Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности бумажной основы обоев

Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности бумажной основы обоев

На бумажную основу производитель может наносить любое покрытие, то есть ещё один слой:

  • бумаги или текстиля;
  • виниловый или флизелиновый;
  • возможно, пробку и т. д.

Обои на бумажной основе имеют свойства:

  • прочности;
  • водонепроницаемости;
  • долгий срок эксплуатации.

Все эти свойства обусловлены достоинствами используемых для покрытия основы материалов. Однако нужно понимать, что бумажная основа только частично задаёт те характеристики, которыми в целом будет обладать изделие.

Достоинства полотна с бумажной основой

  1. Основа из бумаги имеет низкую стоимость в сравнении с другими материалами, поэтому для производства она самая выгодная.
  2. Каждый положительный отзыв потребителей о виниловых обоях с бумажной основой подтверждает их отменную воздухопроницаемость и безвредность.

Нельзя также умолчать о том, что у шпалер с бумажной основой всё-таки имеются два существенных недостатка.

  1. Ограничения в сфере применения. Обои с таким основанием не рекомендованы для поклейки ванных комнат и кухонь, так как в этих помещениях присутствуют факторы перепадов температур и повышенной влажности. Бумажный вариант основы может приводить к деформации полотна и к тому же они могут просто отпасть от стены.
  2. Клеить обои с бумажной основой трудно. Во-первых, из-за необходимости нанесения клея на «подложку». Во-вторых, влажные от клея обои трудно стыковать друг с другом, а борьба с воздушными «пузырями» при поклейке заставляет прикладывать немало усилий для их устранения.

Именно поэтому поклейка виниловых обоев на бумажной основе требует от исполнителя знаний о том, как правильно их клеить и навыков в технике поклейки.

Виниловые обои на бумажной основе, что это. Как выбирать и клеить виниловые обои на бумажной основе, общие инструкции

Виниловые обои изобрели не так давно — в конце прошлого века, с тех пор они стали одними из самых популярных. Их применяют для отделки стен и потолков в любых помещениях, они красочные, яркие и экологически чистые.

Виниловые обои имитирующие старую потрескавшуюся штукатурку

Верхняя часть таких обоев произведена из винила (поливинилхлорид), именно этот искусственный материал придает им качественные характеристики. Внутренний слой виниловых обоев на бумажной основе произведен из бумаги, точнее из древесной целлюлозы с различными добавками. Такой подход позволяет совместить качество и экологичность обоев, а так же упростить процесс их поклейки. Давайте подробно рассмотрим виды подобных обоев и ответим на вопрос, как правильно клеить виниловые обои у себя дома.

Достоинства виниловых обоев

Самым главным достоинством обоев из винила является их внешний вид: огромное, просто нескончаемое количество разновидностей, фактур, орнаментов, расцветок на любой вкус и кошелек. Благодаря своей универсальной красоте виниловые обои на основе из бумаги можно подобрать к абсолютно любому интерьеру.

Создать оригинальный дизайн с такими обоями очень просто, пусть это будет ваша гостиная или спальная, в сущности это не имеет никакого значения, опытные мастера и дизайнеры подскажут вам актуальное решение.

Удачное комбинирование обоев в прихожей и гостиной

Виниловые обои выпускаются с расцветками, как современных тематик, так и классических, стилизованных под старину, здесь ограничений по рисункам никаких нет.Ну, а если вам хочется создать расцветку самому, рекомендуется выбрать обои под покраску.

Цвет на обойное покрытие можно будет нанести абсолютно любой, современные технологии позволяют получить миллионы разных цветов.

Следующим весьма полезным достоинством можно считать устойчивость винила к механическим воздействиям. Обои из этого материала не стираются, их можно чистить с помощью мягкой щетки и влажной тряпки, а в некоторых случая даже проводить полноценную влажную уборку, надраивая их до блеска.

