Пошаговая инструкция по поклейке виниловых обоев. Технологический процесс поклейки обоев

Пошаговая инструкция по поклейке виниловых обоев. Технологический процесс поклейки обоев

Технология поклейки виниловых обоев состоит из нескольких взаимосвязанных этапов, включающих подготовку стен и обоев, разведение клея, а также сам процесс наклеивания обойного полотна на стену.

Подготовка стен

Приступая к подготовке стен, необходимо учитывать один важный момент — фактурные обои хорошо скрывают мелкие погрешности оклеиваемой поверхности, а тонкие, наоборот, подчеркивают даже небольшие неровности. Поэтому для тяжелых шпалер при подготовке стены выполняются следующие работы:

  1. удаляется старая отделка (краска, побелка или обои) и различный крепеж (гвозди, саморезы, крючки);
  2. проводится ревизия штукатурного слоя путем простукивания стены рукояткой молотка. В местах с глухим звуком штукатурка удаляется, после чего в проблемных местах стена штукатурится по-новому;
  3. заделываются трещины и сколы;
  4. снимаются плинтуса, наличники с дверей, защитные пластиковые элементы розеток и выключателей;
  5. загрязненные жиром и копотью места отмываются;
  6. наносится грунтовка глубокого проникновения.

К сведению: редакции портала StroyGuru не удалось найти в инструкциях, рассматривающих как клеить виниловые обои, рекомендации по демонтажу плинтуса и наличников. В них предлагается обрезать обои на стене, а затем заправлять их под наличник и плинтус. Собственный опыт показывает, что более эффективно снять плинтус (исключение — клеевой метод крепления) и наличники (работы можно выполнить в одном помещении за 10-20 минут). Пронумеровать куски плинтуса и подписать места крепления наличников (если они снимаются одновременно с нескольких дверей), поклеить обои, не тратя время на различные подгонки и подрезания, а затем поставить плинтус и наличники на место, что также можно выполнить очень быстро.

Для тонких обоев добавляются в обязательном порядке шпатлевка стены полимерными или гипсовыми смесями, шлифовка поверхности мелкой наждачной бумагой, грунтовка стен праймером глубокого проникновения.

Внимание: для широких, метровых обоев, стена так же нужна ровная — небольшая выпуклость сильно усложняет подгонку стыков.

Более подробно процесс подготовки стен под оклейку изложен в материале « Как подготовить стены к поклейке обоев ».

Подготовка обоев

Подготовка шпалер для оклейки заключается в их покупке, а затем нарезании листов в размер. Определить необходимое количество трубок можно двумя путями:

  1. рассчитать самостоятельно (найти площадь стен и разделить ее на площадь одной трубки шпалер);
  2. воспользоваться готовой таблицей, приведенной в работе « Как поклеить обои самому, быстро и качественно ».

Внимание: при необходимости подгонки рисунка, к каждым 6 рулонам добавляется еще 1.

Для нарезки шпалер стена вымеряется в нескольких местах рулеткой. Если перепады не превышают 2-3 см, то берется среднее значение высоты стены, под которое и нарезаются обои (все недочеты скроет плинтус). Если разница превышает указанные цифры, что является большой редкостью, то нарезается 2-3 листа, после чего ведется замер высоты потолка, и снова нарезается 2-3 листа, но уже по уточненным размерам.

Если нет необходимости совмещения рисунка и длина листа одинаковая для всех стен, работа по нарезанию будет простой. Трубка раскатывается. Определяется размер первого листа. По месту разреза рулон сгибается и раскатывается в обратную сторону. Затем ровняется с краями первого листа и натягивается. Снова загибается и раскатывается, пока не закончится. Резать лучше не ножницами, а строительным ножом, что позволяет получить ровную кромку.

Что нужно для поклейки флизелиновых обоев. Особенности флизелиновых обоев

Обои на флизелиновой основе всегда широки. Это означает, что вам придется делать меньше стыков, и тем важнее каждое соединение, потому что будет очень обидно потерпеть неудачу из-за элементарной невнимательности. Эти обои тяжелые и структурные, имеют плотную фактуру, поэтому способны замаскировать дефекты различных поверхностей. Низкая светочувствительность позволяет избежать выгорания — поверхность не линяет. Внутренняя структура обеспечивает хорошую воздухопроницаемость, ткань может впитывать ограниченное количество влаги и не деформироваться. Виниловые или особенно бумажные обои в принципе не обладают таким достоинством.

