Правильно клеим и красим обои под покраску. Подготовка поверхности к наклеиванию обоев

Правильно клеим и красим обои под покраску. Подготовка поверхности к наклеиванию обоев

Большую роль в работе играет подготовка. Перед тем как клеить обои на покраску, важно убедиться, что стены соответствуют некоторым требованиям. Ведь эстетическая привлекательность и долговечность напрямую зависят от этого. Подготовка стен выполняется по следующей технологии:

  1. Для начала всю квартиру можно обесточить. Это требуется сделать для безопасного извлечения розеток и включателей. Провода лучше изолировать.
  2. Если это старое помещение, то стоит удалить предыдущий отделочный материал: обои, шпаклевка, краска, побелка, плитка и т. д. Шпалеры требуется размочить и снять вручную или с использованием шпателя, плитка отбивается, краска удаляется специальными составами или механическим путем, посредством шпателя (предварительно слой краски разогревается строительным феном), побелка смывается с использованием теплого мыльного раствора.
  3. Если на стене есть подозрительные места, где выше риск образования плесени и грибка, то их стоит промазать антибактериальными пропитками.
  4. При перепадах стены, используется шпаклевка. Ею поверхность нужно выровнять до идеального состояния. После высыхания затереть наждачной бумагой. Сильную кривизну стен шпаклевкой не исправишь. В таком случае есть оптимальный вариант – обшивка поверхностей листами гипсокартона.
  5. Особое внимание уделяется стыкам потолка и стен и углам. Они выводятся под прямым углом.
  6. Чтобы клей для обоев под покраску лучше связывал стену и полотна, поверхность обрабатывается грунтовкой.

Как клеить флизелиновые обои под покраску

Как клеить флизелиновые обои под покраску

Темой данного поста будут флизелиновые обои. В любом ремонте всегда наступает кульминационный момент, когда потолки и стены прошпаклеваны, прогрунтованы, и готовы к поклейке обоев.

Существует множество типов обоев с разной структурой, основой, разнообразной окраской, разнообразными рисунками, но иногда хочется самому, ни только поклеить обои, а и покрасить их в цвет который вы хотите, такая возможность есть. Для получения качественной покраски в интерьерах, стены и потолки оклеивают флизелиновыми обоями.

Флизелиновые обои  под покраску имеют много преимуществ: нетоксичны, пожаробезопасны, перекрывают небольшие изъяны (царапины, шероховатости, микротрещины), выдерживают незначительные механические нагрузки, устойчивы к разрывам и растяжкам, создают однородную подложку для покраски и не требуют большого мастерства в работе. Флизелиновые обои под покраску изготавливают из спрессованных волокон целлюлозы, бумаги и добавок.

На рынке обоев они представлены в разных вариантах, начиная с гладких и заканчивая фактурными, так же имеют разную плотность (чем она выше, тем сильнее материал устойчив к деформациям основы). После того как Вы определились с выбором, можно приступать к работе. Перед поклейкой обоев, если это просто замена обоев в комнате, не забудьте выключить напряжение в щитке питания и снять панельки с розеток и выключателей.

Поклейка флизелиновых обоев требует небольших знаний и умения. Основание перед поклейкой должно быть качественно прошпаклевано и прогрунтовано. Перед тем как приступить непосредственно к поклейке, приготавливают клей, предназначенный для флизелиновых обоев, и размечают стены, или потолки (в зависимости, что Вы клеите). В основном рулоны имеют ширину 1,06 м и длину 25 м, поэтому разметку производят от углов для первой полосы — 1,04 м, давая припуск около 2 см на подрезку.

Многие советуют не нарезать полосы, а клеить сразу на стену, при этом обрезая рулон внизу, но для удобства в работе будет лучше, если полосы нарезать заранее (не забывайте прибавлять 2-4 см по высоте полосы для подрезки вверху и внизу). Для правильного направления полос по уровню, ставят две-три метки карандашом по отвесу (фото 1).

Клей для флизелиновых обоев наносится на стену, это один из плюсов и не нужно наносить клей на обои, и выдерживать определенное время для их пропитки. Углы промазывают кистью (фото 2), а на само основание клей лучше наносить валиком с ворсом около 8-12 мм (фото 3), создавая равномерный слой.

После того как клей нанесен, полосу выставляют по меткам уровня или отвеса (фото 4) и аккуратно разравнивают по всей площади (фото 5).

