, теряет свойства. Воздействие различных химических составов разрушает материал.

Ленточные самоклеющиеся

Имеют односторонний липкий слой, приклеивающий их к поверхности.

Они являются легкими в установке. Перед тем как приклеить ленту, нужно снять защитную пленку. Элемент фиксируется на стенах и ванной.

Чтобы повысить прочность такой конструкции, нужно обработать стык при помощи силиконового герметика.

Длительность их эксплуатации составляет 5 лет, по истечении которых самоклеящиеся ленты нужно менять.

Из натурального камня

Такая отделка выглядит представительно, но стоимость ее достаточно высока. Служить она будет на протяжении многих лет.

Отделка из натурального камня применяется только для ванн стандартной конфигурации с широкими бортами.

Подбирать материал для отделки бортиков необходимо в соответствии со стилем и цветовой гаммой ванной комнаты. Лучше всего сочетать его с качественными натуральными покрытиями, дизайнерской сантехникой.

Пластиковый уголок для ванны установка. Установка пластикового уголка

Укладку бордюра, который преимущественно используется для обустройства периметра,  начинают с угла. Отрезают элемент определенного размера, угол зарезают под 45° с помощью стусла и ножовки по металлу. Сразу можно приготовить следующий отрезок и проверить правильность стыков и плотное примыкание к поверхности.

Если пространство между ванной и стеной ранее было заполнено монтажной пеной, она может в некоторых местах мешать свободному прилеганию бордюра. В таком случае ее необходимо подрезать.

Есть модели уголков, у которых задняя стенка заводится за ванну для более надежного закрепления. Чтобы установить их нужно сделать прорезь в застывшей монтажной пене

Придерживая бордюр у ванны, клеят поверх него (выше на 2 мм) на стене малярный скотч. То же проделывают и снизу бордюра, на бортах ванны, ниже 2 мм. Это ограничение не позволит силикону запачкать поверхности.

Затем на место установки наносят «жидкие гвозди» или монтажную пену и прижимают уголок в нескольких местах.

На длинных отрезках лучше проводить укладку в четыре руки. Чтобы скрыть торец уголка, который оканчивается голым срезом, можно загнуть его вниз, предварительно нагрев в горячей воде, и зафиксировать с помощью клеящего состава.

Перед установкой пластикового бордюра по линии сопряжения старой ванны и стены следует заполнить щель, если она там имеется.

После устранения зазора между сантехникой и стеной можно смело приступать к монтажу пластикового бордюра.

Резиновый бордюр для ванны. Особенности установки пластиковых элементов

Приклеить пластиковый бордюр возможно под плитку и на плитку (или иную поверхность). В первом случае это происходит в процессе отделки стен, край бордюра устанавливается под облицовочную плитку.

Вариант, безусловно, хороший, поскольку позволяет получить приятный внешний вид. Но есть и минус — заменить или пододвинуть ванну, не нарушая целостности отделки, не получится. Во втором случае крепить бордюр для ванны нужно после отделки помещения. Чаша приставляется к стене, зазор закрывается уголком.

Бордюры отличаются размерами полок и профилей. Бортики изделий всегда эластичны, что позволяет им вдоль всей поверхности плотно к ней прилегать, не допуская нежелательных зазоров. Простой отделочный пластик обладает более жесткой структурой, не позволяющей крепить его на рельефную плитку.

При наличии узоров рекомендуется использовать плинтус ПВХ с резиновыми бортиками. В местах, где рельеф слишком большой, поможет специализированный клей или влагостойкий герметик.

Резиновый бордюр для ванны. Особенности установки пластиковых элементов

Особенности клеевых смесей и герметиков

При установке бордюров, как правило, применяются силиконовые герметики. Однако, возможно возникновение некоторых проблем: появление очагов плесени, потемнение шва. Приходится регулярно заниматься демонтажем уголка, дезинфекцией и установкой его обратно.

Время образования плесени всегда разное — от пары месяцев до года. Часто причина кроется в том, что в ванной комнате не организована нормальная вентиляция, простых проветриваний часто недостаточно.

К счастью, выход имеется. Самые эффективные варианты решения проблемы:

  1. Герметик, произведенный на основе MS-полимеров. Он гидрофобный, способен противостоять проникновению влаги на протяжении долгих лет. Не в пример ему акриловые герметики, начинающие течь всего спустя 3-4 месяца. Существуют MS-составы, обладающие антибактериальным эффектом, не допускающие образование грибковых соединений. Правда, их стоимость несколько выше. Такие изделия способны долго оставаться эластичными, поэтому небольшие подвижки ванны не приведут к нарушению целостности шва.
  2. Водостойкий клей. Будучи надежным и сравнительно недорогим неплохо справляется с задачей Момент Кристалл. Он долго сохраняет свою целостность, препятствуя образованию плесени.
  3. Заключительный неочевидный вариант — использование герметика, предназначенного для аквариумов. На выбор имеются белые и прозрачные варианты изделий. Единственный минус — высокая стоимость. Использовать его разумно, если он уже есть. Покупать целенаправленно — невыгодно.

Резиновый бордюр для ванны. Особенности установки пластиковых элементов

Качество на первом месте

Периодически некоторым людям приходится сталкиваться с тем, что уголок постоянно отваливается от стены. Причина — при использовании ванной она может сдвигаться. Само собой при жестком креплении уголка к подвижной ванне он рано или поздно перестанет плотно держаться.

Наибольшей амплитудой движения обладают акриловые ванны и душевые поддоны. Чуть меньше подвержены сдвигу стальные и чугунные чаши. Для исключения проблемы мастера рекомендуют ПВХ-бордюры, которые крепко прикрепляются только к стене. Влагостойкий клей исключит попадание воды между стеной и верхним бортом, нижний борт за счет плотного прилегания к ванне также справится со своей функцией.

Резиновый бордюр для ванны. Особенности установки пластиковых элементов

Неприятный запах из-под плинтуса

Нередкая проблема, преследующая людей после установки ПВХ-бордюра. Заделать щели на 100% — непростая задача. Трудно избежать микроскопических щелей, пропускающих воду, которая со временем накапливается внутри плинтуса. Спустя время вода начинает загнивать, становясь причиной неприятного запаха в помещении.

Причина — применение неверной технологии заделывания щелей. Перед установкой уголка тот неравномерно заделывается герметиком. По итогу между ним и уголком образуются нежелательные полости, накапливающие воду.

Рекомендуется поступать иначе — монтировать бордюр сразу на стену, без предварительного нанесения герметика. Да, немного воды при таком подходе может просачиваться, однако благодаря хорошей вентиляции она испарится, не позволит образоваться плесени и сопутствующему неприятному запаху.