Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Как клеить бамбуковые обои

Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Как клеить бамбуковые обои

Работе предшествует подготовка поверхности. Она должна быть ровной, зачищенной. Наличие отслаивающихся фрагментов не позволительно. Укрепляя и обеспечивая должную адгезию обойному клею, стены шпатлюют.

В вопросе, как клеить бамбуковые обои, важно учесть их свойства. Хрупкость древесных лент в сочетании с твердостью не дает возможности им повторять криволинейные контуры

Поэтому стены должны быть идеально ровными, как под покраску. Мелкие неровности можно нивелировать подложкой. В ее качестве использовать оклеечную бумагу.

Для работы требуются: кисть из нейлона, шпатель из пластика, мягкая тряпочка, клей, ножовка по металлу или острый нож. Последние нужны для качественной раскройки обоев. Их режут вдоль реек. При необходимости поперечного реза применяют электролобзик. Нужен с мелкими зубцами. Крупные рвут ткань и рез получается неровным.

Процесс наклейки бамбуковых обоев

Разрезают бамбуковые полотна, тщательно разметив и наклеив по линии деления молярный скотч. Его крепят как с лицевой, так и с тыльной стороны обоев. Это обеспечивает максимально ровный рез, ведь случае с древесными рейками исправить огрехи проблематично.

Клеят бамбуковые обои исключительно встык, обрабатывая и полотно, и стену. По периметру отреза обоев клей наносят щедро, дабы покрытие не отходило, и стык был аккуратным.

Промазанные клеем обои нужно с силой прижать к стене, разгладить. Потом полотна снимают и выдерживают на полу 5—8 минут. Это обеспечивает глубокую пропитку клеем, предотвращает сжатие бамбуковых реек и образование под ними завоздушенных областей.

Если через 8 минут на обоях остаются излишки клея, их убирают влажной тряпочкой. Используют хлопковую. Если же клей проступает на лицевой стороне полотна, убирают сухой тканью. Расход клея на квадратный метр равен примерно 330-ти граммам.

Повторимся, что составы на водной основе не годятся для крепления бамбукового покрытия. Выбираются виниловый, клей, жидкие гвозди, «Мультифлекс» или «Лакризил». Последний создан для любых видов тяжелых обоев. От жидких гвоздей «Лакризил» отличается отсутствием в составе вредных, летучих компонентов

Хрупкость бамбуковых реек исключает огибание обоями углов. Поэтому стыки на них закрывают декоративными молдингами

В прочих местах стыка важно тщательно пройтись пластиковым шпателем. Вместо него можно использовать валик

Дополнительно закрепляя обои в местах стыков, их можно фиксировать декоративными гвоздиками. На фоне бамбука они смотрятся гармонично. Декоративные гвоздики — единственный вариант крепления бамбуковых обоев на гипсокартоне. В случае работы с этим материалом, клей не используют. Это касается также поклейки обоев на плиты ДВП и ДСП.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kleit-bambukovye-oboi-na-stenu-kak-kak-kleit-bambukovye-oboi-na-steny

Акрилин-1. Akrylin

Akrylin — специальная краска для покрытия фасадов домов на водной основе. Состав отличается экологичностью, высокой устойчивостью к внешним атмосферным воздействиям, длительным сроком службы покрытия и плотным насыщенным цветом.

Краска Текнос входит в линейку экологичных составов финского производителя и является отличным решением для защиты строений, эксплуатируемых в климатических условиях России и стран СНГ.

Akrylin — краска для домов на водной основе

Краска Akrylin — фирменный водоразбавляемый состав для внешней отделки деревянных поверхностей, а также гальванизированных материалов. В качестве связующего компонента в водной краске для фасадов используется акрилатная дисперсия, что придает составу пластичность и обеспечивает ровное нанесение.

Akrylin удобна в нанесении, не имеет резкого запаха, безопасна и долговечна. При соблюдении требований производителя к нанесению поверхность способна сохранять свою целостность на протяжении более 10 лет.

