Поклейка обоев своими руками поэтапно. Подготовка стен в новострое

Поклейка обоев своими руками поэтапно. Подготовка стен в новострое

Для новостройки, где стены выполнены из пено- или газобетона, железобетона, кирпича и аналогичных материалов без шпаклевки и штукатурки необходимо:

  1. для очень неровных стен применяется технология обрызга (набрызга), то есть нанесение на поверхность цементно-песчаного или гипсового состава, консистенция которого выбирается с учетом необходимости его проникновения во все неровности и щели. Состав выравнивается до получения относительно гладкой плоскости. Толщина слоя 6…10 мм;
  2. второй этап – грунтовка. Она сглаживает небольшие дефекты чернового выравнивания, может достигать толщины 6 мм, наносится в один или несколько слоев. При использовании в дальнейшем рельефных или вспененных обоев и тщательном выполнении грунтовки финишная шпаклевка может не понадобиться;
  3. чистовая шпаклевка – создает идеально гладкую поверхность, подходящую для наклеивания тонких, без рельефа обоев (в том числе выполненных по технологии шелкографии). Достичь требуемого уровня гладкости после нанесения выравнивающего состава можно шлифовкой.

Для очень неровных стен применяется штукатурка по маякам с последующей обработкой по описанному алгоритму.

В связи с большой трудоемкостью процесса выровнять стены и потолок можно более простым, но более дорогим способом – с помощью гипсокартона или аналогичных материалов. Плюсом такой подготовки стен к поклейке обоев является возможность устройства тепло- и звукоизоляции между облицовочными панелями и базовой стеной. Более подробно процесс рассмотрен в статье « Перегородка из гипсокартона своими руками ». После финишной отделки гипсокартонных конструкций их можно использовать для любого варианта оформления, в том числе для поклейки обоев произвольного класса и типа.

Как клеить обои в домашних условиях. Основные правила поклейки обоев

Наклеивание обойных полотен, неважно из чего они изготовлены, выполняется по определенным правилам. Мы собрали самые важные. Разберем, как клеить обои начинающим мастерам. 

В вопросе, откуда начинать клеить обои в комнате, нельзя действовать по желанию. Это неправильно, если предстоит работа с симплексом. Так называется однослойная бумажная отделка. Стыки таких полос довольно заметны. Поэтому наклеивание начинают от окна, двигаются от него в разные стороны. Остальные разновидности полотен можно приклеивать аналогично или использовать другие схемы. Например, «круговую». В этом случае полоски клеятся по периметру комнаты, с возвращением к месту, от которого начинали работу.

Круговая схема предполагает, что первый лист может быть приклеен практически в любом месте. Однако чаще всего выбирают такие участки.

  • Окно. Такой вариант традиционно используется.
  • Угол. Выбирают любой. Обязательно с помощью отвеса проводят вертикаль. Это ориентир для наклеивания.
  • Дверь. Дверная коробка послужит ориентиром по вертикали.

Иногда поступают иначе. Проводят вертикаль на любом участке стены. От этого места начинают наклеивать. Такой вариант хорош, когда есть уверенность, что рисунок точно совпадет. Но так получается не всегда. Поэтому оптимальным решением станет наклеивание от угла, окна или двери. Здесь небольшое несовпадение будет не так заметно. 

Технология наклеивания для разных типов полотен немного отличается. Мы подготовили общую инструкцию по поклейке обоев своими руками. 

  1. Намечаем на основании вертикаль, на которую будем ориентироваться. Для точной разметки используем отвес.
  2. Замеряем высоту стены. Отрезаем первую полосу. Ее высота должна быть равной полученному замеру, но лучше оставить небольшой припуск в 5-6 см. 
  3. Раскраиваем остальные полотна, совмещаем рисунок, раскладывая их на полу. 
  4. Готовим клеевой состав. Делаем это точно по инструкции на его упаковке.
  5. Раскладываем полосу на полу. Промазываем клеем половину листа с обратной стороны. Удобно мазать валиком или же щеткой. Края мажем кистью. Складываем намазанную полоску пополам, не фиксируя сгиб. Аналогично поступаем со второй половиной листа.  
  6. Оставляем промазанный материал для пропитывания. Для разных видов полотен время пропитки отличается, его надо уточнять по маркировке на упаковке. В среднем, бумажный однослойный симплекс пропитывается за 1-2 минуты, плотный дуплекс за 7-8 минут, винил за 8-10 минут. На флизелин клей не наносят, он накладывается только на стену. 
  7. Наносим слой клейкого состава на основу. Полоса клея должна быть чуть больше по размеру, чем та, что планируется приклеивать.
  8. Раскрываем верхнюю половинку листа, не трогая пока сложенную нижнюю. Накладываем ее на основание, прикладывая одним краем к вертикальной разметке. Прижимаем полоску к стене так, чтобы она держалась на месте.
  9. Расправляем нижнюю часть. Проверяем, чтобы она не сместилась. Разглаживаем полотно шпателем или валиком движениями в направлении от середины к краям или сверху вниз. Не должно остаться пузырей воздуха. Острым ножом подрезаем излишки материала сверху и снизу.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-oboi-svoimi-rukami-pravilno-i-krasivo-podgotovka-ranee-otdelannyh-sten

