Как правильно клеить бамбуковые обои своими руками. Как клеить бамбуковые обои: порядок работы

Как правильно клеить бамбуковые обои своими руками. Как клеить бамбуковые обои: порядок работы

Для начала рулоны раскатывают в том помещении, где их будут клеить и оставляют на несколько часов. За это время материал адаптируется к климату, станет более податливым.

Как правильно клеить бамбуковые обои своими руками. Как клеить бамбуковые обои: порядок работы

Схема приклеивания обоев на стены.

За это время можно приготовить инструменты для раскроя обоев. Их легко разрезать вдоль обычным ножом, а вот с поперечным разрезом справятся только ножницы по металлу.

Можно подготовить клей. Обычно на упаковке указывается его расход и способ разведения.

Когда шпалеры выпрямятся, их нужно раскроить. Это можно сделать, прикладывая материал к стене и карандашом отмечая нужную длину и ширину полотнищ. Правильно клеить бамбуковые обои — значит, верно их раскроить и точно закрепить на стене.

Когда выкроенные части готовы, клеем смазывают и полотнище, и место на стене, где оно будет крепиться. Для этих целей хорошо подходит широкая мягкая кисть. Оставляют так на 5-10 минут (точное время можно найти на упаковке с клеем). После этого шпалеру прикладывают на нужное место, выравнивают по заранее нанесенной разметке и мягким шпателем сверху, движениями «улочка» сгоняют излишки клея. Выступившие по краям капли сразу удаляют. Следить за вертикальностью шпалер поможет отвес. Чтобы наклеенные на стену полоски держались плотно, крепко, но при этом не коробились, не стоит слишком плотно прижимать их к стене.

Перед теми, кто самостоятельно занимается наклейкой, встает вопрос, как клеить бамбуковые обои: встык или внахлест? Поскольку материал очень плотный, делать это можно только встык. Да, швы между полосами будет заметны. Их можно декорировать деревянными рейками, полосками металла и т.п.

Чем резать бамбуковые обои. Обои бамбуковые: преимущества и недостатки

Сравнивать бамбуковые обои с другими видами этих отделочных материалов будет не очень правильно, так как обоями такой материал можно назвать с большой натяжкой – скорее их нужно отнести к панелям или вообще выделить в отдельный класс. Но раз уж производители решили, что это именно обои, то будем исходить из этого в определении преимуществ и недостатков данного материала. К его достоинствам можно отнести следующие моменты.

  1. Универсальность. Использовать бамбуковые обои можно не только в прихожей или на кухне – по большому счету при правильном согласовании с интерьером и надлежащей дополнительной обработке этот отделочный материал можно применять в помещениях с высокой влажностью и, по утверждениям производителя, даже на улице при условии исключения прямого контакта с атмосферными осадками. Можно сказать даже больше – обои из бамбука используются при отделке мебели.
  2. Длительный срок службы. В отличие от обычных обоев, бамбук очень долго сохраняет свой первозданный вид – по большому счету его срок эксплуатации в большей мере зависит от качества наклейки этого отделочного материала и правильности ухода за ним. В среднем служить такой материал может на протяжении 30-40 лет – обычным обоям до него далеко!
  3. Устойчивость к повреждениям и способность выдерживать любой тип уборки. Именно по этой причине многие люди используют бамбуковые обои в коридоре , на кухне и балконе , в которых риск поцарапать или вымазать отделку очень велик.
  4. Простая установка. Этот материал достаточно легко обрабатывается и наклеивается на стены – здесь смело можно отказываться от нанятых специалистов и выполнять всю работу самостоятельно. Как ни странно, но поклейка бамбуковых обоев производится гораздо проще всех остальных видов обоев .