Дерево, защищенное таким красочным составом, не разрушается от влаги, грибка, не поддается вредному воздействию ультрафиолета и морозов. Оно достаточно стойко переносит длительные периоды дождей, засуху, заморозки.

Особенности использования краски Akrylin

При нанесении Akrylin Teknos на новую, не обрабатывавшуюся ранее древесину, необходимо предварительно очистить материал от всех загрязнений, плесени и отслаивающихся частиц древесного волокна.

На новое дерево рекомендуется наносить фасадную краску на водной основе как можно быстрее без длительного простоя материала на свежем воздухе, где он может подвергнуться разрушению от влаги и паразитов.

Akrylin удобно использовать вместе с другими специальными продуктами от Текнос. Так, например, для очистки фасадов выпускается эффективный и простой в применении состав RENSA FACADE. В качестве грунтовки отлично подойдет NORDICA PRIMER. Для металла используются специальные средства: ТEKNOSOLV для мытья, FERREX AQUA для грунтования.

Особенности нанесения Акрилин от Текнос на старое, ранее окрашенное дерево:

  • все деформировавшиеся участки древесины снимаются;
  • убирается грязь, пыль, мох, плесень;
  • полностью снимается старое красочное покрытие, даже если внешне оно кажется целым и неповрежденным (с течением времени старый слой краски может просто полностью отслаиваться, теряя адгезию с деревом);
  • для снятия старой краски применяется скребок, щетка из стали, инфракрасные подогреватели, специальные составы для удаления старой краски с дерева, устройства для струйной чистки;
  • очищенный материал промывается водой и высушивается;
  • наносится грунтовка;
  • готовится краска, перемешивается и наносится на дерево кистью или распылителем.

Краску следует наносить только на сухое дерево в не дождливый и не сильно солнечный день. Рекомендуемая температура воздуха при нанесении — выше 5 градусов по Цельсию.

Преимущества Akrylin от Teknos

  • Приемлемая цена на Akrylin по сравнению с аналогичными импортными предложениями на рынке ЛКМ.
  • Акрилин — экологичная краска нового поколения, разбавляемая водой и отличающаяся высокой прочностью. Она безопасна для человека и среды. Кисти от краски отмываются простой водой.
  • Состав образует на поверхности приятный полуматовый слой с насыщенным оттенком. Колеровка проводится по обширной палитре, где можно найти любой необходимый оттенок.
  • Akrylin быстро и легко наносится даже при отсутствии специальных навыков. Из дополнительных инструментов требуется только кисть или распылитель.
  • Состав быстро сохнет на свежем воздухе и отличается повышенной устойчивостью к погодным факторам

Средство подходит для покраски жилых домов из дерева, сараев, гаражей, хозяйственных построек, ангаров для скота, объектов, где хранятся корма, урожай. Обработанная поверхность хорошо сопротивляется воздействию температур и влаги, но не предназначена для использования в химически агрессивных условиях.

Следует оберегать покрытие от контакта с химическими веществами и растворами, экстремально высокими температурами. Для этих целей выпускаются специализированные промышленные краски с соответствующими характеристиками.

Чем резать бамбуковые обои. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материала

Чем резать бамбуковые обои. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материалаСовременные люди все чаще стремятся наполнить свое жилище природной теплотой, поэтому выбирают для отделки уютные натуральные материалы. И один из них – бамбуковые обои. Это довольно экзотический материал, о котором знают далеко не все. Далее мы восполним этот пробел и расскажем, что такое бамбуковые обои, какие у них имеются плюсы и минусы и в каких вариациях можно использовать такую отделку. А для понимания полной картины предлагаем вам оценить фото бамбуковой облицовки в интерьере гостиной, кухни, детской и других комнатах, а также прочитать отзывы о ней.

Что собой представляют бамбуковые обои?