Часто флизелиновые обои путают с обоями на флизелиновой основе. К последним относятся виниловые обои на флизелиновой основе, состоящие из двух слоев: собственно флизелина и вспененного винила. Но в этой статье речь пойдет именно о флизелиновых обоях, которые целиком и полностью состоят из этого материала. Целлюлозные волокна прессуют особым способом, что позволяет получить цельное и плотное полотно, способное тянуться, но сохраняющее свою форму.

Плюсы флизелиновых обоев

  • Можно многократно перекрашивать, не теряя своей внешней привлекательности.
  • Устойчивы к механическим повреждениям и отличной стойкости к разрушительным внешним воздействиям.
  • Хорошо переносят влажную уборку.
  • Практичны при выполнении ремонтных работ, их можно клеить даже в небольших помещениях.
  • При демонтаже не требуется мацерации.
  • Легкие шероховатости, небольшие ямки и выступы скроются под рельефной фактурой материала. К тому же флизелин немного тянется, что позволяет клеить обои стык в стык даже при неровной поверхности.
  • Ещё одно достоинство, выгодно отличающее флизелин от аналогов — этот материал пропускает воздух. Обои будут «дышать», что позволяет использовать их в детской и спальне.
  • Обои на бумажной основе пропитываются клеем и растягиваются (иногда даже рвутся в процессе монтажа), с флизелиновыми обоями такого не случится. Этот материал не требует нанесения клея на свою поверхность, что значительно упрощает рабочий процесс. К тому же при высыхании флизелин не дает усадки.
  • Высокая влагостойкость позволяет использовать такие обои на кухне и в ванной, под ними не появится плесень, а контакт с водой не вызовет деформацию и появление пятен.
  • При соответствующем уходе флизелиновые обои сохранят свой внешний вид на 15 лет. Цвет можно менять несколько раз, нанося новый слой краски.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе метровые. Подготовительные работы

Важным фактором при монтаже является правильно подобранный клей. Состав выбирают в соответствии с типом обоев. Флизелиновые полотна отличаются большим весом, поэтому клей для них должен быть погуще. Сухую смесь высыпают в емкость с водой, постоянно помешивая. Через пять минут состав готов к использованию.

Не менее важно состояние поверхности стен и потолка. На этапе подготовке необходимо удалить старое покрытие, его смачивают водой или слабым раствором клея. Разбухшие обои снимают металлическим шпателем.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе метровые. Подготовительные работы

Стены и потолок осматривают на предмет трещин, неровностей. Все дефекты ремонтируют стартовой шпаклевкой. После высыхания ее шлифуют наждачной бумагой. Лучше все стены обработать тонким слоем финишной шпаклевки – чем ровнее будет оклеиваемая поверхность, тем аккуратнее будет смотреться новое покрытие.

Любой влагоемкий материал стен (бетон, штукатурка, гипсокартон) обязательно нужно покрыть грунтовкой.

Совет! В качестве грунта можно использовать тот же клей, которым будут наклеиваться обои.

Его растворяют в соответствии с инструкцией и наносят на стены меховым валиком. Поверхность должна хорошо просохнуть перед последующим оклеиванием.

Если для отделки выбраны обои светлых оттенков, грунтовку лучше окрасить колером соответствующего цвета. Виниловые покрытия на флизелиновой основе отличаются прозрачностью. В отличие от бумажных, на них могут проступить пятна.

Подготовленную комнату оставляют до полного высыхания грунта.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе - форум. Как я клеил виниловые обои на флизелиновой основе или мой ремонт

Как и большинство людей ремонт я решил делать сам.Причем это мой первый (!) самостоятельный ремонт, основанный только насоветах и описаниях на упаковках со стройматериалами.Опишу как я клеил виниловые обои и какие ошибки я совершал.

Пошаговая инструкция по поклейке виниловых обоев. Технологический процесс поклейки обоев 01

Итак — как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Выбор пал на виниловые обои на флизелиновой основе, которые по весу относятся к тяжелым и по отзывам надо его.Ко всему еще и ширина рулона — 1 м.Винил взял потому, что можно без проблем протирать, и широкие, что бы было меньше стыков..По совету продавца был куплен клей для супер тяжелых виниловых обоев на флизелиновой основе, качественный. Взял его с запасом.Стены предварительно были выравнены терракой и хорошенько обработаныпраймером (это добавит прочности приклеиванию)Изучил инструкцию как на обоях, так и на пачке с клеем и решил следовать им.На обоях значилось: Нанесите клей клей для виниловых обоев на флизелиновой основе на стену, на сами обои наносить клей не нужно.Ок. Сделал. Работа пошла быстро, несмотря на то, что делал все один. Очень хорошо помогалспециальный резиновый валик для раскатки обоев на стене.Немного парился с углами, пару раз даже переклеивал полностью полосу.

