Как клеить обои своими руками. Откуда начать поклейку обоев на стенах?

Как клеить обои своими руками. Откуда начать поклейку обоев на стенах?

В данном случае также есть несколько возможных способов. Выбор того или иного из них зависит от конкретной ситуации, при этом в обязательном порядке учитывается тип используемых обоев. Практически все современные обои нужно клеить встык, используя один из таких методов:

  • от угла;
  • от двери;
  • от окна;
  • от центра стены.

Как клеить обои своими руками. Откуда начать поклейку обоев на стенах?

Существует несколько вариантов оклейки стен обоями: от середины стены, окна, двери, угла

Для начала нужно сделать отметки, перпендикулярные поверхности пола, используя отвес либо уровень. Еще обои можно клеить по диагонали – в таком случае от нижнего угла до диагонально противоположного натягивается нить, по ней проводится линия. Полосы обоев приклеиваются наискось, двигаясь по начерченной линии. Новичкам данный метод лучше не использовать – он рассчитан больше на опытных мастеров.

Как клеить обои своими руками. Откуда начать поклейку обоев на стенах? 01

Наклейка обоев на стену своими руками

При использовании обоев с рисунком трудности могут появиться в любом варианте перпендикулярной поклейки. Выбирается наиболее незаметное место (к примеру, над дверью) и оттуда начинается поклейка, если при стыковке узоров есть трудности.

Клеить обои от окна достаточно просто. Замеряется высота комнаты, к полученной цифре добавляются еще 10 см запаса (под припуски), затем полотна режутся с сопоставлением узора. Первая полоса клеится в соответствии с перпендикулярным ориентиром, а остальные – последовательно (в большинстве случаев – против часовой стрелки).

Как клеить обои своими руками. Откуда начать поклейку обоев на стенах? 02

Методика отделки обоями от окна подразумевает оклеивание против часовой стрелки

Еще несколько важных моментов

Обои комбинированного типа лучше клеить от середины стены, то же касается и настенного панно, при создании которого нужно выдерживать четкую симметрию картинки.

Как клеить обои своими руками. Откуда начать поклейку обоев на стенах? 03

Комбинированные обои рекомендуется клеить от середины стены

Как клеить обои своими руками. Откуда начать поклейку обоев на стенах? 04

Шикарный рисунок на обоях

Обратите внимание! С розеток нужно заранее снять кожухи, а затем поверх клеить обои. Отверстия под них вырезаются уже после высыхания клея. Излишки также лучше обрезать уже после того, как клей высохнет.

Как клеить обои бумажные. Нюансы поклейки бумажных обоев

Бумажные обои имеют репутацию бюджетных отделочных материалов, как по цене, так и по дизайну, вдобавок еще и капризных. Попробуем разобраться, так ли это.

1. Дешевые? А это как посмотреть: отдельные модели можно купить за 40-50 руб./рулон («Мираж»). Дешевле вряд ли можно найти. Но и самые дорогие — это тоже бумага: американские Schumacher стоят около 130,0 тыс. руб. за трубку ($2,0 тыс.). Похоже, бумага разная.

2. Капризные? Опять, не все так просто. В продаже можно встретить различные по структуре шпалеры: однослойные (симплекс) и из двух и более слоев (дуплекс). Первые — дешевые, тонкие, капризные (сложно наклеить на стену — швы расходятся из-за усадки в процессе высыхания, рвутся под руками при разглаживании), недолговечные. Это скорее временная отделка стен.

Виды бумажных обоев с основными характеристиками.

Такое поведение обойного полотна дало новую жизнь технологии поклейки, которую использовали бабушки и дедушки, а также их родители — внахлест. Тонкая структура полотна позволяет — швы малозаметные.

Многослойные обои (дуплекс) состоят из основы и декоративного слоя, которые крепко склеены между собой. Они дороже однослойных шпалер, но и срок службы у них в 2-3 раза выше. К тому же нет головной боли при поклейке — они более технологичны: не сильно размокают, хорошо разглаживаются, без проблем клеятся встык.

Многослойность обойного полотна внесла путаницу в понятие бумажных обоев. Так, не только домашние мастера, но и некоторые отделочники-профессионалы относят к таковым шпалеры, где основа бумага, а декоративное покрытие:

  • винил;
  • текстиль;
  • акрил;
  • велюр;
  • шпон;
  • пробка;
  • бамбук;
  • линкруст.

Реже, но также бумажными обоями считается полотно, где основа флизелин, а декоративный слой бумажный. Свойства у перечисленных видов обоев совершенно другие. Подчеркнем — бумажными обоями считаются полотна, где все слои только из бумаги.

Современное оборудование позволило организовать выпуск бумажных шпалер с разной фактурой:

  • гладкие;
  • тисненые;
  • под покраску;
  • рельефные.

В результате, к огромному выбору по цвету и рисунку добавилась разная фактура поверхности. Все это позволяет подобрать обои под любой стиль интерьера. При этом не следует забывать, что королевская классика не признает других видов шпалер. Только бумажные.

В заключение, последний нюанс: у импортных обоев другой размер, о чем не следует забывать. Так, у американских шпалер длина 8,23 м, ширина — 68 см. В Европе ширина — 75 или 106 см, длина — 25 м.

Как клеить обои на бетон. Немного о бетонных стенах

Как клеить обои на бетон. Немного о бетонных стенах

Неподготовленный бетон имеет неровности и поры, что может сказаться на конечном результате оклеивания

Итак, можно ли клеить обои на бетонные стены без штукатурки. На практике чаще всего встречаются бетонные стены со своими довольно распространенными дефектами: мелкими трещинами, впадинами, неровностями.

Неподготовленный бетон имеет зернистую структуру поверхности, поэтому, если приклеить обои на неподготовленную плоскость, то результат может оказаться невпечатляющим.

Как клеить обои на бетон. Немного о бетонных стенах

Полотно, наклеенное сразу на бетон, может пойти пузырями после высыхания

Обои – довольно тонкий материал, и скрыть все неровности бетона они не смогут. Наоборот, дефекты под обоями станут еще более заметными, а при состыковке полотен друг с другом появятся пробелы, различимые невооруженным взглядом. Да и зернистая поверхность бетона будет четко проявляться сквозь наклеиваемые полотна, ухудшая ожидаемый результат и внешний вид комнаты.

Как клеить обои на бетон. Немного о бетонных стенах Еще одним специфическим свойством бетонного основания является цвет: темно- или светло-серый. Как клеить бумажные обои со светлым оттенком в этом случае? Сквозь полотна, наклеенные на необработанную поверхность, будут проглядываться пятна из-за неравномерного нанесения клея, и цвет полотна приобретет совершенно другой неожидаемый оттенок. Когда высыхает клей, на стене из бетона в местах впадин и неровностей образуются пузыри. Это грозит последующим отклеиванием всего полотна, которое придется переклеивать.

Как клеить обои на бетон. Немного о бетонных стенах При наклеивании бумажных рулонов на неподготовленный бетон есть вероятность появления плесени и грибка поверх полотен. В этом случае не рекомендуется прибегать к старому варианту подготовки поверхности – наклеиванию газет.

К такому бюджетному способу прибегали наши дедушки и бабушки для выравнивания плоскости. Однако бумага на бетоне дает риск появлению плесени. Этот факт доставит массу неудобств и огорчений в будущем.

Из всего вышесказанного вытекает однозначный ответ на поставленный вопрос: «Можно ли клеить обои на бетонные стены?». Клеить обои на бетонную стену можно, но перед этим необходима предварительная подготовка основания.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/mozhno-li-kleit-oboi-na-steny-podgotovitelnye-raboty