Клеим мозаичную плитку на сетке. Мозаичная плитка на сетке

Клеим мозаичную плитку на сетке. Мозаичная плитка на сетке

Совсем недавно мозаичный пол в ванной изготавливали из отдельных кусков керамики. Сегодня же, чтобы создать декоративное панно, совсем необязательно делать пол таким трудоёмким способом, потому что изготавливают мозаику в форме матрицы.

Матрица потому, что отдельные элементы соединяются между собой специальной сеточной подложкой, которая не позволяет деталям рассыпаться во время транспортировки или монтажа.

Применение мозаичных полов

Мозаичные плитки на сетчатой структуре широко используются в отделке помещений самого различного назначения. Наиболее часто его используют для ванной комнаты или бассейна. Великолепная фактура мозаичного пола подчёркивает индивидуальный стиль интерьера, даёт дополнительную возможность для комбинации разных облицовочных материалов.

Внимание! Лучше всего использовать для облицовки мозаики из натурального камня или смальты, потому что стеклянные не обладают достаточной прочностью.

Технология монтажа плиточной мозаики во многом зависит от применённого материала. Если используется имитация мозаики, то она монтируется на обычную стяжку простым способом с использованием плиточного клея, а вот разные материалы необходимо укладывать, с учётом особенностей составляющих и подбирать для каждого специально предназначенный клей для мозаики.

Мозаику на сетке выкладывают поверх тщательно подготовленного основания. Клей для мозаики наносят непосредственно до укладки специальным инструментом. Качество укладки будет напрямую зависеть от квалификации плиточника. При правильном подборе материалов и инструментов, соблюдение технологии и не допущении ошибок, полы получаются великолепными. После того как клеевая масса высыхает, проводится конечная затирка швов мозаичной плитки и полируют поверхность, но обо всём об этом подробнее чуть позже.

Мозаика на сетке своими руками. Особенности разных видов мозаичной плитки

Исходя из материалов изготовления различают следующие виды мозаики:

  1. Каменная. Плитка выполняется из кварца, мрамора, гранита, шифера или травертина. Этот материал отличается высокой прочностью, поэтому используется не только для отделки стен, а и пола. Каменная мозаика обладает природной эстетикой, придает помещению особый стиль. Некоторые производители предлагают эксклюзивные коллекции из малахита или агата.
  2. Стеклянная. Отлично подходит облицовки поверхностей, подверженных к воздействию влаги. Однако материал менее устойчив к ударам и царапинам, поэтому не рекомендуется для укладки на пол или отделки столешниц. Стеклянная мозаика с полупрозрачной структурой должна крепиться на специальный клей.
  3. Керамическая. Дорогой по цене материал, подходящий для отделки любой зоны дома. Мозаика покрывается глянцевой глазурью или остается матовой. Укладка керамической мини-плитки позволяет получить рельефную нескользящую поверхность. Керамика устойчива к механическим повреждениям и абразивным составам моющих средств.

Мозаика на сетке своими руками. Особенности разных видов мозаичной плитки

По способу нанесения различают мозаику на бумаге и на стеке. Первый вариант – плитка с лицевой стороны покрыта бумажной основой. После монтажа бумага снимается.

Второй вариант – мозаичные элементы с обратной стороны соединены сеткой, которая прикладывается к клеевому раствору. Такая мозаика проще в укладке.

Сетка для мозаичной плитки бывает разных типов. Самые прочные и удобные в монтаже – полиуретановые. Они надежно удерживаются на мозаике и подходят для укладки во влажной среде. Более дешевый вариант – изделия на марлевой сетке. Их применение возможно в помещениях с малой проходимостью. В зонах с интенсивным движением плитка на матерчатом основании быстро расшатается и может отпасть.

Важно! Перед покупкой надо убедиться, что сетка прочно закреплена на мини-плитке. Даже при провисании мозаика не должна «отходить» от основания. Во время укладки бракованного изделия могут возникнуть проблемы – мозаика будет ложиться не равномерно и рисунок может сдвинуться.

Как клеить мозаику на бумажной основе. Как приклеить мозаику

В магазине строительных материалов можно купить мозаичные плитки, которые выполнены в виде листа. Кусочки мозаики наклеены на сетчатую или бумажную основу. На основе определенным образом подобран рисунок из разноцветных прямоугольников. Красота мозаичной поверхности зависит не только от художественных моментов, но и от грамотной подготовки поверхности, клея и затирки.

Как клеить мозаику на бумажной основе. Как приклеить мозаику

Вам понадобится

  • - мозаика;
  • - клей;
  • - гребенка;
  • - брусок;
  • - молоток;
  • - шпатель;
  • - влажная губка;
  • - затирка.

Инструкция

1

Для того чтобы приклеить мозаику необходимо подготовить поверхность. Она должна быть чистой, гладкой и сухой. Отшлифуйте поверхность для получения белого фона.

2

На подготовленной поверхности проведите линии, которые помогут позиционировать листы. Для этого расстелите листы на полу. Измерьте размер трех соседних листов. Листы уложите так, чтобы расстояние между ними было равным расстоянию между кусочками.

3

Перенесите полученный размер на рабочую поверхность. И при помощи отвеса нанесите сетку. Стена получится разделенной на несколько квадратов. Квадраты соответствуют девяти листам мозаики.

4

Для укладки мозаики используйте клей на основе латекса, который устойчив к повышенной влажности и перепаду температур. Не пользуйтесь клеящими растворами для керамической плитки.

5

Нанесите клей на поверхность гребенкой с V-образными зубцами 5 мм. Наносите размазывающими движениями вперед и назад. Гребенку удерживайте под углом в 30 градусов к поверхности. При этом слегка надавливайте на край гребенки, чтобы клей заполнил все пустоты и поры поверхности. Не покрывайте всю поверхность сразу, а только небольшой участок. Разровняйте клей сначала ровной стороной, а потом зубчатой стороной.

6

На обратную сторону мозаики также нанесите клей для лучшего сцепления с поверхностью. Клей наносите только на плитку, а не на бумажную основу мозаики.

7

Возьмите лист с мозаичной плиткой и уложите на поверхность бумажной стороной наружу. Подравняйте его и придавите к стене. Для этого используйте затирочную гладилку или брусок с молотком.

8

Места стыков внимательно осмотрите и при необходимости слегка постучите по ним. Делается это для того, чтобы после укладки получилась ровная поверхность, и не образовались воздушные пузыри между плиткой и клеем.

9

После приклеивания мозаичной плитки удалите бумажные листы. Для этого возьмите влажную губку и протрите бумагу. Старайтесь делать это очень аккуратно, чтобы не сдвинулись листы плитки.

10

Дождитесь потемнения бумаги от влаги. Снимите ее, потянув по диагонали вниз. Снимать бумагу необходимо сразу после укладки листов с мозаикой. Тогда вы сможете подравнять швы, пока клей не высох окончательно.

11

После того как удалена ткань или бумага необходимо заполнить зазоры между мозаикой. Нанесите специальную затирку шпателем в продольном и поперечном направлении. Уберите излишки затирки шпателем и через 20 минут очистите поверхность мозаики влажной губкой.

Как клеить мозаику на гипсокартон. Требования к облицовываемой поверхности

Перед тем как класть мозаичную плитку необходимо тщательно подготовить основание. Если простую плитку можно класть на относительно ровную поверхность стен/пола, то вот что касается укладки мозаичной плитки поверхность должна быть идеально ровной.

Как клеить мозаику на гипсокартон. Требования к облицовываемой поверхности

Даже если осуществляется укладка мозаичной плитки на сетке на неровную поверхность, то и так будут видны все огрехи. Объясняется это тем, что сетка не жесткая, она лишь удерживает маленькие плитки на одинаковом расстоянии друг от друга.

Поэтому в первую очередь осуществляется тщательная подготовка поверхности. Вам потребуется длинное правило и уровень. Так, вы сможете проверить перепад высоты.

Если неровности сравнительно большие, то, возможно, лучше осуществить капитальное выравнивание стен, например, гипсокартоном. Класть мозаику на гипсокартон будет очень легко, ведь его поверхность идеально ровная.

Как клеить мозаику на гипсокартон. Требования к облицовываемой поверхности

Итак, весь подготовительный процесс должен сводиться к тому, чтобы поверхность соответствовала следующим требованиям:

  • Идеально ровная поверхность. Мозаика имеет такую отличительную особенность, которая позволяет ей принимать любую форму поверхности. Такое явление объясняется маленькими ее размерами. Вам не получится даже выровнять большим слоем клеящего состава. Поэтому если перепад довольно-таки большой, то лучше выровнять стену гипсокартоном.
  • Чистота. Перед тем как выложить мозаику, поверхность стены должна быть тщательно очищена от пыли и всевозможных загрязнений.
  • Грунтование. Избавиться от пыли полностью поможет грунтовка. Плюс ко всему, грунтование позволяет увеличить качество схватывание клея с поверхностью стены. Лучше приобрести грунтовку глубокого проникновения.

Соблюдение этих требований, позволит вам достичь наиболее качественного результата.

Как клеить плитку на сетке. Инструкция — правильно клеим мозаику на сетке в ванной

Работа по укладке мозаичной плитки выполняется в следующей последовательности:

1. Подготовка основания. Клеить мозаику на сетке на стену в ванной или на кухонный фартук следует только после тщательной подготовки основания.

Необходимо очистить поверхность от грязи и пыли, старых отслаивающихся покрытий — всего, что может ухудшить адгезию материалов.

Если поверхность стены не совсем ровная, ее предварительно следует отшлифовать при помощи шлифовальной машинки или болгарки с диском для камня или керамики.

Если неровности на основании превышают 2-3 мм, рекомендуется выровнять поверхность с применением выравнивающих смесей. Абсолютно сухая, прочная, чистая и ровная поверхность — идеальное основание для укладки мозаики на сетке.

2. Разметка. На подготовленную поверхность рекомендуется нанести разметку, которая поможет аккуратно приклеить полотна мозаики.

Сначала листы плитки раскладывают на полу таким образом, чтобы расстояние между полотнами соответствовало зазору между самими плитками.

После этого производят замеры и переносят всю схему на стену, не забывая контролировать при помощи строительного уровня положение полотен по вертикали и горизонтали. Правильная разметка позволяет скрыть обрезанные области.

Как клеить плитку на сетке. Инструкция — правильно клеим мозаику на сетке в ванной

3. Подготовка клея. Свойства любого клея гарантированы производителем только при условии строгого соблюдения пропорций и технологии приготовления раствора.

Принцип приготовления клея разных производителей одинаков: в чистую сухую емкость высыпается строительная смесь, заливается водой в указанной пропорции и перемешивается при помощи дрели-миксера до получения однородной сметанообразной консистенции.

Готовый раствор оставляется на несколько минут, после чего перемешивается повторно.

4. Нанесение клея. Клеящий раствор наносится на стену равномерно при помощи зубчатого шпателя, при этом площадь поверхности не должна превышать площадь того количества листов мозаики, которое удастся уложить в течение 3-5 минут (иначе клей засохнет).

Оптимальная толщина слоя клея — 2-3 миллиметра. Если клея будет больше, то при вдавливании мозаики излишки раствора заполнят швы между плитками, что усложнит в дальнейшем процесс затирки швов.

Как клеить плитку на сетке. Инструкция — правильно клеим мозаику на сетке в ванной

Как клеить плитку на сетке. Инструкция — правильно клеим мозаику на сетке в ванной

5. Укладка мозаичной плитки. Подготовленные полотна мозаики прикладывают к размеченному участку сетчатым основанием. Аккуратно, без излишнего давления разравнивают полотно на поверхности.

Аналогично выполняют укладку всех подготовленных полотен. Для колки материала при необходимости используют специальные щипцы.

6. Затирка швов. Через 24 часа после укладки мозаики можно приступать к затирке швов. Для этого используют резиновую терку, при помощи которой затирку плавными движениями втирают в шовные пространства.

Излишки материала удаляют влажной губкой. После высыхания затирки поверхность полируют при помощи войлочной тряпки.

Как приклеить мозаику на плитку. Виды клея

Какой клей для мозаики выбрать? Важно, чтобы состав обладал стойкостью к влаге, хорошей адгезией, быстро высыхал. В зависимости от степени прозрачности плитки также актуален цвет раствора. Если основание имеет небольшие перепады, то обращается внимание на эластичность, выравнивающую способность и степень усадки.

На что клеить мозаику? Главным критерием для материала является связующее вещество (основа). Так, можно выделить 3 основных вида:

  • цементный (в продажу поступает в сухом виде);
  • дисперсионный (готовый клей для мозаики с добавлением акрила);
  • двухкомпонентный клей или реактивный (на эпоксидной или полиуретановой основе, готовится перед применением).

Сухая смесь изготавливается на основе белого или серого цемента. До готовой консистенции клей разбавляется с применением воды или латекса. Если плитка укладывается на статичное основание (бетон, кирпич), то раствор доводят до густого состояния. Для динамичной поверхности (с колебаниями температур) рекомендуется более эластичный клей.

Дисперсионный клей для укладки мозаики продается в герметичной пластиковой таре. Пастообразная смесь готова к применению и затвердевает в течение 40 минут. Такой состав рекомендуется использовать для сложных работ относительно форм (архитектурные элементы конструкции) и адгезии (имеет высокие показатели).

Реактивный состав отличается водонепроницаемостью. Поэтому его используют для облицовки помещений с повышенной влажностью (в ванной или бассейне). Допускается оформление гладкого основания из металла, стекла или пластика. Также такой материал подходит для приклеивания мозаики из натурального камня. Время схватывания ограничивается примерно 3-5 минутами.

Если необходимо приклеить прозрачную стеклянную плитку, то можно использовать эпоксидный или полимерный состав. Они отличаются практически бесцветной основой.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-kleit-mozaichnuyu-plitku-materialy-i-instrumenty-dlya-prikleivaniya-mozaichnoy-plitki

Как клеить мозаику на фартук. Приклеиваем мозаику

Мозаика на бумажной основе приклеивается бумагой наружу, и потом она снимается. Если у вас мозаика на сетке, она приклеивается сеткой внутрь, и основание остается там навсегда.

Когда клей на участок нанесен равномерными гребнями, прикладываем на него первый лист мозаики и совмещаем с верхней разметкой.

Прикладываем и слегка прижимаем первый лист мозаики в угол

У стены остается небольшой участок. Замеряем его и отрезаем мозаичную плитку. Если остается щель, есть 2 варианта, как избавиться от неё:

  1. Отрезаем лист отдельными полосками и приклеиваем их равномерно, немного увеличивая зазоры.
  2. Отмечаем место реза на листе и отрезаем нужную ширину с помощью болгарки. Резать нужно с обратной стороны листа вдоль линии разметки. Через несколько проходов диска создается канавка и мозаика откалывается по нему сама.

Иногда на кухне встречаются газовые трубы прямо у стены. Чтобы ровно положить мозаику на фартук в этом месте, нужно будет вручную или строительной тёркой выровнять плоскость за трубой, так как правило туда не подлезет.

По мере подсыхания клея следим, чтобы все кусочки мозаики были на месте, и, если нужно – корректируем их положение. В крайнем случае можно вырезать вставшие криво элементы и приклеить их заново, расклинив пластиковыми крестиками.

Каждый шов нужно будет очистить от клея с помощью щётки или ножа, обмотанного тряпкой. Также удалите вылезший клей по периметру кухонного фартука и отмойте поверхность, чтобы не осталось разводов.

Клеить мозаику на жидкие гвозди. Материалы и инструменты для приклеивания мозаичной плитки

Для работы нам понадобятся клей, затирка, крестики и, разумеется, мозаичная плитка. И если о мозаике мы уже немного рассказали, то остальные материалы стоит обсудить подробнее. Клей для плитки и мозаики бывает трех видов: на цементной основе, акриловый и эпоксидный.

Плиточный клей на цементной основе . Для мозаики выбирайте плиточный клей белого цвета. Прозрачная или полупрозрачная мозаика может поменять цвет, если использовать клей темных оттенков. Клей на цементной основе продается в мешках и представляет собой сухую порошкообразную смесь, которую по инструкции разбавляют водой. Существует проблема, с которой можно столкнуться при приготовлении такого клея. Если использовать воду с высоким содержанием солей жесткости или железа, клей станет не белым, а буроватым. Чтобы предупредить нежелательный результат, используйте специальный пластификатор или чистую питьевую воду. Разводить клей нужно строго по инструкции. Клей на цементной основе подходит преимущественно для бетонных поверхностей.

Акриловый клей . Этот клей готов к применению. Имеет идеальную консистенцию, белый цвет, легко наносится и равномерно распределяется шпателем по поверхности. Его можно использовать для всех видов поверхностей. Главное, чтобы у основы была способность впитывать: например, плитку на стекло такой клей не приклеит. Зато им можно клеить плитку на плитку.

Двухкомпонентная эпоксидная затирка . Ее используют в некоторых случаях и как клей для плитки или мозаики. Эпоксидная затирка (клей) обладает исключительными гидроизоляционными свойствами, долговечностью, она не боится грибков. Обработанная таким клеящим составом основа способна выдерживать резкие перепады температур. У эпоксидного клея (затирки) есть еще один неоспоримый плюс – он приклеит мозаику на абсолютно любую основу.

Распространенная ошибка – клеить мозаичную плитку на жидкие гвозди. Этот клей трудно распределить под плиткой ровно, поэтому со временем чипы просто будут выпадать. Жидкие гвозди подходят больше для точечных работ.

Крестики понадобятся для стыковки мозаичной плитки. Их размер должен соответствовать ширине зазоров между чипами.

Инструменты : шпатель зубчатый, шпатель резиновый, губка, перчатки, ведро, строительный миксер (или насадка на дрель).

Основу, которую планируется декорировать мозаикой, нужно очистить от пыли и обезжирить, загрунтовать. Она не должна иметь явных неровностей. Хорошо подготовленная поверхность снизит расход клея. По такой поверхности легче равномерно распределять клей шпателем.