Фактурный валик своими руками для имитации структуры дерева. Способы создания популярных узоров

Фактурный валик своими руками для имитации структуры дерева. Способы создания популярных узоров

Наиболее простым способом считается тряпичный вариант. Он позволяет сделать двухцветную окраску и создать на стенах оригинальные узоры. Для создания имитации текстильной обивки стены, окрашивают в фоновый цвет полуматовым составом. За время высыхания краски готовят узорный валик для этого декора, для этого стандартный обматывают скомканной хлопчатобумажной тканью, предварительно очистив ее от любых загрязнений и срезав все осыпающиеся нити.

Кусков материи должно быть несколько, так как их время от времени нужно менять, чтобы не дать краске полностью пропитать ткань иначе рисунок будет нечетким.

Фактурный валик своими руками для имитации структуры дерева. Способы создания популярных узоров

Для получения тонкого слоя необходимо краску немного разбавить простой водой. В этом случае второй цвет наносят не на инструмент, а на поверхность стены.

Для создания рисунка проходят приспособлением, который снимает частично цвет, оставляя узор. Финишная штукатурка стен под покраску своими руками? Для идеального рисунка движения нельзя прерывать и желательно постоянно менять направления накатки.

Для имитации кирпича, к примеру, на вагонке, на обычном валике делают кольцевые каналы, разделяющие всю поверхность на части.

После этого на каждом в шахматном порядке делают поперечные выемки. Масло для обработки дерева для внутренних работ своими руками? В результате таких манипуляций на стене будет получаться прямоугольный оттиск, что станет имитацией кирпичей.

Для имитации дерева на обычном валике делают обмотку жгутом, при этом все витки должны быть в разном направлении. Такая поверхность позволит повторить имитацию деревянных волокон.

Как сделать валик для покраски из поролона. Виды валиков

Как сделать валик для покраски из поролона. Виды валиков

Благодаря большому разнообразию материалов рабочей области, можно подобрать наиболее подходящий валик для покраски, под конкретный вид работы. Разновидностей шубок очень много, каждая из них используется для тех или иных лакокрасочных материалов, рынок предлагает сегодня валики, изготавливаемые из таких материалов:

  •  поролон;
  •  велюр;
  •  мех;
  •  полиамид;
  •  полиэстер;
  •  полиакрил;
  •  нити.

Каждый из вышеперечисленных вариантов имеет свои характеристики и стоимость. Меховые насадки наносят краску равномерным слоем, специалисты говорят, что лучше выбрать натуральную меховую шубку. Она имеет длительный срок эксплуатации, на поверхности не оставляет пузырей, поглощает в себя небольшой объем краски, поэтому наносит красящий состав практически без брызг. Единственным недостатком меховых валиков является выпадение ворса. Ворсинки остаются на поверхности стен и портят внешний вид. Чтобы этого не происходило, лучше использовать высококачественную насадку.

Если стены неровные, на них много трещин, которые необходимо заполнить краской, то лучше использовать для покраски стен насадку с длинным ворсом. А для покраски гладких и ровных стен стоит выбрать велюровый валик, имеющий практически такие же характеристики, как и меховой инструмент, однако он после себя не оставляет волосинки.

Полиамид – это хороший материал, который устойчив к агрессивным лакокрасочным составам. Шубка служит достаточно долго, она хорошо поглощает в себя краску и отдает ее на стену. Полиамидные валики легко чистятся после покраски стен.

Фактурный валик своими руками для имитации структуры дерева. Способы создания популярных узоров 02

Уникальное средство для ремонта кожаных изделий! просто нанесите…








Полиакрил – это менее качественный материал, аналогичный по своим свойствам полиамиду, полиакриловые валики красят довольно хорошо. Полиамидные шубки подходят для покраски разными видами красящих смесей, а полиакриловые насадки рекомендуется использовать только для лакокрасочных составов на водной основе.

Поролоновые валики наиболее простые и дешевые, их можно найти в любом строительном магазине. Поролон отлично подходит для покраски гладких, ровных стен, но такой валик с трудом красит различные неровности. Поролоновые изделия стоят совсем недорого, часто их покупают на один раз, после чего насадку выбрасывают.

Валики с длинными нитями подходят для быстрой покраски стен. Работать ими нужно не спеша, чтобы не появлялись брызги. Их можно отнести к рельефным инструментам, которые оставляют на стенах очень привлекательные, оригинальные узоры и рисунки.

Фактурные валики

Как сделать валик для покраски из поролона. Виды валиков

Фактурные насадки для валиков – это отдельная категория инструментов, которые подходят для создания необычной текстуры на стенах. Фактурные валики изготавливают из поролона, резины, древесины и других материалов. Фактурная насадка – это трафарет, который оставляет на стене какой-либо рисунок.

Фигурный или фактурный валик обычно используют, когда на стене уже имеется отделка, к примеру, штукатурка без рельефа или равномерный слой краски. После высыхания первого слоя отделки выполняется декорирование стены фактурным валиком. В результате, на поверхности образуется красивый рисунок, узор или орнамент.

Фактурный валик под камень своими руками. Декоративный инструмент для окраски и получения рельефной поверхности


Для окраски ровной поверхности (например, стены) с целью получения повторяющегося рисунка используется декоративный валик.

Чаще всего применяются поролоновые, ворсовые или тканевые валики. Но они не долговечны и быстро изнашиваются.