Что нужно для того, чтобы поклеить обои. Как клеить обои правильно: нюансы подготовки основы и подробное описание процесса работ

encoding="UTF-8"

Вот и позади черновые работы по ремонту . Наступил более приятный этап − отделка. После многократных походов по магазинам найдены понравившиеся обои . Дело за малым − поклеить их на стены. Важно сделать это без ошибок, чтобы потом любоваться плодами своей работы несколько лет. Сегодня в нашем обзоре подробные инструкции о том, как клеить обои правильно.

Что нужно для того, чтобы поклеить обои. Как клеить обои правильно: нюансы подготовки основы и подробное описание процесса работ

Красиво и ровно поклеенные обои всегда меняют интерьер и делают его более уютным

          Что нужно для поклейки обоев

          Для того чтобы приступить к работе, кроме самих обоев , понадобится ряд инструментов и приспособлений. Они помогут выполнить этот процесс легко и с наилучшим результатом.

          Что нужно для того, чтобы поклеить обои. Как клеить обои правильно: нюансы подготовки основы и подробное описание процесса работ

          Инструменты для работы

          Что потребуется:

  1. Малярный шпатель шириной 35 см для обрезки лишних обоев .
  2. Резиновый валик для стыка обоев. Для работы в углах понадобится узкий вариант.
  3. Валик малярный ворсистый. Он нужен для нанесения клея на поверхности обоев, стен и потолков.
  4. Ванночка малярная. Она пригодится для равномерного распределения клея на поверхности ворсистого валика.
  5. Ёмкость для разведения клея . Для этих целей прекрасно подойдёт пластиковое ведро.
  6. Малярный отвес с нитью. Его можно соорудить самостоятельно из грузика и прочной нити. Он поможет прочертить идеально ровную вертикальную линию на стене.
  7. Кисть малярная. Потребуется кисть шириной 6 см. С её помощью наносится клей на труднодоступные места, там, где недостанет валик.
  8. Рулетка. Для замера прирезаемого обойного полотна.
  9. Ножницы с длинными лезвиями. Не каждому новичку удобно пользоваться малярным ножом для удаления лишних обоев. Ножницами это сделать легче.
  10. Шпатель обойный прижимной. Если под наклеенным полотном соберутся пузырьки воздуха, они легко удаляться с помощью этого инструмента. Также он будет незаменим в труднодоступных местах.
  11. Стремянка и простой карандаш. Стремянка понятно для чего, а карандаш для отметки направления обойного полотна.

Если Вы задумываетесь о стильной и элитной внутренней отделке, то мы рекомендуем Вам просмотреть различные обои для стен, каталог фото идей в публикации нашего портала, что поможет сделать правильный выбор полотен, и придать квартире или дому необычный вид.

Подготовительный этап перед наклейкой обоев на стену своими руками

Перед тем как начать клеитьсамостоятельно, важно подготовить поверхности. Они должны быть идеально ровными, без сколов и бугров на. Даже самые незаметные дефекты проявятся и будут видны невооружённым глазом. Если нет возможности выровнять стены, лучшим вариантом будут толстые обои с рифлёным рисунком.

Обои часто переклеивают, делая в квартире так называемую «косметику». Выросли дети, рисовавшие картины на стенах, потемнел угол возле плиты на кухне,на углах, причин может быть множество, из-за чего вид обоев теряет цвет и свежесть.

