Поклейка обоев своими руками. Как клеить обои: пошаговая инструкция

Поклейка обоев своими руками. Как клеить обои: пошаговая инструкция

Представленная пошаговая инструкция расскажет об основных правилах и этапах поклейки полотен обоев. Следуя ей, Вы обеспечите свою комнату красивой аккуратной отделкой, которая прослужит не один год. Итак, приступим!

Шаг 1. Готовим комнату

Один из главных этапов поклейки обоев – качественная подготовка стен, так как от этого будет зависеть конечный результат. В первую очередь необходимо избавится от старой отделки, где наибольшую трудность составляет демонтаж прежних обоев. Сами по себе они отрываются довольно проблематично, для облегчения работы лучше их предварительно смочить, используя мокрую тряпку или пульверизатор. Подождав минут 10–15, чтобы полотна полностью отмокли, можно приступать к их снятию. Если старые обои имеют защитную пленку (моющиеся), придется снимать их с помощью шпателя.

При подготовке стен необходимо избавится от плинтусов, возможных гвоздей в стенах, подкладок под выключатели, а розетки обязательно обесточить. Когда Вы полностью удалите всю прежнюю отделку, необходимо с помощью шпателя снять отшелушивающуюся штукатурку, замазать возможные дыры, щели. После этого мастера строительного дела советуют обработать все поверхности стен грунтовкой. Такая обработка воспрепятствует дальнейшему осыпанию штукатурки, сделает поверхность глаже и ровнее. Грунтовую смесь можно приготовить самостоятельно, размешав два стакана клея ПВА в 10 л воды.

После того, как комната прогрунтована, необходимо провести тщательную уборку, устранить все соринки и промыть пол. Комнате нужно дать «отдохнуть» и хорошенько просохнуть, поэтому ее оставляют на некоторое время с открытыми окнами.

Поклейка флизелиновых обоев. Особенности флизелиновых обоев

Для начала нужно узнать все сильные стороны полотен, а также особенности поклейки флизелиновых обоев. Это рулонный тип материала, который на 70% состоит из волокон целлюлозы. 30% составляет полимерные пропитки. Цена на продукцию зависит от типа и качества. Существую однослойные и многослойные варианты, полностью из флизелина, или сделаны на базе флизелина с добавлением другого материала (бумага, текстиль, винил).

По своему внешнему виду изделия бывают гладкими и рельефными. Первые легко моютсяи их можно окрашивать. Другие особенности продукции (износоустойчивость, защищенность к солнцу, влагозащита и т. д.) указаны на упаковке. Там же есть информация о ширине, текстуре и правильности стыковки рисунков.

Поклейка флизелиновых обоев– несложный процесс, так как этот материал имеет следующие преимущества:

  1. Высокая плотность и прочности изделий.
  2. Флизелиновые обои довольно упругие и могут немного растягиваться.
  3. Они паропроницаемые, у стен есть возможность дышать, не будет собираться конденсат.
  4. Защищенность от влаги, а моющиеся варианты практичны при загрязнениях.
  5. Простота наклеивания и демонтажа.
  6. Экологическая чистота.
  7. Небольшой расход клея для обоев, так как его нужно наносить только на поверхность стены.
  8. Длительный эксплуатационный период.

Недостатков намного меньше:

  1. Высокая стоимость, но она компенсируется наилучшим качеством.
  2. Поверхность нуждается в постоянном очищении влажной тряпкой и пылесосом.
  3. Флизелиновые обои боятся механического повреждения.

Проанализировав все за и против, можно выбрать флизелиновые обои для себя. Теперь рассмотрим, как клеитьпродукцию, чтобы она прослужила не один десяток лет.

Поклейка обоев в углах. Правильно клеим обои в углах комнаты своими руками, если углы неровные: Инструкция +Видео

Большинство наших сограждан уверены, что обладая даже небольшим опытом ремонтных работ, можно качественно и красиво наклеить обои.

Возможно, так оно и есть, когда дело касается ровных стен и прямых углов.

Но мало какие квартиры, особенно это касается небезызвестных хрущевок, могут похвастаться такими показателями.

Как правильно наклеить обои в углах? Откуда лучше начинать, с какой стороны?

«,  озадачивают мастеров-любителей и иногда зарождают в них сомнения в скором и благополучном окончании затеянного ремонта.

Не разобравшись хорошо во всех тонкостях рабочего процесса оклейки, можно испортить настенное покрытие.

Не слишком прямые углы встречаются не только в старых квартирах: нередки они и для новостроек. Неровности стен также часто мешают провести. Разберем некоторые рекомендации, которые помогут нам справиться с поставленной задачей.

Поклейка обоев своими руками. Как клеить обои: пошаговая инструкция 1. Избегайте складок

При приклеивании обоев на угловые внешние выступы нужно стараться делать это таким образом, чтобы полотна обоев как можно плотнее прилегали к стене.

Профессионалы не советуют клеить на угол сразу всю длину полосы. Если стык не очень ровный (а так чаще и бывает), то бумага может собраться неряшливыми складками.

2. Сохраняйте выступ

Не желательно, чтобы обойное полотно заканчивалось в самом углу. Желательно оставлять трехсантиметровый выступ, которое потом можно будет аккуратно срезать ножом.

Так получится достичь более ровного оклеивания. Если вы приобрели тяжелые и плотные обои, то при отделке ими стен стоит использовать отвес.

3. Снимайте электро-фурнитуру

Нередко недалеко от стыков располагаются выключатели или розетки. Не забыв отключить электричество, снимите с них наружные кожухи.

После этого можно приступать к процессу непосредственного наклеивания обоев. Затем, когда клей высохнет, по сухому полотну острым ножом вырезаются круги диаметром чуть меньше самого кожуха. После окончания работ фурнитура возвращается на место.