Воздух выгоняют специальным пластиковым шпателем по направлению от центра полосы вверх и вниз (фото 6).

Припуски обоев по углам обрезают с помощью металлического шпателя и малярного ножа (фото 7).

Излишки клея нужно тщательно вымыть теплой водой, используя поролоновую губку. Следующая полоса клеится встык с предыдущей полосой. Если стены имеют выступающие части (откосы), полосу можно завернуть, а не обрезать (фото 8).

В данном случае воздух выгоняют от наружного угла в угол стены (фото 9). После полного высыхания швы обоев прошпаклевывают финишной акриловой шпаклевкой, если были использованы  флизелиновые обои  под покраску с гладкой фактурой (фото 10).

Когда шпаклевка высыхает, ее зачищают мелкой наждачной бумагой или абразивной сеткой и грунтуют (только швы). Вот в принципе и все премудрости поклейки флизелиновых обоев под покраску. Через сутки  флизелиновые обои  готовы к покраске и их можно смело красить.

Вторичная покраска обоев. Подготовка к окрашиванию

После поклейки обоев убедитесь, что они полностью высохли. Желательно, чтобы прошло два-три дня и полотна надежно закрепились на стене. Затем приступайте к подготовке.

  • Позаботьтесь о наличии под рукой всего необходимого инвентаря и инструментов. Вам пригодятся: лоток для краски, кисти и валики, грунтовка.
  • Пол в комнате, где будете проводить окрашивание обоев лучше накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы не запачкать покрытие. Ее потом легко свернуть и выбросить.
  • На плинтуса и багеты наклейте малярную ленту. Это предупредит попадание капель, которые после высыхания трудно удалить.
  • Прогрунтуйте полотна обоев на стене. Бывает такое, что без грунтовки красящий состав проникает к клею и нарушает его функцию. Это может все испортить.

После окончания подготовительного этапа, погодите немного. Пусть грунтовка хорошо впитается и активирует свойство адгезии.

Средство для грунтовки обоев перед покраской Источник stroydesign24.ru

Покраска

Изначально осмотрите обои на предмет дефектов: появление пузырей и провисаний. Если такие имеются, их лучше устранить или вовсе переклеить обои, так как воздействие краски только испортит картину интерьера. Если проблемы отсутствуют приступаем к покраске:

  • первым делом удалите пыль, загрязнения, жирные пятна с обоев (если они имеются). Идеальный вариант пройтись пылесосом по стенам, а отдельные пятна слегка обработать медицинским спиртом. На местах, куда попал жир краска не только будет долго сохнуть, но и станет выраженным пятном.
  • Если обои имеют глубокий рельеф, то берите валик с длинным ворсом, если же рисунок едва заметен, то подойдет и с коротким. Только не используйте поролоновые. Они будут смазывать всю структуру.
  • Обмакивайте валик в краску так, чтобы не было потеков, затем движениями сверху в низ и под небольшим углом делайте окрашивание поверхностей. Не старайтесь закрасить все края, вы рискуете испачкать плинтуса и багеты.
  • По окончании покрытия краской основного участка обоев приступайте к закрашиванию оставшихся участков. Делайте это с помощью маленькой кисточки. Выполните завершающую процедуру только до момента высыхания основы, иначе закрашивание мелких фрагментов после подсыхания будет отличаться от основной стены.

По итогам окрашивания оцените, устраивает ли вас насыщенность оттенка. Если нет, дождитесь полного высыхания слоя, а следом нанесите второй.

Покраска обоев с мелким рельефом алкидной краской Источник otdelka-expert.ru

Важно! Окрашивание первого и последующего слоев должно проводится одним типом краски. Иначе возникнет несовместимость. Одно покрытие может раствориться под другим.

Особенности перекрашивания темных обоев в светлый тон

С темными обоями, которые несколько лет назад были окрашены в другой цвет дело обстоит несколько иначе. Чтобы осветлить такие полотна, необходимо приложить больше усилий. В первую очередь необходимо осветлить тон. Для этого стену с темными обоями окрашивают белой краской. Не пытайтесь с первого раза заделать все видимые просветы. Бывает такое, что и после добавления второго слоя тоже остаются разводы.

Краску наносите аккуратными не надавливающими движениями. Каждый слой осветления наносите только после высыхания предыдущего. Только после получения равномерного белого оттенка приступайте к пигментации поверхности.