Валики, изготовленные из полиуретана служат многие годы и обычно имеют черный или красный цвет.

Вариантов рисунка декоративных валиков очень много: это различные орнаменты или имитация натуральных поверхностей камней или древесины.

Вот несколько примеров.

Фактурный валик под камень своими руками. Декоративный инструмент для окраски и получения рельефной поверхности

Фактурный валик под камень своими руками. Декоративный инструмент для окраски и получения рельефной поверхности

Валик для получения произвольного рисунка можно изготовить самому, используя поролон, скотч, веревку и ножницы (смотреть

Декоративный валик может иметь другие названия: структурный валик, рельефный валик или фактурный валик.

В основном они предназначены для работы с декоративной штукатуркой и их названия говорят сами за себя.

Поскольку штукатурка в отличие от краски имеет объем, то эти валики позволяют получить различную структуру или фактуру поверхности: ткань, мех, кожа, камень, древесина и т.д.

Такие декоративные валики можно использовать и при работе с бетонной поверхностью.

Для получения простых рисунков можно применить такой декоративный инструмент, как расческа, сметка или обычный веник.

Необходимо окунуть в красителе кончики этого инструмента. Затем, ударяя им о твердый предмет (например, палку, расположенную около окрашиваемой поверхности) произвести набрызг краски.

Комбинируя работу различных декоративных инструментов, можно получить уникальный и неповторимый рисунок как в объеме, так и на поверхности декорируемого объекта.

С целью дополнительного усложнения цветного рисунка используются мягкие тампоны.

Этот декоративный инструмент самый простой и изготавливается из натуральной губки, поролона или ткани.

Фактурный валик под камень своими руками. Декоративный инструмент для окраски и получения рельефной поверхности

Фактурный валик под камень своими руками. Декоративный инструмент для окраски и получения рельефной поверхности

Декоративный инструмент для бетона включает в себя гладилки, терки, нарезчики швов, трамбовки.

Они выполняются из хорошей нержавеющей стали.

Также для декорирования бетонной поверхности используются полиуретановые штампы. Они имитируют камень, кирпич или древесину.

Почему в качестве материала штампов используется полиуретан, рассказывалось ранее в статье про изготовление пустотелого ангела из цемента ( выбираем материал для формы ангела ).

Фактурный валик для водоэмульсионки. Валики для декоративной покраски стен

Нанесение фактурной краски декоративным валиком может выполняться разными способами : от создания определённого узора (рисунка, орнамента) до однотонного окрашивания с эффектом ребристости.

Так, например, трафаретный вариант не требует навыков, а также больших усилий. Шубки представлены в шаблонном виде с заранее заготовленным эскизом. Это может быть, как самое простое изображение, так и целая композиция. Производитель представляет потребителю трафаретные шаблоны разных размеров (маленькие, большие, широкие), также многообразны и интерьерные стили: модерн, классицизм, конструктивизм.

Можно самостоятельно изготовить инструмент. Главное правило работы: проводить по стене фактурным инструментом медленно, не сильно надавливая на него.

Другой способ, с использованием рельефного (шероховатого) представителя, позволяет разрисовывать стену ( потолок ), получить фактурную рельефную поверхность. Такой метод также применим для нанесения художественных аспектов на поверхности путём продавливания сырой шпатлёвки.

Примеры красивых декоративных эффектов :

  • «Цветущий луг» оригинальный растительный орнамент выражает собой рост, развитие, процветание, благополучие, рождение детей.
  • «Морозное утро» изображения инея, ославленного на стекле в морозное время года.
  • «Кляксы» интересное сочетание пятен в виде растекающихся капель.
  • «Стразы» имитация драгоценных камней, выполненная пропорционально, симметрично, рядами.
  • «Диагональ» творческое выражение линий, наклонных под разными углами.

Помните! Не бойтесь экспериментировать, сочетать не сочетание, тогда у вас получится гениальная композиция.

Фактурный валик для водоэмульсионки. Валики для декоративной покраски стен

Валик для имитации дерева своими руками. Фактурные валики для имитации различных материалов

Если вы хотите создать рельеф на поверхности стены, покрывая ее штукатуркой, необходимо, чтобы некая структура была и на поверхности инструмента. Для получения выступающих оттисков фактурные валики должны быть с углублениями, отражающими выбранный узор, если же, наоборот, рисунок на поверхности стены должен быть выдавлен, используйте рабочую поверхность с рельефным узором. В частности, если нам нужна имитация кирпичной кладки, берем обычный ровный резиновый валик, делаем два кольцевых канала, разделяя рабочую поверхность на три равных части, после чего на каждой из них в шахматном порядке вырезаем поперечные выемки. Получаем прямоугольный оттиск в каждом ряду, они и будут кирпичами.

Для имитации мрамора достаточно взять валик с насадкой из жатой кожи или ткани. При этом во время работы движения следует делать равномерные, не отрывая инструмент от поверхности как можно дольше. Еще один способ получить структурный валик своими руками – обмотать резиновую насадку жгутом из такого же материала, делая витки в произвольном направлении. Такой неровной рабочей поверхностью можно изобразить волокна дерева. Возможно, направление витков придется исправлять для получения большей достоверности фактуры. И, наконец, наклеив на резиновую насадку кусок грубой ткани, можно получить имитацию текстильной обивки. Практически любую имитацию можно получить насадкой из пенопласта, нанеся на ее поверхность нужный узор.