Изделия из бамбука своими руками. Особенности мебели из бамбука

Содержание
  1. Изделия из бамбука своими руками. Особенности мебели из бамбука
  2. Мебель из бамбука своими руками. Виды мебели
  3. Обработка бамбука своими руками. Инструкция по обработке бамбуковых стволов
  4. Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для суши
  5. Как скрепить бамбук. 14 Крутых идей мебели из бамбука и способы соединения стволов
  6. Как согнуть бамбук. Формирование драцены Сандера
  7. Что можно сделать из бамбука. Бамбук, как строительный материал

Изделия из бамбука своими руками. Особенности мебели из бамбука

Изделия из бамбука становятся все более распространенными, а современные способы обработки позволяют сделать уникальную мебель для интерьера комнаты, загородного дома в стиле прованс, кантри, классики или этно.

Ствол растения не гниет, даже если будет находиться постоянно в воде. Бамбуковый нефрит — вещество, которое находится в волокнах, — противостоит вредителям и неблагоприятной окружающей среде. Все чаще дизайнеры используют данный натуральный материал для воплощения своих идей в интерьере и ландшафтном дизайне.

Для производства крупных изделий берут стебли толщиной 1,5 см; для плетения используют ветки шириной 0,5 см; для фасадов и плоских элементов применяют прессованный материал.

Изделия из бамбука своими руками. Особенности мебели из бамбука

Преимущества

Бамбук достаточно долговечен, не растрескивается даже при максимальной нагрузке, может сочетаться с другими природными материалами.

Дизайнеры все чаще берут бамбуковый материал в свою работу для создания нового и необычного в интерьере.

Бамбук можно использовать в дизайне комнаты от пола до потолка:

  • материал не боится влажности, его можно использовать на открытых террасах, в летних беседках и кафе, в саунах и ванных комнатах;
  • не гниет;
  • экологически чистый, так как эта трава растет без ускорителей роста;
  • не выцветает и не выгорает на солнце, имеет природный золотисто-тростниковый цвет;
  • при нагревании не выделяет вредных веществ;
  • не подвергается воздействию различных вредителей;
  • обрабатывается древесными смолами;
  • его достаточно раз в год покрыть лаком;
  • бамбук хорошо сочетается со стеклом, текстилем, деревом, кожей, ротангом и лозой;
  • достаточно низкая стоимость материала;
  • из данного материала можно сделать как крупногабаритную мебель, так и декоративные дополнения к интерьеру;
  • мебель можно переставить самому, так как она очень легкая;
  • задает общий тон в интерьере и обладает природным колоритом.

Бамбуковые изделия привнесут в любой интерьер своеобразную атмосферу уюта, покоя, экзотики, ощущение близости с природой.

Изделия из бамбука своими руками. Особенности мебели из бамбука

Недостатки

Недостатков у такой мебели немного.

Изделие может потрескаться и пересохнуть:

  • при низких температурах и высокой влажности;
  • при размещении вблизи приборов отопления.

Если мебель будет использоваться на улице, ее придется раз в год покрывать лаком.

Изделия из бамбука своими руками. Особенности мебели из бамбука

Мебель из бамбука своими руками. Виды мебели

Бамбуковая мебель может использоваться на террасах и балконах, на кухне и в гостиной. Она удобна и практична, ее делают вручную, не используя химических клеевых составов, она легкая и имеет небольшие размеры. Бамбуковые гарнитуры понравятся тем, кто любит природный стиль и простоту. Они придают комнате ощущение оторванности от городской суеты и шума.

Плетеные предметы

Плетеные предметы делаются из тонких веточек, для каркасов используют широкие стебли. При больших нагрузках тонкие ветки не растрескаются, а мебель из них — прочная и долговечная. Садовые гарнитуры органично смотрятся на дачном участке. Кресла, стулья, небольшие скамеечки могут иметь плетеные спинки и сиденья. Для каркаса используют цельный ствол.

Мебель из бамбука своими руками. Виды мебели

Шкафы

Шкафы делают из разных материалов. Например, каркас может быть деревянный, а дверцы — из бамбука. Створки могут быть с роликами или на петлях.

Для первых двух видов берут толстые стволы и тонкие планки — для стенок. Для дверей и створок используют плетеные вставки, что придает изделию особое очарование востока.

Для дверей шкафов-купе применяют плиты или пластины, которые делают из одинаковых по ширине планок, наклеенных на тканевую основу. Такие панели прочные, легкие, влагостойкие; они могут использоваться как вставки, хотя шкаф может и целиком состоять из них. Но обычно из бамбука делают фасад.

