Как прикрепить половинки бамбука. Формирование драцены Сандера

Как прикрепить половинки бамбука. Формирование драцены Сандера

Степень декоративности зависит от фантазии владельца растения. Дело в том, что драцены содержат спящие точки на всей поверхности ствола. Расположены они по спирали. Значит, можно сделать надрез в любом месте, и из него начнёт расти дополнительная ветка. Именно это свойство драцены позволяет получать из неё удивительные декоративные варианты. А если к обрезке добавить использование проволоки или лент для перенаправления роста уже существующих веток, то это увеличит декоративные возможности.

Как прикрепить половинки бамбука. Формирование драцены Сандера

Из драцены Сандера можно сформировать красивый многоуровневый каскад

Драцена Сандера, больше известная как «бамбук счастья», отлично себя чувствует в наших квартирах. Ему можно придать такие удивительные формы. Все, кто придут к вам в гости, будут потрясены её красотой.

Как прикрепить половинки бамбука. Формирование драцены Сандера

Бамбук комнатный или «Бамбук счастья» как его часто называют, относится к семейству спаржевые и является разновидностью драцены. Эластичность стебля комнатного бамбука позволяет придавать ему интересные формы. Предупреждаем сразу: процесс долгий, требует терпения и осторожности.

Способ № 1. Фиксация на предмете. В горшке с землей закрепляют палку, цилиндр или другую направляющую. Молодые побеги аккуратно обвивают вокруг нее. Чтобы росток крепко обнимал стержень, закрепляют его проволокой. Конструкцию разбирают, когда стебель одревеснеет.

Для формирования кроны, листья в нижней части бамбука обрезают, оставляя зелень лишь на макушке.

Способ № 2. Выращивание в прозрачной цилиндрической спирали. Для этого нам понадобится прозрачная стеклянная колба причудливой формы, в которую помещаем стебель бамбука. В таких условиях ему ничего не остается, как «мужать» в строго очерченных границах. Где же только раздобыть такую чудесную трубу?

Способ № 3. Все растения тянутся к солнцу – это закон природы. Воспользуемся им. Поместите бамбук в коробку, стенки которой будут укрывать нашего «питомца» от света с трех сторон. Четвертая створка остается открытой, именно туда и будут тянуться новые побеги и стебель. По мере роста бамбука открывайте другие стороны коробки.

Также можно поместить бамбук в непрозрачную, но лихо закрученную трубу. В таких условиях побег будет тянуться к солнцу, а значит, расти по намеченному пути.

Как выровнять бамбук? Если у вас искривился молоденький побег, то его еще можно выпрямить, взрослый стебель коррекции не подлежит.

На исправление «осанки» требуется еще больше времени и терпения, чем для ее искривления. Не выпрямляйте стебель руками, вы можете его повредить. Поправить положение можно с помощью подпорок и фиксаторов.

Кстати, бамбук можно не только скручивать, из его веточек нередко создают оригинальные конструкции, либо заплетают «косы».