Чем и как приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели. Топ-3 популярных клея

Чем и как приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели. Топ-3 популярных клея

Строительный рынок предлагает большой выбор клея для профессионального и домашнего ремонта. Такие составы отличаются между собой не только типом клеящего вещества, но и качеством.

Опытные мастера отдают предпочтение проверенным маркам. Таковыми считаются:

  • «Момент Монтаж МВ-70»;
  • Cosmofen PLUS HV;
  • Titan Wild SM.

«Момент Монтаж МВ-70»

Относится к разряду «жидкие гвозди» и широко применяется при наружных и внутренних работах. Позволяет обходиться без дюбелей, гвоздей и шурупов. Им приклеивают стеновые панели из дерева, пробки, ПВХ. Также «Момент Монтаж» применяют для керамики, пенопласта, гипса, металла, задействуют его при установке дверных рам и подоконников.

Клей имеет высокую первоначальную силу схватывания – 70 кг/м². Переносит перепады температур от –20 до +80 °С, влагоустойчивый. Примерная стоимость тубы 400 г – 220 рублей. Для нанесения необходим пистолет.

Достоинствами «Момента МВ-70» при монтаже пластиковых уголков считаются:

  • отсутствие резкого запаха;
  • быстрое и надежное сцепление с поверхностью.

Клей подходит для крепления жестких уголков на изогнутые поверхности.

Минус – белый цвет состава. Излишки нужно своевременно убирать, чтобы не осталось следов.

Cosmofen PLUS HV

Так называемый «жидкий пластик». Клей отличается быстротой схватывания, устойчивостью к температурным перепадам и ультрафиолету. Широко используется в оконном производстве. Им склеивают откосы, отливы, жалюзийные планки. Cosmofen PLUS HV подходит для работы с ПВХ, пластиком, алюминием, винилом, деревом.

Важно, чтобы поверхности были хорошо подготовлены – очищены от пыли, грязи, обезжирены. Для фиксации уголка ПВХ достаточно силового воздействия в течение 40–60 секунд. Через 3–4 минуты клей окончательно схватывается (функциональная прочность наступает через 16 часов).

Среди достоинств клея:

  • высокая скорость фиксации,
  • экономичный расход,
  • устойчивость к пожелтению.

Недостаток – относительно высокая цена. Тюбик 200 г обойдется примерно в 220 рублей.

Titan Wild SM

Популярный универсальный клей. Тип – полиуретановый (сополимеры винилацетата). Бутылка с дозатором 0,5 л стоит примерно 150 рублей. Многие знают его как потолочный. Однако область применения клея куда шире. Им приклеивают плинтуса, декоративные профили, лепной декор к таким основаниям, как бетон, цементное и гипсовое покрытие, дерево, древесно-волокнистые плиты, фанера и т. д. Он надежно скрепляет поверхности, прозрачный, влагоустойчивый, сохраняет свои свойства при температурных перепадах — от -30 °C до +60 °C.

Состав наносят на приклеиваемое изделие и через 2–5 минут с силой прижимают к поверхности. Для сцепления достаточно 3–4 минут. Полное высыхание происходит через 4 часа.

Достоинствами «Титана» считаются доступная цена и отсутствие резкого запаха.

Как клеить уголки на герметик. Как клеить пластиковый уголок

Чтобы приклеить пластиковые уголки к обоям или на откосы, следует учитывать поверхность, к которой пластины будут крепиться. На обои уголки могут клеиться двумя способами:

При наличии искривленных откосов пригодятся гибкие ПВХ-профили.

Как правильно вырезать

Перед приклеиванием уголка отмеряется требуемая длина. Обрезка под углом 45 градусов осуществляется при помощи острого ножа-скальпеля или ножовки. Также делаются заготовки с использованием стусла.

Как клеить

Если нужно прикрепить пластиковые уголки на обои, сначала обрабатываемый участок освобождается от отделочного материала. Ширина срезанных полосок должна быть немного меньше ширины профиля. Далее работаем так:

Прежде чем клеить ПВХ-профиль на окна или дверной проем, необходимо исследовать поверхность на предмет наличия неровностей. Если нет возможности исправить дефект, воспользуйтесь гибким пластиковыми панелями.

