Как поклеить бумажные обои. Особенности поклейки бумажных обоев

Как поклеить бумажные обои. Особенности поклейки бумажных обоев

Нужно изучить маркировку , и подготовить полосы в соответствии с ней. Стрелки с двух сторон вертикальной линии на одном уровне (прямая маркировка) говорят о том, что узор необходимо составлять. На разных уровнях – клеят в реверсивном порядке, когда каждая следующая полоса направлена в противоположном направлении. Стрелка с одной стороны свидетельствует о том, что подгонку рисунка делать не нужно.

Перечень других основных правил оклейки стен содержит следующие тезисы:

  • С панелей шпателем убираются все остатки прежнего покрытия, после чего поверхность смачивается, что нужно для лучшего сцепления.
  • Клей разводят согласно инструкции или приобретают в готовом виде.
  • Мазать начинают сначала полосу, а затем стеновую панель. Края полосы должны быть обработаны.
  • Прикладывать начинают сверху. При этом обои складывают. Клеить бумажные полосы нужно от угла, выставив их по вертикали отвесом или уровнем.
  • Резиновым валиком или сухой тряпкой производят разглаживание полотна. Чтобы выгнать воздух и избыток клея это делают от центра к краям.

В процессе высыхания бумага даст усадку. Чтобы не появилось щелей, полосы приклеивают внахлест 0,5 см . В последствие, когда бумага высохнет, обои усядутся.

Наносить клей необходимо сначала на бумагу , чтобы за время, когда мажут его на стену, бумажные обои успели пропитаться. Если покупается готовый обойный клей, перед тем, как клеить бумажные обои, его тщательно перемешивают, добиваясь однородной консистенции. Главное правильно подобрать состав, чтобы обеспечить надежное скрепление.

Как поклеить бумажные обои. Особенности поклейки бумажных обоев

Как клеить бумажные обои нужно ли мазать стену. Поклейка

Перед началом работ требуется выбрать контрольную точку, откуда будет производиться оклейка. Обычно для этого выбирается дверной или оконный проем, можно также начать от угла. После этого при помощи отвеса необходимо провести вертикальную линию шириной с полотно. Чтобы точно попадать по вертикали и не косить в сторону, можно провести такие линии по всей стене.

При поклейке клей наносится обычно на обои. В случае с бумажными, его также можно намазать и на стену, чтобы материал хорошо схватился.

При нанесении клея следует также четко следовать правилам:

  1. Полотно кладут строго на сухую горизонтальную поверхность.
  2. Тщательно промазывая кромку, клей наносят на всю длину обоев.
  3. После этого требуется переложить полотно, но не прижимать на сгибе.
  4. Выдерживают таким образом примерно 3-5 минут, чтобы обои хорошо пропитались.
  5. Приклеивать обои следует с верхней части стены.
  6. Сначала верх полотна прижимают к поверхности, постепенно расправляя лист.
  7. Еще один вариант пропитки обоев, это когда полотно сначала мажется до середины, после чего эта часть перекладывается. Такая же манипуляция проводится со второй частью обоев. Разницы в результате пропитки нет. Каждый выбирает ту, что удобнее ему.

    Обрезать обои в оконном и дверном проеме следует только после их полного высыхания. Чтобы проклеить места розеток и выключателей, требуется наметить это место на полотне и сделать крестообразный разрез. Получившиеся лепестки аккуратно заворачиваются во внутреннюю часть.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-kleit-oboi-bumazhnye-kak-samomu-nakleit-oboi-iz-bumagi-video

Как поклеить бумажные обои одному. Как наносить клей и наклеивать полотна?

Если подготовка прошла удачно, надо начинать процесс оклейки. Пока работу вели с последними полосами, первые уже хорошо выпрямились. Клей разводится согласно инструкции, имеющейся на упаковке. Независимо от разновидности клея, готовят чистую холодную воду. Клей надо сыпать понемногу, небольшой струйкой. При этом состав нужно постоянно размешивать.

Не надо спешить и высыпать в ведро сразу 2 упаковки клея. Смесь постепенно начнет густеть, появившиеся комочки будут мешать в работе. При выборе клея надо учитывать особенности обоев. Каждая разновидность нуждается в своем типе клея. На пол расстилается широкий картон или подготовленная пленка. На нее укладываются обои основой вверх. Для более удобного использования отливают небольшое количество клея в кювету, в которую потом макают валик. Самый распространенный способ нанесения продемонстрирован на фото 11.

Как поклеить бумажные обои. Особенности поклейки бумажных обоев 01

Фото 11

При нанесении клея особое внимание уделяют кромочной части. Сегодня выпускают клей с индикатором. Он после разведения имеет определенный цветовой оттенок, позволяющий точно знать, куда клей уже нанесен, а куда еще нет. Если клей попадет на поверхность под обоями, не нужно паниковать. Его можно будет потом без труда удалить. При работе надо следить, чтобы слой клея не был слишком толстым, а само нанесение было ровным.

