Укладка плитки на фанеру. Критерии, предъявляемые к плиточному основанию

Укладка плитки на фанеру. Критерии, предъявляемые к плиточному основанию

Укладка плитки на фанеру – одна из самых распространённых технологий. В большинстве случаев, в качестве основы для монтажа плиточного материала применяют именно ее. Фанеру используют в домах, построенных по каркасной технологии, деревянных и других помещениях с небольшой несущей способностью. Укладка плитки на фанеру на пол популярна во многом благодаря дешевизне самого материала. Изготовить такое основание гораздо проще и быстрее, по сравнению с классическими вариантами из цементно-песчаных смесей. Чтобы изготовить качественную основу необходимо обратит внимание на следующие моменты.

Динамическая стабильность

Главный элемент, из которого производят фанеру – дерево. Такой материал, под воздействием воды разбухает и деформируется. В обратном случае при малом количестве влаги он сохнет. Такая подвижность материала влечет за собой явление, при котором плиточный клей, так же, как и сама керамика, неустойчиво прикрепляются к основанию. В таком случае следует применять только такой материал, который характеризуется высокими показателями устойчивости к воде. К таковым относится фанера ФБА, ФСФ, ФБ. Для них характерно наличие наружного армирования сеткой из металла или стекловолокна.

Укладка плитки на фанеру. Критерии, предъявляемые к плиточному основанию

Такой тип фанеры подходит для укладки в частных домах

Толщина

Необходимая величина этого показателя варьируется от 18 до 28 мм. Если укладка керамической плитки предполагает наличие фанерного основания, необходимо помнить о значительном давлении укладочного материала и самого клея на пол. Следовательно, само основание должно быть готово к подобной нагрузке. В особых случаях фанерная подоснова состоит из двух слоев шириной 8-10 мм каждый. Верхние листы укладывают так, чтобы сформировались перехлесты швов с нижним слоем. Чем больше расстояние между лагами опоры под пластом фанеры, тем больше должна быть ширина плит. Это делается для того, чтобы не сформировались прогибы при усиленной нагрузке.

Укладка плитки на фанеру. Критерии, предъявляемые к плиточному основанию

Укладка фанеры со смещением добавляет прочности к основанию

Габариты

Размерный ряд фанерного материала считается достаточно широким и допускается ГОСТами РФ. Отдавать предпочтение нужно тому, использование которого предусматривает минимальным количеством отходов. Ответ на вопрос «Можно ли положить плитку на фанеру?» будет положительным, но существует один нюанс. Укладка керамики на фанерное основание влечет за собой определенные неудобства. Проблемы возникают на этапе монтажа сухой стяжки. Само черновое основание должно иметь идеально ровную поверхность, быть жестким и прочным, хорошую устойчивость к влаге. Профессионалы на этот счет дают следующие советы:

  • Монтировку лагов выполнять с интервалом от 30 д 40 см.
  • Не экономить на крепеже плит на опору (интервал между саморезами – до 20 см.
  • Помнить о правиле зазоров компенсации между покрытием и стенами (не менее 5 мм).
  • Выполнить обработку грунтовой смесью или специальными антисептическими растворами (Рогнеда Акватекс, Биотекс, Бетонконтакт и др.).
  • Для устранения неровностей и небольших дефектов применять шлифовочную машинку.

Можно ли положить керамогранит на фанеру. Выбор материала

Простой плиточный клей для приклеивания кафеля на фанеру не подойдет. Входящая в его состав влага приведет к тому, что поверхность материала разбухнет и случайный прогиб или удар вызовет отклеивание плитки. Существует несколько вариантов решения этой проблемы.

Можно ли положить керамогранит на фанеру. Выбор материалаСхема разметки для укладки керамической плитки на фанеру.

Прежде всего можно использовать гипсокартон как промежуточное покрытие. Нужно сделать следующее:

  1. Нарезать гипсокартон на необходимые части.
  2. Притянуть его к каркасу при помощи саморезов или же напрямую через фанеру.
  3. Положить кафель на гипсокартон с использованием обыкновенного плиточного клея.

Однако такая методика имеет свои недостатки. Во-первых, разделка гипсокартонных листов – операция довольно пыльная. Во-вторых, для работы с плиточным клеем нужны определенные навыки. Помимо этого, данная методика не подойдет для кухни и случаев с устройством небольших коробов.

При поиске решения для приклеивания кафеля к фанере нельзя забывать о такой вещи, как жидкие гвозди. Это густой универсальный клей, который можно использовать для кладки плитки на фанеру. Его нужно наносить несколькими точками в центре и по углам либо же сплошной линией по периметру плитки. На время схватывания состава плитку нужно зафиксировать. Для затирки лучше всего подойдут составы на эпоксидной основе. От цементных следует воздерживаться, т.к. при колебаниях фанеры подобные замазки быстро выкрашиваются.