Как клеить обои в углах. Более 10 практических советов: как клеить обои в углах

Свести идеально две плоскости вместе сложно. Поэтому даже при ровных стенах углы имеют массу отклоненийПрофессионалам и новичкам не всегда легко понять, как клеить обои в углах с учетом фактуры стены и геометрии помещения в целом. Локальный или капитальный ремонт, преображение новостройки – в каждом случае нужно тщательно все продумать, чтобы ремонт не растянулся на несколько месяцев. Разумеется, можно нанять бригаду рабочих, но лучше все сделать своими руками. В этом случае можно быть уверенным в качестве.

Советы новичкам: как правильно клеить обои в углах

Перед тем как клеить обои в углах, необходимо правильно определить имеющийся угол. Ювелирная точность здесь в прямом смысле уменьшит количество проблем. В противном случае, даже незначительная ошибка приведет к появлению ярко выраженных неровностей.

Поклейка угловых мест в комнате является не столь простой задачей

Избежать подобной проблемы поможет выступ за угол, размер которого колеблется от 1 до 2 см. Чем больше стенной угол отходит от показателя 90 градусов, тем больше нужно отступить.

Для того чтобы поклейка прошла эффективно, процесс нужно контролировать отвесом. Особенно актуально соблюдение указанного требования при использовании обоев с плотной структурой.

Помимо этого, есть еще несколько советов, позволяющих уменьшить количество возникающих проблем:

  1. Правильно наклеить обоих около дверей поможет подход с обеих сторон. Захватывающая ту или иную часть двери полоса обоев должна быть аккуратно разрезана до уровня рамы. Фиксируется она таким образом, чтобы нигде не оставалось складок. После завершения работы нужно обрезать ножницы излишки.
  2. Для того чтобы обои прослужили долго, необходимо обратить внимание на расстояние между их краем и ближайшем подвижным объектом. Распространенная ошибка здесь кроится в слишком близком расположении обоев к дверям шкафа, висящему зеркалу и так далее. Минимальным безопасным расстоянием в этом случае является 2-3 см.

В руках новичка и квалифицированного оклейщика всегда должен быть отвес и уровень. Помимо этого, перед началом работы с максимальной точность. Определяется угол, образованный двумя стенками. Чем сильнее он выходит за пределы 90 градусов, тем больший выступ необходимо сделать.

Правильная поклейка обоев в углах с электрикой

В том случае, если рядом с углом стены расположен 1 или несколько выключателей или розеток, то нужно удалить кожухи при условии временного отключения электроснабжения квартиры. Если необходимого опыта в работе с электроприборами нет, то лучше пригласить работника ЖЕКа. В противном случае, велика вероятность получения смертельной электрической травмы.

Клеить обои возле розеток и выключателей надо правильно, то есть соблюдая технику безопасности

Решив все сделать самостоятельно, придерживаться рекомендуется приведенного ниже порядка действий:

  • Аккуратно удалить кожухи;
  • Не спеша оклеить уголки и электроприборы на стенах комнаты;
  • Сделать небольшие надрезы, равные размеру выключателей и розеток;
  • Зафиксировать ранее снятый кожух на прежнем месте.

Аккуратность, точность и безопасность – залог правильной оклейки углов в комнате с установленными там выключателями и розетками. Вне зависимости от сложности проводимых работ, необходимо обесточить квартиру. Делается это на лестничной клетке.

Пошаговая инструкция: как клеить углы обоями, начальный этап

Начинается все с монтажа пластиковых уголков. Фиксируются они с учетом геометрии и фактуры стен в помещении. Для того чтобы каждый уголок плотно держался, стены предварительно покрываются шпаклевкой.

Главное – как следует промазать углы клеем, потому что именно на этих участках впоследствии чаще всего отклеиваются обои

Чем плотнее они будут зафиксированы, тем меньше проблем возникнет на этапе оклейки. После этого начинается практический этап реализации.

Если стена характеризуется даже незначительной неровностью, то полоса обоев слегка подрезается в углу. Строители со стажем не рекомендуют оклеивать сразу каждый угол.

Технология поклейки обоев. Технология и этапы поклейки обоев

Процесс поклейки обоев — очень важная часть любого ремонта. Этот этап работы является основным фоном по созданию любого интерьера и декора комнаты. Очень важно правильно подобрать вид обоев, рассчитать их количество и произвести верные действия.

Схема поклейки обоев.