Обои производятся из бамбуковых стеблей, которые предварительно расщепляются и обрабатываются. Может использоваться внутренняя, центральная или внешняя часть ствола.

Бамбуковые обои делятся на три вида:

  1. Тканевые . Верхний слой таких обоев – тонкий текстильный материал, внешне и структурно напоминающий марлю. Он наклеивается на рейки из внешней части бамбука. Ширина реек может варьироваться от 8 до 17 мм. Ширина рулона – от 1 до 2,5 м, длина – от 2 до 5 м.
  2. Прошитые. Обои из центральной части ствола. Они представляют собой рейки шириной до 4 мм, скрепленные между собой тканевой ниткой. Ширина рулона – не более 0,9-1 м, длина – до 10 м. Рейки могут скрепляться как вручную, так и производственным способом. Соответственно, от этого зависит цена финишного материала.
  3. Бумажные . Верхний слой обоев – специальная рисовая бумага средней плотности. Она наклеивается на тонкие бамбуковые рейки из внутренней части ствола или из веток растения. Ширина рулона – от 1 до 2 м, длина – до 5 м.

Чем резать бамбуковые обои. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материала

Виды бамбуковых обоев

Преимущества бамбуковых обоев

  • Натуральность – бамбуковые обои являются экологически чистыми, поэтому абсолютно безопасны для домочадцев.
  • Простая отделка – материал легко обрабатывается и наносится на стены, поэтому с ним намного проще работать, чем со многими другими типами облицовок. Кроме того, бамбуковые обои отлично ложатся даже на неровные стены, поэтому нет необходимости в тщательной подготовке черновой поверхности. Также облицовка хорошо скрывает небольшие недостатки стен.
  • Возможность длительной эксплуатации – срок службы облицовки составляет 30-40 лет, в зависимости от варианта основы обоев.
  • Шумоизоляция – бамбуковая облицовка эффективно приглушает шум. Конечно, обои не заменят собой полноценные звукоизоляционные материалы, но обеспечить комфорт для домочадцев они вполне могут.
  • Легкость ухода – бамбуковые обои требуют минимального ухода, который чаще всего заключается в простом протирании пыли.

Совет. Лучший инструмент для ухода за бамбуковыми обоями – сухая губка. А вот с влажной чисткой нужно быть осторожным – прибегайте к ней исключительно в случае сильных загрязнений. И учтите: водой можно мыть только тканевые и прошитые обои – бумажная основа размокает от влаги.

  • Универсальность – при правильном выборе варианта внешней обработки эту облицовку можно успешно использовать в любом помещении, независимо от его стиля.

Чем резать бамбуковые обои. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материала

Бамбуковые обои очень легки в уходе

Недостатки бамбуковых обоев

Явных минусов у такого материала всего два:

  1. Высокая стоимость – бамбуковые обои в силу своей специфичности стоят намного дороже стандартных отделок, поэтому такой вариант облицовки далеко не всем по карману.
  2. Низкая устойчивость к ультрафиолету – чтобы ни обещали вам производители бамбуковых обоев, запомните: на такую облицовку крайне пагубно влияют прямые солнечные лучи. Из-за активного воздействия ультрафиолета обои могут покоробиться и даже отпасть от стен, поэтому бамбуковую отделку не рекомендуется использовать на балконах.

Совет. Если ваша кухня выходит на южную сторону, позаботьтесь о плотных шторах, которые будут защищать бамбуковые обои в зоне окна.

Прочие недостатки относительны:

  • проблемная состыковка панелей – если возникнет необходимость нарастить бамбуковую панель по длине, придется потратить немало сил, чтобы добиться аккуратной состыковки реек, но это абсолютно реально сделать своими руками.
  • однотонность – как правило, базовые обои действительно однотонные, но облицовка может поддаваться разного рода обработке: окрашивание, обжиг, нанесение всевозможных рисунков и орнаментов – рынок предлагает большое количество оригинальных вариантов обоев.