При выборе состава для приклеивания кафеля к фанере нельзя не обратить внимание на силиконовый герметик. Он позволяет обеспечить исключительно надежное сцепление плитки с поверхностью, а несущественные изгибы и колебания панелей не приведут к отклеиванию кафеля. Для затирки подойдет прозрачный силикон. Такая перегородка будет выглядеть очень презентабельно. Если планируется использование данного метода в ванной или кухне, то перед применением жидких гвоздей и герметиков нужно обязательно обработать фанеру олифой и прогрунтовать гидрофобным грунтом.

Можно ли положить керамогранит на фанеру. Выбор материалаДля того, чтобы приготовить клеящий состав для плитки, Вам понадобится ацетон и пенопласт.

Силиконовый герметик и жидкие гвозди – это отличные, но довольно дорогие составы. Если вы остро ограничены в бюджете, можете использовать следующий метод. Нужно взять пенопласт и ацетон. Пенопласт крошится, засыпается в полиэтиленовую посуду и заливается некоторым количеством ацетона. Полученную массу нужно наносить на фанеру или кафель при помощи обыкновенной ложки или деревянной палочки.

В качестве клея можно использовать и монтажную пену. Нужно лишь нанести некоторое количество материала на тыльную часть кафеля и плотно прижать плитку к фанере. Насчет увеличения объема монтажной пены можно не переживать. Ввиду того что плитка кладется без зазоров, этот эффект будет отсутствовать.

Существуют и альтернативные вещества. К примеру, можно использовать акриловый плиточный клей. Он стоит дешевле, чем жидкие гвозди, а в случае нанесения его сплошным слоем ни в чем им не уступает по прочности. Вместо акрилового плиточного клея можно использовать акриловую шпаклевку.

В случае работы с довольно толстой фанерой можно использовать ПВА. Однако важно, чтобы фанера имела такие свойства, которые позволяли бы ей не деформироваться в случае увлажнения.

Каким клеем клеить плитку на фанеру. Как правильно облицевать фанеру плиткой

В принципе, сам основной процесс облицовки ничем от стандартной технологии не отличается. То есть, надо точно рассчитать необходимое количество кафеля из расчета структуры укладки (порядно, со смещением или по диагонали). Выбрать структуру укладки.

Основное требование к процессу подготовки фанерного основания. То есть, перед тем как приклеить плитку к фанере, нужно деревянное основание довести до необходимого уровня адгезии. И хотя двухкомпонентные клеевые составы могут приклеивать кафель и без грунтовки, специалисты советуют не избегать этих расходов, тем более, они мизерные. Грунтовку лучше наносить в два слоя. Но перед этим надо заняться зазорами.

Хотите вы того или нет, но при укладке фанеры на пол или стены, между листами останется зазор, который надо обязательно заделать. Поэтому стыки листов обрабатываются или грунтовкой, или олифой. После высыхания надо провести заделку щелей шпаклевочным раствором. А после его высыхания прогрунтовать придется всю фанерную поверхность.

К подготовительному этапу необходимо отнести и разметку. Укладка плитки на фанеру имеет специфичный подход к самому процессу. То есть, начинать облицовку надо с центра, продвигаясь в стороны. К примеру, если дело касается, как приклеить керамическую плитку на фанеру, которая установлена на стене, то необходимо снизу у пола сделать замер ширины стены и определить середину данного размера. Это и будет отправная точка в процессе облицовки.

Каким клеем клеить плитку на фанеру. Как правильно облицевать фанеру плиткой

После чего рассчитывается количество цельной плитки, которая будет уложена по вертикали. Конечно, учитываются размер и количество швов. Обычно нижний первый ряд будет собираться из подрезанного кафеля. Поэтому на его верхнем уровне делается отметка в виде горизонтальной линии, по которой будут собираться цельные элементы облицовки. Именно по этой линии устанавливается рейка или металлический профиль под гипсокартон. Это своеобразная опора, которая будет поддерживать первые ряды отделки. После завершения всего процесса полка демонтируется. Кстати, крепится она к фанерной поверхности саморезами.

Теперь, как обычно, производится укладка кафеля, но только начинать надо с середины, которая была обозначена заранее. Лучше, если клей наносить нетолстым слоем и на плитку, и на фанеру, разравнивая его зубчатым шпателем.

Внимание! Бороздки на плитке и на фанерном листе должны быть взаимно перпендикулярными. Это усилит прочность соединения и создаст равномерный слой эластичного клея для плитки.

