Как правильно и быстро поклеить обои самому. Подготовительный этап

Как правильно и быстро поклеить обои самому. Подготовительный этап

Чтобы быстро поклеить обои в одиночку, следует правильно подготовиться к работе: тщательно очистить стены, рассчитать нужное число рулонов.

Расчет и закупка обоев

Грамотный расчет количества материалов позволит избежать лишних трат. Формула расчета общей площади поверхности, на которую нужно поклеить обои: S=2ab+2cb , где:

  • a – длина 1 стены;
  • b – высота стены;
  • c – длина 2 стены;
  • S – площадь.

Следует измерить помещение, подставить в формулу собственные данные. Это не конечное значение – нужно еще учесть размеры окон, дверей (в том числе на балкон, если он имеется). Измеряют высоту и ширину оконных и дверных проемов, перемножают, складывают. Эту сумму вычитают из площади оклеиваемой поверхности.

Высчитывают площадь, которую можно оклеить 1 рулоном.

Если высота стен равна или больше 2,5 м, а длина рулона – 10 м, учитывают, что после нарезки получится всего 3 полотна.

Умножают общую длину полос на ширину, получают искомое значение. Делят на него общую оклеиваемую площадь (с учетом вычета проемов). В результате узнают, сколько рулонов для оклейки комнаты потребуется. Если значение не целое, округляют всегда в большую сторону.

Рекомендуется прибавить к полученному числу 1–2 рулона. Если нужно обои поклеить одному, часть полос при неосторожном обращении может повредиться.

Подготовка стен

Перед работой помещение обесточивают, освобождают от мебели, демонтируют розетки, выключатели. Со стен снимают старое покрытие. Если отделка отошла не полностью, счищают прилипшие куски с помощью широкого шпателя и строительного ножа.

Осматривают поверхности, устраняют все изъяны. Углубления, сколы, трещины нужно заполнить шпаклевкой или другим выравнивающим материалом и зашлифовать участок после высыхания раствора. Выступы сбивают подручным инструментом, зачищают наждачной бумагой.

При небольших искривлениях стен достаточно избавиться от выемок и выступов, а при серьезных перепадах потребуется выравнивание. После веником или тряпкой удаляют с поверхностей строительную пыль, грунтуют стену. Это необходимо сделать, чтобы обои легли ровно, лучше держались, а при снятии без проблем отходили от основания.

Как клеить метровые обои. Расчет необходимого количества обоев

Подсчету рулонов следует уделить особое внимание. Перерасход материала грозит только материальными затратами, но излишки могут пригодиться впоследствии для оформления декора или при косметическом ремонте. А вот при недостаче обоев придется докупать рулоны, и не факт, что они совпадут с уже наклеенными – даже у одного производителя партии могут различаться по цвету или рисунку.

Алгоритм подсчета:
1. Вычисляем периметр помещения по простой формуле: (длина +ширина)*2. Например, для комнаты со стенами в 4 и 5 метров, периметр будет 18 м. Но если планировка нестандартная или есть различные ниши, выступы, эркеры – стоит перемерить каждую стену по нижнему краю и сложить результат.

2. Периметр комнаты умножаем на высоту и получаем площадь помещения. При стандартной высоте потолков в 2,65 м, площадь комнаты из нашего примера будет 47,7м2. В идеале, из этой цифры следует вычесть размер дверных и оконных проемов, но если этого не сделать ничего страшного не произойдет – помним, что излишек всегда лучше недостачи. Не поддавайтесь искушению сэкономить на поверхностях стен, скрытых мебелью – если вдруг захочется обновить обстановку, ремонт придется делать заново (исключением могут быть только встроенные шкафы). Для грубого подсчета количества рулонов площадь комнаты делится на площадь обоев, но этот результат будет не совсем правильным – он не учитывает обрезку. Поэтому считаем дальше.

3. Определяем необходимое количество полотен: делим периметр помещения на указанную на этикетке ширину рулона. Стандартные метровые обои имеют ширину в 106 см и длину в 10,05 м. Для нашего примера: 18 м2 : 1,06 = 17 шт (округляем в большую сторону).

4. Вычисляем количество целых полотен путем деления длины рулона на высоту комнаты с учетом припуска (стандартный запас - 10 см, но если есть раппорт для совмещения рисунка, к припуску нужно добавить и его величину). Для примера: 10,05 м : (2,65 м + 0,10 м) = 3 шт. Здесь округление делаем в меньшую сторону - учитываем обрезки.

5. Теперь у нас есть две расчетные величины – общее количество нужных полотен и сколько целых полотен выйдет из одного рулона размером 1,06*10,05 м. Осталось соотнести эти два значения, и мы узнаем, сколько всего рулонов потребуется купить. В нашем примере: 17 шт : 3 шт = 6 рулонов + 1 запасной (учтите, что мастера всегда рекомендуют брать не менее 1 дополнительного).