Когда требуется приклеить уголки между стеной и ванной, важно, чтобы поверхность борта ванны, которая прилегает к стене, была чистой. Чтобы уберечь плитку от возможного попадания на нее клея, можно воспользоваться малярным скотчем.

Сначала обрабатывают бортик ванны и прилегающий участок стены антисептическим средством и обезжиривателем. Следующий этап – заполнение щелей силиконовым герметиком. ПВХ-уголок клеится спустя сутки-двое.

Как клеить внутренний уголок на потолок? Во время фиксации изделий важно избегать образования щелей. Если выступил клеевой состав, его следует убрать. После монтажа ПВХ-профиля используется финишная шпатлевка.

Чем приклеить уголок пвх. Момент Пластик

Под брендом «Момент» производитель предлагает несколько разновидностей, которые можно использовать для поливинилхлорида. У смесей одинаковый принцип работы, но немного разные характеристики. К минусам материалов относят резкий химический запах и токсичные составляющие в составе.

«Момент Пластик» – популярное средство работает с разными полимерными видами, в том числе и с ПВХ. Клеевой шов не боится колебаний температур в санузле, а под влиянием влаги становится еще тверже. Фиксирующая масса не разрушается от:

  • солей;
  • кислот;
  • щелочей.

Контактный клей «Момент Кристалл» выпускают в форме прозрачной субстанции. Клеевой шов, высохшие пятна или капли на кафеле после полимеризации не будут видны. Средство отлично работает с ПВХ и полистиролом, оргстеклом и керамической плиткой.

Если не знаете, чем приклеить пластиковый уголок к кафелю надежно, то отдайте предпочтение средству «Момент Монтаж». Клей еще называют «жидкие гвозди». Субстанция соединяет любые виды поверхностей, в том числе керамику и пластик, не боится перепадов температур и влажности в помещении. Фиксирующую массу сделали из синтетической смолы с растворителем, поэтому присутствует тяжелый аромат.

Жидкие гвозди Источник atlant-shop.com.ua

Эмфиколь

Клей используют для установки элементов из ПВХ к кафелю. Густая жидкость обеспечивает качественную сцепку поверхностей из разных материалов. Из-за прозрачности клеевой шов практически не виден. Структура средства не разрушается под воздействием сильной влажности и высокой температуры в ванной.

Titan Wild

Сверхпрочный и устойчивый к агрессивной среде вариант, помогающий приклеить пластиковый уголок на керамическую облицовку в санузле. Производитель предлагает несколько видов, собранным под брендом «Титан Вайлд». Средства уже готовы к использованию, поэтому не нужно смешивать.

Универсальный монтажный «Titan» применяют для склеивания пластика, керамики и глазури. Очень крепкий состав застывает в течение 40 минут, окончательную прочность набирает за сутки. Средство не разрушается под прямыми солнечными лучами, при сильной влажности и от высокой температуры (до +60 С). После полимеризации получают прозрачный, едва заметный слой.

Вариант для сильной фиксации Источник opt-trio.ru

«Жидкие гвозди» от ТМ «Titan Wild» выпускают в форме белой пасты. Густая консистенция массы и максимальная устойчивость к механическим нагрузкам обеспечивают плотную фиксацию тяжелых пластиковых деталей на кафеле. Средство не разрушается во влажном помещении и не капризно к перепадам температуры.

KRAFTOOL KN-990

Монтажный клей выпускают в виде белой густой массы. Из-за хорошей адгезии полимерный уголок в ванной схватывается очень быстро. Светлый шов после застывания практически не виден. «Жидкие гвозди» влаго- и термоустойчивы, что позволяет применять в условиях санузла.


