Чем приклеить керамическую плитку к бетону. Чем приклеить кафельную плитку к бетону

Чем приклеить керамическую плитку к бетону. Чем приклеить кафельную плитку к бетону

В последнее время стены туалета, ванной или кухни чаще всего отделывают керамической плиткой. Происходит это потому, что данный материал является долговечным, износостойким и надежным. К сожалению, плитка на некоторых участках со временем может по разным причинам отвалиться. Именно поэтому среди пользователей интернета популярен вопрос, чем приклеить кафельную плитку и как приклеить отвалившуюся плитку в ванной, другом помещении не привлекая специалистов.

Чем приклеить керамическую плитку к бетону. Чем приклеить кафельную плитку к бетону

Основными причинами отклейки изделия могут быть:

  • неровное основание с различными деформациями;
  • неверно подобранный тип изделия, смесь для грунтовки;
  • пренебрежение грунтовочными работами;
  • применение некачественного клеевого состава или неверное его нанесение;
  • долгий период службы;
  • сильные удары, различные повреждения и прочее.

Отвалилась плитка в ванной, чем приклеить быстро

По мнению опытных специалистов чтобы вернуть стене былой облик и поставить керамическую плитку на свое прежнее место, следует приобрести специальную смесь сухого типа или подходящий для данных работ пастообразный клей. Если выбором стал клей, то работать с ним проще простого. Главное, необходимо изучить инструкцию по применению, а также не наносить много клея на изделие.

Сухая смесь, состоящая из цемента и песка, имеет больше преимуществ, а именно:

  • приемлемая стоимость;
  • универсальность использования, она подходит, в том числе для наружных работ;
  • повышенная надежность.

Кроме того, ответом на вопрос, отклеилась плитка в ванной как приклеить и чем, может стать универсальный клей, базовый, усиленный, белый, а также узкоспециализированный, который идеально подходит для помещений с повышенной влажностью, а также температурой, к примеру, сауна.

Если интересует, плитка на кухне чем приклеить, то задействовать можно и оставшийся клей для плитки, монтажный клей, сухой цемент, герметик из силикона.

Чем приклеить керамическую плитку к бетону. Чем приклеить кафельную плитку к бетону

Ремонт кафельной плитки на стене, как выполнить

Если было определено, на что можно приклеить кафельную плитку, то перед монтажом отвалившегося изделия следует тщательно его осмотреть. На нем не должно быть каких-либо трещин и сколов. Также нужно простукать плитку резиновым молотком и убедиться в отсутствии пустот. Только после этих манипуляций можно приступать к монтажу. Его последовательность следующая:

  • удалить минерит на поверхности, где основание оголилось;
  • уничтожить старую затирку, остатки клея, вооружившись наждачной бумагой или специальным сапожным ножиком;
  • тщательно загрунтовать всю поверхность;
  • произвести настилку керамической плитки строго снизу вверх, предварительно нанеся на нее клей или приготовленный раствор. Для ровной выдержки зазоров лучше приобрести специальные крестики для фиксации;
  • прижать материал к основанию;
  • удалить клеевый состав, выступивший за его края.

Если отнестись к работам с ответственностью, то можно рассчитывать на последующий период эксплуатации керамической плитки и сэкономить на покупке другой.

Чем приклеить плитку к бетону на улице. Керамическая плитка

По большому счету, технология, которую мы сейчас опишем, подойдет практически для любого плиточного материала, за редким исключением и небольшими нюансами — даже укладка гранитной плитки на бетонное основание при ее освоении будет вам по силам.

Инструмент и материалы

Начнем с подготовки. Вот что вам нужно, перед тем как взяться за работу:

Чем приклеить плитку к бетону на улице. Керамическая плитка

Ручной плиткорез

Хороший ручной плиткорез. Подчеркиваем – хороший. Это такой, станина которого не выгибается сильно при надавливании сверху, имеющий хороший ролик и позволяющий резать плитку шириной от 60-ти сантиметров.

Такой тип резки дает наименьшее количество сколов, при условии, что режется не керамогранит, который ломается абсолютно непредсказуемо.

Электрический плиткорез

При создании фигурных вырезов в плитке не обойтись без электрического плиткореза. Можно при желании заменить его болгаркой, но отрезать ей ровно и без сколов получается далеко не всегда. Самый качественный рез дают станки с верхним расположением диска, как на фото. При работе с ним мы двигаем каретку, на которой расположен электромотор с диском – при нижнем расположении мы толкаем плитку, а значит, можем нечаянно ее сместить, что приведет к сколу.