Что касается вопроса, как класть плитку на фанеру, которая была уложена на пол, то здесь придется определить центр помещения. Для этого надо соединить между собой противоположные углы комнаты. То есть, провести две диагонали, пересечение которых и есть тот самый необходимый центр. После чего нужно разбить площадь пола на четыре участка. Сделать это просто – надо соединить между собой середины противоположных стен, линии пройдут через центр напольного основания.

Специалисты рекомендуют сначала выложить один ряд кафеля «на сухую». Таким образом, можно понять, сколько керамической плитки придется подрезать. Обычно укладку стараются сделать так, чтобы подрезанный элемент располагался с одной стороны, и лучше той, которая будет менее видна, будет скрыта под ванной или душевой кабинкой, мойкой или другим сантехническим прибором или элементом мебели.

А сам процесс укладки можно производить по-разному. К примеру, облицовывать по отдельности каждый из четырех участков, можно укладывать кафель по кругу относительно центра, можно закрывать фанерный настил, начиная от дальней стены относительно входной двери. То есть, надо выбрать такой вариант, который был бы удобен для производителя работ.

Каким клеем клеить плитку на фанеру. Как правильно облицевать фанеру плиткой

Перед тем как приклеить плитку на фанеру, нужно плиточный клей нанести на сам кафель, а затем на пол. Как и в случае с облицовкой стеновой поверхности, надо распределять клеевой состав зубчатым шпателем. Бороздки наносятся перпендикулярно друг друга. Плитка укладывается на пол, немного вдавливается и выравнивается руками или резиновым молотком.

Внимание! В независимости от того, как можно приклеить кафельную плитку на фанеру, имеется в виду на стены или на пол, необходимо не выпускать из рук уровень. На ровность кладки проверяется каждый элемент в отдельности и совокупи с соседними плитками.

Можно ли класть напольную плитку на фанеру. Особенности укладки плитки

Первым вопросом, который частот возникает, можно ли положить плитку на фанеру. И на него все специалисты отвечают только да. Конечно же, как и при любой другой укладке, в данном случае имеется ряд сложностей. Потому можно сразу отметить, что процесс такой укладки плитки на фанеру довольно трудоемкий и подходить к нему необходимо ответственно.

Нужно учесть, что фанера подразделяется на влагостойкую и обычную которая которая не подходит для влажных работ.

В первую очередь, понадобится тщательная подготовка поверхности. Это в большей степени обусловлено особенностями плитки, а в частности тем, что ее вес значительно больше, чем у других типов покрытия. Именно потому следует проверять поверхность на прочность. Сама же фанера ни в коем случае не может обладать низкой прочностью.

Идеальным вариантом конечно будет укладка плитки на ГВЛ листы , которые обладают влагостойкими свойствами и меньшей подвижности

Возможно даже использование OSB листов  для укладки плитки которые лучше подойдут и в виду своей структуры послужат прочным основанием.

Укладка плитки на фанеру на стену. Укладка на стены

Укладка плитки на фанеру на стену осуществляется после обязательного выравнивания стенок при помощи штукатурной смеси. При этом слой клея должен быть минимальным, наносить его следует при помощи зубчатого шпателя для создания равномерной толщины. После правильно проделанной работы по выравниванию дальнейшие действия по монтажу не вызовут сложностей.

Ровнять стены нужно во избежание кривизны и немалого наклона поверхности. На стенке рекомендуют заблаговременно сделать насечки при помощи зубила или перфоратора. Бугорки с мягкой поверхности из штукатурки или гипса убрать молотком с зубилом, с помощью перфоратора и лопатки или шпателя.

Укладка плитки на фанеру на стену. Укладка на стены

Укладка на стенку

Твердую поверхность нужно обработать с использованием болгарки и диска по бетону. Выпуклости по углам и под потолком убирают достаточно осторожно, потому как именно в этих местах проходит электрическая проводка. После того, как бугристые неровности исчезли, нужно заделать получившиеся выбоины раствором.

Важно! Выравнивающую смесь стоит использовать только при незначительных искривлениях поверхности.

Укладка плитки на фанеру на стену. Укладка на стены

Самовыравнивающая смесь

Перед кладкой плитки на стены специалисты советуют заранее убедиться в перпендикулярности стенок по отношению к половому покрытию, потолку и относительно друг друга. Проверяют это с помощью уровня или отвеса очень аккуратно, ведь любые скрытые отклонения могут привести к выделяющимся дефектам.

Проверку стенок на состояние вертикальности при помощи отвеса считают более точной, не имеющей погрешности. Ее проводят с использованием гвоздей, вбитых под потолок, что служит для закрепления веревки для отвеса. Когда отвес подвешен, линейкой нужно измерять расстояния между стенкой и веревкой, а также по всей ее длине.

Важно! Наклон стенки по показаниям колбы может быть 0,2%. Этот показательно означает, что разница между зазорами потолка и поверхности пола не должна превышать –2 мм на 100 см высоты.

