Каким клеем клеить бумажные обои. Подбор клея для бумажных обоев

Каким клеем клеить бумажные обои. Подбор клея для бумажных обоев

Мы не будем останавливаться на вопросе, связанном с расчетом и выбором бумажных обоев. Перейдем сразу к обзору клея, который лучше всего подойдет к бумажным обоям. Для того чтобы поклейка была быстрой, результативной, обойный клей нужно использовать только тот, который предназначен для обоев данного вида. Обойный клей является ключевым звеном в сложной цепочке отделочных работ, он должен гарантировать долговечное и качественное сцепление на стене обоев. Если обойный клей подобран правильно, можно с его помощью существенно упростить процесс поклейки бумажными обоями стен в комнате или офисном помещении.

Каким клеем клеить бумажные обои. Подбор клея для бумажных обоев

Клей «Quelyd»

Производитель предлагает линейку обойного клея «Quelyd», предназначенного для обоев разных типов, включая виниловые и бумажные варианты. Если вы предпочли бумажные обои, вам потребуется «Quelyd», на коробке, которого написано «для бумажных обоев разных типов».

Каким клеем клеить бумажные обои. Подбор клея для бумажных обоев

Ценовой диапазон

На стоимость клея для бумажных обоев зависит несколько факторов. Цена зависит от производителя, массы упаковки. Лучше выбирать такого производителя, который известен в строительной сфере, например, выбрать из множества вариантов продукцию «Quelyd».

Совет! Внимательно изучите весь ассортимент клеев, предназначенных для бумажных обоев. Лучше выбирать клей со средней стоимостью.

Каким клеем клеить бумажные обои. Подбор клея для бумажных обоев

Предлагаем небольшой обзор клеев, которые подходят для бумажных обоев. Недорогими по цене, неплохими по качеству, считаются на современном строительном рынке клеи бренда «Quelyd». За время своего существования покупатели подтвердили прекрасное соотношение между ценой и качеством данной продукции, такой клей можно приобретать, не беспокоясь о его качестве. В среднем ценовом диапазоне находится продукция немецкой компании Экон, нашедшая своих поклонников не только в европейских странах, но и на территории России. Можно в качестве альтернативного варианта рассмотреть клей марки «Момент» (отечественного производства), а также продукции бренда ProDecoro.

Каким клеем клеить бумажные обои. Подбор клея для бумажных обоев

Внимание! Клеи марок Kleo, Metylan имеют более высокую стоимость. Их сложно назвать бюджетными вариантами.

Как клеить бумажные обои на флизелиновой основе. Преимущества и недостатки использования

Несомненно, наиболее востребованным на рынке вариантом являются бумажные обои на флизелиновой основе. Что же их делает столь популярными в современном декорировании стен и каковы их технический характеристики?

  • Эти обои «дышат». Поэтому, на вопросы о том, вредны или нет подобные материалы, можно ответить, что большинство производителей соблюдают полную экологичность. Данный вариант покрытия полностью экологичен он позволит создать в комнате оптимальный микроклимат и исключит появление на стенах плесени и грибка. К слову, основными странами-производителями этих покрытий являются Германия , Италия и Франция.
  • Из-за своей прочности такие обои оптимально использовать в новостройках, где еще не до конца завершен процесс усадки. Так как они помогут предотвратить появление на стенах мелких трещинок и изъянов, особенно, если речь идет о вариантах под покраску.
  • Как свидетельствуют многочисленные отзывы, поклеить такие обои может даже ребенок. В процессе клей наносят только на стены, в то время когда полотно обоев остается сухим. Это помогает сэкономить время, исключает возможность размокания обоев, и как результат невозможности их поклейки.

Как клеить бумажные обои на флизелиновой основе. Преимущества и недостатки использования

Отделка с флизелиновыми обоями под покраску — одно из существенных преимуществ

К основным недостаткам подобного покрытия относят

  1. Тонкость материала. Флизелиновые обои требуют особо скрупулезной подготовки стен к поклейке. Поскольку под тонким слоем флизелина все недостатки и неровности будут особо видны.
  2. Отсутствие защитного слоя. Это делает такие обои уязвимыми к воздействию пили и грязи, и достаточно «сложными» в поклейке. Флизелиновые стены нельзя мыть или вытирать, используя моющие средства. Поэтому их поклейка в кухне или детской будет просто нецелесообразной.
  3. Ограниченность цветовой гаммы и рисунков. Поскольку флизелин – это достаточно специфический материал, то на нем просто невозможно выполнить сложное тиснение или смоделировать какую-то фактуру. Такие полотна всегда имеют легкие приглушенные оттенки, что подходит далеко не для всех стилей интерьера.

Можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем. Виды бумажных обоев

Современные варианты, выполненные из бумаги, представлены следующими вариациями:

  • Симплекс – однослойная основа из бумаги;
  • Дуплекс – тисненая вариация на бумажной основе, состоящая из 2-х слоев;
  • Структурные – прочный материал, пропитанный водоотталкивающим составом;
  • Фотообои – полотна из бумаги объемных размеров, на которых рисунок наносится фотографическим способом.

Как и любая продукция, они имеют положительные и отрицательные стороны.

Плюсы:

Дешевизна и огромный выбор товара являются доступными для любого современного покупателя.Каким клеем клеить бумажные обои. Подбор клея для бумажных обоев 05

Оклеивание стен таким видом обоев не требует от человека каких-либо знаний и навыков, так что данная работа станет посильной и для подростка.

Бумажные полотна, приготовленные по современным стандартам качества, являются экологическим продуктом, отлично пропускающим воздух и обладающим звукопоглощательной особенностью.

