Бамбуковое полотно в интерьере кухни. Ключевые достоинства покрытия

Бамбуковое полотно в интерьере кухни. Ключевые достоинства покрытия

Бамбуковые обои – это уникальный натуральный материал, который идеально подходит для отделки кухонного помещения. Привлекательность этого решения заключается в его невероятном стилевом исполнении. Декоративные свойства материала органично вписываются в классический интерьер, экзотический дизайн, наполняя пространство теплом, уютом, индивидуальностью. Многочисленные фото от дизайнеров только доказывают это.

Бамбуковое полотно в интерьере кухни. Ключевые достоинства покрытия

Бамбуковые обои отлично подходят для кухни, так как устойчивы к повреждениям и легко моются

Экологически чистое покрытие, которое привлекает многих своей безопасностью и натуральностью, придает дизайну комнаты особое настроение. Обои идеально вписываются в оформление кухни с нотками этнических, экологических, тропических, африканских мотивов.

Каковы же ключевые преимущества такого рода отделки? Бамбуковые обои представляют собой уникальное сочетание:

  • функциональности;
  • практичности;
  • легкости монтажа;
  • стилевых интерпретаций.

Долговечность – основной плюс бамбуковых обоев. Покрытие характеризуется устойчивостью к воздействию влаги, колебаниям температур, прочим внешним факторам. Их износостойкость очень высока. Кроме того, материал практически совсем не выцветает. Именно поэтому можно обозначить еще одно преимущество продукта, обусловленное указанными свойствами. Это практичность и экономичность.

Внимание! Благодаря такому покрытию не придется делать ремонт на кухне каждый год. Если бумажные версии теряют привлекательность через 2 года, то этот материал отлично сохраняется на 30-40 лет.

Интерьер спальни с бамбуковыми обоями. Дизайн интерьера спальни с бамбуковыми обоями

Стоит ли клеить бамбуковые обои в интерьере спальни – будет ли это практично, красиво и модно? Да, да и ещё раз да – в этой статье вы найдёте 5 фотографий лучших спален, в которых реализован экзотический дизайн.

Кстати, бамбуковые обои в гостиной и прихожей замечательно подходят не только для обычного оформления стен, но и для контрастного выделения ниш или задней части открытых шкафов. Конечно, жалко тратить на это дорогостоящую отделку, но если от оклейки других помещений остались небольшие кусочки – дерзайте!

  • Принты
  • Расположение

Красивые спальни с бамбуковыми обоями

«Стиль спальни»

С помощью одних только бамбуковых обоев можно кардинально изменить облик спальни. А в зависимости от изменения некоторых переменных исходное уравнение станет абсолютно другим. Факторов влияния четыре: цвет, рисунок, масштаб, вектор направления.

«Цвет обоев»

Пусть бамбуковые обои станут отправной точкой в интерьере спальни – на представленных фото вы увидите, что дизайнеры постоянно сверяются с их цветом.

  • Лучше всего оформить всю комнату в сходной гамме, применяя оттенки коричневого, зелёного, нежного жёлтого. С этой палитрой очень удобно работать, так как вы с лёгкостью подберёте подобную мебель.
  • Поаплодируют вам и дизайнеры, привыкшие сверяться с рекомендациями психологов. Известно, что оттенки зелени и светлой древесины лучше всего подходят для гармонизации атмосферы в комнате, в такой спальне вы начнёте автоматически настраиваться на расслабление и покой.

«Принты»

  • В спальне можно себе позволить дополнить бамбуковые обои какими-нибудь интересными рисунками. Если вы применяете эти обои не в качестве акцента, а оклеиваете все помещения разом, какую-то часть комнаты стоит выделить – например, узкую полоску стены над изголовьем кровати. Сейчас в продаже появилось много принтованных бамбуковых обоев – вы можете поселить в спальне эфемерных бабочек или райских птиц.

«Расположение»

  • Как наклеить бамбуковые обои – по вертикали или по горизонтали? Здесь нужно отталкиваться от высоты потолков. Если они высокие, то планки будут хорошо смотреться в горизонтальной плоскости, а если комната выглядит маленькой, то стоит визуально вытянуть её направлением бамбуковых реек вверх.

«Красивые спальни с бамбуковыми обоями»

Мы уже рассказывали о том, что бамбуковые обои в интерьере любой комнаты можно помещать и на потолке, они скрывают неровности и выглядят очень гармонично. Если аналогичное покрытие вы используете для стен, то не повторяйте цвет потолка тон в тон, а подбирайте контрастный материал, светлее или темнее.

  • Пример необычного дизайна спальни смотрите на фото ниже — бамбуковые потолочные обои в мансардном помещении со скошенным потолком. От стен они отличаются не только цветом, но и шириной рисунка. Интерьер комнаты с бамбуковыми обоями дополняется мебелью, сделанной из крупных стеблей растения.

  • Бамбуковые обои простого кофейно-бежевого цвета впишутся даже в классический интерьер спальни или кухни. В конечном счёте, дело здесь не в цвете, а в фактуре – мелкий рисунок выглядит менее экзотично, сочетаясь с традиционной благородной мебелью. Не нужно быть смельчаком и стремиться к явному перекосу в сторону азиатского стиля – на следующей фотографии бамбук лишь дополняет дизайн, а не является его основным акцентом.

  • Для колониального стиля характерна простота и массивность мебели, а также смесь аксессуаров, характерных для культуры различных стран. Узнаваемым маркером стиля обычно является тяжёлая тёмная мебель лаконичной формы. В этой спальне банкетка, кровать и комод, в сочетании с обоями из бамбука, напоминают об интерьерах европейских завоевателей, а всё остальное продиктовано современными вкусами.

  • Похожий интерьер можно увидеть ниже – здесь колониальный стиль проявляется не менее интересно. Бамбуковые обои в спальне комбинируются с чёрным паркетом, потолочным плинтусом и дверными рамами, а также широкими бамбуковыми роллетами – смотрим фото. Необходимый акцент – обивка из шкуры зебры на банкетке и алые пятна подушек.

  • Если вы, напротив, хотите сделать более явный акцент на экзотичности спальни, ищите бамбуковые обои, планки на которых широкие и выпуклые. Вам понадобятся материалы, собранные из внешней части стебля – более фактурной и текстурированной. Такие обои можно смело дополнять стеновыми панелями, состоящими из совсем уж крупных бамбуковых стеблей, а также заметной мебелью в островном стиле.