Мебель из бамбука своими руками. Виды мебели

Стулья и кресла

Стулья и кресла из данного материала могут быть самых разных форм: круглые и квадратные, овальные и шестигранные, прямоугольные, стулья со спинками и без, складные стулья, кресла-качалки и кресла Papasan (шарообразное закругленное кресло с регулируемым углом, его еще называют кресло-гнездо).

Классическим считается стул, в котором сиденье и спинка — из переплетенных планочек, а каркас — из бамбуковых стволов. Чтобы было удобнее сидеть, стул или кресло дополняют мягкой подушкой, которая фиксируется липучками либо завязками.

Мебель из бамбука своими руками. Виды мебели

Обработка бамбука своими руками. Инструкция по обработке бамбуковых стволов

Обрезать поперек стволы необходимо ножовкой с мелким зубом, либо использовать пилку в электрическом лобзике с мелким зубом для чистого пила.

Использование торцовочной пилы приведет к тому, что будет происходить задир волокон на лицевой части ствола. Это, конечно, можно исправить путем зашкуривания, но приведет к потере внешнего вида, который будет существенно отличаться от всей части ствола.
Разрезать ствол поперек можно используя дисковую пилу ( «паркетку»), предварительно зажав ствол от случайного прокручивания. Опыт подсказывает, что не лишним будет всегда проклеить место реза ствола малярным бумажным скотчем. Процесс соединения стволов требует определенного навыка и умения.

Прежде всего помните, что вкручивать или вбивать гвоздь в ствол бамбука без предварительного засверливания категорически нельзя. Засверлив отверстие под саморез или монтажный гвоздь, лучше зазенкуйте это отверстие, чтобы шляпка самореза (гвоздя) спряталась. Сверху эту шляпку очень удобно маскировать восковым карандашом для мебели (там очень большое количество цветовых решений). В этом случае вы получите аккуратное соединение.

Наиболее технически сложным является соединение двух стволов: один с большим, другой с меньшим диаметром.

Если хотите получить классическое соединение, то после высверливания предварительного отверстия (чуть меньшего диаметра, чем необходимо в вставляемом стволе бамбука), полученное отверстия в стволе необходимо обработать шарошкой (круглая насадка в виде напильника) для точного подгона к стволу. Склеивать ствол удобно монтажной пеной или ПВА.

Стык очень часто декорируют канатом.

Помните, что вопрос растрескивания ствола в период его эксплуатации (в качестве изделия) будет почти всегда положительным – ствол даст трещину. В помещениях влажность (особенно в зимнее время) всегда ниже необходимой. Однако ниже приводятся ряд необходимых мер для того,чтобы процесс растрескивания был либо минимальным, либо почти вообще не происходил.

Вы можете принять меры против возможного растрескивания, а именно:

  • не размещайте стволы и конструкции из них вблизи отопительных приборов;
  • следите за влажностью воздуха в помещении, сухой воздух вреден не только для бамбуковых стволов и музыкальных инструментов, но и для Вашего здоровья;
  • постарайтесь «заневолить» концы стволов декоративным канатом или самой конструкцией, в которой Вы используете стволы бамбука, можно использовать монтажную пену для заполнения внутренности ствола ею, предварительно пробив все мембраны внутри ствола (данный способ почти с 99% гарантией убережет ствол от растрескивания);
  • сделайте небольшие 2-3мм отверстия в каждом позвонке ствола для того, чтобы бамбук вентилировался изнутри;
  • оберегайте стволы от механических воздействий и ударов;
  • при креплении стволов с помощью шурупов — саморезов, обязательно просверлите предварительные отверстия;
  • покройте ствол 2-3 раза лаком, желательно поверхность ствола обезжирить или отшлифовать.

ВНИМАНИЕ! если вы шлифуете бамбук перед покрытием пропитками или лаком, то покрывайте ствол незамедлительно (не более 30-40 минут), иначе он начнёт трещать у вас в руках. Если Вы склеиваете стволы или их части, либо что-то приклеиваете к ним, например, декоративный канат, обязательно перед нанесением клея зачистите поверхность бамбука от природной восковой плёнки.

Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для суши

    С помощью палочек для суши и резинок для плетения можно создать чудесную навесную полочку для сувениров, фотографий или небольших предметов. На создание я потратила не больше 20 минут.

Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для сушиТвоему ребенку точно понравится идея создания рамки для фото из деревянных палочек, которые остались после поедания суши.

Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для сушиОтличная идея для подставки под фрукты на кухню. Пожалуй, именно для этого я так долго собирала китайские палочки.

Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для сушиКитайским палочкам можно найти не только практичное, но и декоративное применение! С помощью большого количества деревянных палочек можно сделать современное стильное зеркало своими руками .