Особенности ухода за плиткой в ванной: чем и как отмыть загрязнения

Как правильно приклеить

Долговечность фиксации пластика на керамической плитке зависит от соблюдений требований технологии. Время выдержки производитель пишет в инструкции, которую перед применением нужно изучить. Перед тем, как приклеить уголок на ванну, надо разобраться в последовательности действий.

Подготовка поверхности

Процедура позволит улучшить качество сцепки между пластиком и кафелем, продлит срок эксплуатации детали. Конструкцию из ПВХ надо фиксировать на максимально сухую и чистую поверхность. Загрязнения вокруг участка очищают моющим средством и тщательно полощут. Чтобы убрать остатки химиката, пространство обезжиривают спиртом. Если мало времени, то высушить поверхность поможет строительный фен.

Обезжиривание стены Источник stroyday.com

Перед тем, как клеить уголок на ванну, надо разобраться в особенностях конструкции. Во время гигиенических процедур чаша или душевая кабина немного, но двигаются. На таких сооружениях невозможно жестко зафиксировать плинтус, иначе со временем деталь отвалится. Максимальное отклонение бывает у поддонов и акриловых моделей, минимальное – у чугуна и стали.

Чтобы нейтрализовать проблему, пластиковый уголок к легким конструкциям приклеивают только к кафелю. Верхний слой клея не даст воде протечь в щель между ванной и стеной. Нижние части плинтуса надо плотно зафиксировать к бортику, предупреждая просачивание сбоку. Малейшие движения компенсируют при помощи эластичного сооружения.

Бордюр для ванны.

Установка на старую ванну

Процедуру начинают с удаления устаревшего уголка. Шпателем или ножом поддевают деталь, аккуратно отсоединяя от ванны. Стыки очищают от старого герметика. Механическое выскабливание может повредить эмалированную поверхность, поэтому лучше использовать специальные растворители.

Бортики и периметр стены обрабатывают средством от плесени. Антисептик устраняет и предупреждает развитие микроорганизмов на керамической стене. Пространство обезжиривают, покрывают малярным скотчем. Щели между ванной и плиткой заполняют свежим силиконовым герметиком, лишнее удаляют шпателем. Материал сохнет 2-3 дня.

Как крепить уголок к стене. К стенам, изготовленным из гипсокартона, а также оклеенных обоями

Как крепить уголок к стене. К стенам, изготовленным из гипсокартона, а также оклеенных обоями

Если уголок крепится на уже оклеенные обоями стены, то следует быть предельно аккуратным, чтобы не испортить внешний вид комнаты. Пластик нужно подбирать в зависимости от цвета и фактуры отделочного материала – он может отличаться, но при этом гармонировать по цветовой гамме или же быть идентичного оттенка.

В качестве клея берут жидкие гвозди. Они легко наносятся, быстро застывают и хорошо скрепляют пластик с бумажной поверхностью. Этот состав способен скреплять поверхность на срок до 20 лет, сила схватывания достигает 40 кг/кв. м. Нужно внимательно следить за количеством клея, если его будет слишком много, состав может выступать за границы уголка и оставлять пятна на стенах. Лучше всего взять бесцветный клей – он будет не так заметен.

Затем отмеряют необходимую длину уголка и обрезают его под углом 45°. Не стоит резать изделие на глаз, для контроля можно использовать стусло, а резать ножовкой по металлу.

Если обои имеют рельефный рисунок, не стоит клеить угол именно на них. Изделие прикладывают к стене и вырезают на месте монтажа полосу обоев монтажным ножом с острым лезвием. Для удобства можно наметить место реза карандашом. Затем на пластиковый уголок наносят клей и прижимают к стене, временно закрепляя его в нескольких местах скотчем. Через 24 часа скотч можно снять – клеевой состав за это время успевает схватиться и высохнуть.

Арочные откосы в квартирах и домах часто делают из гипсокартона. Пластиковые уголки к ним должны быть изогнутой формы. Прикрепить их к поверхности можно также с помощью жидкого клея. Если предполагается дальнейшая отделка поверх уголка, то его можно скрепить при помощи мелких гвоздиков или шурупов, но следует быть предельно аккуратным, при интенсивном воздействии материал может потрескаться.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kley-dlya-plastikovyh-ugolkov-kriterii-vybora-kleya

Чем приклеить пластиковый уголок к обоям. Чем лучше приклеить к обоям пластиковый уголок?