Хотя алгоритм подсчетов несложный, всегда можно проверить себя с помощью онлайн-калькуляторов или таблицы расчета количества обоев (параметры рулона в данном примере стандартные – 1,06*10,05 м).

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-pokleit-oboi-samomu-podrobnaya-instrukciya-po-pokleyke

Как клеить обои в домашних условиях. Основные правила поклейки обоев

Наклеивание обойных полотен, неважно из чего они изготовлены, выполняется по определенным правилам. Мы собрали самые важные. Разберем, как клеить обои начинающим мастерам. 

В вопросе, откуда начинать клеить обои в комнате, нельзя действовать по желанию. Это неправильно, если предстоит работа с симплексом. Так называется однослойная бумажная отделка. Стыки таких полос довольно заметны. Поэтому наклеивание начинают от окна, двигаются от него в разные стороны. Остальные разновидности полотен можно приклеивать аналогично или использовать другие схемы. Например, «круговую». В этом случае полоски клеятся по периметру комнаты, с возвращением к месту, от которого начинали работу.

Круговая схема предполагает, что первый лист может быть приклеен практически в любом месте. Однако чаще всего выбирают такие участки.

  • Окно. Такой вариант традиционно используется.
  • Угол. Выбирают любой. Обязательно с помощью отвеса проводят вертикаль. Это ориентир для наклеивания.
  • Дверь. Дверная коробка послужит ориентиром по вертикали.

Иногда поступают иначе. Проводят вертикаль на любом участке стены. От этого места начинают наклеивать. Такой вариант хорош, когда есть уверенность, что рисунок точно совпадет. Но так получается не всегда. Поэтому оптимальным решением станет наклеивание от угла, окна или двери. Здесь небольшое несовпадение будет не так заметно. 

Технология наклеивания для разных типов полотен немного отличается. Мы подготовили общую инструкцию по поклейке обоев своими руками. 

  1. Намечаем на основании вертикаль, на которую будем ориентироваться. Для точной разметки используем отвес.
  2. Замеряем высоту стены. Отрезаем первую полосу. Ее высота должна быть равной полученному замеру, но лучше оставить небольшой припуск в 5-6 см. 
  3. Раскраиваем остальные полотна, совмещаем рисунок, раскладывая их на полу. 
  4. Готовим клеевой состав. Делаем это точно по инструкции на его упаковке.
  5. Раскладываем полосу на полу. Промазываем клеем половину листа с обратной стороны. Удобно мазать валиком или же щеткой. Края мажем кистью. Складываем намазанную полоску пополам, не фиксируя сгиб. Аналогично поступаем со второй половиной листа.  
  6. Оставляем промазанный материал для пропитывания. Для разных видов полотен время пропитки отличается, его надо уточнять по маркировке на упаковке. В среднем, бумажный однослойный симплекс пропитывается за 1-2 минуты, плотный дуплекс за 7-8 минут, винил за 8-10 минут. На флизелин клей не наносят, он накладывается только на стену. 
  7. Наносим слой клейкого состава на основу. Полоса клея должна быть чуть больше по размеру, чем та, что планируется приклеивать.
  8. Раскрываем верхнюю половинку листа, не трогая пока сложенную нижнюю. Накладываем ее на основание, прикладывая одним краем к вертикальной разметке. Прижимаем полоску к стене так, чтобы она держалась на месте.
  9. Расправляем нижнюю часть. Проверяем, чтобы она не сместилась. Разглаживаем полотно шпателем или валиком движениями в направлении от середины к краям или сверху вниз. Не должно остаться пузырей воздуха. Острым ножом подрезаем излишки материала сверху и снизу.

Поклейка обоев советы. Что нужно знать для поклейки обоев?

В специализированных магазинах, на рынках есть все варианты для покупателей. Для каждой комнаты можно сделать индивидуальную подборку.

