Чем можно приклеить пластиковый уголок. Основное предназначение

Чем можно приклеить пластиковый уголок. Основное предназначение

Как уже отмечалось чуть выше, главной причиной крепления защитного ПВХ уголка для обоев, арок и плитки на углы стен, является не только декоративная функция, но и защита, которую он дает для тех или иных строительных или отделочных материалов в интерьере квартир и домов. При помощи данной конструкции вы сможете обезопасить различные уязвимые места от повреждений, которые могут быть вызваны ударами от предметов мебели различного размера, неаккуратным обращением с бытовыми приборами, а порой и чрезмерно игривыми детьми и домашними питомцами.

Внимание! Если вы решили наклеить декоративный пластиковый уголок, то будьте уверены, что этот монтажный элемент не только обеспечит безопасность для обоев, ПВХ панелей и оконных откосов, но и сделает интерьер помещения более «законченным» и привлекательным. Итак, давайте рассмотрим процесс поклейки более подробно.

Виды пластикового уголка

Следует отметить, что по своему предназначению, а также по внешнему виду, данный крепежный элемент может быть разным. Можно выделить следующие виды: наружный, внутренний, перфорированный, цветной, оформленный «под дерево». Кроме того, некоторые его виды могут использоваться для проведения работ на потолке.

Совет! Если вас не устраивает цвет ПВХ уголка и вы хотите его покрасить, то следует пользоваться теми правилами и инструкциями, что и при покраске других ПВХ поверхностей.

Что касается того, какой размер лучше выбрать: смотрите по ситуации, руководствуясь как эстетическими, так и практическими соображениями.

Как приклеить пластиковый уголок на арку. Монтаж декоративных уголков

Любая квартира будет смотреться намного эффектнее, если в ней окантовка существующих арок будет оформлена с помощью пластиковых уголков. Поэтому давайте рассмотрим, как приклеить пластиковый уголок на межкомнатную арку и сделать обрамление долговечным и надежным.

Бывают две необходимости использовать пвх деталь: наклеить и вывести прямой угол или же оклеить дугу. Условие для оформления прямых углов:

  • Обработка поверхности проникающим раствором грунтовки.
  • При помощи угольника провести разметку, поставить отметку и отрезать нужный размер болгаркой.
  • Нанести клеевую смесь на две внутренние плоскости элемента.
  • Приложить полосу, мягко прижимая его по всей длине.

Как приклеить пластиковый уголок на арку. Монтаж декоративных уголковСперва следует выровнять поверхность проема

Гибкий уголок для дугообразной арки фиксируется немного иным способом. Фото и видео помогут новичкам разобраться в различиях и особенностях монтажа. Самостоятельно сделать укладку такого элемента будет не тяжелее предыдущего варианта, но обратите внимание на такие нюансы:

  1. Ширина сторон уголка при отделке дуги разнится. Укладка широкой стороны происходит на торцовый угол арки, а узкая сторона прижимается к стене.
  2. Силиконовый герметик или клеевой раствор наносится на элемент, как и в первом случае.
  3. Крепить нужно при помощи нескольких гвоздей – необходимая мера, так как горячий раствор должен полностью схватиться.
  4. Вместо гвоздей разрешено использовать малярную ленту – ею фиксируется край пластикового уголка.

Как приклеить пластиковый уголок на арку. Монтаж декоративных уголковПоклейка декоративного уголка

Важно! Применять домашний или строительный фен для ускорения сушки запрещено, особенно если для стен используются фотообои или краска.

Уголки для межкомнатных арок на обои клеить просто. Отделочный материал быстро схватывается с клеем и позволяет уже на следующий день испытывать себя на прочность. А вот если вам захотелось обклеить арку уголком из МДФ, то воспользуйтесь такими советами:

  • Эта разновидность не требует дополнительной фиксации, но нанеся клей на уголок и прижав его к поверхности следует выдержать пару секунд, а затем снова отклеить элемент.
  • Дождавшись, когда клей загустеет можно смело возвращать его на место. Обычно хватает 1-2 минут.

Деревянный уголок лучше использовать для арочных проемов из такого-же материала. Согнуть его трудно, поэтому поклеить можно на прямые плоскости. Идеальное использование – прямоугольные порталы, где круглый элемент отсутствует.

