Бамбуковые панели и бамбуковые плиты. Стеновые панели из бамбука

Бамбуковые панели и бамбуковые плиты. Стеновые панели из бамбука

Стеновые панели как способ оформления стен в различных помещениях известен очень давно. Несколько столетий назад панели изготавливали исключительно из натуральной древесины. Сегодня, несмотря на то, что для производства стеновых панелей используют такие современные материалы как плиты ДСП, МДФ и ПВХ, декоративные панели из дерева по-прежнему остаются истинным украшением интерьера.

Бамбуковые панели и бамбуковые плиты. Стеновые панели из бамбука

Большим достоинством стеновых панелей является то, что сама поверхность стены не нуждается в тщательной подготовки, ведь такая отделка позволяет надежно скрыть недостатки и неровности стен.

В основном декоративные панели изготавливают из следующих пород деревьев: сосна, дуб, бук, вишня, красное дерево, орех и другие. Однако в последнее время в моду вошли стеновые панели из достаточно экзотического бамбука. Дело в том, что бамбук не только экологически чистый и натуральный материал, имеющий свою неповторимую фактуру. Кроме того, он не боится влаги и перепада температур, а также устойчив к действию солнечных лучей.

Для изготовления бамбуковых панелей (бамбукового теса) используются натуральные циновки, которые плетутся вручную, а затем пропитываются специальным клеем на акриловой основе. Завершающей стадией является горячее прессование и просушка, после чего получают готовые циновки. Декоративные панели из бамбука могут иметь разное плетение (мелкое или крупное), а также быть однослойными или двухслойными. Хотя бамбук и выглядит достаточно легким материалом, однако он является не только прочным, надежным и эластичным, но и долговечным. Производители бамбуковых, обоев, теса, паркета и других изделий поставляют уже полностью готовые продукты, которые практически не требуют дальнейшей обработки.

Бамбуковые панели и бамбуковые плиты. Стеновые панели из бамбука 01

Монтаж панелей производить совсем несложно. Для этого необходимо запастись саморезами или жидкими гвоздями. При необходимости плиты, изготовленные из бамбукового теса, разрезаются с помощью больших ножниц или ножовки. Установка бамбуковых плит осуществляется следующим образом:

  1. Поверхность стены желательно выровнять, отшлифовать и загрунтовать.
  2. На зашлифованную поверхность готовой бамбуковой плиты наносится клей.
  3. Если поверхность небольшая, то закрепить плиту можно с помощью жидких гвоздей.
  4. К деревянной основе плита монтируется степлером.

Так как декоративные плиты из бамбукового теса выполняются вручную, то нужно проверять качество плетения и выбирать ту сторону, которая выглядит лучше и не имеет дефектов. Если же на плите Вы обнаружили пятна, то их можно легко убрать с помощью наждака. Кроме того, работать с бамбуком во избежание травм и наколов следует в перчатках.

Кстати, бамбуковые панели используются не только при оформлении стен, но и потолка, а бамбуковый паркет давно пользуется заслуженной популярностью. Вообще современные дизайнеры предлагают немало изделий из бамбука, которые можно использовать в качестве стильных декоративных элементов. Это изысканная мебель и посуда, шторы и светильники, жалюзи и плинтуса, двери и многое другое.

Натуральный цвет бамбука, конечно, зеленый. Однако если Вы хотите изменить оттенок декоративных панелей, то это сделать очень легко. Во-первых, бамбук можно покрасить любой краской, а, во-вторых, покрыть обычным или колеровочным лаком.

Бамбуковые панели и бамбуковые плиты. Стеновые панели из бамбука 02

Если Вам нравится этнический стиль, элегантный минимализм или теплый и уютный стиль кантри, то без изделий из такого замечательного и красивого материала как бамбук, Вам не обойтись.