Как поклеить бумажные обои. Особенности поклейки бумажных обоев 02

Фото 12

Когда клей нанесен, обои складываются пополам. Как это правильно сделать, можно посмотреть на фото 12. В таком положении обои должны находиться не менее 3 минут. Этого времени достаточно, чтобы клей впитался. Можно увеличить время до 5 минут, когда обои слишком плотные. Если последующий отрезок стены ровный, без выступов и различных деталей, можно сразу подготовить 2-ю полосу. Но увлекаться этим не стоит. Количество подготовленных полос не должно быть больше 3-х. Иначе они начнут подсыхать и склеиваться.

Когда полоса готова, ее разворачивают, постепенно поднимаясь по стремянке. Держать полосу надо за ту часть, на которой есть метка, указывающая, что это верх. Прикладывая обои к стене, надо учитывать, что сверху необходимо сделать напуск. Его размер индивидуален, зависит от особенностей помещения.

Как поклеить бумажные обои. Особенности поклейки бумажных обоев 03

Фото 13

По фото 13 можно посмотреть, с чего начинают оклейку и подгонку. Сначала работают именно с верхней частью. Когда там все будет готово, спускаются со стремянки и расправляют, прикладывают нижнюю часть. Когда все будет состыковано, можно начинать работать валиком для разглаживания, шпателем либо щеточкой. Движения идут от верхней части, от середины. Потом они спускаются вниз. Как выдавливать воздух, видно по фото 14.

Как поклеить бумажные обои. Особенности поклейки бумажных обоев 04

Фото 14

Когда обои разглажены, воздух удален, необходимо прокатать место стыков специальным резиновым валиком. Однако швы не любят слишком активного воздействия. Поэтому не следует их тереть и давить на эту область. Когда выступает лишний клей, его аккуратно удаляют губкой или салфеткой, их впоследствии прополаскивают в воде.

Как поклеить бумажные обои. Особенности поклейки бумажных обоев 05

Можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей. Бумажные обои: разновидности

Что представляют собой бумажные обои? Это полотно, чуть более прочное и плотное, чем обычная бумага. Обои могут быть однотонными или содержать рисунок. Используется этот материал для финишной отделки стен. В зависимости от фактуры, обои разделяют на несколько видов:

  • гладкие (с орнаментом, нанесенным при помощи типографской печати);
  • рельефные (бывают фактурными, грубоволокнистыми многослойными и тиснеными дуплексными).

Рельефные бумажные обои более прочные, за счет увеличения толщины материала. Они частично маскируют дефекты стен.

Также все бумажные обои делятся на симплексы и дуплексы, соответственно однослойные и двухслойные полотна.

Можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей. Бумажные обои: разновидности

Вот еще несколько разновидностей этого отделочного материала:

  • Влагостойкие. Такие обои покрыты латексом или специальным водоотталкивающим лаком. При незначительных загрязнениях можно протереть влажной губкой без резких нажимов и без моющих средств.
  • Тисненные – дуплекс, по контуру узора выполнено тиснение, за счет чего материал выглядит объемнее, однако такие обои стоят значительно дороже.
  • Вспененные. Такие обои нельзя назвать в полной степени бумажными и экологичными, так как между двумя слоями бумаги находится вспененный акрил (хотя он тоже считается безопасным).
  • Структурные. Между двумя слоями бумажного полотна находится спрессованная мелкая стружка, за счет чего материал получается более жестким и прочным.
  • Под окрашивание. Это довольно редко встречающийся вид обоев, так как бумага не выносит многократного окрашивания.
  • Фотообои представляют собой изделие на бумажной основе, на котором изображен какой-либо яркий фоторисунок. Это могут быть живописные пейзажи природы, современные города, абстракция, изображения диких животных и многое другое.

Прежде чем разобраться, можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем, остановимся на плюсах и минусах данного материала.

Бумажные обои куда наносить клей. Выбор клея

Важным этапом работы станет правильный выбор фиксирующего состава. Хотя особых проблем с адгезией в этом случае не возникает, важно учесть некоторые моменты.

Определяя, какой клей лучше для бумажных обоев, стоит обратить внимание на особенности самого материала. Он хорошо впитывает воду, удлиняется и становится более тяжёлым под её воздействием. В таком состоянии лист может сильно деформироваться и порваться, что испортит конечный результат. Всё это необходимо учитывать при покупке фиксатора.

Бумажные обои куда наносить клей. Выбор клея

При приобретении материала стоит уточнить у консультанта, можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем в конкретном случае. Получив разрешение, стоит внимательно отнестись к следующим деталям. Разводить состав водой следует строго в соответствии с инструкцией. Её сильный избыток отразится на качестве работы, а недостаток не даст необходимого сцепления с поверхностью. Подобные составы требуют тщательного перемешивания, при этом использовать из рекомендуется спустя 10 минут после окончания подготовительных работ.

Клей для обоев своими руками — отличный способ сэкономить.

