Использование в интерьере помещений бамбуковых обоев. Особенности материала

Использование в интерьере помещений бамбуковых обоев. Особенности материала

Несмотря на свое название, бамбуковые обои в меньшей степени похожи на обои, в классическом понимании этого слова. Этот материал больше напоминает вагонку, либо отделочные панели, скрепленные между собой. Рулон обоев имеет ширину от 1 метра до 2,5 и длину порядка 10 метров, приближенные габариты к стандартным размерам . Бамбук не красят, он имеет натуральный окрас. Рейки бывают желтых, зеленых, коричневых и белых оттенков.

Бамбуковый материал активно используется для отделки стен в различных помещениях. Отлично смотрятся бамбуковые обои в интерьере прихожей, где раскрываются натуральные свойства этого покрытия. Для уютной гостиной бамбук так же будет уместен, олицетворяя экологичный дизайн комнаты, он поможет создать непринужденную атмосферу. В спальне он подарит теплоту и покой, да и в других помещениях бамбук тоже будет смотреться хорошо, и все это благодаря большому перечню его положительных качеств.

Использование в интерьере помещений бамбуковых обоев. Особенности материала

Комбинация натуральных отделочных материалов в комнате

Перечислим основные достоинства столь оригинального материала:

  • Прежде всего хочется отметить, что допустимо использовать бамбуковые обои в интерьере любого помещения. Даже если микроклимат комнаты характеризуется присутствием большой влажности, дополнительная обработка настенного покрытия, обеспечит надежную защиту материала. Таким образом можно приклеить бамбуковое покрытие на стены кухни, прихожей, спальни, гостиной, главное правильно проработать дизайн всего помещения.
  • При надлежащем использовании и хорошем микроклимате в помещении, обоями из бамбука вы можете наслаждаться длительное время. Этот материал выглядит как новый на протяжении 20-30 лет, и требует незначительного ухода. Самое главное правильно провести монтажные работы, сильно не испортив покрытие.
  • Крепкий и надежный бамбук не боится механических воздействий. Его сложно поцарапать и повредить во время уборки, поэтому многие люди предпочитают использовать его для отделки стен прихожей, коридора, кухни, балкона, во всех тех местах, где классические обои будут слишком уязвимы. К тому же дизайн этих комнат обычно очень простой и тривиальный.
  • Простота монтажа бамбукового покрытия позволит сэкономить средства на специалистах. Вы с легкостью сами поклеите на стены эти натуральные обои. Многие люди даже утверждают, что монтировать этот тип обоев проще, нежели стандартные бумажные, виниловые, флизелиновые.

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусыОформление кухни требует особой внимательности к выбору отделочных материалов. В последнее время для этой комнаты все чаще выбирают бамбуковые обои. Как можно оценить по фото, это решение в интерьере смотрится удивительно стильно и утонченно. Многочисленные отзывы дизайнеров указывают на экологичность и практичность материала. Однако бамбуковые обои имеют не только плюсы. У них есть и некоторые минусы.

Ключевые достоинства покрытия

Бамбуковые обои – это уникальный натуральный материал, который идеально подходит для отделки кухонного помещения. Привлекательность этого решения заключается в его невероятном стилевом исполнении. Декоративные свойства материала органично вписываются в классический интерьер, экзотический дизайн, наполняя пространство теплом, уютом, индивидуальностью. Многочисленные фото от дизайнеров только доказывают это.

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои отлично подходят для кухни, так как устойчивы к повреждениям и легко моются

Экологически чистое покрытие, которое привлекает многих своей безопасностью и натуральностью, придает дизайну комнаты особое настроение. Обои идеально вписываются в оформление кухни с нотками этнических, экологических, тропических, африканских мотивов.

Каковы же ключевые преимущества такого рода отделки? Бамбуковые обои представляют собой уникальное сочетание:

  • функциональности;
  • практичности;
  • легкости монтажа;
  • стилевых интерпретаций.

Долговечность – основной плюс бамбуковых обоев. Покрытие характеризуется устойчивостью к воздействию влаги, колебаниям температур, прочим внешним факторам. Их износостойкость очень высока. Кроме того, материал практически совсем не выцветает. Именно поэтому можно обозначить еще одно преимущество продукта, обусловленное указанными свойствами. Это практичность и экономичность.

Внимание! Благодаря такому покрытию не придется делать ремонт на кухне каждый год. Если бумажные версии теряют привлекательность через 2 года, то этот материал отлично сохраняется на 30-40 лет.

Основные плюсы материала

Еще одно достоинство отделки – разнообразие фактурных интерпретаций. Это уникальное решение поразительно вариативно в плане цветового исполнения. Его палитра варьируется от бежево-золотистых до зеленоватых тонов.

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои имеют различные оттенки и текстуру

Среди прочих преимуществ продукта, по отзывам пользователей и экспертов, нужно отметить экологичность. Натуральный материал безопасен. Он отличается:

  1. Отсутствием токсических добавок в составе полотна.
  2. Возможностью препятствовать размножению вредных микроорганизмов.
  3. Препятствием развитию бактерий и плесени.
  4. Созданием идеального микроклимата на кухне.

Отделка стен бамбуковыми обоями обеспечивает комфорт в комнате, так как материал характеризуется еще и бактерицидными свойствами.

Покрытие не способно впитывать жир, копоть, неприятные запахи. Прочный, износостойкий, привлекательный материал не деформируется. Неудивительно, что бамбуковые обои используются в интерьере кухни не только для отделки стен. С их помощью можно стильно и оригинально оформить мебельные фасады, потолки, кухонные фартуки, дверные и оконные откосы. Такое изысканное и актуально решение окажется не только практичным и эстетически привлекательным. Особенность покрытия заключается в том, что оно обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию пространства, о чем гласят многочисленные отзывы профессионалов.

Практичность, универсальность, пластичность

Легкость в использовании – еще один неоспоримый плюс данного материала. Бамбуковые обои не требовательны в уходе. Такие поверхности достаточно просто протирать губкой, предварительно смоченной в мыльном теплом растворе, по мере загрязнения. С поверхности легко удаляются жир и прочие сложные пятна.

Совет. Бамбуковые обои можно еще и пылесосить, что очень просто и удобно.

Также материал легко клеить. Необходимо просто следовать инструкции и применять особое фиксирующее средство.

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои достаточно легко клеить, так как они имеют плотную структуру

Другое достоинство материала – пластичность. Секрет бамбуковых обоев кроется в том, что перед поклейкой определенным образом выравнивать поверхности не требуется. Сам монтаж тоже не представляет собой ничего особенно сложного. При этом покрытие эффективно маскирует небольшие дефекты на поверхности.

Еще бамбуковые обои поразительно универсальны. Они органично вписываются в различные стили, выбранные для оформления интерьера кухни. Они отлично сочетаются с мебельным гарнитуром, аксессуарами, бытовой техникой, осветительными приборами в различном исполнении.

Некоторые минусы бамбуковых обоев

Что касается минусов, которые относятся к бамбуковым обоям, то наиболее серьезный из них – это высокая стоимость. Оклейка стен на кухне этим материалом обойдется в кругленькую сумму. Однако данный фактор окажется не особенно критичным, если речь идет о малогабаритном помещении.

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Бамбуковые обои в интерьере кухни: плюсы и минусы

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/bambukovye-oboi-dizayn-harakteristika-materiala