Бамбуковые обои дизайн. Характеристика материала

Бамбуковые обои дизайн. Характеристика материала

Бамбуковые обои, как это уже понято из названия, изготавливают из ствола, используя разные его части. Этот отделочный материал славится экологичностью и безопасностью, за счет чего бамбук можно использовать в отделкеи людей, страдающих аллергией.

Изготовление обоев происходит следующим образом: бамбук расщепляют на ламели разной толщины, затем крепят на подложку (это может быть тканевая основа или рисовая бумага). Как правило, бамбук не окрашивается, однако существуют и разноцветные модели. Чтобы получить красивые визуальные эффекты, во время производства используют разные части стебля, которые образуют необычный рисунок. Поэтому вы никогда не найдете двух одинаковых рулонов бамбуковых обоев.

Рассчитайте точную стоимость ремонта на онлайн-калькуляторе

и бесплатно получите подробную смету на ремонт

Рассчитать

Фото:gaudions.com.au

Такие обои изготавливают из внешней и внутренней частей ствола.

Обои из внешней части обладают:

  • красивым природным рисунком,
  • фактурной, слегка шершавой поверхностью,
  • высоким уровнем устойчивости к солнечным лучам (поэтому они долгое время не выцветают).

Цветовая гамма таких обоев отличается большим разнообразием, от нежных салатовых до коричневых оттенков. Цвета бывают и намного темнее — они получаются после обжига бамбуковых пластин.

Бамбуковые обои дизайн. Характеристика материала Фото:decoist.com

Обои из внутренней части бамбука обладают:

  • однотонным цветом без каких-либо вкраплений и рисунков,
  • гладкой поверхностью,
  • меньшей устойчивостью к ультрафиолету — поэтому, как правило, их покрывают специальным лаком или краской.

Цвета этих обоев практически всегда светлые, а темные можно получить только в результате окрашивания.

Бамбуковые обои для стен. Технология работы

Бамбуковые обои не самый простой в работе материал. Подойти к поклейке потребуется с учетом многих нюансов.

Подготовка поверхности

Рейки на тканевой основе прекрасно скрывают небольшие неровности, маскируют недостатки и огрехи. Тем не менее, работа со стеной или иной поверхностью будет тщательная.

Важно снять старые покрытия (краску, обои, облупленную штукатурку), заделать дыры и трещины, выровнять сильно выступающие бугры. Для коррекции используется свежий раствор. Подойдут и финишная шпатлевка и грубые составы. Затем обязательно наносят грунтовку глубокого проникновения.

Такой подход связан с малой эластичностью данного вида обоев. Если стена плохо подготовлена, через некоторое время полотна просто отойдут, потянут за собой застывший раствор, начнут складываться гармошкой, а могут и вовсе упасть.

Покупка клея

Бамбуковые обои имеют ограниченный выбор совместимого клеящего состава.

Кроме дорогостоящего специального клея для пробки и бамбука можно применить:

Жидкие гвозди

Обеспечивают быструю прочную сцепку с кирпичом, бетоном, камнем. Очень пахуч и токсичен, поэтому хорош для мелких элементов;

Паркетный

Универсальный вариант для больших площадей, самый выгодный по цене и свойствам.

Обычный обойный клей для флизелина, винила, бумаги не подойдет. Он попросту не удержит вес.

Наносится такой клей шпателем на стену. Кистью или валиком распределить густые составы не выйдет.

Нарезка обоев

Рулоны бамбуковых полотен продаются в разных вариантах ширины и длины. Тип реза будет зависеть от его направления и точки попадания нужной величины.

Если нужная длина пришлась на горизонтальную междуречную складку, отсечь лишнее можно обычными ножницами, либо малярным ножом. Контактировать в данной случае придется лишь с тканью.

Применение бамбуковых обоев. Что собой представляют бамбуковые обои

Использование бамбуковых обоев в интерьере особенно актуально для любителей натуральных и экологически чистых материалов, ведь они изготавливаются из свежесрезанных бамбуковых стеблей путем их расщепления и дальнейшей просушки по особой технологии без использования каких-либо вспомогательных вредных для здоровья веществ.