Клей для них можно приготовить в домашних условиях. Но вместо обычного клейстера многие хозяева при выборе клея задумываются над тем, можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем.Каким клеем клеить бумажные обои. Подбор клея для бумажных обоев 06

Бумажные полотна представлены в разнообразной цветовой гамме.

Минусы:

Данный вид является крайне непрочным. При их применении необходим бережный подход, так как материал является достаточно хрупким.

Симплекс не только легко рвется, но также и быстро пачкается, влажная уборка к ним не применяется, так как однослойный продукт ее очень «боится».Каким клеем клеить бумажные обои. Подбор клея для бумажных обоев 07

Поверхность из бумаги довольно часто подвергается стороннему солнечному воздействию, вследствие чего полотна довольно быстро выгорают.

Материал, из которого изготавливается данная продукция, долговечным назвать нельзя. Срок ее эксплуатации примерно составляет около 5-ти лет.

Обои такого плана не рекомендуется клеить в комнатах, в которых наблюдается влажность выше 40%.

Рулонное стеновое покрытие из бумаги обладает плохой эластичностью, при оклеивании ими стены будут отчетливо видны все проблемные места, получившиеся в результате неравномерного оштукатуривания.

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Подробнее о том, как клеить бумажные обои встык

Представляем несколько тезисов, помогающих понять, как клеить бумажные обои встык без дефектов:

  1. Как и с любым видом отделки, перед тем как клеить бумажные обои встык, надо хорошо подготовить поверхность. Плотные рельефные бумажные обои скроют часть небольших неровностей на стене. Но если обои предназначены под покраску или очень гладкие, то обязательно надо выровнять все бугорки.
  2. Правильно подобранный клей залог беспроблемной поклейки. Если клей готовится в домашних условиях, он должен быть консистенции жирной сметаны, без комков и почти прозрачным. При покупке готового состава, лучше последовать совету изготовителя обоев и купить соответствующий клей.Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Подробнее о том, как клеить бумажные обои встык
  3. Перед тем как поклеить бумажные обои встык, важно аккуратно разметить всю поверхность по ширине материала. Поклейка начинается с любого участка стены обязательно по ровной вертикальной линии, проведенной при помощи уровня или отвеса.
  4. После обработки клеем, отрезку рулона обязательно надо дать пропитаться.
  5. При поклейке встык тщательно промазываются края, чтобы швы не разошлись. Можно проработать стыки специальным клеем или после первого нанесения клея и пропитки промазать края повторно.
  6. После обработки обойного полотна, клей наносится на стену.
  7. Клей для бумажных обоев очень быстро схватывается со стеной, поэтому выравнивание и подгонку надо делать быстро, иначе двигая материал, его можно порвать. Клеить бумажные обои встык лучше вдвоем для скорости и аккуратности.
  8. Разглаживать на стене этот вид обоев надо резиновым валиком, иначе размякший от клея материал легко порвать.
  9. Если требуется подгонка рисунка, бумажные обои надо выравнивать, начиная с середины, в остальных случаях сверху.
  10. Раскрой полотен делается с запасом в 5 см. Излишки бумажных обоев у потолка и на полу лучше обрезать острыми ножницами, а не ножом, иначе мокрые обои могут растянуться и порваться.
  11. Во время монтажа надо проверять вертикальность поклейки при помощи уровня и отходить к дальней стене, чтобы посмотреть на результаты издалека. С близкого расстояния могут быть видны не все огрехи, а издалека проще понять, где допущена ошибка и быстро ее исправить.
  12. Не намазывать клеем сразу все полосы, чтобы не допустить излишнего размокания бумаги.

Как клеить бумажные обои в углах. Технология поклейки в углах

Во время процесса преображения стен комнаты, каждый обязательно сталкивается с надобностью оклейки внутренних либо наружных углов. Чтобы определиться, как клеить обои в углах комнаты, стоит учесть с каким именно углом, придется работать.

Сегодня в современном жилье практически отсутствуют внешние углы, поэтому приходиться заниматься поклейкой только внутренних. Тем не менее, стоит знать о том, как надо поклеить обои, как во внешний, так и внутренний угол.

Начать стоит с подготовки полосы полотна: ширина должна быть такой, чтобы несколько сантиметров заходило за угол стены. Затем надо нанести клей на обои и стену, приклеить. Необходимо сразу же пройтись по всей поверхности, чтобы убрать лишний воздух.

Если тщательно не выравнивать полосу наклеиваемых обоев, под ними будет собираться воздух, из-за которого будут происходить отслойки от стены. Именно поэтому данному этапу нужно уделить должное внимание.

Следующую полосу обоев стоит располагать внахлест, таким образом, чтобы она перекрывала те сантиметры, которые зашли за угол с первой полосы. Важно отступить 0,5 сантиметра от внешнего угла. После чего, сделать ровный рез между соединительными полосами, удалив лишние отрезки. С помощью резинового валика хорошо прокатать внешний угол.

Оклейка наружного угла комнаты

Наклеивать обои во внутренний угол можно также методом внахлест. Если шов сильно заметен, то стоит попробовать встык соединить две полосы полотна. Однако такой способ более сложный, зачастую приходиться делать разрезы для ровного соединения и предотвращения сборок обоев.

Особенности подрезки обоев в углах

Основное правило при поклейке — соблюдать симметрию, делать точные замеры и ровно обрезать острым ножом излишки.

Затем поддевается полоса обоев, а стык дополнительно промазывается и прижимается. Неровный стык будет смотреться неаккуратно. Если углы предварительно хорошо и правильно выровнены, то процесс подрезки не займет много сил и времени.

Нажатие канцелярским ножом должно быть достаточно сильным, чтобы четко разрезать одновременно два полотка обоев, наклеенных внахлест.