Как поклеить бамбуковые обои. Как наклеить бамбуковые обои на стену

Как поклеить бамбуковые обои. Как наклеить бамбуковые обои на стену

Как поклеить бамбуковые обои. Как наклеить бамбуковые обои на стену

Для начала необходимо наметить на стене место, где будет приклеена первая полоса обоев. Для этого с помощью уровня нанесите черту карандашом.

Как поклеить бамбуковые обои. Как наклеить бамбуковые обои на стену

При нанесении бамбукового рулона на стены, можно использовать любой клей: от паркетного до простого «ПВА» или специальный высокоочищенный виниловый клей. Предварительно подготавливать стены не требуется — подойдет стандартная процедура. Но при поклейке, обои нельзя сворачивать или складывать «книжечкой», так как могут образоваться складки, которые устранить практически невозможно. Как поклеить бамбуковые обои. Как наклеить бамбуковые обои на стену

Раскраивать рулон лучше поперек ламелей, используя специальные ножницы или обычную ножовку по металлу с мелким зубчиком. Готовые полосы перед началом поклейки обоев на стену аккуратно раскладываются на полу, для того чтобы подобрать наиболее совпадающие полосы по цвету и структуре. Затем уже готовым, разведенным до нужной консистенции, клеем равномерным слоем обрабатывают нужную поверхность стены и внутреннюю сторону бамбуковой полосы.

Как поклеить бамбуковые обои. Как наклеить бамбуковые обои на стену

Дождавшись, когда клей через 15-20 минут станет прозрачным, бамбуковую полосу аккуратно прикладывают к проклеенной части стены и, сильно прижимая к поверхности, прокатывают резиновым валиком для лучшей сцепки обоев и стены. Нельзя трогать полосы уже наклеенных обоев до их полного высыхания, иначе можно повредить стыки и тогда полосы разойдутся, образовывая дырки или пузыри.

Если обои по задумке подлежат дальнейшей обработке цветным или бесцветным лаком, то обязательно нужно оставить их на сутки для полного высыхания.

Когда нет желания доверять мастерам декорирование стен, и возникает вопрос, как поклеить бамбуковые обои своими руками, то очень важно не допускать типичные ошибки.

Какие ошибки нельзя допускать при поклейке бамбуковых обоев

Казалось бы, что тут сложного поклеить обои?! Но большинство ошибок начинаются уже с раскройки рулона.

Как поклеить бамбуковые обои. Как наклеить бамбуковые обои на стену

Если срез сделан неаккуратно и кромка неровная, то лучше запастись малярным скотчем и обработать им внутреннюю и внешнюю стороны, а затем по одной из линий производить надрез полосы.

Как поклеить бамбуковые обои. Как наклеить бамбуковые обои на стену

При нанесении клея на готовую полосу, некоторые реи (ламели) могут начать выгибаться. Здесь нет ничего страшного. В процессе наклеивания полосы на стену нужно на выгнутую сторону просто сильнее надавить, тогда она разгладится и излом исчезнет.

Чтобы не допускать расхождение стыков уже наклеенных обоев, крайне важно обильно смазывать клеем края полос. Если в процессе неаккуратного нанесения клея на внутреннюю сторону вы зацепили лицевую сторону обоев, то стоит немедленно убрать клей при помощи сухой и чистой тряпки. Если клеить бамбуковые обои приходится первый раз, и вы точно не знаете сколько времени нужно для полной пропитки обоев, то лучше потренироваться на небольшой полосе.

От затеи оклейки бамбуковыми обоями углов лучше отказаться, а взамен приобрести угловой молдинг для декорирования стыков, так получиться красивее и проще.

Чем резать бамбуковые обои. Обои бамбуковые: преимущества и недостатки

Сравнивать бамбуковые обои с другими видами этих отделочных материалов будет не очень правильно, так как обоями такой материал можно назвать с большой натяжкой – скорее их нужно отнести к панелям или вообще выделить в отдельный класс. Но раз уж производители решили, что это именно обои, то будем исходить из этого в определении преимуществ и недостатков данного материала. К его достоинствам можно отнести следующие моменты.

