Бамбуковый забор своими руками. Характеристика материала

Бамбуковый забор своими руками. Характеристика материала

Помимо прочности заборы из бамбука, имеют еще множество достоинств, которых нет в ограждениях из других строительных материалов:

  • забор из бамбука не боится перепадов температуры и повышенной влажности;
  • благодаря своей легкости, что не мешает такому ограждению оставаться прочным, его легко монтировать самостоятельно, а также демонтировать с последующим применением в других местах;
  • забор из бамбука не нуждается в дополнительном уходе, так как материал абсолютно не прихотлив;
  • для дачи забор из бамбука оптимальный вариант, так как его основным свойством является водонепроницаемость, что позволяет вблизи ограждения высаживать влаголюбивые растения;
  • бамбуковый забор неподражаем по своей натуральности и уникальности как изделия, поэтому прекрасно дополняет любой дизайн и ландшафт дачи.

Бамбуковый забор своими руками. Характеристика материала

Декоративный забор из бамбукового материала

Благодаря разнообразию диаметра, длины бамбуковых стеблей и производственной конструкции из них, у покупателя есть возможность выбрать самый подходящий вариант. Но какой бы вариант ни выбрал хозяин дачи, в любом случае такое ограждение сможет подчеркнуть свою индивидуальность, стиль, неповторимость и красоту, а также дополнить стиль всего участка.

Что самое привлекательное, так это то, что бамбуковый забор прекрасно скрывает владения, но при этом не влияет на вентиляцию воздуха. Более того, благодаря своей пустотелости, вблизи ограждения создается теневой участок по принципу термоса, поэтому те растения, которые не любят жары можно высаживать рядом с забором.

К недостаткам таких конструкций можно отнести его высокую стоимость. Но если сравнивать ее с более дорогими конструкциями и способами их возведения, то стоимость бамбукового забора сравнительно невелика.

Тростниковый забор. Плетеные заборы из тростника и лозы для ограждения участка

Когда предстоит выбирать натуральные материалы для заборов и ограждений, которые бы имели не только красивый вид, но и длительный срок службы, а также простой и быстрый монтаж, то стоит обратить внимание на тростник или лозу.

Тростниковые и лозовые плетеные заборы сегодня встречаются редко, поэтому всегда вызывают нескрываемый восторг у тех, кто их увидел впервые.

Лоза и тростник – нестандартное решение для строительства забора

Все мы привыкли к тому, что владельцы собственной недвижимости чаще всего осуществляют огораживание территории из профнастила или металлического штакетника.

Это может быть действительно практично, но о какой-то особой красоте и индивидуальности говорить не приходится.

Когда же нужно найти нестандартное решение для строительства забора, возникают определенные проблемы, так как многие забывают о том, что для этих целей можно использовать натуральные материалы, в том числе, лозу и тростник.

Основные преимущества тростниковых и лозовых заборов

- Готовые плетеные заборы имеют множество преимуществ: красота внешнего вида, эксклюзивность, простота монтажа, отсутствие проблем в эксплуатации, возможность создания ограждения территории, идеально гармонирующего с природным ландшафтом.

- Огораживание участка забором из тростника и лозы поможет надежно защитить территорию от посторонних взглядов, но сделает это весьма ненавязчиво и деликатно.

- Такие заборы являются естественной составляющей ландшафтного дизайна, чего так сложно добиться при использовании других материалов, поэтому люди, обладающие хорошим чувством стиля и вкуса, обязательно должны воспользоваться возможностью применить в качестве ограждения придомовой территории лозу и тростник.

- Монтаж тростниковых заборов и ограждений из лозы не требует специальных знаний и умений, и может быть выполнен быстро и профессионально даже теми, кто никогда раньше не сталкивался с этой работой.

- Уникальные свойства природных материалов обеспечивают готовой ограждающей конструкции устойчивость к гниению и высыханию, поэтому никакие атмосферные осадки не смогут в процессе эксплуатации негативно повлиять на забор, построенный из тростника или лозы.

Оби забор из бамбука. Все прелести и недостатки живого бамбукового заграждения

Бамбук – растение крепкое и быстрорастущее. Потому и пришла кому-то в голову идея сажать бамбук вместо забора. Получается «живой» забор. В российских широтах нечасто встретишь такую экзотику, тем эффектнее он выглядит.

Есть несколько очень важных моментов, которые нужно учитывать при посадке забора.

Первое – это, разумеется, выбор должной разновидности растения. Грубо говоря, бамбук бывает двух видов. Первый растет невероятно быстро и даже называется «агрессивным». Живой забор вырастает чуть не на ваших глазах, но за ним придется пристально наблюдать. Второй вид подрастает медленнее, значит, и уход за ним не отнимет много сил. Он вытягивается до определенной отметки, а затем рост практически прекращается. Кроме того, отдельные разновидности лучше противостоят непогоде. К таким, в частности, относят Золотой бамбук и Черный бамбук .

Когда сажать бамбук

Все опытные садоводы рекомендуют сначала высаживать семена в горшок и выращивать саженцы в домашних, «тепличных» условиях. В марте или апреле, как только пройдут последние морозы, можно сажать их в землю. В жарком климате нужно дождаться теплой погоды. Дело хорошо пойдет весной или осенью, что предпочтительнее.