Чем приклеить пластиковый уголок к обоям. Чем лучше приклеить к обоям пластиковый уголок?

Оформление внешних углов декоративным уголком – завершающий этап ремонта. Чтобы в результате получить эстетичный вид, нужно определиться, чем приклеить пластиковый уголок к обоям. Неудачно подобранный клей может создать непривлекательный вид, испортив даже дорогие обои.

Какой клей выбрать?

Сегодня в продаже большой выбор различных клеящих составов для приклеивания уголков из ПВХ к различным поверхностям. Среди них четыре основных группы:

  • жидкие гвозди;
  • полиуретановый клей;
  • силиконовый герметик;
  • жидкий пластик.

Кроме перечисленных видов есть еще двухкомпонентные составы (эпоксидные и полиуретановые), которые нужно смешивать самостоятельно. Но так как работа с ними более трудоемкая, а нужные пропорции не всегда удается получить, в этой статье мы рассмотрим готовые к применению однокомпонентные средства. Они обеспечивают достаточную адгезию и полностью готовы к нанесению.

Жидкие гвозди

Самый подходящий вариант, чтобы приклеить пластиковый уголок на обои с выраженным рельефом, – жидкие гвозди или, как их еще называют, монтажный клей. Его отличие от других видов заключается в том, что в его составе кроме клеящих веществ имеется наполнитель – мелкофракционная глина высокой пластичности или карбонат кальция. Это обеспечивает заполнение пустот, а в результате – высокую адгезию пластика с неровной поверхностью.

Жидкие гвозди бывают коричневого, белого и серого цвета, поэтому их можно подобрать под обои или цвет уголка.

Производят два вида жидких гвоздей: акриловые и неопреновые. Они отличаются основой и некоторыми свойствами.

  • Акриловые жидкие гвозди производят на водной основе, поэтому они являются водорастворимыми. Преимущества – быстрее высыхают, отсутствует неприятный запах. Недостатки – разрушаются при замораживании/оттаивании, поэтому для не отапливаемых помещений не подходят.
  • Неопреновые являются органорастворимыми. Они сохраняют свои свойства при высокой влажности, поэтому могут быть использованы для приклеивания уголка к моющимся обоям в ванной комнате. Недостатки – несколько дней после монтажа держится неприятный резкий запах. Преимущества – схватываются быстрее акриловых, обеспечивают более высокую адгезию при работе на изогнутых поверхностях, то есть для оформления арочных углов нужно использовать именно огранорастворимые жидкие гвозди.

Для нанесения лучше использовать специальный пистолет. Жидкие гвозди наносят на обезжиренную поверхность змейкой или точечно. Основное схватывание происходит в течение нескольких минут, а окончательное высыхание – до суток. Если срок высыхания клея – критичный показатель, можно приобрести быстросохнущие жидкие гвозди.

Силиконовый герметик

Иногда вместо клея используют силиконовый герметик. Такой подход нельзя назвать удачным, поскольку уголки в большинстве случаев – это не просто декор, а защита внешних углов. Герметик же плохо взаимодействует с пластиком и не обеспечит хороший результат на длительное время. Если все же выбран этот вариант, то нужно выбирать не из кислотных герметиков (на основе уксусной кислоты), а из нейтральных.

Есть марки нейтральных герметиков, специально предназначенные для работы с пластиком, например BARTON’S. У них высокая прочность на разрыв — до 1,2 Мпа – и они будут обеспечивать высокую прочность склеивания на длительный период. Недостатком нейтральных герметиков можно назвать их более высокую стоимость и по сравнению с кислотными герметиками и монтажным клеем.

Наносится герметик на сухую очищенную поверхность сгиба – полосой – или полки уголка – точками или змейками. Схватывание происходит в течение 5 минут, а полное высыхание – на протяжении 5 дней.