Применение бамбуковых обоев. Что собой представляют бамбуковые обои

Бамбук произрастает во многих странах и в зависимости от места выращивания, а также сорта отличается окраской. Она может варьироваться от белоснежного и молочно-белого,  золотисто-желтого цвета до зеленовато-фисташковых и различных оттенков красновато-коричневого. Такие расцветки полотен предоставляют достаточно широкие возможности для комбинирования. Можно купить бамбуковые обои погонными метрами, а также в виде рулонов. Данный отделочный материал рекомендуется приобрести с небольшим запасом.

В изначальном состоянии бамбук содержит порядка 80% влаги, после сушки его остается примерно десятая часть от первоначальной массы. Чтобы не допустить появления растрескивания, начальное просушивание осуществляют в специальных помещениях с особым режимом температуры и влажности (обычно около 45%), а затем оставляют стебли в складских помещениях до окончательного просыхания. После этого срезы длиной до 17 мм, бережно снятые с верхнего слоя подготовленного таким образом материала, наклеивают на основу из ткани либо рисовой бумаги, а также, в случае необходимости, прошивают декоративной капроновой либо обычной нитью. Для изготовления обоев используют специальные сорта бамбука, отличающиеся стойкостью окраски, при этом для изготовления полотен обоев подбирают стебли сходных оттенков, чтобы не применять окрашивание. Производители могут обрабатывать такие изделия антистатиком для придания им свойств отталкивания пыли.

Применение бамбуковых обоев. Что собой представляют бамбуковые обои

Обои из бамбука универсальны и гармонично впишутся в любую обстановку. Такая отделка выглядит на стенах весьма экзотично и эффектно, придавая помещению своеобразный природный колорит. Дизайнеры с удовольствием используют бамбуковые обои, оформляя дизайн интерьера в этническом восточном стиле, а также в натуральном, стиле минимализма либо сафари. Благодаря пылеотталкивающим свойствам, экологичности, а также устойчивости к износу, данный отделочный материал можно использовать для отделки кухни, прихожей, а также детской комнаты. При этом окрашивание не понадобится, хотя при желании можно покрыть бамбуковые обои тонким слоем лака.

Бамбуковые обои с рисунком. Выбираем обои: бамбук

Сама идея бамбуковых обоев относится к восточной культуре и передает своеобразный экстравагантный стиль и образ помещению. Такими обоями можно оформить как квартирные помещения, так и комнаты на даче. Отделка помещения полотнами из бамбука смотрится очень богато, оригинально и визуально всегда будет замечена благодаря необычности используемого материала.

Бамбуковые полотна – это не обычные рулонные обои, они представляют собой множество узеньких реечек из бамбука шириной до 2,5 см, которые закрепляются на тканевой основе.

В ширину такие полотна могут быть от 90 см до 2,5 м. Для изготовления таких полотен обоев используется расщепленная верхняя часть растения. По цвету натуральный бамбук может иметь как желтый, так и зеленый оттенок. Можно изменить цвет таких обоев, подвергнув их термообработке.

Бамбуковые обои дизайн. Характеристика материала 03 Обои из бамбука ценят за натуральную красоту и неповторимый рисунок, созданный самой природой

Почему бамбуковые обои так популярны и широко используются? За счет использования в процессе их создания натуральных материалов, они имеют очень красивый, неповторяющийся природный рисунок насыщенного содержания. Бамбуковые обои украсят образ любого интерьера, поскольку их можно красить в любой понравившийся цвет. Кроме того, на тканевую основу можно закрепить как бамбуковые планочки одного цвета, так и нескольких разных оттенков.

Помимо бамбуковых обоев такого типа существуют также бамбуковые обои лакированные – они также изготавливаются из бамбуковых планочек путем шлифования после удаления верхней части растения. Преимуществом данного вида обоев является их устойчивость к влаге. Благодаря такому свойству они могут быть использованы в помещениях с повышенной влажностью – кухне, ванной комнате. Помимо внутреннего декора квартиры такие обои также широко применяются для оформления дворовых площадок загородных домов, а также как элемент ландшафтного дизайна.