Что такое флизелин и зачем он обоям из винила

Обои из винила выпускаются с одним из двух видов подложки: бумажной и флизелиновой. Нижний слой изготавливается из других материалов, потому что его основная задача держать обойное полотно на стене, а отнюдь не декоративные свойства.

Обои на флизелиновой подложке метровой ширины

Флизелин был изобретен не так давно, он изготавливается из целлюлозы и волокон ткани (нетканое полотно), поэтому имеет ряд преимуществ перед бумагой:

  • флизелин прочнее бумаги в несколько раз,
  • флизелин не впитывает клей, не размокает и, как следствие, не тянется (очень важно при соединении стыков),
  • флизелин клеится в несколько раз проще, чем бумага к стене, он пристает сразу же и плотно держит полотно.

Помимо обоев флизелиновую подложку применяют в кухонных скатертях и клеенках на стол.

Классически подложка из флизелина используется на более длинных обоях, тем самым упрощая во много раз их поклейку, но слегка увеличивая цену. Зато виниловые обои на бумажной основе стоят дешевле, тем самым обеспечивают постоянный спрос на такие обои.

Из недостатков винила можно выделить, пожалуй, только один, самый основной. Виниловая структура плохо пропускает воздух и пар. Этот недостаток не позволяет клеить подобные обои в детских и помещениях с плохой циркуляцией воздуха.

Флизелиновые обои от популярного украинского производителя

Производители в курсе этой проблемы и давно пытаются ее решить. Одним из таких решений является создание на обоях микропор для циркуляции влаги и воздуха между стеной и помещением. Такие обои не накапливают на стене конденсат и позволяют воздуху спокойно циркулировать.

Однако не все так гладко, ведь свободное перемещение воздуха может навредить штукатурному покрытию стены, которое защищают обои, но это уже другой разговор.

Хотим развеять еще одно всеобщее заблуждение — обои из винила не выделяют вредных веществ и не вредны для здоровья человека, по крайней мере это не доказано учеными, хотя прения идут до сих пор.

Виниловые обои на бумажной основе или флизелиновой. Преимущества отделочного материала

Главным преимуществом виниловых обоев, независимо от способа их изготовления, является практичность. Такие полотна прочные, устойчивые к механическим повреждениям и износу.

Многие семьи с детьми сталкиваются с проблемой разрисованных обоев. К счастью, виниловое полотно легко чистится. Если вода с мылом не удаляет загрязнение, то на помощь придет содовый раствор и другие народные средства

Виниловые обои характеризуются повышенной водостойкостью. Их можно чистить с использованием мыльного раствора или моющих средств. Они не чувствительны к химическим веществам и органическим растворителям. Их разрешается тереть щеткой для удаления загрязнений.

Виниловые обои на флизелиновой основе отличаются способностью выдерживать деформацию. Это особенно актуально для новых домов, которые могут в первые пару лет давать естественную усадку.

Облицовочный материал сохраняет презентабельный вид в течение длительного времени. Он не выгорает на солнце. Срок службы превышает 10 лет.

Важным преимуществом виниловых обоев является их эластичность и гибкость. Это упрощает процесс поклейки. Материал, несмотря на высокую плотность, легко огибает неровности и углы. Кое-где его можно при необходимости немного растянуть.

Виниловые обои отлично имитируют кирпич. Их использование гораздо выгоднее и проще, чем отделка поверхности натуральным материалом. С их помощью можно придать помещению оригинальности

Виниловые обои представлены в продаже в большом ассортименте расцветок, узоров и текстур. Есть варианты, имитирующие кирпич, камень, декоративную штукатурку и т.п. С помощью такого облицовочного материала легко воплотить в жизнь любые дизайнерские решения.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе встык или внахлест. Как клеить виниловые обои на бумажной основе: процесс оклеивания стены

Работу с обоями стоит начать с нарезания полотнищ. Особое внимание рекомендуется обращать на рисунки или тиснение: узор в местах состыковки просто обязан идеально совпадать. Завершив нарезку, нужно провести смазывание полотнищ клеем, поверхность стены смазывать не нужно. Обои рекомендуется сложить, после чего оставить на несколько минут для лучшего проникновения клея в глубь материала. Складывание полотнищ проводят для того, чтобы клеящий состав не высох.