Пошаговая инструкция по поклейке виниловых обоев. Технологический процесс поклейки обоев 02

Вся работа по наклейке обоев на 30 кв.м. заняла ровно 1 день. Даже понравилось ).Практически ничего сложного. После 3й полосы рука уже была набита.

Пошаговая инструкция по поклейке виниловых обоев. Технологический процесс поклейки обоев 03

Все готово. Окна плотно закрыты (тоже по совету), ждем завтра.На следующий день, я был неприятно удивлен. Примерно половина всех обоев, лежала у подножья стен!

Пошаговая инструкция по поклейке виниловых обоев. Технологический процесс поклейки обоев 04

А те ,что остались на стенах достаточно было слегка потянуть, и они падали на пол….И между некоторыми полосами образовался зазор ~2мм, как будто обои "сели" ..

Пошаговая инструкция по поклейке виниловых обоев. Технологический процесс поклейки обоев 05

Что же сделал не так? Стены били обработаны, клей дорогой …Ничего не поделаешь, нужно было все переклеивать. Снова отправился в магазин где взял клея, но уже в 2 раза больше. Снял все обои, и начал по новой.Но в этот раз клей разводил не так как было написано на упаковке,а делал его густым и добавлял ПВА. Сделал раза в 2 больше.Наносил толстым слоем 2-4мм с помощью валика на стены и, несмотря на инструкцию к обоям,нанес и на сами обои, слоем 2-3 мм.Клеить было теперь тяжелее, точнее выгонять лишний клей из под обоев.Сам и все вокруг было в клею.Но это не страшно, не застывший клей легко удалялся с помощью влажной тряпки.И снова ушел день на всю работу. И приклеилось все на совесть.Никаких зазоров или плохо проклеенных мест.Остались только финишные работы, установка на углы пластиковых уголков, установка розеток, выключателей и тп.

Пошаговая инструкция по поклейке виниловых обоев. Технологический процесс поклейки обоев 06

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе. Нужно ли наносить клей на виниловые обои при поклейке

В наше время виниловые обои производители делают в двух основных вариантах: на тяжёлой флизелиновой и более лёгкой бумажной основе. Оригинально смотрится поверхность полотен из вспененного поливинила. У него разная фактура, он плотный. Стены поклеенные таким материалом в комнате смотрятся очень оригинально. Скрывает мелкие недостатки и неровности поверхности.

Плотный винил на флизелиновой основе

На каждом из рулонов производители указывают информацию и значки.

Очень важная особенность, что виниловые обои, имеющие основу из бумаги, промазываются клеем и так их размещают на стене. Флизелиновые размещают сразу на стену. Её смазывают клеящим составом, а потом прикладывают и выравнивают полотна. Это две абсолютно разные технологии.

Важно всё правильно сделать и не перепутать. Есть и 3-я технология. Клей наносится на обои на заводе. Дома остаётся только отделить бумагу от полос и аккуратно приклеить к стене. такие обойный полотна называют самоклеящимися.

Особенности

Виниловые обои обожают использовать дизайнеры. Особенно им по нраву толстые флизелиновые полотна. Они имитируют дерево, натуральный камень, кирпич, кафель, штукатурку декоративную и другие оригинальные поверхности.

Такие обои двухслойные. Сверху ПВХ или винил, имеющий мелкие поры, а основа бывает из бумаги либо ткани. Те обои, которые сделаны на тканевой основе разрешается мыть мыльной губкой. Ими часто оклеивают прихожие, кухни, туалеты, иногда и ванные комнаты. Хороши они в залах, спальнях и детских.

Обойная имитация настоящей кирпичной стены

Винил плохо переносит повышенную влажность и холодное время года. Потому, оформлять ими помещения на даче не стоит. Обои могут отслоиться от стен. Стоимость обоев из винила доступная, их теперь может приобрести семья со средним достатком. Если очень хочется срочно провести ремонт, то можно попытаться взять небольшой кредит.

Выбирайте полотна на свой вкус. В строительном супермаркете продавец консультант покажет вам и простые на бумажной основе и оригинальные текстурные в широком ассортименте.