Как приклеить пластиковый уголок на арку. Монтаж декоративных уголковПриклеить пластиковый уголок к арке

Интересно! Среди обилия отделочных элементов можно выбрать пробковый, прорезиненный, каучуковый уголок. Рулонный и гибкий резиновый уголок просто необходим в местах, где вода, попадая на поверхность делает ее скользкой. Такие можно приклеивать на плитку и бетон, если в этом есть необходимость.

Обшить арку также допускается при помощи обычных пластиковых уголков, но в этом случае эластичный порог будет намного меньше. Чтоб без повреждений изделия выгнуть его до нужного размера, следует нагреть материал строительным феном.

Для декоративного оформления арок и стен используется полиуретан и пенополиуретан – в этом случае все поверхности должны быть ровными. Если имеются небольшие перепады, то склеивать элементы нужно аккуратно прижимая и увеличивая количество клея в данных местах.

Чем приклеить пластиковый уголок к дсп. Чем клеить пластиковый уголок

Чтобы проделанная работа не оказалась напрасной, необходимо выбрать клей, который лучше всего подходит для пластиковых уголков. В строительных магазинах представлен широкий выбор клеевых составов. Отделка углов и откосов осуществляется с помощью таких клеев:

  • Жидкие гвозди. Состав обладает высокой степенью прочности. Пользуясь жидкими гвоздями, можно надежно прикрепить уголок из ПВХ или пенополистирола к любым поверхностям, в частности, к рельефным обоям, дереву или бетону. Клей отличается отличными адгезивными свойствами, быстро схватывается. При необходимости подбирается состав определенного цвета. Белые пластины лучше клеить бесцветным составом.

Жидкие гвозди часто используются при монтаже уголков

  • Полиуретановый клей. Прочный, эластичный, намертво склеивает ПВХ и МДФ. В инструкции говорится, что не каждый клеевой состав на основе полиуретана предназначен для ПВХ-уголка. Значительный минус – резкий запах и высокая стоимость.
  • Силиконовый герметик. Рекомендуется для фиксации профилей к обоям, пластиковым панелям, а также к керамической плитке в ванной, на кухне. Желательно пользоваться акриловым герметиком. Правда, применяя силиконовый клей, со временем можно наблюдать ослабевание адгезии, особенно в местах, где к углам чаще всего прикасаются. Поэтому если вы собрались крепить пластину к плитке на силикон, следует выбирать составы с высокими адгезивными показателями.
  • Жидкий пластик. Назначение состава – приклеивание исключительно деталей из ПВХ. С ним хорошо работать, например, при отделке стыков пластиковых окон. Подобным клеем необходимо пользоваться аккуратно, поскольку для удаления случайно попавшей на обои смеси понадобится специальный химический реагент.

ПВХ-профили бывают самоклеящимися. Клеить пластиковый уголок на обои необходимо после произведения замеров. После этого с изделия убирается защитная лента, пластик прижимается к внешнему углу.

Чем приклеить пластиковый уголок к плитке. Как и чем приклеить пластиковый уголок в ванной

На что клеить уголок в ванную комнату? Есть специальные виды клея, предназначенные для данного вида работ. В частности, клей должен быть прозрачный, чтобы даже если он выступит за край уголка, не оставалось никаких следов.

Пластиковый уголок на ванну будет приклеен правильно, если:

  • Подобрать нужный клей;
  • Не нарушить технологию монтажа;
  • Изделие будет качественным.

При выборе материала, на который можно приклеить акриловый или клинкерный бордюр, стоит учитывать и то, из чего сделана сама ванная. А именно, составы, сделанные на основе акрила, могут склеивать пластмассу, а вот если сантехническое оборудование из металла, то можно применять самые обычные жидкие гвозди.

Чем можно приклеить пластиковый уголок. Основное предназначение 03Пластиковый уголок в ванной можно приклеить

Для этого можно использовать губку и мягкий растворитель. Если ванна сделана из такого материала, для которого растворитель применять категорически запрещено, то остаток клея убирают сразу после прикладывания уголка, до того, пока состав не затвердеет.

Если углы нужно поставить после того, как приобретена ванна, то кафельное покрытие нужно промыть, чтобы устранить грязь и пыль. Сделать это можно жесткой губкой и мыльным раствором.