Уровень применяют для отмечания на стене вертикальной линии, после чего приступают приклеиванию первого полотнища. Такой вид обоев обычно клеят методом «встык». Бумажная основа материала имеет некоторые специфические свойства: она несколько растягивается после намокания, а впоследствии стягивается. Данные особенности необходимо учитывать в работе: аккуратно расправляйте полотнища, старайтесь их не растягивать, чтобы избежать деформации.
Нередко обои без рисунка, наклеивают «нахлестом», а после полного высыхания острым ножом делают разрез по всей длине полотнища, чтобы удалить лишние края.

Обои нужно очень тщательно разгладить и прикатать к стене специально для этого предназначенным валиком либо шпателем, одновременно избавляясь от пузырьков воздуха. Такую процедуру необходимо проводить плавными движениями: от середины в сторону и сверху вниз. Во время разглаживания появляются излишки клея, легко удаляющиеся либо шпателем, либо мягкими тряпками. Особое внимание стоит уделять области швов.

Процесс полного просыхания данных обоев составляет до двух суток. Помещение не нужно проветривать, в нем должна быть комнатная температура, а также не допускается наличие сквозняков.

Как клеить тонкие флизелиновые обои. Как клеить флизелиновые обои

Обои из флизелина — современный отделочный материал, хорошо зарекомендовавший себя. С его помощью можно выполнить самые сложные дизайнерские решения. Также возможна оклейка стен всех комнат квартиры, в том числе и с повышенной влажностью. Размеры обойного полотна (широкий размер листа примерно 106 см.), отличается от бумажных обоев даже технология наклеивания, она требуют внимательного изучения того, как клеить флизелиновые обои самостоятельно.

Как клеить тонкие флизелиновые обои. Как клеить флизелиновые обои

Что такое флизелиновые обои

Флизелиновые обои — это преимущественно многослойный нетканый материал из модифицированных волокон целлюлозы (70%) и связующих веществ (30%), в составе которых также имеются добавки волокон полиэстера.

В отличие от обычной бумаги, у этого вида материала показатели огнестойкости выше, также высокая прочность на разрыв и стойкость к истиранию. На внешней вид он напоминает бумагу белого, по структуре похоже на стекловолокно, на ощупь — эластичную ткань.

При производстве шпалер, флизелин используется в комбинации с некоторыми видами обойного материала: винилом и бумагой. Их в быту принято так же считать флизелиновыми обоями. Но это самостоятельные вида обойного полотна:

  • виниловые обои на основе флизелина;
  • обои под покраску, где нижний слой флизелин, верхний — бумага.
  • Преимущества и недостатки

    Достоинства

    • обладают огромным количеством дизайнерских решений;
    • прочные, благодаря чему у них большой срок эксплуатации;
    • имеют высокую влагостойкость, что позволяет делать мокрую уборку не только пола, но и стен (поддаются мойке с применением специальных средств);
    • не впитывают запахи;
    • плотные, легко скрывают мелкие недостатки на поверхности стены (микротрещины, шероховатость);
    • паропроницаемые, что дает возможность оклеивать ими любые помещения (прихожая, детская комната, ванная и т.д.);
    • экологически безопасные;
    • не поддерживают горение открытым пламенем (имеют высокий уровень пожарной безопасности);
    • упругие — растягиваются при деформации оклеенной поверхности (усадке, образованию микротрещин и т.д.), что важно для вновь построенных домов;
    • не выгорают под действием ультрафиолетовых лучей;
    • легко снимаются при замене;
    • технологичные;
    • нанесение клея на стену значительно упрощает процесс оклеивания (листы обоев не размокают от клеящей массы, что позволяет легко их стыковать и подгонять рисунок);
    • можно наклеивать на любое основание (бетон, цементная и гипсовая штукатурка или шпатлевка, дерево, гипсокартон);
    • обладая шириной 1,06 м (стандарт для России) сокращают количество швов, что уменьшает время на наклеивание шпалер на стену.