Чем приклеить плитку к бетону на улице. Керамическая плитка

Гребенчатая малка

Наносить клей на саму плитку удобнее с применением вот такой малки – гребенка контролирует равномерность нанесения клея, а форма инструмента просто удобна в работе. Если клей вы хотите наносить на горизонтальную поверхность, тогда удобнее взять гребенчатый шпатель.

Совет! Оптимальная высота зуба у гребенки: для стен – 6-10 мм, для пола – 10-15 мм. При этом итоговый слой получается тоньше, так как клей придавливается при укладке.

Чем приклеить плитку к бетону на улице. Керамическая плитка

Строительный миксер

Миксер за считанные секунды поможет замешать полное ведро клея. Данный инструмент узкоспециализированный, поэтому его чаще заменяют перфоратором или дрелью с соответствующей насадкой.

Строительный уровень

Контролировать ровность кладки помогает обычный пузырьковый уровень. Для работы лучше иметь два штуки – на 40 и 150(200) сантиметров. Длинный можно заменить правилом.

Чем клеить плитку на улице. Виды клея

Чем клеить плитку на улице. Виды клея

Влагостойкий и морозостойкий клей для уличной плитки бывает таких видов:

    1. Универсальный клей. Создан, чтобы выполнять стандартные функции: быть основой для кладки плит небольших и средних размеров снаружи помещений, а также на различных других поверхностях. Этот уличный, морозостойкий клей предпочитают использовать начинающие мастера, которым не интересны технологические нюансы. Однако, такую разновидность не стоит эксплуатировать в тех случаях, когда возможно существенное понижение температуры воздуха.
    2. Усиленный клей. Используется для того, чтобы уложить плитку на улице, а также снаружи зданий размером от 30*30 см. В отличие от универсального, который больше подходит для работы с укладкой плит на стены, усиленный вариант обеспечивает хорошую адгезию в процессе напольный кладки, как внутри, так и снаружи. Клей так же плохо реагирует на температурные перепады, зато статические и динамические нагрузки ему не страшны.
    3. Влагостойкий клей для облицовки бассейнов.  Стандартные разновидности клея не способны выдерживать длительное воздействие влаги. Если же это вода в чистом виде, то вещества будут стремительно будет терять свои свойства. Поэтому, для облицовки бассейнов выпускаются специальные составы, которые не деформируются, не разрушаются под воздействием влаги, не отслаиваются в водных условиях от керамогранита. Но такие клевые составы не подходят для наружных работ.
    4. Термостойкий клей. Считается противоположностью морозостойкого и применяется для облицовки керамогранитом или другой плиткой, искусственным камнем печей, каминов, теплого пола и других участков, если присутствует воздействие высоких температур.
    5. Для нестандартных поверхностей – специальный фасадный морозостойкий клей, который позволяет комфортно работать с такими основами, как металл, дерево, пластик и другие.
    6. Белый клей – специальный состав для декорирования, чаще всего используется для облицовки прозрачной мозаикой.
    7. Морозостойкий клей – этот уличный клей способен работать в любых условиях, где отсутствует постоянное отопление. Этот клей имеет высокую стойкость к изменению температур, в состав входят специальные вещества, которые повышают эластичность клеевого состава, а также его адгезию в первую очередь с керамикой, керамогранитом и основанием. В процессе эксплуатации клей не деформируется. У разных производителей предельное значение температур может отличаться.

Можно ли приклеить кафельную плитку на жидкие гвозди. Можно ли на жидкие гвозди клеить керамическую плитку?

  • Можно ли приклеивать плитку на жидкие гвозди?
  • Как правильно приклеить плитку на стену на жидкие гвозди?
  • На заметку мастеру
  • Как удаляют жидкие гвозди?
  • Что делать, если отвалилась плитка?

Цементный раствор являлся родоначальником плиточного клея, который когда-то применяли для того, чтобы приклеить плитку. Недавно на рынке появилось еще одно альтернативное средство плиточного клея – жидкие гвозди. У многих возникает уместный вопрос – что можно клеить ими, для чего они предназначены и подходят ли они для кафеля? Плитка – достаточно тяжелый материал, который сложно приклеивается обычными средствами.

Можно ли приклеить кафельную плитку на жидкие гвозди. Можно ли на жидкие гвозди клеить керамическую плитку?

Жидкие гвозди – прочный строительный клей, предназначенный для склеивания различных материалов.

Чтобы во всем этом разобраться, нужно знать, какие бывают жидкие гвозди и с какой целью их возможно использовать. Жидкие гвозди – что это такое? Это строительный клей, отличающийся высокой прочностью и предназначенный для склеивания различных материалов.

Все жидкие гвозди делятся на 2 типа:

  • на основе органических растворителей (неопреновые);
  • акриловые на водоэмульсионной основе.

Как понять, какие справляются со своей работой лучше всего?