Плиты из бамбука. Преимущества и недостатки бамбуковых материалов

Все знают про уникальные эксплуатационные свойства бамбука, но при этом даже не догадываются о некоторых широко распространенных мифах, касающихся его. Давайте рассмотрим самый главный из них.

Плиты из бамбука. Преимущества и недостатки бамбуковых материалов

Потолок из бамбука

Миф №1 – Считается, что бамбук – это дерево

На самом деле, бамбук – это не дерево, а крупное растение семейства Злаковых. Его длинный стебель представляет собой пустотелую большую соломину.

Отличительная особенность бамбуковых растений состоит в том, что их длина может достигать до 30-40 метров, а диаметр – до 30 сантиметров.

Плиты из бамбука. Преимущества и недостатки бамбуковых материалов

Побеги бамбука

Преимущества бамбука

  1. Высокая степень прочности и твердости материала.
  2. Стойкость к воздействию ультрафиолета и повышенной влажности.
  3. Высокая степень сопротивления материала к образованию дефектов, что позволяет его применять в сложных эксплуатационных условиях.
  4. Панели для потолка из бамбука предусматривают простое крепление, что позволяет проводить монтажные работы самостоятельно.
  5. Оригинальный внешний вид.

Плиты из бамбука. Преимущества и недостатки бамбуковых материалов

Бамбук на потолке

Недостатки бамбука

  1. При отсутствии специального покрытия на поверхности, материал все же боится воздействия ультрафиолета и высокой влажности .
    Это касается только тех случаев, когда влияние этих факторов значительно и постоянно. Поэтому не рекомендуется применять бамбуковые материалы под открытым небом или в условиях с повышенной влажностью.
  2. Панели из бамбука изготовляются вручную, что приводит к неоднородности созданного рисунка, который может быть геометрически не правильным, и отличаться на разных элементах . Такой тип производства и стоимость исходного материала значительно повышает цену на готовую продукцию.

Несмотря на данные отрицательные моменты, которых не так уж и много, материал пользуется большим спросом, особенно популярны потолочные панели из бамбукового материала.

Бамбук листовой. Бамбук листья

Бамбук листовой. Бамбук листья

Бамбук – вечнозелёное растение семейства Злаковые . Оно считается самым высокорослым представителем этого семейства, в высоту достигая от 20 до 35 метров. Листья сочного зелёного цвета в основном сосредоточены на верхушке узловатого, прочного, но полого внутри стебля.

Это травянистое растение на Востоке считают символом жизнестойкости, потому что ему не страшны засуха, наводнения, резкие перепады температуры, даже при самых сильных порывах ветра стволы бамбука только гнутся, но не ломаются (калоризатор). С древних времен эти качества использовали, применяя бамбук для строительства.

Калорийность листьев бамбука

Калорийность листьев бамбука составляет 32 ккал на 100 грамм продукта.

Состав листьев бамбука

Листья бамбука богаты витаминами и аминокислотами, они содержат: витамины В9 , РР , аскорбиновую кислоту , бета-каротин , а также минеральные вещества: цинк , кальций , калий , фосфор , натрий и магний , пищевые волокна и золу.

Полезные свойства листьев бамбука

Листья бамбука являются распространенным лекарственным средством не только в Китае, где их используют в традиционной и народной медицине не одну тысячу лет. Их применяют как профилактическое и лечебное средство при простудных и аллергических заболеваниях.

Бамбук помогает при нарушениях пищеварения (диарее), язвенной болезни. В целом оказывает тонизирующее действие на организм человека. Компресс из листьев бамбука ускоряет заживление ран.

Листья бамбука идеальны для людей, следящих за своим весом, может быть основой диеты.

Листья бамбука в кулинарии

В кулинарии азиатских стран используют листья бамбука сырыми – в них заворачивают мясо и рыбу, добавляют в супы, предварительно отваривая, кладут в салаты и закуски (calorizator). Высушенные листья бамбука – основа для суши и добавка в чай, отличная приправа.