Перекрашивание обоев с применением структуры Источник mystroypro.ru

Обращаем внимание, что обои, которые имеют неглубокий рисунок после нанесения нескольких слоев краски будут иметь сглаженную нерельефную поверхность. Поэтому в таком случае лучше задуматься именно о переклеивании.

Ошибки при покраске обоев: что нельзя допускать

Те, кто первый раз выполняет окрашивание обоев часто сталкиваются с проблемами неравномерного наложения красящего состава и другими дефектами. Это связано с ошибками, которые нельзя допускать. Рассмотрим их.

  • Неправильный выбор обоев. Если обои не предназначены под покраску, то они под воздействием пигмента начнут разлагаться. Окрашивание либо не получится вообще, либо будет выглядеть пятнами.

Как клеить обои под покраску на потолок. Обои под покраску прочность и надежность

В последнее время большой популярностью стали пользоваться обои под покраску. Человечество придумало несколько видов подобных полотен: бумажные, виниловые, стеклообои и самые распространенные флизелиновые.

Обои из флизелина под покраску являются неповторимыми благодаря своей уникальной структуре, они отличаются чрезвычайной легкостью, а также прочностью и долгим сроком использования. Выбирая флизелиновые обои, вы существенно сэкономите время на работе, ведь на листы клей наносить не нужно, он только на стены или потолок.

Данный тип обоев не только просто клеиться, но и с большой легкостью снимается с любых поверхностей, для этого нужно всего лишь поддеть полотно и потянуть его.

Для окрашивания флизелиновых обоев специалисты пользуются акриловыми или воднодисперсионными красками. Стены и потолок можно перекрашивать от 5 до 15 раз, в зависимости от вида полотна, и при каждой новой окраске, обои несомненно будут выглядеть свежо и превосходно.

Как клеить обои под покраску на потолок. Обои под покраску прочность и надежность

Рельефный многоуровневый потолок в комнате

Отметим что обои под покраску очень удобны в уходе и с легкостью очищаются от загрязнений с помощью воды и тряпки, при этом после уборки не остается разводов и пятен. Ведь по-большому счету вы моете не сами обои, а лакокрасочный материал, нанесенный на них.

Что немаловажно, клеить подобные полотна, несмотря на их большой размер легко, ведь они не требуют очень тщательно подготовленных стен или потолка и хорошо ложатся, даже на не самую ровную поверхность. Они с легкостью приклеятся и будут прочно держатся на поверхности из дерева, бетона, гипсокартона, а также пластика или шпаклевки. Можете не переживать, что обои помнутся или же порвутся во время работы, полотна идеально лягут на потолок без особых усилий.

Флизелиновые обои позволяют прятать неровности, выпуклости, а также маскировать трещины и строительные погрешности. Они не боятся влажности и не темнеют со временем, а также не впитывают в себя запахов, что очень важно при их использовании на кухне.

Среди всех вариантов обоев под покраску, флизелиновые наиболее предпочтительные для размещения на потолке .

Как необычно покрасить обои под покраску. Особенности покраски

Обои под покраску – это специальные модели, характеризующиеся отсутствием рисунка и наличием рельефа. Популярный материал стоит дороже обычных аналогов, но имеет длительный срок эксплуатации. Это идеальный вариант для любителей менять обстановку, достаточно перекрасить поверхность в другой тон. Производители выпускают продукцию в основном белого цвета, и лишь в редких случаях встречаются цветные экземпляры.

Как необычно покрасить обои под покраску. Особенности покраски

При покраске обоев следует соблюдать правила, которые позволяют достигнуть наилучших результатов. Наносить краску можно только на сухое полотно, поэтому после оклеивания необходимо выждать определенный период, обычно достаточно 2 суток. Перед началом работ требуется защитить пол, потолок, окна от случайного попадания красящего вещества. Для этих целей подойдет полиэтилен, стыки закрываются малярным скотчем.

Как необычно покрасить обои под покраску. Особенности покраски

Краска выбирается в зависимости от вида выбранных обоев. Для флизелиновых моделей рекомендуется использовать средства на основе латекса, для виниловых подойдет водоэмульсионка, стеклообои можно окрасить акриловыми и латексными красящими составами. Перед нанесением следует ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к покупке. Некоторые виды необходимо разводить, другие составы используются без подготовки.

