Можно ли клеить обои поверх старых бумажных обоев. Ответы профессионалов: можно ли обои клеить на старые обои

Можно ли клеить обои поверх старых бумажных обоев. Ответы профессионалов: можно ли обои клеить на старые обои

Если вы не имеете соответствующего опыта, то не рекомендуется новые обои клеить поверх старых Хорошо бы провести ремонт быстро, в сжатые сроки, да еще бюджетно. А это значит, что обойтись нужно своими силами. Всегда ли это возможно? И не повлияет ли такая экономия на качество работы? Если все делать правильно, то экономия будет существенной, и лучше купить обои подороже да покраше, чем отдать лишние деньги мастерам.

Проблема: можно обои клеить на старые обои

Поверхность стен перед оклейкой готовить нужно всегда – это вам скажет любой профессионал. Клеить поверх старых – мероприятие рискованное. И дело даже не в том, что новые обои могут отклеиться или приклеятся как-то не очень хорошо. Дело, скорее, в том, что стена не подготовлена к новому ремонту. А ведь порой ее нужно выровнять, прогрунтовать.

Но иногда просто ну очень нужно наклеить новенькие обои, не снимая старых. В каких ситуациях так происходит? Если времени очень мало, и силы, средства, время нужно сберечь. Если стены ровные, и предварительное выравнивание не нужно.

Новые обои можно клеить поверх старых, если старые имеют небольшую толщину и на них отсутствуют серьезные повреждения

Но при таком варианте должны соблюдаться данные условия:

  • Старые обои обязательно должны быть только бумажными;
  • Старые обои пусть ну очень прочно, «намертво» крепятся к стене;
  • Поверхность обоев не должна быть фактурной и рельефной, они должны быть полностью гладкими;
  • Старые обои должны быть тоненькими.

То есть, как видите, такая наклейка обоев требует довольно таки серьезных условий. А не всегда предыдущий слой это бумажные обои. А если клеить будете на винил, то хорошей поклейки точно не жди. Плохо возьмется, да еще потом, скорее всего, и отклеится сразу двумя слоями.

Минусы: поклейка обоев на старые обои

Определенных недостатков, или, как в народе их называют, «косяков», скорее всего, не избежать. И коли уж вы решили сэкономить время, к ним следует быть готовым. Все же технология поклейки нарушается.

Если уж клеить новые хорошие обои сверху старых:

  • Снизится эстетичность выбираемого рисунка;
  • Качество крепления новых обоев тоже будет недостаточным;
  • Риск появления дефектов оклейки более чем велик – это и многочисленные «пузыри», и частичное отслаивание;
  • Под волокнами могут появиться бактерии и плесень, которые опасны для вашего здоровья.

Если поклеить новые обои поверх старых, то спустя некоторое время на них могут образоваться дефекты

Ну а если вы клеите белые обои, светлые и/или тонкие поверх старых, такая наклейка уже обречена на провал. Так наклеивать нельзя точно – предыдущий слой будет слишком заметен. Возникнет ощущение грязной, неаккуратной работы.

Как поклеить обои на старые обои: тонкости процесса

Допустим, все же стены у вас оклеены тонкими, гладкими бумажными обоями, и вы собрались клеить новые именно на них. Тем не менее, перед работой проверьте, чтобы старые полотна никаких дефектов не имели, чтобы не было разрывов, и чтобы все стыки были тщательно соединены.

Еще один нюанс: не исключено, что старые обои проявят вдруг свои красящие свойства, это может активироваться при намокании от нового клея. И тогда, конечно, вся работа коту под хвост.

Итак, вы убедились, что старые обои отлично держатся. И все же, смочите основание, и те куски, которые отваливаются сами, оторвите. А далее работа идет привычным образом, но только сначала делается тест-оклейка. Это значит, что вы приклеиваете одну полосу, и ждете, когда она высохнет. Ждете не меньше часа, если все нормально – клеите дальше.

Подготовка стен: как удаляется старое покрытие

Но, допустим, работа не пошла. Вы поняли, что качественной поклейки не получится, и решили все же освободить стену от старых обоев. Не стоит бояться этого процесса, тем более, что его можно существенно ускорить.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Конечно же, если не тратить свое время на обдирание изжившего себя обойного полотна и на выравнивание стен получится намного быстрее, но некрасиво и некачественно. К тому же через какое-то время ваши новые обои начнут пузыриться или того хуже, отваливаться вместе со старыми. Поэтому, отвечая на вопрос, можно ли клеить поверх старых обои приобретенные, напрашивается отрицательный ответ. К тому же снимается верхний слой очень просто: после небольших усилий остается лишь основание из флизелина, на которое уже можно будет клеить другие материалы. При ремонте помещений допускается оклейка только на бумажное полотно, где отсутствует явный выпуклый рисунок.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Поклейку обоев можно производить только на обои без выпуклых рисунков.

Чаще всего идея поклеить новое полотно поверх старого приходит тогда, когда не получается снять со стен уже имеющийся слой, или просто не имея достаточных познаний в этой области. Для того чтобы исправить эту ситуацию, необходимо на старом полотне сделать надрезы с помощью обычного канцелярского ножа, а затем обильно смочить теплой мыльной водой. Для большего эффекта эту операцию можно провести несколько раз, после чего старые обои снимаются намного легче.