Виды обоев

  • На бумажной основе. Дешевый вид. Разнообразная плотность, зависящая от слойности. Экологичны, особенно это важно учитывать при поклейке спальных и детских комнат. Имеют ряд отрицательных моментов: трудность в уборке, маленький срок службы, подвержены влиянию ультрафиолета, впитывают влагу, запахи.
  • На нетканой флизелиновой основе. По виду напоминают бумажные, то отличаются поверхностным слоем, плотностью. Имея такую плотность, скрываются мелкие неровности стен. Прочные, доступна влажная уборка, при которой они не порвутся, останутся в первоначальном виде. Легкость в поклейке, достаточно наносить слой основы только на стену. Недостатком выступает сам флизелиновый слой, который легко повреждается. Дешевый вариант не оправдает ожиданий.
  • На бумажной или флизелиновой основе, с нанесенным на лицевой стороне слоем поливинилхлорида (винила). Прочные, устойчивы к небольшим механическим воздействиям, не боятся влажности. Слой винила не позволяет дышать, поэтому на стенах может образоваться грибок. Тяжелая поклейка.
  • На бумажной или флизелиновой основе, с нанесенным на лицевой стороне слоем акрила. Более тонкий экологичный материал и акриловый слой, позволяют полотнам дышать. Обладают устойчивостью к механическим воздействиям. Невлагостойкие.
  • На неотбеленной, рисовой бумаге или флизелиновом слое нанесен натуральный материал – бамбук, пробка и др. Использование экологического материала позволяет применять без вреда для здоровья. Толщина хорошо маскирует неровности стен. Подвержены воздействию ультрафиолетовых излучений, трудно наклеивать без опыта.
  • Под покраску из стекловолокна. Прочные, влагостойкие, скрывают неровности поверхностей. Окрас можно наносить несколько раз.
  • На бумажной основе нанесен тканый материал. Экологичны, красиво смотрятся. Дорого стоят, невлагостойкие, подвергаются механическим воздействиям, запах легко впитывается.
  • На флизелиновую или бумажную основу нанесен слой дюралевой фольги. Прочные, хорошо моются, не выгорают. Воздухонепроницаемые. Перед оклейкой поверхность должна быть выровнена до идеального состояния.
  • Жидкие – сухая смесь, с содержанием целлюлозы, волокон, блесток. Способны выровнять стены, нет стыков, экологична. Не моются, дорогие.
  • Самоклеящаяся пленка – фотообои. Экологичны, моющиеся, не выгорают. Дорогие, необходима тщательная подготовка поверхности перед наклеиванием.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-pokleit-oboi-samomu-podrobnaya-instrukciya-po-pokleyke

Как клеить обои в углах. Наружные

В квартирах современной постройки практически нет наружных углов, которые требуется оклеивать. Исключение — оконные откосы, но их, как правило, красят, а не клеят. Если все же вам предстоит заклеивать наружный угол, то ниже мы приведем в помощь инструкцию по тому, как клеить обои в углах комнаты в этом случае.

Пошаговый алгоритм действий следующий:

  1. Отмеряем по ширине наклеиваемый лист так, чтобы он обогнул угол всего на 3-5 см и обрезаем ножницами (строительным ножом);
  2. Намазываем шпалеру обойным клеем и даем ей пропитаться в течение 5-10 минут;
  3. Клеим обои к стене по стандартной технологии;
  4. После того, как излишки клея и пузыри воздуха будут удалены из-под основного листа, заворачиваем его полоску на другую сторону угла и приклеиваем. Если возникают проблемы: образуются складки или полотно не может полностью приклеиться к стене, делаем надрезы в проблемных местах;
  5. Отступив от края угла на 5-7 мм, с помощью отвеса и карандаша, наносим вертикальную линию;
  6. Готовим к поклейке следующий лист: обрезаем в размер по длине и ширине, если это откос окна, или берем целое полотно обоев, если работы продолжаются по стене, намазываем клеем и даем время на пропитку основания клещей массой;
  7. Наклеиваем лист внахлест на полоску обоев строго по вертикальной линии, чтобы последующие листы клеились ровно;
  8. Если шов заметен, то с помощью длинной металлической линейки, а лучше профиля для маяков, обрезаем оба листа обоев одним резом ножа;
  9. Удаляем отрезанные полоски;
  10. Образовавшийся стык обрабатываем узким валиком до тех пор, пока шов не закроется.

Как клеить обои с рисунком. Поклейка обоев с подбором рисунка

  • Все обойные листы готовы, осталось развести клеевой состав по инструкции к нему. Снимите розетки, выключатели, отключите электропитание в этом помещении. Сквозняки должны быть исключены. Поэтапно распишем, как правильно клеить обои с подбором рисунка.
  • Чтобы была соблюдена вертикаль, и полосы не перекосило в какую-либо сторону, на стене по уровню чертим линию, которая будет началом оклейки. Если подложка флизелиновая, то работа выполнится быстрее, так как намазывать клей придется только на стену. При бумажной основе клей наносится на стену и оборотную сторону листов тоже.
  • Шпалеры с совмещением проще клеить с подручным, так как, когда вы прикладываете лист вверху, напарник помогает вам правильно совмещать картинку. Приклеиваете первый лист строго по намеченной линии, тщательно разглаживая его, выдавливая излишки воздуха, чтобы избежать пузырей.
  • Вторую полоску прикладываете к первой и следите за стыковкой и самой полосы, так как наклейка идет встык. Если обои с большим рисунком, будьте особенно внимательны, так как любое отклонение сразу заметно. Хорошо разгладив и этот лист, идем далее. Дойдя до угла, невольно возникает вопрос, как клеить обои с рисунком в углах , если они неровные?
  • Здесь существует своя технология. Рулеткой измерьте расстояние от конца последнего наклеенного листа до угла и, добавив к результату 2-3 см, отрежьте кусок и приклейте. Со второй стороны угла клеите полноценное полотнище с подбором рисунка в углу внахлест на эти 2-3 см. Ножом по широкому шпателю прорезаете по центру угла и удаляете эту узкую полоску и разглаживаете стык.