После этого поверхность и ванны и кафеля нужно высушить, так как с мокрым покрытием клей не сцепится, и придется проводить повторные монтажные работы. Для обезжиривания поверхности кафеля, подойдет спирт или уайт-спирит. Слишком агрессивные составы использовать нельзя, так как они могут разъесть пластиковый уголок. Нанесение клея проводится по периметру обратной стороны уголка, но линия должна быть максимально тонкой. Чтобы заделать швы между ванной и стеной, можно применять силиконовый герметик или шпаклевку, обладающую устойчивостью к воде и повышенной влажности.

Чем приклеить пластиковый уголок к обоям. Чем лучше приклеить к обоям пластиковый уголок?

Чем приклеить пластиковый уголок к обоям. Чем лучше приклеить к обоям пластиковый уголок?

Оформление внешних углов декоративным уголком – завершающий этап ремонта. Чтобы в результате получить эстетичный вид, нужно определиться, чем приклеить пластиковый уголок к обоям. Неудачно подобранный клей может создать непривлекательный вид, испортив даже дорогие обои.

Какой клей выбрать?

Сегодня в продаже большой выбор различных клеящих составов для приклеивания уголков из ПВХ к различным поверхностям. Среди них четыре основных группы:

  • жидкие гвозди;
  • полиуретановый клей;
  • силиконовый герметик;
  • жидкий пластик.

Кроме перечисленных видов есть еще двухкомпонентные составы (эпоксидные и полиуретановые), которые нужно смешивать самостоятельно. Но так как работа с ними более трудоемкая, а нужные пропорции не всегда удается получить, в этой статье мы рассмотрим готовые к применению однокомпонентные средства. Они обеспечивают достаточную адгезию и полностью готовы к нанесению.

Жидкие гвозди

Самый подходящий вариант, чтобы приклеить пластиковый уголок на обои с выраженным рельефом, – жидкие гвозди или, как их еще называют, монтажный клей. Его отличие от других видов заключается в том, что в его составе кроме клеящих веществ имеется наполнитель – мелкофракционная глина высокой пластичности или карбонат кальция. Это обеспечивает заполнение пустот, а в результате – высокую адгезию пластика с неровной поверхностью.

Жидкие гвозди бывают коричневого, белого и серого цвета, поэтому их можно подобрать под обои или цвет уголка.

Производят два вида жидких гвоздей: акриловые и неопреновые. Они отличаются основой и некоторыми свойствами.

  • Акриловые жидкие гвозди производят на водной основе, поэтому они являются водорастворимыми. Преимущества – быстрее высыхают, отсутствует неприятный запах. Недостатки – разрушаются при замораживании/оттаивании, поэтому для не отапливаемых помещений не подходят.
  • Неопреновые являются органорастворимыми. Они сохраняют свои свойства при высокой влажности, поэтому могут быть использованы для приклеивания уголка к моющимся обоям в ванной комнате. Недостатки – несколько дней после монтажа держится неприятный резкий запах. Преимущества – схватываются быстрее акриловых, обеспечивают более высокую адгезию при работе на изогнутых поверхностях, то есть для оформления арочных углов нужно использовать именно огранорастворимые жидкие гвозди.

Для нанесения лучше использовать специальный пистолет. Жидкие гвозди наносят на обезжиренную поверхность змейкой или точечно. Основное схватывание происходит в течение нескольких минут, а окончательное высыхание – до суток. Если срок высыхания клея – критичный показатель, можно приобрести быстросохнущие жидкие гвозди.

Силиконовый герметик

Иногда вместо клея используют силиконовый герметик. Такой подход нельзя назвать удачным, поскольку уголки в большинстве случаев – это не просто декор, а защита внешних углов. Герметик же плохо взаимодействует с пластиком и не обеспечит хороший результат на длительное время. Если все же выбран этот вариант, то нужно выбирать не из кислотных герметиков (на основе уксусной кислоты), а из нейтральных.

Есть марки нейтральных герметиков, специально предназначенные для работы с пластиком, например BARTON’S. У них высокая прочность на разрыв — до 1,2 Мпа – и они будут обеспечивать высокую прочность склеивания на длительный период. Недостатком нейтральных герметиков можно назвать их более высокую стоимость и по сравнению с кислотными герметиками и монтажным клеем.

