Преимущества отделки комнат бамбуком

Преимущества отделки комнат бамбуком

В интерьере интереснее смотрится различное цветовое сочетание бамбуковых панелей.

Бамбук обладает массой положительных достоинств, благодаря чему его использование привносит не только эстетичный шарм, но и практичность:

  1. Бамбук — это самый экологичный природный материал. Его обработка не содержит токсичных веществ.
  2. Натуральные стебли обладают антибактериальным действием, благодаря чему они оказывают целебное влияние на жильцов.
  3. Данный материал — прочный, износостойкий и долговечный.
  4. Данный природный материал хорошо переносит перепады температур.
  5. Устойчивость к выгоранию и воздействию ультрафиолета.

В качестве клея используют жидкие гвозди, которые при помощи шпателя равномерно распределяются по всей поверхности полотна.

Бамбук — универсальный материал. Он красиво будет смотреться как в гостиной, так и в коридоре, а также в других комнатах. Отделка комнаты бамбуком прекрасно впишется в такие стили интерьера, как: тропический, японский, фьюжн и минимализм.

Стоит отметить некоторые особенности данного материала. Бамбук следует покупать только в специализированных магазинах, куда на продажу поступает уже подготовленный материал. Стебли сушатся на специализированных предприятиях.

Свежесрезанные побеги на 80% состоят из воды, поэтому использование бамбука в таком виде категорически противопоказано. Это связано с тем, что при высыхании стебли могут деформироваться, и отделка потеряет свой привлекательный вид.

Но даже высушенные стебли могут изменяться в размерах при перепадах влажности. При большой сырости бамбуковые элементы разбухают и деформируются. Поэтому использование данного материала на кухне и в ванной следует исключить.

Но при большом желании бамбуком можно отделать нерабочие поверхности кухни, при этом должна быть хорошая система вентиляции.

Бамбуковые обои. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Что такое обои из бамбука?

Обои из бамбука – экологически чистый и совершенно натуральный отделочный материал, который изготавливается из разных частей ствола бамбука. Материал «дышит», «не боится» контакта с водой и прост в уходе.

Учитывая экологичность бамбуковых обоев, они не вызывают аллергических реакций и совершено безопасны для детей.

Бамбуковые обои. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Технология производства

Полотна изготавливаются из неокрашенного бамбукового стебля, которое после обработки крепится на тканевую основу. Для получения различных визуальных эффектов используются разные части стебля. Они предварительно подвергаются расщеплению и обработке, после чего «садятся» на марлевую основу.

Характеристики

Обойное полотно может иметь разные параметры, для общего удобства рулоны производятся с определенными размерами.

Ширина полотна (м)

0,9-2,7

Длина полотна (м)

5-15

Ширина бамбуковой ламели(мм)

3,5-20

Бамбуковые обои. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Особенности бамбуковых обоев

Выбор отделочного материала для дома – ответственный шаг, который требует некоторой осведомленности. И перед использованием натуральных обоев бамбук в интерьере важно узнать, из чего изготавливается отделочный материал, и какими особенностями он обладает.

Как и следует из названия, подобные полотна на 100% состоят из натурального материала, а именно – из бамбука.

Используя инновационные технологии, производителям удалось максимально расщепить растение и сформировать из него небольшие рейки. Именно их и соединяют на специальной основе, предварительно склеивая между собой.

Бамбуковые обои. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

В процессе изготовления обоев из бамбука в ход может пойти как внешняя, так и внутренняя часть растения.

Если использовать внутреннюю часть бамбука, то на выходе получим отделочный материал одного оттенка. В то время, как при изготовлении полотен из верхней части растения на выходе получается неоднородная натуральная расцветка.

Оттенки обоев из бамбука

Еще несколько лет назад подобный материал являлся экзотикой, и найти его было довольно трудно. Однако сегодня вы можете купить бамбуковые обои в интернет-магазине или в стационарной точке продаж.

Бамбуковые обои. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Если говорить в общем, то производители предлагают два основных оттенка полотен:

  • светлые;
  • темные.

Светлые обои из бамбука имеют натуральный желтый оттенок. При этом они не подвергаются никакому окрашиванию или дополнительной обработке. Это тот оттенок, который имеет растение.

Что же касается более темных расцветок, то их удается получить в ходе обработки исходного материала или же при использовании отдельных видов растения.

Бамбуковые обои. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Некоторые производители смешивают темные и светлые тона, получая таким образом разноцветное полотно.

Важно! Современные производители выпускают бамбуковые обои разной ширины (как правило, от 90 см до 2м). Длина одного полотна может составлять от 10 до 15 м.