Чтобы нанести клей для бумажных обоев правильно, важно учесть несколько моментов:

  • важно защищать лицевую сторону материала от попадания капель фиксатора;
  • для обработки клеевым составом обойные полосы укладываются в несколько рядом с отступом в 1.5 см, чтобы не испачкать составом стол;
  • основой хорошей адгезии будет равномерное распределение клея по поверхности полосы;
  • начинать нанесение состава лучше с середины с постепенным продвижением к краям;
  • недопустимо оставлять сухие участки, так как в этих местах увеличивается риск образования пузырей;
  • удалить случайно попавший клей с лицевой стороны лучше с помощью влажной губки без сильного трения.

Начинать приклеивать полосу следует через 10 минут после нанесения состава. Таким образом будет достигнуто лучшее сцепление со стеной.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-kleit-oboi-bumazhnye-kak-samomu-nakleit-oboi-iz-bumagi-video

Как правильно клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить углы обоями

Часто обойные материалы – самая привычная стеновая отделка. Их популярность возросла из-за доступной цены и легкости оклеивания, но не во всех местах. С ровными поверхностями справится любой, но в вопросе, как правильно клеить обои в углах, не каждый может проявить себя, как профессионал. Чтобы не тормозить процесс ремонта и сделать его более качественно, придется прибегнуть к некоторым строительным хитростям.

Как правильно клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить углы обоями

Особенности поклейки обоев в углах комнаты

Оклеивание прямой поверхности стены не составляет труда, но стоит только дойти до поворота – начинается нервотрепка. Как же правильно клеить обои в углах? Уже опытные в этом деле люди рекомендуют новичкам соблюдать несколько условий:

  1. Не использовать на повороте целое полотно. Каким бы ровным он ни казался – все равно получаются складки и перекосы, ведь некоторые современные обойные материалы дают усадку после высыхания.
  2. Не начинать оклеивать от самого стыка стен – он не такой ровный, как на первый взгляд. Получается, что за один раз портятся сразу два полотнища. Вместо этого, нужно взять уровень и начертить вертикальную линию.

Существует 2 способа как клеить обои в углу:

  1. Наложить полотна друг на друга внахлест и произвести разрез по центру нахлеста. Срезанные части удалить.
  2. Приклеить одно полотнище, заведя край на 1,5-2 см за поворот, затем встык ему – подготовленный второй кусок материала.

Как правильно клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить углы обоями

Подготовка стен

До начала поклейки нужно произвести подготовительные работы:

  1. Осмотрите сами стыки стен на наличие неровностей. Их нужно выровнять с помощью шпатлевки, которая будет сохнуть пару часов. После этого зачистите поверхность наждачной бумагой, чтобы добиться идеальной гладкости.
  2. С помощью уровня мелом начертите прямую вертикальную линию, отступив от стыка стен на 4-5 см. Там будет край полотна.

Пошаговая техника выполнения работы

Чтобы начать оклеивать, нужно подготовить необходимые материалы – все они должны быть у вас под рукой. Наклейка обоев в углах требует следующее:

  • обойные полотна нужной длины с запасом в пару см;
  • разбавленный в теплой воде клей, подходящий по характеристикам к вашему материалу;
  • валик и кисточку для нанесения клея;
  • сухую тряпочку для стирания лишнего клеящего состава;
  • щетку для разравнивания полотнищ;
  • линейку;
  • строительный нож;
  • табуретку, чтобы доставать до верха полотен.

Как правильно клеить бумажные обои в углах. Как правильно клеить углы обоями

Как клеить внутренние углы

Вот этапы работ, как клеить бумажные обои в углах:

  1. Нанесение клея. Тщательно промажьте приготовленным составом поверхность стыка стен сверху донизу, ведь там материал отклеивается легче и чаще. Используйте, где получится валик, а где нужно – кисточку.
  2. Первая часть. На ту сторону, где уже наклеен материал, приклеивайте следующую часть так, чтобы она попадала за поворот примерно на 4-5 см, как показано на фото. Прижмите край губкой. Посильнее надавите на место поворота, чтобы тщательнее его зафиксировать.
  3. Вторая часть. Приступайте к другой стене. Зная ширину вашего материала, отмерьте ее на стене так, чтобы один край полотнища заходил на ранее приклеенный на 2-4 см. Проведите линию, проверив ее на вертикальность. Нанеся клей на стену, приклеивайте второе полотно. Прижимайте края губкой.
  4. Обрезка лишнего. Вооружитесь линейкой и строительным ножом. По центру нахлеста сделайте вертикальный разрез при помощи линейки. Аккуратно оторвите от стены верхнее полотнище и удалите нижнюю обрезанную часть.
  5. Окончательное приклеивание. Часть, которая была отвернута, тщательно промажьте клеевым составом и повторно приклейте к стене, разгладив край и удалив излишки клея. Идеальный шов готов!

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-kleit-oboi-bumazhnye-kak-samomu-nakleit-oboi-iz-bumagi-video