Виды и особенности обоев

Современный ассортимент отделочных материалов очень широк. Он позволяет выбрать потребителям любой товар по своему вкусу и достатку. Основные правила для каждого процесса работы зависят от особенностей вида обоев.

Обои для отделки помещения бывают:

  • бумажные;
  • текстильные;
  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • жидкие;
  • стеклообои.

Таблица достоинств и недостатков каждого из видов обоев.

Бумажные обои подходят только для сухих помещений. Они пропускают воздух, приклеиваются любым клеем, стоят недорого, имеют широкий ассортимент рисунков и цветовой палитры, но портятся от влаги и выгорают на солнце. Процесс поклейки проходит очень быстро, потому что такие обои могут раскиснуть от густого слоя клея и его долгой пропитки.

Текстильные обои состоят из бумажной подложки, на которой находится искусственное или натуральное полотно. В процессе изготовления используют шелк, вискозу, лен. Цветовая гамма обширна и может удовлетворить вкусы любого покупателя. Их текстура позволяет имитировать в декоре комнаты сплошную тканевую стену, но такая красота уязвима перед механическими повреждениями. Для поклейки этих обоев нужна идеальная ровная поверхность, иначе любые дефекты будут сильно бросаться в глаза.

Флизелин представляет собой комбинированный материал, в составе которого есть особые волокна и целлюлоза. Обои на его основе прочнее бумаги. Они не растягиваются и не дают усадки в процессе работы и высыхания. При работе с ними необходимо наносить клей непосредственно на стену, на которую потом прикладывают сухие отрезы от рулона.

Помимо своих эстетических качеств, виниловые обои устойчивы к воздействию влаги, плесени и грибка, а также они практичны, надежны и легко моются.

Виниловый вид представляет собой слой ткани или бумаги, сверху которого наложен слой пленки ПВХ. Этот материал для отделки помещений очень долговечен, неуязвим для грибков и устойчив к износам. Рекомендуется к использованию в комнатах с неровными углами, декоративными выступами и стенами с рельефной поверхностью. Очень прост и удобен в уходе.

Жидкие обои превосходны по своим антистатическим свойствам и способности дышать. Они прекрасно заполняют щели и места, где к стенам прилегают рамы, плинтусы, наличники. Поверхность принимает мягкую и приятную на ощупь структуру.

Стеклообои или стекловолокнистые обои — это один из видов самых современных материалов. Они могут прослужить много лет без потери своих положительных качеств. Технология поклейки аналогична флизелиновым. Завершающим этапом работы с ними является обязательная покраска.

Расчет количества рулонов

Чтобы рассчитать необходимое количество рулонов, необходимо сделать следующее:

  1. Узнать ширину понравившихся обоев.
  2. Сделать на рулетке метку и обойти с ней подлежащую ремонту комнату, исключая стену с окном и дверной проем.
  3. Измерить расстояние от потолка до пола для определения длины целых резов.
  4. Подсчитать число отрезов в одном рулоне, учитывая высоту помещения и размер подгонки рисунка.
  5. Разделить число необходимых целых кусков на количество резов, которое можно получить с одного рулона.
  6. Определить нужное число рулонов для покупки.

Рисунок 1. Расчет необходимого количества обоев для комнаты по периметру.

Существуют также отдельные правила и таблицы для расчетов по периметру помещения, включая двери и окна (рис. 1), а также расчет по площади (рис. 2).

Рекомендуется совершать любую покупку отделочного материала непосредственно перед проведением работ. Тогда при его порче или нехватке можно быстро докупить в том же магазине. Это даст гарантию полного совпадения всех рисунков и оттенков.

Если возникают трудности при расчете нужного количества рулонов, то продавцы консультанты помогут правильно определить необходимое число. Помощь профессионалов понадобится и в том случае, когда обои имеют крупный рисунок или интерьер комнаты предусматривает комбинированный вариант дизайна стен.

Если в процессе работы становится понятно, что материала не хватает, а докупить его нет возможности, то придется экономить на количестве имеющегося. Для этого можно не оклеивать участки стен за мебелью или оклеивать, но уже другими обоями с похожим рисунком. При этом необходимо учитывать, что перестановка мебели в этом случае уже не предусматривается.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-pravilno-kleit-vinilovye-oboiposhagovaya-instrukciya-poetapnaya-instrukciya