Кропотливая работа заключается в том, чтобы найти идеальную симметрию. Для начала расставь длинные лучики, а уже позже займись маленькими. Кстати, удлинить китайскую палочку ты можешь, соединив две палочки с помощью клея. После завершения работы покрась раму в золотистый цвет.

Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для сушиДеревянная рамка для фотографий, которая отлично впишется в любое оформление помещения!

Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для сушиА можно таким образом оформить настенные часы.

Как скрепить бамбук. 14 Крутых идей мебели из бамбука и способы соединения стволов

Бамбук как материал экологичен и является возобновляемым источником, который быстро растет. Древесина бамбука идеально подходит для изготовления любых видов мебели, так как ее легко резать, ремонтировать и обрабатывать.

Бамбук обладает большой выносливостью в любых условиях и сохраняет свой внешний вид долгие годы. Кроме того, он, естественно, прочнее, чем другие доступные традиционные лиственные породы, и очень экологичен: он растет естественным путем без использования химикатов и удобрений.

Помните, что уже сегодня вы можете начать делать мебель из бамбука, вам стоит приобрести бамбуковый ствол в любом крупном строительном магазине и иметь минимальный набор инструментов, а крутые идеи с нас! Мы собрали 14 примеров мебели, которые вдохновят вас.

Большая вешалка для ванной комнаты с местом для полотенец

Минималистичный стеллаж с четырьмя полочками

Бамбуковая перегородка для зонирования пространства в комнате

Терраса в стиле бохо с бамбуковой мебелью

Яркая обеденная зона в средиземноморском стиле

Расслабляющая терраса с большой бамбуковой кушеткой

Небольшой складной бамбуковый столик - отличная идея для внутреннего или внешнего пространства

Гамак для сада из бамбукового ствола

Бамбуковая вешалка для белья

Садовый стол, объединенный со скамейками

Квадратная настенная полка из бамбука

Сказочная веранда в скандинавском стиле с бамбуковой мебелью

Прекрасный бамбуковый шезлонг с нейтральными и пастельными подушками

Классная и простая бамбуковая мебель с приглушенными подушками и бамбуковой ширмой

Соединение бамбуковых стволов

Стойте! Перед тем, как вы сорветесь в магазин, мы хотим показать вам основные бамбуковые соединения, без которых создание мебели просто невозможно. Ниже представлены 5 соединений, чередуя которые вы сможете воплотить в жизнь любой проект.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/mebel-iz-bambuka-svoimi-rukami-vidy-mebeli

Как согнуть бамбук. Формирование драцены Сандера

Степень декоративности зависит от фантазии владельца растения. Дело в том, что драцены содержат спящие точки на всей поверхности ствола. Расположены они по спирали. Значит, можно сделать надрез в любом месте, и из него начнёт расти дополнительная ветка. Именно это свойство драцены позволяет получать из неё удивительные декоративные варианты. А если к обрезке добавить использование проволоки или лент для перенаправления роста уже существующих веток, то это увеличит декоративные возможности.

Как согнуть бамбук. Формирование драцены Сандера

Из драцены Сандера можно сформировать красивый многоуровневый каскад

Драцена Сандера, больше известная как «бамбук счастья», отлично себя чувствует в наших квартирах. Ему можно придать такие удивительные формы. Все, кто придут к вам в гости, будут потрясены её красотой.

Как согнуть бамбук. Формирование драцены Сандера

Бамбук комнатный или «Бамбук счастья» как его часто называют, относится к семейству спаржевые и является разновидностью драцены. Эластичность стебля комнатного бамбука позволяет придавать ему интересные формы. Предупреждаем сразу: процесс долгий, требует терпения и осторожности.

Способ № 1. Фиксация на предмете. В горшке с землей закрепляют палку, цилиндр или другую направляющую. Молодые побеги аккуратно обвивают вокруг нее. Чтобы росток крепко обнимал стержень, закрепляют его проволокой. Конструкцию разбирают, когда стебель одревеснеет.

Для формирования кроны, листья в нижней части бамбука обрезают, оставляя зелень лишь на макушке.

Способ № 2. Выращивание в прозрачной цилиндрической спирали. Для этого нам понадобится прозрачная стеклянная колба причудливой формы, в которую помещаем стебель бамбука. В таких условиях ему ничего не остается, как «мужать» в строго очерченных границах. Где же только раздобыть такую чудесную трубу?

Способ № 3. Все растения тянутся к солнцу – это закон природы. Воспользуемся им. Поместите бамбук в коробку, стенки которой будут укрывать нашего «питомца» от света с трех сторон. Четвертая створка остается открытой, именно туда и будут тянуться новые побеги и стебель. По мере роста бамбука открывайте другие стороны коробки.

