Уголки пластиковые для защиты углов стен. Виды защитных уголков: из каких материалов

Уголки пластиковые для защиты углов стен. Виды защитных уголков: из каких материалов

По области применения уголки бывают для внешнего (на улице) и внутреннего использования. Пока поговорим о том, как защитить углы в квартире и доме — в помещениях. Начнем с материалов. Уголки для защиты углов стен могут быть:

  • Из пластика (ПВХ). Разные цвета, фактуры, есть даже прозрачные.
  • Из металла. Латунные, алюминиевые (полированные и нет), из нержавеющей стали, с окраской и без.
  • Деревянные. Из разных сортов древесины, гладкие, с рельефом.

    Угол на арке оклеен гибким пластиковым уголком

  • МДФ. С имитацией различных сортов древесины, гладко окрашенные, с различными рисунками.
  • Из пробки. Может быть интересным ходом, если добавить отделку из пробки не только на углах.

    Пробковые уголки для защиты углов

  • Резиновые. Обычно применяются в больницах или детских садах. Отлично защитят углы в гараже.
  • Вспененный каучук. То же что и резиновые, но более мягкие. Подойдет для защиты от травм слишком активных детей.
  • Декоративные — с резьбой, стразами, узорами и т.д.

Наиболее ходовые — пластиковые уголки для защиты углов стен. Не стоит думать, что смотрится такая защита убого. В любом случае не хуже, чем обтрепанные углы. Просто пластик есть по виду разный — полированный, с металлизированным эффектом, с сатинированной (матовой) поверхностью, с различным рельефом. Понятное дело, что для того, чтобы найти что-то определенное или особенное, придется побегать по строительным магазинам и рынкам. Но видов оформления немало. Если уголки для защиты углов стен подобраны правильно, они органично вписываются в оформление, абсолютно не привлекая внимание. При этом защищают и декорируют стыки очень надежно.

Уголки для стен декоративные. (+50 фото) Декоративные уголки на углы стен

Декоративные уголки ► стали обязательным элементом в дизайне помещения,  который подчеркивает его аккуратность и красоту.  Чтобы уберечь стык от механического воздействия,  к нему прикрепляют декоративный уголок — особый вид  отделочных материалов, специальную «накладку».

Для чего нужны декоративные уголки

Углы чаще всего «задевают» проходящие мимо люди плечами, локтями и переносимыми предметами. Соответственно именно эта часть стены стирается и царапается больше, чем оставшиеся. Чтобы уберечь стык от механического воздействия, к нему прикрепляют декоративный уголок — особый вид отделочных материалов, специальную «накладку».

Она предназначена для выполнения двух функций:

  1. Украшать отделку;
  2. Защищать «чувствительное» место.

Уголки для стен декоративные. (+50 фото) Декоративные уголки на углы стен

Кроме того, отделка с использованием этих элементов выглядит опрятнее, а интерьер кажется законченным. С помощью материала исполнения, цвета и размера можно подчеркнуть особенности стиля, используемого в оформлении комнаты.

Когда применяются

Угловую часть стены закрывают декоративными элементами в нескольких случаях:

  • Если угол имеет визуально заметные дефекты: кривизна, «ямочки» или выступы, которые не были исправлены штукатуркой;
  • Когда выступающая часть мешает проходу или расположена рядом с «пешеходной» зоной. Соответственно ее постоянно будут задевать, стирать, царапать. Со временем механические повреждения станут заметными и негативно скажутся на чувствительной отделке стен и ее внешнем виде;
  • Если без них интерьер не выглядит завершенным;
  • Для предотвращения разрушения наружной угловой части здания и придания экстерьеру аккуратного вида.

Уголки для стен декоративные. (+50 фото) Декоративные уголки на углы стен

Установка элементов обычно заканчивает ремонт: они в прямом смысле становятся завершающим штрихом в оформлении.

Разнообразие декоративных уголков

Учитывая популярность данного интерьерного решения, производители предлагают покупателям богатый выбор накладок. Варианты из разных материалов подходят для большого разнообразия дизайнов. Декоративные уголки считаются универсальными элементами для отделки. Как для внутренней, так и для внешней. Их можно клеить на обои, плитку или любую другую поверхность.

Сейчас их используют для оформления кухонь, спален, гостиных, залов, рабочих кабинетов и даже ванных комнат.

При выборе нужно учитывать не только внешний вид, но и материал уголков. Некоторые виды можно использовать не только для оформления вертикальных поверхностей, но и для предметов мебели, печей, каминов, арок, труб и других коммуникаций.