Готовим стены

Не спешите, аккуратно намочите старые обои и снимите их со всех стен комнаты. Нужно удалять и старую штукатурку, обдирать краску. Если стены до начала ремонта были окрашены.

Если заметите щели или дырки, их нужно замазать специальным штукатурным составом. Смесь приобретайте в строительном супермаркете или на рынке. В ассортименте магазины присутствуют смеси за любые деньги. Существуют и недорогие, но довольно качественные смеси.

Популярная немецкая финишная шпатлевка

Очень желательно, чтобы стены до оклеивания были обработаны специальным антигрибковым составом. Финишную штукатурку часто наносят с разведённым клеем у которого присутствуют антигрибковые свойства. Когда он высохнет — поверхность готова для нанесения обоев тем, или иным способом.

Запомните, что нельзя начинать ремонт если стены влажные. Подождите, пока полностью не просохнут.

На время проведения ремонта кондиционер отключите. В помещении не должно быть движений воздуха. Окна плотно закройте и не открывайте, пока обои не высохнут. Для этого потребуется несколько суток, бывает, что требуется и неделя, когда обои на основе из флизелина и вы желаете установить в помещении кондиционер.

Во время нанесения полотен на стену закрывайте плотно не только окна, но и двери. Старайтесь лишний раз не ходить туда, сюда, не гонять воздух.

Обои легко снимаются, если взять валик, используемый в строительстве, макать его в воду и смачивать обои. Они хорошенько промокнут и вы быстро снимите их шпателем.

Если до ремонта стена была покрыта краской водоэмульсионной, то снимайте её увлажнённой большой губкой. Покрытые масляной краской либо эмалью стены очищают, одевая очки, перчатки, а на дрель цепляют насадку щётку. Вы можете это всё сделать самостоятельно. Не обязательно нанимать работника. Главное, изучить технологию, захотеть и воплотить желание — отремонтировать комнату своими руками.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Клеим виниловые обои на флизелиновой основе

Пошаговая инструкция по поклейке виниловых обоев. Технологический процесс поклейки обоев 07Для того чтобы оклеить стены виниловыми обоями, совсем необязательно наносить на них клей — достаточно смазать им стену. Но иногда бывают исключения: например, когда клей почти мгновенно впитывается в стену и высыхает во время жары. Для подстраховки можно промазать клеем края холста, который вы планируете клеить в данный момент. Также не забудьте закрыть в комнате все окна и двери, чтобы не созвать сквозняков и поддерживать постоянный температурный режим. Если вы хотите ровно поклеить обои, то сделайте с помощью отвеса пометки на стене.

  1. Так как виниловые обои клеят встык, нет большой разницы, откуда их начинать клеить. Обычно лучше начать с самого кривого угла в комнате, потому что если на него придётся середина холста, то обязательно появятся заломы, а сами обои сморщатся и их придётся разрезать. Вы можете разрезать обои сразу, а можно это сделать в процессе поклейки, раскатывая рулон прямо у стены, которую собираетесь оклеить. Но хоть и во втором случае вы израсходуете меньше отделочного материала, этот способ подойдёт вам больше, если вы собираетесь клеить однотонные обои для дальнейшего окрашивания.
  2. Нужно нанести клей валиком на стену, при этом не оставляя участков, не покрытых клейкой массой. С помощью кисти смажьте также углы, места стыков, верх стены и проблемные места. Далее нужно приложить холст к стене и выровнять от центра к краям, проверить по отвесу правильность поклейки и твёрдым валиком удалить все пузырьки и воздух. Приложив шпатель, обрежьте излишки обоев острым ножом или ножницами. Следующие полотна на флизелине нужно клеить так же, а если на обоях крупный рисунок, приложите их к сухой стене и примерьтесь.
  3. Обычно отделочное покрытие на флизелиновой основе клеят для дальнейшей окраски. Поэтому следует внимательно прочесть инструкции производителя на упаковке обоев — там обычно написано, сколько раз можно их окрашивать и тип краски. Для окраски желательно использовать краску для внутренних работ, её следует наносить валиком. Чтобы получить нужный вам цвет краски, смешайте её с колером, но учтите, что лучше сразу приготовить необходимое количество краски, так как впоследствии вряд ли вы сможете подобрать идентичный оттенок.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-kleit-vinilovye-oboi-samostoyatelno-osobennosti-i-vidy