Как оклеить мебель бамбуковыми обоями. Изготовление бамбуковых обоев

Как оклеить мебель бамбуковыми обоями. Изготовление бамбуковых обоев

Основой для бамбуковых полотен является ткань либо специальная тисовая подложка. В процессе производства на нее наносятся небольшие реечки, которые образуются в результате предварительного расщепления волокон бамбука.

Интересно то, что эти небольшие тонкие полоски могут наклеиваться на основу по-разному. В зависимости от дизайна будущего полотна, они могут располагаться прямо либо образовывать определенный порядок, формируя, таким образом, некое подобие узоров.

Как оклеить мебель бамбуковыми обоями. Изготовление бамбуковых обоев

Разнообразие текстур и узоров бамбуковых обоев

Кроме того, следует также знать о том, что в процессе производства могут использоваться исключительно материалы тех растений, которые будут способны сохранить свой первоначальный цвет, не требуя дополнительной окраски. Сегодняшние строительные супермаркеты и специализированные интернет-магазины предлагают на выбор покупателей целую гамму различных цветов. Обратившись в такой магазин, вы сможете купить бамбуковые обои коричневого , желтого, белого, медного, золотисто-коричневого, кремового (бежевого) или зеленого цвета. Широкий выбор оттенков помогает реализовывать самые разные задумки по дизайну интерьера.

Зачастую вместо покраски в производстве применяется метод нагревания, позволяющий получать более темные оттенки.

Благодаря специальной фабричной обработке, за бамбуковыми обоями можно ухаживать, периодически проводя чистку пылесосом и протирание слегка влажной тряпочкой, что поможет избавить поверхность стен от лишней пыли.

Обклеить двери бамбуковыми обоями. Какие обои можно использовать

Примечание. Стандартные рулонные обои имеют 0,53 м или 1,06 м в ширину и 10,05м в длину, но если фактура сделана под покраску, то рулон будет достигать 25 м в длину.
Кроме того, можно использовать фотообои, но их размеры очень отличаются друг от друга, к тому же, их можно сделать под заказ.

Обклеить двери бамбуковыми обоями. Какие обои можно использовать

  • Дешевле всего вам обойдётся отделка дверей обоями из бумаги, которые могут быть однослойными или дуплексными, где верхний слой выполнен с тиснением. К тому же, дуплексный вариант производится с пропитками, которые защищают материал от воздействия влаги (не прямого попадания воды), а также, грибка и плесени (фунгициды). Тем не менее, срок службы такого покрытия не очень высокий, так как бумага и краска на ней подвержены выгоранию под воздействием ультрафиолетового облучения (солнечные лучи).

Обклеить двери бамбуковыми обоями. Какие обои можно использовать

  • Также можно обклеить двери обоями из акрила, точнее, лист состоит из двух частей, где нижний слой сделан из бумаги, а верхний нанесён на неё точечным способом, как тканевый рисунок. Благодаря такому методу нанесения материала получается не сплошная, а «дышащая» поверхность, что, впрочем, для дверей особого значения не имеет. По внешнему виду покрытие очень похоже на винил, только уступает по износостойкости — его толщина всего 1,5-2 мм.

Обклеить двери бамбуковыми обоями. Какие обои можно использовать

  • Самыми добротными в данном случае можно назвать виниловые обои и лицевой слой здесь может быть трёх видов, это:
    • а) шелкография , где можно встретить самую большую гамму цветов и изображений;
    • б) рифлёная поверхность , где слой создан из вспененного поливинилхлорида;
    • в) ПВХ наносится методом горячего тиснения, с цветным или однотонным изображением. Подложка здесь может быть либо из бумаги, либо из флизелина, где цена второго варианта, конечно, выше первого. Материал обладает большой влагостойкостью, не выгорает, механически прочен, а его толщина достигает 3-4 мм.

Обклеить двери бамбуковыми обоями. Какие обои можно использовать

  • Кроме того, обои на дверь могут быть в виде картины, портрета, пейзажа и так далее — это фотообои или постер, которые лучше всего делать под заказ, так как продукцию необходимого размера найти крайне сложно. По поводу текстуры здесь можно встретить практически все варианты, которые описаны выше, но, кроме того, они делаются ещё и с самоклеющимся основанием, что в данном случае очень удобно и практично. Ну и, конечно, выбор рисунка здесь имеет очень большое значение, ведь это будет одним из главных элементов дизайна интерьера комнаты.

Обклеить двери бамбуковыми обоями. Какие обои можно использовать

Дверные обои могут быть из пробки

  • Пробковые обои могут изготавливаться в двух вариантах — с бумажной подложкой и безосновные, хотя последний вид встречается крайне редко. Если они изготавливаются первым способом, то на бумагу наклеивается пробковый шпон, а второй вариант предусматривает горячее прессование крошки пробкового дерева без применения дополнительных клеящих составов (достаточно собственной смолы). Материал может выпускаться не только как рулонное покрытие, но и в виде плиток, что очень удобно для отделки дверей.

Чем резать бамбуковые обои. Обои бамбуковые: преимущества и недостатки

Сравнивать бамбуковые обои с другими видами этих отделочных материалов будет не очень правильно, так как обоями такой материал можно назвать с большой натяжкой – скорее их нужно отнести к панелям или вообще выделить в отдельный класс. Но раз уж производители решили, что это именно обои, то будем исходить из этого в определении преимуществ и недостатков данного материала. К его достоинствам можно отнести следующие моменты.

  1. Универсальность. Использовать бамбуковые обои можно не только в прихожей или на кухне – по большому счету при правильном согласовании с интерьером и надлежащей дополнительной обработке этот отделочный материал можно применять в помещениях с высокой влажностью и, по утверждениям производителя, даже на улице при условии исключения прямого контакта с атмосферными осадками. Можно сказать даже больше – обои из бамбука используются при отделке мебели.
  2. Длительный срок службы. В отличие от обычных обоев, бамбук очень долго сохраняет свой первозданный вид – по большому счету его срок эксплуатации в большей мере зависит от качества наклейки этого отделочного материала и правильности ухода за ним. В среднем служить такой материал может на протяжении 30-40 лет – обычным обоям до него далеко!
  3. Устойчивость к повреждениям и способность выдерживать любой тип уборки. Именно по этой причине многие люди используют бамбуковые обои в коридоре , на кухне и балконе , в которых риск поцарапать или вымазать отделку очень велик.
  4. Простая установка. Этот материал достаточно легко обрабатывается и наклеивается на стены – здесь смело можно отказываться от нанятых специалистов и выполнять всю работу самостоятельно. Как ни странно, но поклейка бамбуковых обоев производится гораздо проще всех остальных видов обоев .

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-bambukovye-oboi-bez-lishnih-privilegiy-preimushchestva-bambukovyh-oboev

Категории: Бамбуковые обои