Без подготовки почвы обойтись не получится. Заранее обогатите почву при помощи удобрения, лучше – компоста .

Посадить живой забор так, чтобы он не вырос кривым, не так-то просто. Нарисуйте предварительно план того, как сажать растения. Некоторые даже используют баллончики с краской – сначала отмечают, где будет расти тот или иной саженец. Почему бы не попробовать чередовать разные виды бамбука, чтобы забор выглядел еще интереснее. Учтите: если вы сажаете рядом быстрорастущий и медленно растущий бамбук, обзаводитесь специальными барьерами для корневища. Корни у быстрорастущего бамбука слишком сильные и могут просто «задавить» другую разновидность.

В самом процессе посадки ничего выдающегося нет. Выкопайте ямку диаметром в два раза больше самого корня. Затем высадите бамбук – глубина та же, на которой он рос в горшке. Засыпьте ямку смесью земли и удобрения. Вокруг новоиспеченного забора добавьте мульчу – тонкий слой.

Процесс посадки

Примерно три года понадобится на то, чтобы забор вырос плотным. Если вы хотите немного сэкономить на растениях и посадить их реже, будьте готовы дольше ждать.

Сразу же после высадки хорошо пролейте молодое растение. Потом поливайте его не меньше двух раз в неделю – по литру воды на каждый саженец. Как только бамбук окрепнет, поливать можно будет реже.

Плюсы и минусы живого забора

Основной плюс, конечно, в том, что он живой. То есть, экологичный и весьма необычный. Растение поглощает углекислый газ, хоть немного, но улучшая качество воздуха вокруг дома.

Да, по крепости он не сравнится со стальным забором, а ворам будет несравненно легче проникнуть на участок. Зато стоит такая ограда дешевле любой приобретенной. Материал не менее долговечен, чем древесина, и стоять такой забор может очень долго – в зависимости от качества ухода и пожеланий хозяев.

Минус состоит в регулярном уходе. Молодые побеги необходимо постоянно удалять, дабы бамбук не разросся до невероятных размеров. Несколько раз в году (весной, летом и осенью) его удобряют, а в жаркую погоду, как и большинство растений, он нуждается в поливе. Однако, при надлежащем уходе, бамбуковый забор способен стать главной изюминкой вашего участка.

Как скрепить бамбук. Как согнуть стебли бамбука?

Так как в состав бамбука входит целлюлоза, этот материал отвечает на воздействие воды. Налейте в ванну или в другую просторную емкость тёплую воду. Если бамбук лежит на поверхности, поместите сверху щит и груз, чтобы используемый материал хорошо пропитался. На это уйдет довольно много времени. Иногда вытаскивайте замоченную палку из воды и начинайте медленно сгибать ее. Если услышите потрескивание, значит, бамбук ещё недостаточно податлив, поместите его снова в воду.Тем временем вы подготовите опору. Для этого нарисуйте на фанере эскиз будущей детали и вбейте гвозди для ограничения.Когда бамбуковый стебель хорошо пропитается, положите его в подготовленную конструкцию. Нужно оставить заготовку на 2–3 дня, после чего достать ее и использовать по назначению.Иногда требуется создать плавный изгиб или закругленный край. Вот что для этого нужно. Сначала сделайте надрезы в виде буквы V на стволе под перегородками бамбукового стебля. Если вы хотите сделать существенный изгиб, тогда надрезы должны быть широкими. Если нужно лишь слегка согнуть бамбуковую палку, тогда сделайте узкие надрезы.Придайте ей нужную форму, а противоположные стороны спилов соедините между собой, закрепив их клеем.А вот как более опытные мастера придают нужную форму изделиям из бамбука, если необходимо получить изогнутую деталь для мебели или другой вещи. При помощи металлической арматуры нужно пробить перегородки бамбука.Для этого надо вставить в стебель бамбука выбранный металлический стержень и, ударяя по нему молотком, выбить внутренние перегородки этого материала. Сначала так делают с одной, а затем с другой стороны. Получится полая трубка, в которой необходимо просверлить дрелью отверстия, чтобы лишняя влага уходила, испаряясь.При помощи горелки нагрейте стебель бамбука, двигая её по нему от одного конца до другого. Поверхность должна нагреться выше, чем на 100 градусов. Тогда вы сделаете материал более податливым, а заодно и придадите ему красивый кофейный оттенок. Возьмите влажную тряпку, протрите стебель бамбука и постарайтесь согнуть его.Теперь засыпьте полость песком. Он укрепит заготовку. Выройте в плотной почве ямку глубиной 20 см, вложите сюда один конец бамбука и начинайте опять прогревать его горелкой и тогда уже придавать нужную форму.

Чтобы стебель бамбука не треснул, прогревайте и сгибайте его постепенно. Чем будете медленнее это делать, тем больше шансов для прекрасного исходного результата.

Когда заготовка остынет, её можно использовать для изготовления различных предметов. А каких, об этом рассказывается ниже.