Процесс оклеивания

Подготовка

Все подготовительные работы должны быть проведены еще до того, как начнется отделка углов.

Старое покрытие со стен тщательно очищается ,и дефекты. Чтобы выровнять стыки, можно использовать специальные уголки из пластика, которые фиксируют посредством шпаклевки. Потом с помощью валика или кисти наносим на стену специальную грунтовку.

Поклейка обоев своими руками. Как клеить обои: пошаговая инструкция 01

Далее выбираем угол , с которого будем начинать работу. Подготавливаем кусок обоев нужного размера, намазываем его клеем, при необходимости им покрывается и кусок стены, для которого он предназначен. При использовании пластиковых уголков они тоже промазываются составом. Намазывая стену, можно выйти на несколько сантиметров за рамки будущего листа.

Клеим первую полосу . Если работа ведется слева направо, то в углу прикладывается левая сторона полосы обоев. По всей своей длине она должна быть размещена идеально ровно. Чистой тканью или специальным приспособлением (пластиковый шпатель или валик) покрытие разглаживается по всей площади, двигаясь аккуратно и постепенно, выгоняя воздух и убирая пузыри. Стена до ближайшего угла оклеивается полностью.

Поклейка обоев своими руками. Как клеить обои: пошаговая инструкция 02

Как клеить обои во внутренних углах

В комнатах обычно встречаются именно углы такого типа. Для грамотного и ровного оклеивания нужно придерживаться перечисленных рекомендаций.

Полоса приклеивается так, чтобы покрыть вместе с углом и несколько сантиметров смежной стены (3-4). Она тщательно прижимается и разглаживается чистой тканью без ворса.

Поклейка обоев своими руками. Как клеить обои: пошаговая инструкция 03 Затем на смежной стене с помощью линейки от верхнего угла откладывается ширина полотна за минусом упомянутых 3-4 см. Делается это для того, чтобы наклеить очередную полосу по отношению к предыдущей внахлест.

Посредством отвеса или уровня вдоль всей стены вниз проводится линия, которая будет служить ориентиром. По ней строго вертикально должна будет приклеиваться полоса.

После этого можно переходить к смежной стене. Как уже упоминалось, по отмеченной на стене линии внахлест предыдущей приклеивается следующая полоса. Так же, как и все остальные, она тщательно разглаживается и прижимается, особенно в месте стыка стен. Затем, с использованием острого ножа, линейки и, в углу прорезываются оба слоя обоев, ненужные обрезки удаляются.

Делать это надо аккуратно, чтобы случайно не убрать нужный кусок обоев. Затем края полотна промазываем клеем, разглаживаем и прижимаем. Следите, чтобы не образовывались воздушные пузыри. Если для отделки углов использовать эту методику, то можно сделать угловой стык практически незаметным визуально.

Как клеить обои на наружных углах

Между тем, наряду с внутренними, в каждом жилом строении встречаются и внешние углы. Это, например, всем знакомые откосы.

Чтобы легче и аккуратней их оклеить, сначала желательно. К сожалению, удается это не в каждом случае. Тогда придется применять способ оклеивания внахлест.

Как удобнее это сделать?

Поклейка обоев своими руками. Как клеить обои: пошаговая инструкция 04 Как и при работе с внутренними углами, сначала приклеивается пласт материала с заходом на смежную стену, на расстояние ранее упомянутых 3-4 сантиметров.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-kleit-flizelinovye-oboi-v-nerovnyh-uglah-kak-kleit-oboi-v-uglah

Поклейка обоев углы. Технология поклейки в углах

Во время процесса преображения стен комнаты, каждый обязательно сталкивается с надобностью оклейки внутренних либо наружных углов. Чтобы определиться, как клеить обои в углах комнаты, стоит учесть с каким именно углом, придется работать.

Сегодня в современном жилье практически отсутствуют внешние углы, поэтому приходиться заниматься поклейкой только внутренних. Тем не менее, стоит знать о том, как надо поклеить обои, как во внешний, так и внутренний угол.

Начать стоит с подготовки полосы полотна: ширина должна быть такой, чтобы несколько сантиметров заходило за угол стены. Затем надо нанести клей на обои и стену, приклеить. Необходимо сразу же пройтись по всей поверхности, чтобы убрать лишний воздух.

Если тщательно не выравнивать полосу наклеиваемых обоев, под ними будет собираться воздух, из-за которого будут происходить отслойки от стены. Именно поэтому данному этапу нужно уделить должное внимание.

Следующую полосу обоев стоит располагать внахлест, таким образом, чтобы она перекрывала те сантиметры, которые зашли за угол с первой полосы. Важно отступить 0,5 сантиметра от внешнего угла. После чего, сделать ровный рез между соединительными полосами, удалив лишние отрезки. С помощью резинового валика хорошо прокатать внешний угол.

Оклейка наружного угла комнаты

Наклеивать обои во внутренний угол можно также методом внахлест. Если шов сильно заметен, то стоит попробовать встык соединить две полосы полотна. Однако такой способ более сложный, зачастую приходиться делать разрезы для ровного соединения и предотвращения сборок обоев.

Особенности подрезки обоев в углах

Основное правило при поклейке — соблюдать симметрию, делать точные замеры и ровно обрезать острым ножом излишки.

Затем поддевается полоса обоев, а стык дополнительно промазывается и прижимается. Неровный стык будет смотреться неаккуратно. Если углы предварительно хорошо и правильно выровнены, то процесс подрезки не займет много сил и времени.

Нажатие канцелярским ножом должно быть достаточно сильным, чтобы четко разрезать одновременно два полотка обоев, наклеенных внахлест.