Чем резать бамбуковые обои. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материала

Бамбуковые обои могут выгорать на солнце

  • сложность раскроя – для того чтобы успешно разрезать полотна бамбуковых обоев нужно использовать электрический лобзик.

Как видим, бамбуковые обои – необычная альтернатива многим современным отделочным материалам. Но, несмотря на их оригинальность, не забудьте трезво оценить все преимущества и недостатки такой облицовки перед тем, как использовать ее в своем интерьере.

Чем резать бамбуковые обои. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материала

Чем резать бамбуковые обои. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материала

Чем резать бамбуковые обои. Знакомимся с особенностями бамбуковых обоев: плюсы и минусы материала

Бамбуковое полотно. Натуральное бамбуковое полотно: уникальное интерьерное решение

Бамбуковое полотно. Натуральное бамбуковое полотно: уникальное интерьерное решение

Сегодня бамбуковое полотно, наряду с тростниковым и джутовым – один из самых востребованных материалов для внутреннего декора. Наряду с необычным внешним видом, материал наделен высочайшими эксплуатационными характеристиками, что позволяет использовать его в качестве отделки для любых помещений.

Бамбуковое полотно. Натуральное бамбуковое полотно: уникальное интерьерное решение

Структура и свойства бамбукового полотна

Конструктивно полотно из бамбука производится не только из бамбуковых ламелей, но и из тростниковых  и камышовых стеблей. Изделия могут облагораживаться сизалевыми или джутовыми нитями.

Тонкие ламели бамбука изготавливаются из внешней или внутренней части бамбукового ствола. Это накладывает на изделия своеобразный отпечаток.

Полотна из внутренней части ствола, благодаря специальной обработке, имеют практически одинаковые ламели, а изделия из внешней части более прочны и износоустойчивы. В завершении процесса заготовки приклеиваются на техническую марлю.

Процесс производства обеспечивает плотность и прочность конечного продукта. Существует минимальная вероятность найти два совершенно идентичных изделия.

Каждый узор и рисунок, разнообразие оттенков и фактур превращает бамбуковое полотно в оригинальный декоративный элемент, гармонично сочетающийся с любыми другими интерьерными предметами.

Применение, дизайн

Область применения материала достаточно обширна. Это не только использование в качестве настенной или потолочной отделки. Полотна могут применяться для декора мебели, перегородок и даже торшеров и светильников.

Также бамбуковые заготовки могут стать основой для изготовления жалюзи или рулонных штор.

Бамбуковые полотна выпускаются в виде рулонов с длиной 5 и 10 м и шириной 0.9, 1.8, 2.5, и 2.7 м, что значительно облегчает их монтаж. Цветовая гамма материала включает в себя несколько основных цветовых групп:

  • Изделия цвета венге (шоколадный, темно-коричневый, коричнево-черный);
  • Натурального цвета (медово-бежевый, светло-бежевый, белесо-бежевый, молочный и т. п.);
  • Тонированного оттенка (коньячный оттенок);
  • Зеленого цвета (фисташковый, светло-салатовый, фисташково-бежевый и т. п.);
  • Серой цветовой гаммы (пепельный, дымчато-серый, серо-бежевый).

Бамбуковое полотно наделено хорошей прочностью, что говорит об устойчивости к механическим повреждениям и долговечности. Минимальный срок службы – 15 лет.

Можно протирать поверхность влажной тряпкой, не опасаясь за рассыхание ламелей и образование плесени. Разнообразие оттеночных вариантов помогает подобрать вариант декора, подходящий под определенную стилистику и цветовую гамму помещения.

Клей для бамбуковых обоев. Где уместны обои из бамбука?

Тростниковые шпалеры — высокоэкологичный материал. Кроме несомненной пользы этого качества и красоты они обладают еще несколькими привлекательными особенностями: измельченные стебли отталкивают пыль, не выгорают, а, напротив, с годами приобретают все более изысканный оттенок.

Клей для бамбуковых обоев. Где уместны обои из бамбука?

Пример расчета обоев на комнату.

Комната, полностью оклеенная бамбуковыми обоями, будет не только прекрасно выглядеть, но и создавать очень полезный для здоровья климат. Однако натуральный материал из измельченного растения стоит очень дорого, поэтому чаще всего им декорируют только части стен, создавая детали интерьера в восточном или африканском стиле. Это может быть арка, отделяющая одно помещение от другого, ниша над кроватью (рис.1) или имитация панно на стене (рис.2). Так как этот натуральный материал прекрасно моется обычной губкой, его можно использовать для декорирования стен кухни или столовой.

Обои из бамбука проходят только антисептическую обработку. Ни красок, ни клея, ни других химикатов для их создания не используют. Даже рисовая бумага, на которую наносятся щепки, готовится по специальной технологии. Это, естественно, касается изделий ручной работы. Но даже обои из бамбука массового производства более чисты в экологическом плане, чем, например, виниловые или флизелиновые. Именно поэтому они будут уместны в спальне, детской или игровой комнате.

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 1383
Источник: https://moyagostinaya.ru/steny/kak-kleit-bambukovye-oboi.html

Бамбуковые обои: особенности производства

Бамбук – растение, произрастающее в Азии, Америки, Африке и Австралии. Его стебли на 80 % состоят из воды, и это необходимо учитывать в процессе производства бамбуковых обоев, представляющих собой планки, наклеенные на тканевую основу. Размеры таких планок колеблются в пределах от 5 до 25 см. Процесс их изготовления связан с определенными трудностями, так как для получения тонких реек, бамбуковые стволы необходимо расщепить на тонкие полоски. Рассмотрим поэтапно технологию их изготовления:

Свежесрезанные стебли бамбука измельчают до состояния щепок разного размера и, учитывая особенность, описанную выше, производят их высушивание. Чтобы предотвратить чрезмерную усадку и растрескивание материала в процессе сушки, данную операцию необходимо проводить в помещении, микроклимат которого соответствует определенным требованиям, а именно, с постоянной температурой и влажностью, не превышающей 45 %. Данные климатические условия будут способствовать равномерному высыханию бамбуковых стеблей и предотвратят образование некрасивых щелей. Если они уже образовались, сушка при оптимальном микроклимате, будет способствовать их уменьшению;

Клей для бамбуковых обоев. Где уместны обои из бамбука?

После того, как бамбуковые стебли будут готовы, их закрепляют на ткани или рисовой бумаге, а если щепки мелкие, для повышения прочности материала сырье дополнительно прошивают нитками;

В процессе производства бамбуковых обоев окрашивание не применяют целенаправленно, изначально подбирая бамбуковые стебли одинакового оттенка, что определяется регионом его произрастания. Это позволяет сохранить экологическую безопасность, гипоаллергенность и естественные расцветки материала;

Различают несколько основных расцветок бамбуковых стеблей:

  • Белоснежный бамбук;
  • Стебли зеленоватого оттенка;
  • Различные оттенки коричневого (от медного до золотисто-коричневого);
  • Желтые стебли.

Клей для бамбуковых обоев. Где уместны обои из бамбука?

Кроме того, обои из бамбука не покрывают лаком, используя для их обработки только антисептик и антистатик, защищающий отделочный материал от пыли.

Важно! Бамбуковые обои – современный отделочный материал, представляющий собой совокупность предварительно высушенных планок, закрепленных на тканом полотне с помощью специального клея. Кроме того, существуют разновидности бамбуковых обоев, отличающихся тем, что планки крепятся на основание с помощью декоративного шва с использованием натуральных или искусственных нитей.

Клей для бамбуковых обоев. Где уместны обои из бамбука?

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kleit-bambukovye-oboi-na-stenu-kak-kak-kleit-bambukovye-oboi-na-steny