Как поклеить обои самому быстро и качественно. Совет 1: Как можно быстро наклеить обои

Как поклеить обои самому быстро и качественно. Совет 1: Как можно быстро наклеить обои

Удалите со стен старые обои . используя специальную отпаривающую машину или мыльный раствор. Если же стены обклеиваются впервые, нанесите на поверхность грунтовку. Предназначенные для оклейки поверхности должны быть сухими и чистыми.

Подготовьте обои . Обратите внимание на маркировочные знаки, присутствующие на упаковках рулонов, и их расшифровку. Нарежьте рулоны на полотнища. Их длина должна быть немного больше высоты обклеиваемой поверхности. Если потребуется выполнять стыковку рисунка, предусмотрите припуски, оставляя по 10 сантиметров. Быстрее и удобнее выполнять нарезку острым ножом по линейке, нежели ножницами.

Сложите десяток нарезанных полотнищ кипой, рисунком вниз. Чтобы при нанесении клей не попадал на лицевую сторону обоев, подложите под их нижнее полотно газеты и передвигайте стопку к краю стола продольной стороной.

Приготовьте клей, следуя указаниям на упаковке. Валиком или щеткой нанесите его на полотно, равномерно распределяя по всей поверхности. Сначала промажьте клеем середину полосы, затем всю продольную часть и края. Смазывайте их достаточным количеством клея, заступая за пределы и выполняя кистью продольные движения.

После того как клей будет нанесен, края начнут заворачиваться, а бумага сделается волнистой. Переносите обои на стену только после того, как исчезнут все неровности и расправятся края.

Сложите покрытое клеящим составом полотнище внутрь промазанной поверхностью. Уложите лист на пол, на чистую бумагу и дайте ему хорошенько пропитаться. Для насыщения клеем однослойных и двуслойных обоев достаточно 5 – 8 минут, для пропитки обоев других типов – 8 – 10 минут.

Как поклеить обои одному. Этап 1: Подготовка стен

Как поклеить обои одному. Этап 1: Подготовка стен

Естественно, перед тем как поклеить новые обои нужно избавиться от старых. После этого важно внимательно рассмотреть стены. Если имеются трещины, то их необходимо заделать. Для этого необходимо узнать глубину, можно в одном месте чем-то аккуратно проверить. Стена должна быть максимально ровной и чистой.

Если трещины имеют большую глубину или ширину, то их необходимо заделать раствором и только после этого приступать к шпатлеванию. Если они небольшие, то достаточно будет использовать только шпаклевку.

Современные строительные материалы позволяют клеить обои на штукатурку или сразу на бетонную стену. Специалисты рекомендуют все же выполнять шпаклевку. После этого процесса необходимо обязательно шлифовать полученную поверхность, потому что все равно останутся хоть и небольшие, но выпуклости, которые непременно будет видно на обоях.

Как поклеить обои одному. Этап 1: Подготовка стен

Следующий шаг — избавление от остатков шпаклевки. Это можно сделать с помощью обыкновенной щетки. Стены нужно максимально очистить от всех песчинок, иначе после высыхания обоев их будет видно на свету.

Завершающий этап подготовки — грунтование стены. Одному человеку это сделать очень просто. Потребуется:

  • валик,
  • тара для грунтовки,
  • сама грунтовка.

Если раньше не приходилось грунтовать стены, то лучше надеть специальные очки, чтобы вещество не попало в глаза. Далее, смочив валик, нужно по направлению сверху вниз пройтись по стене. Вполне достаточно будет 2-3 раза, чтобы грунтовка пропитала поверхность. Правильно выполненное грунтование существенно увеличит вяжущие свойства и поклеить обои самостоятельно станет еще проще.

Как поклеить обои на кухне. Резка обоев

Чтобы поклеить обои на кухне правильно, нужно четко нарезать обои при этом правильно подобрать рисунок обоев, чтобы он равномерно повторялся по периметру кухни.

По рисунку, все обои делятся на обои с подбором и без подбора рисунка.

Если вы купили обои без подбора рисунка, то резать их просто. Замеряете высоту стены, добавляете к ней 15 см и получаете длину полотна. В некоторых инструкциях, особенно на рулонах обоев, обои без рисунка рекомендуют  резать прямо по стене. То есть разматывайте рулон, прикладывайте рулон с запасом к стене и  отрезаете. Но такая резка требует навыков, поэтому советую, заранее нарезать полотна обоев без рисунка. При резке соблюдайте, чтобы линия отреза полотна от рулона, была перпендикулярна сторонам полотна.

Обои с рисунком при резке требуется подбирать, так чтобы рисунок одного полотна стыковался с рисунком следующего полотна. Вообще говоря, на вкладке рулона с обоями указывается смещение рисунка по длине в сантиметрах.

Подбор рисунка обоев

Подбор рисунка можно делать несколькими способами.

Первый способ нарезки обоев

  • Разматываете рулон на чистой поверхности;
  • Смотрите, как повторяется рисунок;
  • Выбираете верхнюю линию полотна по рисунку, отмечаете ее – это верх полотна на стене. Прибавляете к ней запас 3-4 см и отрезаете – это линия отреза полотна;
  • Отмеряете от линии отреза длину стены, плюс 4-5 см нижнего припуска. Больше прибавлять не нужно, иначе во время подсыхания клея, низ и верх начнут заворачиваться. По нижней линии делаете отрез;
  • Так режете весь первый рулон, далее переходите ко второму.

Не забывайте подписывать полотна обоев. Например, 1 левая стена, 2,3 и т.д, 1 правая стена, 2,3 и т.д.

Второй способ нарезки обоев

  • Режете сразу два рулона;
  • Раскатываете один рулон обоев. Определяетесь с верхом полотна, не забываете о припуске 3-4 см;
  • Второй рулон разматываете рядом и подбираете рисунок;
  • Отрезаем оба полотна по длине, не забываем о нижнем припуске в 4-5 см;
  • Далее первый рулон разматываете рядом со вторым и повторяете подбор рисунка.

Третий способ нарезки обоев

  • Разматываете один рулон;
  • Определяетесь с верхом полотна, не забывая о припуске 3-4 см;
  • На стороне полотна (левой или правой) ищите запоминающейся рисунок. Например, какая- то веточка уходит с полотна. Эта веточка будет повторяться по всему полотну, через расстояние повторения рисунка;
  • Далее, от верха полотна отмеряете длину полотна – это высота стены плюс нижний припуск 4-5 см;
  • Наша веточка служит контрольной отметкой. Замеряете расстояние от нее до верхней линии полотна. Считаете сколько таких веточек на полотне. И измеряете расстояние от нижней веточки на полотне, до низа полотна.
  • Теперь вам не нужно прикладывать два рулона друг к другу и искать переходы рисунков с полотна на полотно. Достаточно найти контрольный рисунок (условно, повторяющеюся веточку), от него отмерить верх полотна и отрезать. Потом, считаете вниз количество контрольных рисунков, например их 5. От пятого рисунка отмеряете, контрольное расстояние до низа полотна и отрезаете.

3 способ резки обоев не требует раскатывать полотно по полу, достаточно простого стола. Сидите за столом, перематывайте рулон, ищите контрольные рисунки и режете полотна.

Как поклеить обои на кухне. Резка обоев

Как поклеить обои на кухне – нарезка обоев

Если нет опыта, не режьте обои сразу на всю комнату. Начните с 2-х рулонов. Попробуйте поклеить их, потом поймете, каким способом  продолжить резку. В оклейке обоев своими руками не имеет значение время работ, ведь делаете все для себя.