Фактурный валик для декоративной штукатурки. Все валики для декоративной штукатурки условно делятся на две категории:

Фактурный валик для декоративной штукатурки. Все валики для декоративной штукатурки условно делятся на две категории:

  • по типу материала рабочей поверхности самого инструмента;
  • по типу рисунка, оставляемого на поверхности.

Виды валиков по материалу рабочей поверхности.

Рабочая поверхность инструмента напрямую влияет на конечный результат. Сегодня можно выделить несколько групп валиков, которые используются при нанесении декоративной штукатурки. Фактурный валик для декоративной штукатурки. Все валики для декоративной штукатурки условно делятся на две категории:

  1. Резиновые. На ролике такого инструмента располагаются различные выступы или углубления, за счет которых создается необходимый эффект на поверхности стены. Такое приспособление хорошо подходит для имитации четкой фактуры: кладки, узоров и пр. Резиновые валики используются чаще всего опытными мастерами, поскольку требуют определенных навыков в работе со штукатуркой.
  2. Деревянные. Инструмент по назначению схож с резиновым, но работать с ним проще, поскольку при нанесении штукатурка меньше прилипает к его поверхности. К тому же дерево является экологически чистым материалом и не вступит с составом в химическую реакцию (это может пригодиться при отделке детской комнаты). Со временем деревянный ролик может разбухнуть от постоянного контакта с водой, поэтому после каждого применения его следует тщательно очистить и просушить.
  3. Пластиковые. Дешевый аналог резиновых. По мере использования возможна деформация его поверхности и появление трещин , что может негативно сказаться на финальном результате.
  4. Кожаные. С их помощью декоративное покрытие приобретает эффект мрамора. Кожаные валики незаменимы для нанесения на стены венецианской штукатурки своими руками . Для работы лучше подойдет ролик из натуральной кожи, способный обеспечить самый качественный результат, в добавок ко всему он прослужит значительно дольше искусственных аналогов.
  5. Ворсовые. Шуба такого валика изготовлена из искусственного (акрил, полиамид) или натурального меха различной длины. Длина ворса влияет на рельеф, чем она меньше, тем более гладкой будет поверхность. Качество инструмента очень важно, при покупке стоит обратить внимание на стойкость ворса, если он «лезет», то все выпавшие волоски осядут на штукатурке и испортят финальное покрытие.
    Кроме этих видов используют пенопластовые, тканевые и поролоновые валики, создающие на стенах различные шероховатости. Например, использование последних создает на штукатурке эффект лопнувших пузырьков или кратеров.

Фактурный валик под камень. Что из себя представляет

Валик для декоративной штукатурки под кирпич выглядит очень просто, это цилиндрическая основа с фактурным рисунком, которые повторяют полосы, как при укладке кирпича. Она одевается на специальную ручку, ее длина может быть разной, с длинной ручкой удобно использовать для обработки высоких зон.

Обычно цилиндр с рисунком бывает съемным, что позволяет менять шубы под необходимый узор. Шубка может быть из разных материалов. Обычно вариант из резины используется, чтобы создать четкие узоры, под камень, кирпич, древесину. Также для подобной имитации подходит валик из силиконового материала.

Валики можно использовать много раз, они могут выдержать долгое применение, хорошо отмываются, но и стоимость насадок высокая по сравнению с другими.

Неплохо выдерживают длительное использование насадки из пластмассы, но они более хрупкие, по этой причине работать следует без усилия.

Ворсовые типы шубок не подходят для имитации кирпича, они создают структурный узор, обычно хаотичного плана.

Есть возможность заменить валик под кирпичную кладку иными материалами, подходят трафареты, но с ними работать придется сложнее, слишком долго приходится создавать рисунок на поверхности. Также можно расчертить в ручную с помощью шпателя нужную разметку, но создание ровных линий трудоемкий процесс.

Поэтому новичку все же лучше прибегнуть к работе валиком, технология проста, и поэтому получить качественный результат можно без обращения за услугой к профессионалам, что сэкономит деньги.

Фактурный валик под камень. Что из себя представляет

Валики можно использовать много раз, они могут выдержать долгое применение, хорошо отмываются.