Как приклеить напольную плитку на фанеру. Особенности монтажа напольной плитки на фанеру

На вопрос, можно ли осуществлять укладку напольной плитки на фанерные листы, специалисты отвечают твердо: «Да». Хотя здесь имеются и подводные камни: процесс этот не будет легким – он очень ответственный и трудоемкий. Без тщательной подготовки поверхности не обойтись. В отличие от прочих типов напольного покрытия керамическая плитка обладает большим весом, поэтому фанерное основание не должно быть хрупким и непрочным, минимальная толщина листа должна составлять двадцать два миллиметра. Все листы необходимо надежно закрепить. Если наблюдаются даже малейшие колебания либо прогибы, следует обеспечить дополнительный крепеж при помощи саморезов.

Если фанера укладывается на лаги, следует предусмотреть, чтобы шаг не был большим, при необходимости конструкцию переделывают, уменьшая шаг до 30 сантиметров. При укладке на лаги толщина фанерных листов должна быть не меньше 30 миллиметров. Если не выполнить это условие, то нагрузка на отдельные плитки будет распределяться неравномерно, плитка начнет отслаиваться, может потрескаться.

Основание из фанеры должно быть не меньше, чем 22 мм, или 28 мм (по европейскому стандарту). Если основание выкладывается на лаги, то толщина фанерного листа – от 30 мм. Такая толщина обеспечивает жесткость основания и не дает плитке вибрировать и трескаться. Для снятия напряжения цельного фанерного листа его разрезают на четыре квадрата и прикручивают к лагам или деревянному полу в шахматном порядке. Фанеру можно крепить на дощатый или паркетный пол, на деревянные лаги. При креплении фанерных листов на лаги их шаг должен быть от 30 до 40 см.

При наличии листов меньшей толщины, ими можно устилать пол по представленной выше схеме. Для придания необходимой толщины поверх укладывают еще один слой фанеры. Укладка происходит так, чтобы швы верхнего слоя не совпадали со швами нижнего слоя. Для придания дополнительной твердости фанерные листы склеивают между собой, и верхний слой прикручивается дополнительно саморезами.

Как приклеить напольную плитку на фанеру. Особенности монтажа напольной плитки на фанеруКак приклеить напольную плитку на фанеру. Особенности монтажа напольной плитки на фанеруКак приклеить напольную плитку на фанеру. Особенности монтажа напольной плитки на фанеру

Плитка на влагостойкую фанеру. Сборка и фиксация фанерного основания

Перед фиксацией фанеры большие полотна стоит разрезать на квадраты меньшего размера. Это позволит снизить нагрузку на каждый лист. Настилать куски фанеры на лаги или пол из досок нужно со смещением швов в шахматном порядке. Для укладки фанеры на лаги шаг между ними не должен превышать 30-40 см (детальнее: " Как класть фанеру на пол – правила укладки ").

Для надежной фиксации фанеры во избежание ее прогиба и вибрации следует ввинчивать саморезы как можно чаще. Тогда можно не бояться, что плитка на фанеру на пол в скором времени потрескается и отойдет от основания.

Укладка плитки на фанеру. Критерии, предъявляемые к плиточному основанию 11

Фанера должна быть уложена максимально ровно – это можно проверить с помощью уровня.

Под плитку можно брать фанеру и меньшей толщины, чем было указано. Однако в этом случае ее нужно будет уложить в несколько слоев. Метод укладки – в шахматном порядке, причем верхний слой должен укладываться со смещением по отношению к нижнему, чтобы швы не сходились в одном месте. Надежность конструкции обеспечивает склейка полотен фанеры между собой и дополнительное прикручивание саморезами верхнего слоя.

Фанера может расширяться с изменением влажности и температуры воздуха, поэтому при ее монтаже между листами и у стен оставляют зазоры (0,5 и 1 см соответственно).

По окончании монтажа фанерной основы, ее доводят до совершенства посредством шлифования.

Стоит отметить, что при ввинчивании саморезов их нужно слегка утопить в поверхность фанеры, чтобы ее можно было тщательно отшлифовать.

Укладка плитки на фанеру. Критерии, предъявляемые к плиточному основанию 12

Отшлифованную поверхность чернового пола очищают от пыли и протирают влажной тканью. После этого можно приступать к грунтованию. Такая пропитка, нанесенная в два слоя, послужит дополнительной защитой от влажности.

Если плиткой будут обшивать помещения с высокой влажностью, например, кухни, ванные комнаты или санузлы, в качестве основы нужно использовать влагостойкую фанеру. Кроме того, на нее нужно нанести дополнительный слой гидроизоляции – можно воспользоваться промышленной жидкой или порошковой смесью.

Выполнив все эти стадии, можно, наконец, приступать непосредственно к укладке керамической плитки.