Наносится герметик на сухую очищенную поверхность сгиба – полосой – или полки уголка – точками или змейками. Схватывание происходит в течение 5 минут, а полное высыхание – на протяжении 5 дней.

Чем приклеить пластиковые уголки в ванной. Виды пластиковых уголков

Довольно явным и очевидным является тот факт, что выбор пластиковых уголков и бордюр на современном рынке строительных и мебельных материалов удивляет изобилием и разнообразием. Поэтому такие уголки зачастую следует разделять на несколько категорий, в зависимости от материала, стиля интерьера, стены, и особенности самой ванны.

Пластиковые бордюры. Пластик – это жёсткий и сильно вспененный поливинилхлорид (ПВХ), который является довольно распространённым явлением в таких элементах, как уголок для ванн или полочка. Он очень легок в установке и весьма практичен. Пластик в уголках, благодаря тому, что обладает гнущейся гибкой прорезью в краях, способен плотно прикладываться к ванне, а потому является идеальным вариантом для герметизации зазоров между ванной и стеной. Именно поэтому его выбираю чаще всего. Пестиковый поливинилхлоридный уголок идеально подходит для чугунных или стальных ванн. К тому же пластик очень выигрышно смотрится с любой сантехникой и с любым интерьером современного евроремонта. Пластик удачно закрепляется как на плиточную зону, так и на зону под ней.

Существую множество видов пластиковых уголков и установок, которые различаются по размеру, ширине, цветовой гамме и фактуре. Поэтому довольно легко подобрать необходимый элемент для интерьера в ванне. Однако причина по которой покупатели не любят отдавать предпочтение пластику, является его недолговечность: он имеет свойство царапаться, мяться и трескаться при неаккуратной эксплуатации. Однако обратной стороной такого, казалось бы, недостатка является и то, что его не жалко менять, а потому можно чаще экспериментировать с интерьером в ванне, не боясь за бюджет. Пластиковый уголок может быть, как и жестким, так и мягким самоклеющимся материалом.

Виды уголков для ванн можно разделить по материалам:

  • Жёсткие уголки на много прочнее и имеют низкую цену, однако это обусловлено тем, что такие полочки не обеспечены самостоятельной герметической функцией и потребуют при установки дополнительного силиконового герметика. Однако в сочетании такого герметического материала, жесткий пластиковый уголок придает ванне более солидный и внушаемый вид.
  • Мягкий бордюр способен идеально повторять форму угла, закрывать щель в нем, не требует герметического материала и дополнительных манипуляций, а поэтому такой материал идеально подойдет для несложных конструкций при неровных углах, что является не редкостью в многоквартирных домах. Гибкая форма поможет просмотреть все нервности и плотно закрыть все щели.
  • Акриловые установки. Акриловые уголки, также универсальны в установке, как и пластиковые: они крепиться практически к любой поверхности ванн. По внешнему виду акриловые уголки могут быть гораздо интереснее пластиковых. Выбирать их стоит в тон к ванне или стене – так интерьер будет солиднее и гармоничнее. Для обеспечения герметизации зазора, лучше выбирать плиточную раскладку около 12 мм, для основы уголка. Однако акриловые ванны и уголки являются не самым долговечным материалом и более проблематичны в их замене. Бортики для акрилового уголка можно прикреплять и обычными мебельными крепежами, если качество ванны позволяет это сделать. Самым безопасным вариантом является прикрепление акрила качественным силиконом.
  • Керамические бордюры. Самыми долговечными материалами, являются керамические уголки для ванн. На случай, если не хочется возиться с частой заменой и ремонтом интерьера в ванне, такие уголки будут довольно выигрышным вариантом. Керамический материал обладает высокой прочностью и твердостью, а также обладает весьма значительным сопротивлением и стойкости разливного рода деформациями, разрывам и механическим повреждениям. Керамика не вступает в химический симбиоз с другими веществами, а поэтому более гигиеничная. Однако в противовес к пластиковым углам, керамика имеет низкую и недостаточную сопротивляемость. Керамический уголок легко может разрушиться при потрескивании или ударе. При деликатном уходе и аккуратной эксплуатации такой уголок может прослужить довольно долго и иметь презентабельный внешний вид к интерьеру.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-podobrat-kley-dlya-ugolkov-iz-plastika-kak-pravilno-prikleit-ugolok