Бамбуковые обои кухня. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

Бамбуковые обои кухня. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

По-своему, скажем так составу, эти обои делятся на два вида:

  • Изготовленные из цельных кусочков бамбука.
  • Производимые из прессованных бамбуковых волокон.

И в том и другом случае бамбуковые пластинки, называемые ещё ламелями, крепятся на тканевую основу или рисовую бумагу. Разница между ламелями заключается в толщине. Обои из цельных полосок бамбука имеют толщину 4-20 мм, в то время как из волокна – 25-100 мм. В первом случае для изготовления используют ствол бамбука, который расщепляют на полоски. Во втором случае бамбуковые стволы разделяют на волокна, из них прессуют пластинки и разрезают на полосы нужной толщины. Благодаря натуральному сырью, бамбуковые обои обладают высоким процентом экологичности и считаются одним из самых «чистых» материалов для декорирования стен.

Бамбуковые обои кухня. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

Бамбуковые обои обладают огромными преимуществами перед другими видами настенных покрытий .

Знаете ли вы, что в природе бамбук наполовину состоит из жидкости. Некоторые народы, населяющие тёплые страны, используют как натуральный фильтр для получения воды.

В первую очередь они способны нормализовать влажность помещения. В процессе производства стебли растения наполовину высушивают на открытом воздухе. Затем переносят в складские помещение, где он и «дозревает» для последующего изготовления. Благодаря этому обои способны абсорбировать избыточную влажность.

Антибактериальные свойства бамбука, обусловленные элементом «бамбо кам», который препятствует размножению бактерий и грибков. Поэтому целесообразно оклеивать не только стены, но и потолок.

Бамбуковые обои кухня. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

Способность противостоять механическим воздействиям позволяет использовать обои из бамбука внутри помещений и снаружи, предварительно вскрыв лаком, обеспечивающим дополнительную защиту от воздействия внешней среды.

Изолирующие свойства дают возможность экономить теплоэнергию, обезопасить помещение от лишних шумов.

Простота эксплуатации – всё что нужно ровная поверхность, без дополнительной обработки. Даже не обладая определёнными навыками, вы с лёгкостью справитесь с задачей. Универсальность – необязательно заклеивать обоями все стены. При небольшой толике фантазии и творческом эксперименте вы, создадите красивый интерьер скомбинировав бамбук и другие материалы.

Бамбуковые обои кухня. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

Бамбуковые обои в интерьере. Что собой представляют бамбуковые обои

Использование бамбуковых обоев в интерьере особенно актуально для любителей натуральных и экологически чистых материалов, ведь они изготавливаются из свежесрезанных бамбуковых стеблей путем их расщепления и дальнейшей просушки по особой технологии без использования каких-либо вспомогательных вредных для здоровья веществ.

Бамбуковые обои в интерьере. Что собой представляют бамбуковые обои

Бамбук произрастает во многих странах и в зависимости от места выращивания, а также сорта отличается окраской. Она может варьироваться от белоснежного и молочно-белого,  золотисто-желтого цвета до зеленовато-фисташковых и различных оттенков красновато-коричневого. Такие расцветки полотен предоставляют достаточно широкие возможности для комбинирования. Можно купить бамбуковые обои погонными метрами, а также в виде рулонов. Данный отделочный материал рекомендуется приобрести с небольшим запасом.

В изначальном состоянии бамбук содержит порядка 80% влаги, после сушки его остается примерно десятая часть от первоначальной массы. Чтобы не допустить появления растрескивания, начальное просушивание осуществляют в специальных помещениях с особым режимом температуры и влажности (обычно около 45%), а затем оставляют стебли в складских помещениях до окончательного просыхания. После этого срезы длиной до 17 мм, бережно снятые с верхнего слоя подготовленного таким образом материала, наклеивают на основу из ткани либо рисовой бумаги, а также, в случае необходимости, прошивают декоративной капроновой либо обычной нитью. Для изготовления обоев используют специальные сорта бамбука, отличающиеся стойкостью окраски, при этом для изготовления полотен обоев подбирают стебли сходных оттенков, чтобы не применять окрашивание. Производители могут обрабатывать такие изделия антистатиком для придания им свойств отталкивания пыли.

Бамбуковые обои в интерьере. Что собой представляют бамбуковые обои

Обои из бамбука универсальны и гармонично впишутся в любую обстановку. Такая отделка выглядит на стенах весьма экзотично и эффектно, придавая помещению своеобразный природный колорит. Дизайнеры с удовольствием используют бамбуковые обои, оформляя дизайн интерьера в этническом восточном стиле, а также в натуральном, стиле минимализма либо сафари. Благодаря пылеотталкивающим свойствам, экологичности, а также устойчивости к износу, данный отделочный материал можно использовать для отделки кухни, прихожей, а также детской комнаты. При этом окрашивание не понадобится, хотя при желании можно покрыть бамбуковые обои тонким слоем лака.