Некоторые умельцы умудряются поклеить обои, не подготовив стены, сразу на побелку, что также не рекомендуется делать. Для начала нужно очистить от побелки потолок или стену, пройтись грунтовкой и только лишь после этого клеить.

Схожая картина и с оклейкой обоев на окрашенные стены, так как обойный клей не впитывается краской, особенно водоэмульсионной. В случае если вы все же поклеили отделочный материал поверх побеленных или окрашенных поверхностей, проделанная работа в скором времени заставит вас расстроиться: обои сами собой отклеятся.

А вот клеить новые на гипсокартон очень даже хорошо! Так как гипсокартон — это та же бумага, только спрессованная, она имеет свойство хорошо приклеиваться к аналогичному материалу. Поверхность перед оклейкой обязательно нужно выровнять и прогрунтовать. При правильной технологии оклейки обоев стены будут выглядеть идеально.

Можно клеить обои поверх других обоев. Общие правила

Можно ли клеить обои поверх старых бумажных обоев. Ответы профессионалов: можно ли обои клеить на старые обои 01

Наклеить новые обои, не удаляя прежние, очень просто, это можно сделать своими руками, но вот дальше появляется вероятность неприятных сюрпризов:

  • «нежелание» свежих обоев держаться на стене – поверхность пузырится либо новые обои отходят вместе со слоем старых;
  • неряшливый внешний вид поверхности – внутренний отделочный слой просвечивает сквозь только что созданный, или, что еще неприятней, наверх просачивается краска со старых обоев.

Можно ли клеить обои поверх старых бумажных обоев. Ответы профессионалов: можно ли обои клеить на старые обои 02

Проверенного рецепта борьбы с первой проблемой нет, но зато есть ряд рекомендаций:

  1. Предварительно убедиться в прочности и отсутствии недостатков у исходного слоя обоев – если он неровный, местами отклеивается, имеет вмятины или пузыри, то еще одно полотно, наклеенное поверх, ситуацию только ухудшит;
  2. Клеить какие-либо обои поверх рельефного покрытия нежелательно, старые обои, скорей всего останутся, а вот новые крепко держаться не будут, это же касается флизелиновых или виниловых обоев без рельефа – их наружная поверхность просто не впитает клей;
  3. Не стоит пытаться и обновить стену, оклеенную плотными обоями, чаще всего это мера ускоряет процесс схода обоих слоев.

Теперь уже можно понять, что клеить обои на флизелиновые обои вряд ли имеет смысл. Даже если для первого слоя использовался качественный клей, можно и нужно, предварительно сделав на них надрезы, размочить обои, удалить их и подготовить стену должным образом.

Впрочем, поступить иначе можно, если речь идет об обоях на флизелиновой основе, тогда считается допустимым оставить флизелин, удалив лишь виниловый слой. Но клеить на него желательно обои аналогичного типа (флизелиновые или винил-флизелин).

Можно ли грунтовать старые обои. Можно ли наносить грунтовку на старые обои

Иногда люди в целях экономии средств и времени принимают решение обновить декоративную отделку стен без соответствующей их подготовки. В таких ситуациях часто возникает вопрос, можно ли на старые обои наносить грунтовку.

Необходимость удаления старых обоев

Грунтование является обязательным условием должной подготовки поверхности к последующему этапу отделки. В том числе эта процедура производится после шпаклевания стен перед нанесением финишного слоя.

Грунтовка помогает создать максимально ровную поверхность, благодаря чему обойные полотна выглядят особенно красиво. Происходит также укрепление шпаклёвки, устранение пыли, повышение адгезии (сцепления) между материалами.

Но нередко в целях экономии люди предпочитают не заниматься удалением старого покрытия и соответствующей подготовкой стен. Они просто проходятся грунтовкой по предыдущему слою отделки и сверху наклеивают новые обои. Делать этого не следует по ряду причин:

  • Старые полотна под воздействием влажного состава просто размокнут и отойдут от стены.
  • Адгезия не повысится, поскольку грунтовка будет наноситься на неприспособленную для подобной обработки поверхность.
  • Отсутствует необходимость в устранении пыли со стен.

Другие нюансы

Важно учитывать и следующие нюансы:

  • В качестве основы подходят только бумажные полотна без фактурного рисунка. Виниловые и флизелиновые изделия покрывать сверху новым слоем нельзя.
  • Если обои в некоторых местах уже отходят от поверхности, то ремонт наверняка окажется недолговечным.
  • Даже в ситуации, когда старое покрытие выглядит надёжным, необходимо провести предварительную проверку — слегка намочить участок стены. Если при незначительном воздействии влаги полотна начнут отходить, то после нанесения клея они точно размякнут.

Качество ремонта будет довольно низким, если выполнять его с нарушением стандартных технологий. Если всё же возникнет желание грунтовать обои, то наносить раствор следует минимальным слоем.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-pokleit-novye-oboi-na-starye-mozhno-li-kleit-oboi-poverh-oboev