  1. Универсальность. Использовать бамбуковые обои можно не только в прихожей или на кухне – по большому счету при правильном согласовании с интерьером и надлежащей дополнительной обработке этот отделочный материал можно применять в помещениях с высокой влажностью и, по утверждениям производителя, даже на улице при условии исключения прямого контакта с атмосферными осадками. Можно сказать даже больше – обои из бамбука используются при отделке мебели.
  2. Длительный срок службы. В отличие от обычных обоев, бамбук очень долго сохраняет свой первозданный вид – по большому счету его срок эксплуатации в большей мере зависит от качества наклейки этого отделочного материала и правильности ухода за ним. В среднем служить такой материал может на протяжении 30-40 лет – обычным обоям до него далеко!
  3. Устойчивость к повреждениям и способность выдерживать любой тип уборки. Именно по этой причине многие люди используют бамбуковые обои в коридоре , на кухне и балконе , в которых риск поцарапать или вымазать отделку очень велик.
  4. Простая установка. Этот материал достаточно легко обрабатывается и наклеивается на стены – здесь смело можно отказываться от нанятых специалистов и выполнять всю работу самостоятельно. Как ни странно, но поклейка бамбуковых обоев производится гораздо проще всех остальных видов обоев .

Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Как применять клей для бамбуковых обоев

Перед нанесением клея для бамбуковых обоев поверхность следует основательно подготовить : очистить, высушить, выровнять, прогрунтовать.
Клей стоит тщательно перемешать чистым инструментом, а затем специальным зубчатым шпателем нанести на бамбуковое полотно и, если это требует инструкция, на саму поверхность к которой будут приклеиваться обои. Обычно состав наносят на 2-5 минуты, после чего приступают к наклеиванию обоев, однако, есть и такие клеевые основы, которые после нанесения на лист обоев должны проветриться в течение часа, и только после этого можно приступать к монтажу.

Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Как применять клей для бамбуковых обоев

При наклеивании обоев из бамбука стоит придерживаться следующих правил:

  • внимательно изучить инструкцию к клею — от его правильного применения зависит не только легкость процесса, но и дальнейшая эксплуатация обоев.
  • после нанесения клея на обои и стену, полотно необходимо плотно прижать к поверхности для схватывания и прокатать силиконовым валиком по всему периметру.
  • обязательно следить за избытками клея, которые могут просачиваться из-под полотна — немедленно удалить их влажной тряпкой.
  • как правило, корректировка обоев должна происходить в течение первых 2-5 минут, рабочее состояние качественного клея составляет не более 15 минут, после чего полотно невозможно будет подправить.

Бамбуковые обои на тканевой основе, достаточно плотный материал, после нанесения клея они, как правило, немного деформируются, но не стоит этого пугаться, так как после плотного их прижатия к стене, полотно распрямится.
Стоит понимать, что готовая клеевая смесь будет расходоваться гораздо больше, нежели сухие смеси на водной основе, поэтому стоит заранее ознакомиться с объёмом упаковки и расходом, как правило, для такого клея он составляет: до 250 грамм на 1 м².

Как клеить бамбуковые обои на балконе. Можно ли клеить обои на балконе

Мы не привыкли видеть классические обои на балконе или лоджии. Чаще всего стены либо вообще не отделаны, в случае с не застекленным пространством, или же оббиты вагонкой или сайдингом.

При этом грамотно подобранные обои способны создать по-настоящему уютную атмосферу даже на самом маленьком балконе, добавив в его интерьер особую изюминку.

Как поклеить бамбуковые обои. Как наклеить бамбуковые обои на стену 07

Можно ли клеить обыкновенные обои на балконе? Ответ однозначен – можно!

Но существует несколько важных условий , при которых такая отделка будет возможной. А именно:

  • балкон или лоджия застеклены;
  • помещение хорошо изолировано, в нем отсутствуют сквозняки;
  • влажность воздуха не превышает ту, что указана на материале как рекомендованная;
  • помещение отапливается в зимнее время года либо температура в нем не достигает отметки -5°С .

Вывод простой – бумажные обои можно клеить на том балконе, который застеклен, гидро- и теплоизолирован, а также отапливается в холода.

Как поклеить бамбуковые обои. Как наклеить бамбуковые обои на стену 08

Этот материал отлично подойдет для тех случаев, когда вы решили присоединить балкон или лоджию к жилому помещению, либо организовать в нем отдельную комнату.

Как поклеить бамбуковые обои. Как наклеить бамбуковые обои на стену 09

В остальных же случаях лучше отдать предпочтение другим видам обоев, которые по своим характеристикам прочнее и долговечнее бумажных аналогов. Это могут быть бамбуковые, виниловые, или даже жидкие обои.

Внимание! Даже при выборе обыкновенных бумажных обоев стоит отдавать предпочтение более качественным маркам. Дело в том, что это один из самых недолговечных материалов, и дешевые обои имеют свойство быстро отклеиваться, выгорать и терять презентабельный вид даже в жилых помещениях, не говоря уже о суровых условиях балкона.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chem-kleit-bambukovoe-polotno-na-stenu-bambukovye-oboi-osobennosti-proizvodstva