Уголки для стен декоративные. (+50 фото) Декоративные уголки на углы стен

Арочные

Арочные накладки монтируют сразу на подготовленную поверхность. Также разрешено использовать их под штукатурку. Элементы рассчитаны для внутренней отделки. Их применение позволяет получить ровный и аккуратный декор. Для перегородок полукруглой формы изготавливаются более гибкие уголки.

За счет повышенной эластичности их можно максимально плотно прижать к поверхности и зафиксировать.

Если необходимо подобрать накладку квадратной или прямоугольной формы, можно подобрать один их пластиковых вариантов. Эти экономные и широко используемые варианты замечательно подойдут для различных стилей.

Уголки для стен декоративные. (+50 фото) Декоративные уголки на углы стен

Для керамической плитки

Керамический отделочный вариант часто выбирают для оформления кухонь и ванных комнат. Межплиточные швы в районе углов необходимо заполнять герметиком. Защитный состав необходим, чтобы уберечь стену от влаги, пыли, жира и других загрязнений. Современные герметики имеют в составе специальные компоненты, препятствующие размножение грибка и бактерий.

Накладка декоративных углов поможет сохранить целостность отделочного материала надолго, а также упростить обязательную чистку кафеля.

Использование дополнительных элементов позволяет скрыть неровные плиточные срезы и другие изъяны. Чтобы придать декору более выразительный внешний вид, выбирают накладки, которые контрастируют с цветом плитки.

Уголки для стен декоративные. (+50 фото) Декоративные уголки на углы стен

Производители предлагают следующие варианты интерьерных углов.

  • Для оформления стыков внутри помещения используются внутренние варианты. Их можно использовать между горизонтальными и вертикальными поверхностями. Как правило, они имеют вогнутую или выпуклую форму.
  • Чтобы задекорировать выступы, следует сделать выбор в пользу наружных накладок.

Уголки для стен декоративные. (+50 фото) Декоративные уголки на углы стен

  • Пластиковые элементы для кафеля не используются. Дело в том, что популярный синтетический материал не может похвастаться практичностью и долговечностью. При выборе накладок желательно подобрать варианты с одинаковым износом.

Если уголок будет быстро приходить в негодность, придется постоянно «тревожить» плитку, что негативно скажется на ее целостности и внешнем виде.

  • Для керамического отделочного материала используют плитку или металлические накладки. Широкое распространение получили «ленточные» уголки.

Уголки для стен под штукатурку. Металлические уголки для штукатурки

Уголки для стен под штукатурку. Металлические уголки для штукатурки

Алюминиевая фурнитура имеет малый вес и более надежна оцинкованного варианта

Штукатурные уголки из металла классифицируются по форме конструкции и материалу.

В качестве материала для производства штукатурных углов данного типа применяются оцинкованная сталь и алюминий.

Несмотря на то что алюминий можно отнести к роду довольно мягких металлов, требующих аккуратного обращения, уголки из него широко применяются, поскольку материал слабо подвержен коррозии, и изделия из него способны прослужить долгие годы. К тому же алюминиевый угол имеет малый вес, который впоследствии не оказывает дополнительной нагрузки на поверхность.

Уголок из оцинкованной стали более подвержен атмосферным воздействиям, чем алюминиевый аналог, но при этом обладает большими показателями надежности.

Чтобы уголок из оцинкованной стали прослужил вам, как можно дольше и не начал покрываться коррозией, его резать необходимо только ножницами по металлу, а не электрическим шлифовальным инструментом. Монтаж изделий стоит производить аккуратно, чтобы не повредить цинковый слой.

Уголки для стен под штукатурку. Металлические уголки для штукатурки По форме конструкции все металлические углы для штукатурных работ делятся на 3 вида:

  1. Обычный угол. Имеет вид металлической полосы, изогнутой под 900, толщиной до 0,5 мм. Обычно на бортах изделия в зависимости от фирм-производителей встречается перфорация, которая облегчает вес изделия и придает ему дополнительные адгезионные свойства.
  2. Штукатурный уголок с сеткой. Металлические углы данного образца широко применяют при производстве штукатурных работ мокрым способом. Особенность конструкции данного изделия заключается в том, что к углу при помощи специальных накладок крепится металлическая сетка шириной 2-4 см. При помощи такой конструкции можно выровнять самые различные поверхности.
  3. Комбинированный угол. Это тип металлической конструкции, состоящей из алюминиевого или оцинкованного угла и сетки из стекловолокна. С его помощью создаются четкие формы угла на поверхности, а также происходит правильное формирование стыка при помощи сетки. О том, какой вариант лучше выбрать, смотрите в этом

    Металлический уголок для штукатурки можно назвать идеальным вариантом для проведения отделочных работ, но из-за своего существенного недостатка (подверженности коррозии) специалисты рекомендуют применять его только под гипсовую шпаклевку или латексное покрытие.