Бамбуковые обои, как клеить. Выбор клея для бамбуковых обоев

Эти обойные полотна имеют более значительный вес в сравнении с виниловыми, флизелиновыми и бумажными шпалерами, ввиду чего нужно предварительно выяснить, каким клеем клеить бамбуковые обои на стену, чтобы они полноценно были зафиксированы на них. Для этой задачи используются следующие смеси:

  • Жидкие гвозди. Материал проверен временем и обеспечивает отличную фиксацию бамбуковых обоев на кирпичных, бетонных и оштукатуренных стенах. Недостаток жидких гвоздей заключается в выделяемом при использовании неприятном запахе, который способен отрицательно сказаться на здоровье, ввиду чего в ходе работ с ними требуется одевать респиратор для защиты дыхательных путей.
  • ПВА. Самый дешевый клей, использование которого категорически нежелательно при оклеивании стен бамбуковыми обоями. Такие составы имеют низкую адгезию, ввиду чего они не могут выдерживать вес очень тяжелых полотен. Если предпочтение все же отдается ПВА, то для оптимальной фиксации следует выполнить дополнительное закрепление бамбуковых обоев к стенам посредством саморезов.
  • Специальные составы на виниловой основе. Отдавать предпочтение следует высококачественным клеям, которые отлично подходят для этой цели, обеспечивая прочную фиксацию полотен.

Помимо них для приклеивания бамбуковых обоев на стену хорошо зарекомендовали себя следующие составы:

  1. Универсальный монтажный клей «Круче гвоздей». Этот клеевой состав обладает отличным уровнем адгезии и у него практически отсутствует неприятный аромат. Единственная отрицательная сторона такого клея заключается в потребности использования специального пистолета, поскольку он поступает в продажу в картриджах небольших размеров.
  2. Универсальный строительный клей «Сумасшедшая липучка». В основном состав тяжело отыскать в продаже, хотя он отлично подходит не только для приклеивания полотен из бамбука, но и для других задач, к примеру, для поклейки флизелиновых и стеклообоев.
  3. Универсальный контактный клей «Multifix». Состав итальянского изготовления. Обладает высокой степенью адгезии и стойкостью к влаге. Обеспечивает прочную фиксацию бамбуковых обоев и пробковых панелей со стенами.
  4. Монтажный клей Lacrysil. Часто применяется при работе с натуральными материалами, в качестве которых выступает бамбук, пробка и другие подобные.Бамбуковые обои, как клеить. Выбор клея для бамбуковых обоевТакой клей поставляется в продажу в готовом виде и не нуждается в дополнительном приготовлении. У него отсутствует неприятный запах и в его составе не содержится никаких опасных для здоровья человека веществ.

Бамбуковые обои в интерьере кухни. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

Бамбуковые обои – натуральный материал, занимающий достойную нишу в современном дизайне и уже нашедший своих преданных поклонников – ценителей восточной сдержанности и минимализма. Структурными единицами бамбуковых обоев является тонкие рейки, закрепленные на тканой основе. Оба элемента могут скрепляться несколькими способами – сшиваться или склеиваться, в последнем случае потребуется специальный клей для бамбуковых обоев на тканой основе.

Бамбуковые обои в интерьере кухни. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

Важно! Для сшивания бамбуковых реек с тканевой основой используются капроновые или натуральные нитки, при этом, получившийся шов является декоративным элементом.

Бамбуковые обои в интерьере кухни. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

В зависимости от части ствола, используемой для изготовления бамбуковых обоев, выделяют несколько разновидностей:

  • Обои, изготовленные из внешней части ствола;
  • Обои, изготовленные из внутренней части ствола.

Обои из внешней части , в виду особенностей материала, используемого для их изготовления, характеризуются ярко выраженной природной текстурой. Их отличительной чертой является наличие неровностей, потертостей, возникших на стволе бамбука в процессе роста в природных условиях. Наличие природного воскового слоя делает такие обои устойчивыми к повышенной влажности, в связи с чем, они не нуждаются в дополнительном окрашивании. Кроме того, благодаря своей исходной богатой цветовой гамме, бамбуковые обои в интерьере становятся незаменимым дополнением целостной композиции;

Обои из внутренней части характеризуются идеальной гладкостью, достигаемой за счет предварительной шлифовки. Они менее устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения, в связи с чем, они нуждаются в дополнительном окрашивании или нанесении защитного лака. В отличие от предыдущей разновидности обоев, оттенки материала, изготовленного из внутренней части бамбукового ствола, характеризуются меньшим разнообразием и могут быть натуральными (светлыми) или тонированными (темными), что достигается за счет поверхностного обжига верхнего слоя материала.

Бамбуковые обои в интерьере кухни. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала