Как подобрать клей для уголков из пластика. Как правильно приклеить уголок

Как подобрать клей для уголков из пластика. Как правильно приклеить уголок

Для качественного крепления пластикового уголка к разным материалам, надо учитывать особенности этих материалов, правильно купить клей. Также качество зависит от подготовки самой полосы. Она должна быть подрезана ровно, не иметь неровностей.

Для скрытия неровностей не следует применять силикон. Так как со временем обработанные им места впитают пыль, портят вид.

К обоям

Чтобы приклеить пластиковый уголок к обоям, надо покупать полосу по цвету гармоничную к ним. Для такого монтажа подойдут жидкие гвозди. Тон купить лучше бесцветный.

Поэтапное выполнение работы:

  • Планка отрезается нужной длины. При формировании угловых частей, требуется обрезка под углом в 45 градусов. Для этого подойдет стусло.
  • Снять полосу обоев с той части стены, где будет происходить крепление, это увеличит сцепливаемость. Ширина полосы снятия должна быть чуть уже, чем пластиковая полоса.
  • Полоса тщательно очищается, просушивается.
  • Клей наносится по всей длине крепящего материала.

Не следует клей наносить толстым слоем, так как излишки выступят наружу, а вытереть их непросто.

На угол стены

На угловые части стены материал крепится после полной подготовки. Плоскость должна быть очищена от загрязнений, старой краски и пр. с внутренней стороны уголка наносится клей пунктирным методом. После его застывания до необходимой вязкости, происходит крепление. Для надежности крепления, установить монтажный скотч.

К пластиковой панели

Часто пластиковые панели устанавливаются на пол стены. Верхняя часть панели требует установки фурнитуры (пластикового уголка). Приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели следует клеем, который подбирается для работы с подобным материалом либо универсальный.

На откосы

На откосы окна из пластика и дверей, также надо произвести крепление полосы и состыковку в угловой части. Клеить пластиковые уголки на откосы надо поэтапно:

  • Разметка полосы. Отмечается карандашом длина при прикладывании к вертикальной стороне откоса. Делается запас для дальнейшей состыковки с горизонтальной полосой.
  • По отмеченному делается обрез одной стороны, примеряется изделие. Если все подходит, производит обрез второй стороны.
  • Очистить две плоскости от пыли и загрязнений.
  • Клей наносится только на сторону полосы, крепящуюся к откосу. Нанесение может быть точечным либо сплошным.
  • Монтажным скотчем произвести фиксацию до полного просыхания клея.
  • Вторая сторона делается аналогичным способом.
  • Горизонтальная полоса подготавливается таким же образом, как и вертикальная, тоже с запасом.
  • В угловой части панели накладываются друг на друга. Отмечается место среза под углом 45 градусов.
  • Одновременно прорезаются две полосы. При этом режущий материал должен быть очень острым. Горизонтальная панель укрепляется малярным скотчем.
  • После просыхания снимается малярный скотч.

Советуем посмотреть

К кафелю

Приклеивание к кафелю требуется чаще в ванной, кухне, туалете. Перед работой кафельная и пластиковая плоскости должны быть очищены, обезжирены. Нерабочие близ находящиеся поверхности заклеиваются малярным скотчем, чтобы избежать лишнего загрязнения. Полоса нарезается нужного размера, намазывается клеем с двух краев, накладывается, плотно прижимается.

На окна

При установке окна образуются монтажные зазоры. С уличной стороны их можно закрыть пластиковым уголком. Этот способ дешевле, чем делать откос, к тому же надежней. Пластик защищает монтажную пену от воздействия ультрафиолета и осадков.

Клей не стоит наносить сразу на панель. Лучше при установке к окну, лезвием завести клей в зазоры и прижать. Это делается, чтобы избежать запачкивания оконных рам.

Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

Оклеенные обоями и зашпаклеванные наружные углы нуждаются в защите. Обои от частого контакта затираются, шпаклевка разрушается. Решить проблему можно при помощи декоративных уголков. Уголки для защиты углов стен могут быть из разных материалов.

Уголки для защиты углов стен: варианты подбора

Этот прием оформления углов стен — защитные уголки — нравятся не все, но особых альтернатив нет. Во всяком случае на стенах оклеенных обоями, уголок все-таки лучше торчащих и порванных полотен.

Доступно только одно решение целостности обоев без использования декоративных уголков — сделать не острый угол откоса, а округлый. В таком случае не будет проблемы с его отделкой. Можно будет просто завернуть полотно обоев, не обрезая его. Но вывести угол надо идеально, иначе снова придется резать, а, значит, опять встанет вопрос о защите стыка обоев на углу.

Важно правильно подобрать декоративный уголок, чтобы он не смотрелся чужеродным. Для этого есть специальные приемы.

Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

Интерьер в соответствующем стиле выглядит неплохо

Подобрать уголки для защиты углов стен надо исходя из общего оформления помещения. Есть несколько стандартных решений:

    В тон с отделкой стен. Желательно полное совпадение цвета, а еще лучше, если и фактура будет похожей.

Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

Либо в тон с отделкой стен, либо в тон с дверьми

Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

Один из вариантов, вполне логичный

В общем, подбирать уголки для защиты углов стен надо привязываясь к оформлению комнаты. Сделать это можно уже после того, как будет расставлена мебель и развешен текстиль. В таком случае проще представить конечный результат. Потому что картинка у нас в голове может сильно отличаться от действительности.

Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

Один из прозрачных защитных уголков

Если вам ну никак не удается подобрать приемлемый цвет, а углы в квартире защитить надо, обратите внимание на прозрачные пластиковые уголки. Они есть разных видов — жесткие, гибкие, с разной толщиной стенки.

Виды защитных уголков: из каких материалов

По области применения уголки бывают для внешнего (на улице) и внутреннего использования. Пока поговорим о том, как защитить углы в квартире и доме — в помещениях. Начнем с материалов. Уголки для защиты углов стен могут быть:

  • Из пластика (ПВХ). Разные цвета, фактуры, есть даже прозрачные.
  • Из металла. Латунные, алюминиевые (полированные и нет), из нержавеющей стали, с окраской и без.
  • Деревянные. Из разных сортов древесины, гладкие, с рельефом.

Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

Угол на арке оклеен гибким пластиковым уголком

Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

Пробковые уголки для защиты углов

Наиболее ходовые — пластиковые уголки для защиты углов стен. Не стоит думать, что смотрится такая защита убого. В любом случае не хуже, чем обтрепанные углы. Просто пластик есть по виду разный — полированный, с металлизированным эффектом, с сатинированной (матовой) поверхностью, с различным рельефом. Понятное дело, что для того, чтобы найти что-то определенное или особенное, придется побегать по строительным магазинам и рынкам. Но видов оформления немало. Если уголки для защиты углов стен подобраны правильно, они органично вписываются в оформление, абсолютно не привлекая внимание. При этом защищают и декорируют стыки очень надежно.

Формы и размеры

Готовые уголки имеют, как правило, угол в 90°. Сам угол не всегда острый, есть варианты со скругленным. По виду уголки для защиты углов стен разделяются на:

  • жесткие
  • внешние;
  • внутренние;
  • гибкие (пластиковые, резиновые)
  • универсальные.
  • Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

    Универсальный уголок из МДФ

    Вопросы могут быть лишь по универсальным. Это две полосы пластика или МДФ, соединенные тонкой полоской гибкого материала того же цвета. Благодаря такому соединению, можно оформить тупой или острый угол, внутренний или внешний — без особой разницы. Но по надежности защиты он уступает жестким — все-таки гибкая часть довольно тонкая.

    Также стоит знать, что уголки могут быть с полочками одинаковой и разной ширины. Чаще встречаются с одинаковыми, но вполне можно найти и такие, у которых одна шире, другая уже.

    Нужно ли клеить уголки на обои. Наружные уголки для обоев

    Виды, формы, размеры

    Ширина полочки у разных производителей отличается. Пластиковые, например, могут иметь полочки от 10 мм до 50 мм. Уголки МДФ минимально делают с шириной полочки 20 мм, металлические — от 10 мм, но максимальная длинна полочки — 90 мм (алюминиевые). Так что выбрать есть из чего.

    На что крепить

    Выбор способа крепления уголков для защиты углов стен, зависит от материала уголка, от того, на какую поверхность их будут крепить. Чаще всего применяют клей. Причем в лидерах «жидкие гвозди». Это универсальный состав, но перед покупкой проверьте, чтобы конкретная марка могла склеивать нужные вам материалы.

    Чем приклеить пластиковые уголки в ванной. Пластиковый бордюр

    Чем приклеить пластиковые уголки в ванной. Пластиковый бордюр

    Накладной пластиковый бордюр для ванны

    Пластиковые бортики для ванной являются наиболее распространённым вариантом герметизации стыка, поскольку из срок службы при качественной укладке составляет 3-4 года. Они имеют невысокую стоимость, просты в установке и отличаются большим разнообразием видов. На сегодняшний день существуют два вида бордюров для наружной и внутренней укладки. Уголки для наружной укладки монтируются поверх стыка при уже установленной кафельной плитке. Внутренние модели устанавливаются до облицовочных работ, после чего идёт монтаж кафеля.

    К сведению. Перед тем как приобрести бордюр для ванны под плитку, учтите, что срок службы этого изделия не долгий и при необходимости его замены, вам нужно будет так же демонтировать уложенный на уголок ряд кафельной плитки.

    Если вы выбрали внутренний уголок между ванной и плиткой, то эта процедура достаточно сложная и трудоёмкая, а для её реализации лучше пригласить квалифицированных работников. Если у вас накладной уголок, то тут процесс монтажа максимально прост:

    • первым делом необходимо нарезать уголок по размерам и приложить на будущие места установки для точной подгонки;
    • затем, не убирая уголок, наклеивайте на плитку монтажный скотч по верхнему краю бордюра, для того чтоб не испачкать её герметиком или пеной;
    • перед тем как наклеить уголок на ванну, отрезаем угловые соединения под углом в 45 градусов.

    Чем приклеить пластиковые уголки в ванной. Пластиковый бордюр

    Бордюр для установки под плитку

    К сведению. Если вы сомневаетесь что сможете сделать красивые угловые стыки, то лучше заранее купите уже готовые угловые модули, которые существенно упростят работу.

    • подготавливаете поверхность, очищаете от пыли и жира. Для очистки можно использовать спирт или Уайт-спирит. Высушиваете место стыка феном.
    • если щель слишком большая, то перед тем как приклеить бордюр на ванну, заделываете её монтажной пеной.
    • для надёжного приклеивания лучше использовать жидкие гвозди и после того как все элементы установлены на свои места, провести дополнительную герметизацию стыков при помощи силикона.

    На этом можно считать, что уголок в ванную комнату установлен. По окончанию герметизации, удаляете малярный скотч и даёте время на высыхание в пределах 12-24 часов.

    Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-i-chem-prikleit-plastikovye-ugolki-na-ugly-sten-vidy-kleya-dlya-montazha-plastikovyh

    На какой клей клеить уголки на откосы. Критерии выбора клея

    Перед тем как клеить уголки на откосы стоит подобрать подходящий клеевой состав. Он должен идеально подходить для материала, обеспечивать прочную фиксацию и стойко удерживать изделие на месте. В продаже встречаются разные виды клея, но все они отличаются по внешнему виду, свойствам.

    Как подобрать клей для уголков из пластика. Как правильно приклеить уголок 10

    Выделяют следующие виды клея для уголков из пластика:

    • Жидкие гвозди. Обладает высокой прочностью. Клей легко распределяется по поверхности изделия из пластикового материала. Наносить его рекомендуется точечно или в виде зигзаговой линии. Жидкие гвозди длительное время сохраняют свойства, они удерживают склеенные элементы больше 20 лет. Состав наделен антикоррозийными качествами, не наносит вред пластиковому материалу:
    • Силиконовый герметик. Средство рекомендуется использовать для соединения пластиковых изделий с обоями. Также подходит для фиксирования к кафельным и керамическим стенам с содержанием акрила. В составе нет вредных компонентов, обладает высокими адгезивными качествами;
    • Полиуретановый клей. Прочный состав с эластичной структурой. После нанесения не оставляет пятен и загрязнений на изделиях;
    • Жидкий пластик. Предназначен для приклеивания изделий на пластиковые поверхности (к примеру, уголки на откосы окон). Имеет ряд преимуществ – быстро затвердевает, имеет высокую прочность, обладает надежностью и длительным сроком службы.

    Стоит отметить! При выборе любого вида клея стоит предварительно изучить свойства каждого. Желательно внимательно рассмотреть состав, обратить внимание на производителя, страну изготовления и другие важные критерии. Предпочтение стоит отдавать проверенным и популярным маркам.