Как необычно покрасить обои под покраску. Особенности покраски

Краску обычно наносят в два слоя. Первый – грунтовочный, второй – финишный. Между ними следует выдержать интервал в 12 часов. За это время первый слой полностью просохнет. Чтобы после окраски не было видно переходов, поверхность необходимо окрашивать за один проход. Для труднодоступных мест используются небольшие валики и кисточки.

Как необычно покрасить обои под покраску. Особенности покраски

После высыхания основного покрытия, поверхность можно декорировать разными орнаментами, изображениями, затем покрыть бесцветным лаком. Процесс нанесения этого слоя аналогичен предыдущему, также происходит в два этапа. Для работы можно использовать глянцевые или матовые варианты. Это покрытие легко очищается от загрязнений.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-samostoyatelno-pokrasit-oboi-pod-pokrasku-podgotovitelnyy-etap

Клей для обоев под покраску. ТОП-20 лучших клеев для флизелиновых обоев на 2022 год

Для флизелина нельзя использовать средства, предназначенные для других видов покрытий. В продаже есть множество подходящих смесей, отличающихся ценой и качеством. Чтобы выбрать лучший клей для флизелиновых обоев, изучите обзор их свойств и рейтинг в 2022 г.

Какой клей лучше для флизелиновых обоев

Флизелиновый клей легко использовать, т.к. он быстро впитывает массу и взаимодействует почти со всеми веществами, содержащими крахмал.

Лучше не применять вещества, на упаковке которых не указано, что они предназначены для флизелина.

Виды клея, состав, характеристики, требования к клеящему составу

Все марки средств имеют сходную структуру, отличаясь лишь пропорциями компонентов. Содержат:

  • основу из производных целлюлозы или крахмала (50-95%);
  • поливинилацетат (ПВА) для повышения адгезии и влагостойкости;
  • фунгициды и антисептики для защиты от грибка.

Крахмал хуже сцепляется со стенами, чем производные целлюлозы. Для компенсации этого недостатка некоторые компании вводят больше ПВА или других добавок, способствующих адгезии.

Некоторые виды смесей содержат индикаторы – специальные цветные добавки, которые в процессе работ обесцвечиваются. Их включают для того, чтобы были видны непромазанные участки стены.

Клей для обоев под покраску. ТОП-20 лучших клеев для флизелиновых обоев на 2022 год

Клей содержит основу из целлюлозы, фунгициды и антисептики.

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску.   Как начать клеить обои под покраску на флизелиновой основе

Оклейку стен начинают от окна или угла, медленно продвигаясь вглубь помещения. Первую полосу обоев размечают и приклеивают строго по уровню, именно она задает направление всем остальным полотнам. Полотно аккуратно подносят к промазанной клеем поверхности и прижимают верхнюю часть, обратите внимание, не наклейте обои вверх ногами. Край полосы должен лечь строго по начерченной линии. Затем пластиковым шпателем разглаживают полотно обоев от центра к краям, чтобы не было складок и пузырьков. Следует убедиться, что обои приклеены ровно и хорошо зафиксированы. Лишнюю длину снизу срезают канцелярским ножом. Не нужно беспокоиться о том, чтобы линия среза была идеально ровной, ведь ее закроет плинтус. Если обои неровно легли, их можно быстро отклеить и приклеить снова. Флизелиновые обои "скользят" по намазанной клеем стене, что делает возможным сдвигать полотно и регулировать стыковку.

Вторую и последующие полотна наклеивают, ориентируясь по первому, обязательно встык, без нахлеста.

Каждую полосу обоев приклеивают не всю сразу, а удерживая один край на небольшом расстоянии от стены, другой стыкуют с уже наклеенным полотном. Важно избегать нахлеста краев и в тоже время недопустить просвета между ними. Правильный стык практически незаметен.

В углах всегда нужен стык, не следует пытаться заклеить его одной лишь полосой. Если угол ровный, края полотен приклеивают с небольшим нахлестом, затем, прижимая шпатель к стене, прорезают угол, удаляют излишки и склеивают обои встык. Если в углу образовались просветы, под полотна подклеивают узенькие полоски обоев.

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску.   Как начать клеить обои под покраску на флизелиновой основе

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-i-krasit-oboi-pod-pokrasku-kleim-bumazhnye-oboi-i-vinilovye-na-bumazhnoy-podlozhke