Также можно поместить бамбук в непрозрачную, но лихо закрученную трубу. В таких условиях побег будет тянуться к солнцу, а значит, расти по намеченному пути.

Как выровнять бамбук? Если у вас искривился молоденький побег, то его еще можно выпрямить, взрослый стебель коррекции не подлежит.

На исправление «осанки» требуется еще больше времени и терпения, чем для ее искривления. Не выпрямляйте стебель руками, вы можете его повредить. Поправить положение можно с помощью подпорок и фиксаторов.

Кстати, бамбук можно не только скручивать, из его веточек нередко создают оригинальные конструкции, либо заплетают «косы».

Что можно сделать из бамбука. Бамбук, как строительный материал

В регионах, где произрастает бамбук, в качестве материала для жилищ он использовался с давних времен. В древнем Китае из него также строили первые инженерные коммуникации – соединения трубчатых стволов представляли собой водопровод для орошения полей. Благодаря тому, что стебли имеют различный диаметр, собрать такую систему достаточно просто, не имея никаких специальных инструментов.

Из бамбука возможно сделать практически любые строительные конструкции: стены, крыши, лестницы, стропила, оконные и дверные рамы. При изготовлении плоских поверхностей стебли путем связывания, переплетения или иным способом скрепляются между собой. Конечно, возведенный по такой технологии дом из бамбука (на фото) отличается от построенного из дерева – за счет круглого сечения отдельных элементов они не плотно примыкают друг к другу. Поэтому подобный способ сегодня используют в основном для нежилых построек, где в первую очередь требуется воплощение традиционного колорита: кафе, рестораны, беседки, сооружения для отдыха в курортных зонах.

Что можно сделать из бамбука. Бамбук, как строительный материал

Современные бамбуковые строительные материалы чаще всего представляют собой доски или панели. Поскольку стебель злака имеет трубчатую форму, распилив его вдоль, получить обычный брус не удастся. В связи с этим при работе с бамбуком применяют методы склеивания и прессования отдельных полосок растения в плиты, которым затем придают форму и покрывают лаком, в результате чего образуются такие элементы, как на картинке. Их можно использовать в качестве отделочных материалов для стен, потолков, напольных покрытий. У досок из бамбука меньшая по сравнению с деревянными плотность, ввиду чего конструкции из подобного материала получаются легкими.

Что можно сделать из бамбука. Бамбук, как строительный материал

Еще один способ применения бамбука в строительстве – в качестве арматуры для бетона. Интересна также технология сборки крыш из этого растения: стебли разрезаются вдоль, и полученные половинки трубок укладываются в два слоя так, как показано на фото. В результате образуется конструкция, напоминающая шиферную.

Что можно сделать из бамбука. Бамбук, как строительный материал

А еще из бамбука делают красивые обои со множеством оригинальных текстур (на картинке). Такие настенные покрытия представляют собой полоски, полученные из срезов верхнего слоя растения, специально высушенные, подобранные по цвету и нанесенные на тканую основу.

Что можно сделать из бамбука. Бамбук, как строительный материал

Ну и конечно же из бамбука делают самую разнообразную мебель и предметы интерьера.

Что можно сделать из бамбука. Бамбук, как строительный материал

В странах Азии бамбук до сих пор применяется в качестве материала для изготовления плотов и лодок. Полученные из переплетенных стеблей и покрытые специальными составами для обеспечения водонепроницаемости, такие плавательные средства отличаются легкостью, что позволяет свободно перемещать их на берегу с места на место.

Что можно сделать из бамбука. Бамбук, как строительный материал

Категории: Изделия из бамбука, Мебели из бамбука, Мебель из бамбука, Плетеные предметы, Инструкция по обработке, Изделия из бамбуковых палочек, Поделки из палочек, Крутые идеи, Большая вешалка, Вешалка для ванной комнаты, Комнаты с местом, Минималистичный стеллаж, Бамбуковая перегородка, Перегородка для зонирования, Пространства в комнате, Терраса в стиле, Обеденная зона, Зона в средиземноморском стиле, Бамбуковая кушетка, Бамбуковый столик, Отличная идея, Идея для внутреннего или, Гамак для сада, Бамбуковая вешалка, Вешалка для белья, Садовый стол, Настенная полка, Полка из бамбука, Сказочная веранда, Веранда в скандинавском стиле, Стиль с бамбуковой мебелью, Бамбуковый шезлонг, Шезлонг с нейтральными и, Пастельные подушки, Бамбуковая мебель, Мебель с приглушенными подушками, Бамбуковая ширма, Строительный материал