    Недостатки

    • высокая цена (стоимость 1 рулона около 1,0 тыс. руб., что делает их недосягаемыми при ремонте всей квартиры для людей с низким достатком);
    • прозрачность — через них просвечивает даже надпись на ГКЛ, не говоря уже о цветовых пятнах на стене;
    • сохраняют следы от попавшего на лицевую сторону клея.

    Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе - форум. Как я клеил виниловые обои на флизелиновой основе или мой ремонт

    Как и большинство людей ремонт я решил делать сам.Причем это мой первый (!) самостоятельный ремонт, основанный только насоветах и описаниях на упаковках со стройматериалами.Опишу как я клеил виниловые обои и какие ошибки я совершал.

    Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности бумажной основы обоев 01

    Итак — как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Выбор пал на виниловые обои на флизелиновой основе, которые по весу относятся к тяжелым и по отзывам надо его.Ко всему еще и ширина рулона — 1 м.Винил взял потому, что можно без проблем протирать, и широкие, что бы было меньше стыков..По совету продавца был куплен клей для супер тяжелых виниловых обоев на флизелиновой основе, качественный. Взял его с запасом.Стены предварительно были выравнены терракой и хорошенько обработаныпраймером (это добавит прочности приклеиванию)Изучил инструкцию как на обоях, так и на пачке с клеем и решил следовать им.На обоях значилось: Нанесите клей клей для виниловых обоев на флизелиновой основе на стену, на сами обои наносить клей не нужно.Ок. Сделал. Работа пошла быстро, несмотря на то, что делал все один. Очень хорошо помогалспециальный резиновый валик для раскатки обоев на стене.Немного парился с углами, пару раз даже переклеивал полностью полосу.

    Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности бумажной основы обоев 02

    Вся работа по наклейке обоев на 30 кв.м. заняла ровно 1 день. Даже понравилось ).Практически ничего сложного. После 3й полосы рука уже была набита.

    Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности бумажной основы обоев 03

    Все готово. Окна плотно закрыты (тоже по совету), ждем завтра.На следующий день, я был неприятно удивлен. Примерно половина всех обоев, лежала у подножья стен!

    Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности бумажной основы обоев 04

    А те ,что остались на стенах достаточно было слегка потянуть, и они падали на пол….И между некоторыми полосами образовался зазор ~2мм, как будто обои "сели" ..

    Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности бумажной основы обоев 05

    Что же сделал не так? Стены били обработаны, клей дорогой …Ничего не поделаешь, нужно было все переклеивать. Снова отправился в магазин где взял клея, но уже в 2 раза больше. Снял все обои, и начал по новой.Но в этот раз клей разводил не так как было написано на упаковке,а делал его густым и добавлял ПВА. Сделал раза в 2 больше.Наносил толстым слоем 2-4мм с помощью валика на стены и, несмотря на инструкцию к обоям,нанес и на сами обои, слоем 2-3 мм.Клеить было теперь тяжелее, точнее выгонять лишний клей из под обоев.Сам и все вокруг было в клею.Но это не страшно, не застывший клей легко удалялся с помощью влажной тряпки.И снова ушел день на всю работу. И приклеилось все на совесть.Никаких зазоров или плохо проклеенных мест.Остались только финишные работы, установка на углы пластиковых уголков, установка розеток, выключателей и тп.

    Как клеить флизелиновые обои на бумажной основе. Особенности бумажной основы обоев 06

    Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/poshagovaya-instrukciya-po-pokleyke-vinilovyh-oboev-tehnologicheskiy-process-pokleyki-oboev