Можно ли приклеить кафельную плитку на жидкие гвозди. Можно ли на жидкие гвозди клеить керамическую плитку?

Жидкий клей подразделяется на неопреновый и акриловый.

Не твердый, но крепкий, не жидкий, но готовый проникнуть в любые щели – это жидкий гвоздь, универсальный клей на основе полимеров и каучука. Только по мнению профессионалов, это не гвоздь, а гвоздик: это не строительный гвоздь и он не может выдержать большое усилие. При помощи него приклеиваются легкие панели – плинтуса, потолочная плитка.

Выбирая клей на неопреновой основе, стоит всерьез задуматься о защите своего здоровья. Работать нужно обязательно в защитных перчатках, чтобы клей не попал на кожу, его нельзя вдыхать. При использовании такого клея химический запах может преследовать вас целых 48 ч.

Гвозди акриловые, они же нейтральные, намного экологичнее. Растворителем в них служит вода. Именно этот компонент определяет их специализацию.

Если акриловые легче склеивают пористые поверхности, в которые бы впитывалась влага, то при помощи растворителя склеиваются такие поверхности, как керамика и стекло, которые не впитывают в себя клей.

Еще одна важная особенность – акриловый жидкий клей «боится» минусовой температуры. Органические составы, напротив, сохраняют стойкость даже при -40°С. Но есть и одна особенность, характеризующая и акриловые, и органические жидкие гвозди: при контакте с жидкостью швы, сделанные ими, утекают как вода.

Каким клеем приклеить отвалившуюся плитку. Чем приклеить

Чтобы приклеить обратно отпавшую плитку, подходят следующие составы:

  • Готовые клеящие мастики. Такие составы продаются в герметично закрытых пластиковых ведрах. Перед нанесением мастика тщательно перемешивается. В зависимости от производителя, мастики предназначены для различных типов оснований и условий эксплуатации.

    Каким клеем приклеить отвалившуюся плитку. Чем приклеить

    Универсальная клеящая мастика ТМ Neomid.

  • Плиточный клей в виде сухой смеси – универсальный вариант. Можно подобрать состав для любого вида плитки и толщины наносимого слоя. Стандартный вариант – Ceresit CM 11 Plus, универсальный клей для кафеля и керамогранита на основе цемента и полимерных модификаторов. Перед проведением ремонтных работ сухая смесь затворяется водой в количестве, указанном производителем.

Каким клеем приклеить отвалившуюся плитку. Чем приклеить

Плиточный клей Ceresit CM 11 Plus

  • Универсальный клей жидкие гвозди, продаваемый в удобных тубах. Лидер по применению и надежности – ТМ «Момент». Эта торговая марка предлагает широкий ассортимент строительных клеев. Для приклеивания отпавшей плитки к различным основам можно использовать универсальный клей «Монтаж» или специальный состав Moment Ceramics, предназначенный для быстрого монтажа всех видов керамики на различные основания.

    Каким клеем приклеить отвалившуюся плитку. Чем приклеить

    Момент Монтаж и Ceramics.

Обратите внимание! На некоторых форумах можно встретить советы, рекомендующие для подклеивания старого кафеля использовать масляную краску или обычный цементный раствор. Но эффективность и надежность такого способа ремонта остается под большим вопросом, поэтому применять его на практике мы рекомендуем в самом крайнем случае, если нет возможности приобрести более надежный и проверенный клей.

Чем приклеить отвалившуюся плитку на полу. Отошла плитка на полу, что делать

Напольная облицовка переживает более интенсивные эксплуатационные нагрузки, чем настенная. В этом случае важно не просто прицепить отвалившуюся плитку обратно, но также устранить причину отслоения.

Процесс восстановления целостности плиточной отделки на полу зависит от типа проблемы:

  • Кафель отслоился вместе с клеем. Это указывает на нарушение технологии обустройства стяжки. Типичные причины – использование слишком низкой марки раствора, отсутствие грунтовки или появление трещин. В таком случае бережно демонтируют отслоившиеся фрагменты и проводят чистку стяжки. Все обнаруженные трещины необходимо заделать. После высыхания пол пропитывают жидкостью. После того, как грунтовка высохнет, почищенную плитку кладут обратно, соблюдая общий уровень. Если обнаружится, что стяжка в очень плохом состоянии, приходится полностью переделывать облицовку. Чем приклеить отвалившуюся плитку на полу. Отошла плитка на полу, что делать
  • Кафель отслоился без клея. Так бывает, когда клеящую смесь укладывают в недостаточном объеме. Как результат, сцепление получается очень слабым. Причиной может быть нарушение технологии приготовления смеси, или облицовка проводилась при слишком низкой температуре. Не стоит отбрасывать также вариант с плохим качеством материала. В такой ситуации в местах, где плитка отвалилась, нужно полностью убрать старый клей. После этого поверхность грунтуется и производится укладка кафеля на качественный состав. Чем приклеить отвалившуюся плитку на полу. Отошла плитка на полу, что делать
  • По поверхности кафеля пошли трещины с отламыванием уголков. Обычно это случается из-за недостаточного заполнения клеем ниши под плиткой. В дальнейшем, когда по облицовке начинают ходить или перемещать грузы, кафель над пустыми участками трескается или отламывается. Даже если повредилась пока только одна плитка, рекомендуется проверить весь пол методом простукивания (подобная проблема обычно носит комплексный характер). Поврежденные элементы извлекают, а на их место усаживают новые, теперь уже по всем правилам. Чем приклеить отвалившуюся плитку на полу. Отошла плитка на полу, что делатьЧем приклеить отвалившуюся плитку на полу. Отошла плитка на полу, что делать

Чем можно клеить керамическую плитку. С помощью чего держится плитка?

Наверняка, многие помнят, что буквально 10 лет назад плитку клали на цементно-песчаный раствор. Современные клеящие смеси появились в продаже не так уж и давно. В наши дни этот способ практически не применяется, так как он имеет ряд недостатков связанных, в том числе с качеством и долговечностью облицовочной поверхности. Раствор на основе песка и цемента приходится готовить непосредственно на стройплощадке, его точные пропорции соблюсти довольно проблематично, что явно отразится на качестве кладки. Практически всегда такие работы зависели от навыков и опыта плиточника. Сегодняшний клей для плитки — это сухая песчано-цементная смесь с различными химическими добавками, которые вводятся для придания составу определенных требуемых качеств. Какой клей для плитки лучше? Однозначного ответа на этот вопрос не существует.

Рынок плиточных клеев на данный момент очень велик, у каждого производителя названия клеев различаются, поэтому можно принять лишь условное их деление:

  • обычный клей для плитки — как правило, один из самых дешевых, предназначен для укладки настенной керамической плитки небольшого формата 20х20, 20х30, в типовых жилых помещениях не подверженных воздействию влаги и температурных перепадов;
  • усиленный плиточный клей — используется для укладки напольной керамогранитной плитки среднего и крупного формата, в том числе и для наружных работ;
  • специальный плиточный клей для сложных поверхностей — необходим в случае укладки на такие основания как металл, дерево, пластик, старая плитка, стекло и другие гладкие поверхности. Можно было бы предположить, что это — лучший плиточный клей, так как он приклеит плитку на любую поверхность, но зачем переплачивать за свойства клеевого состава, например, при облицовке фартука кухни ;
  • клей для тяжелой плитки из натурального камня — может понадобиться в отделке цоколя дома, обустройства пола автосалонов, каких-либо промышленных предприятий и пр.;
  • клей для облицовки бассейнов — название само говорит о его назначении, обязан обладать гидроизоляционными свойствами, особенно это важно при облицовки мозаикой. Как правило, клей для мозаики изготавливают на основе эпоксидной смолы или латекса с вводом специальных химических добавок. Клеи для бассейнов отличаются высокой морозостойкостью, прочностью, повышенным химическим сопротивлением.

Как приклеить отпавшую плитку на стене клеем пва. Приклеить плитку санитарным силиконом или акриловым герметиком

Перед тем, как клеить плитку, поверхность стены и плитки нужно обязательно несколько раз прогрунтовать.

В данном случае для восстановления керамической плитки использовался способ №3. Просто под рукой не было клея ПВА, а было много грунтовки и акрилового герметика:

На нижней фотографии красными стрелками показан акриловый герметик. Конечно, для выставления плитки лучше всего было бы использовать "крестики", но "крестиков" тоже под рукой не было, а были обрезки пластиковой пластины, их я и использовал для выставления (один из обрезков показан на фотографии синей стрелкой)

Через несколько часов (а лучше на следующий день), когда клей высохнет, можно устанавливать подоконник .

Надеюсь, уважаемый читатель, информация, представленная в данной статье, помогла вам хоть немного разобраться в имеющейся у вас проблеме. Также надеюсь на то, что и вы поможете мне выбраться из той непростой ситуации, в которую я попал недавно. Даже и 10 рублей помощи будут для меня сейчас большим подспорьем. Не хочу грузить вас подробностями своих проблем, тем более, что их хватит на целый роман (во всяком случае мне так кажется и я даже начал его писать под рабочим названием "Тройник", на главной странице есть ссылка), но если я не ошибся в своих умозаключениях, то роману быть и вы вполне можете стать одним из его спонсоров, а возможно и героев.