Как клеить виниловые обои на бумажной основе своими руками. Достоинства и недостатки виниловых обоев на бумажной основе и флизелине

Содержание
  1. Как клеить виниловые обои на бумажной основе своими руками. Достоинства и недостатки виниловых обоев на бумажной основе и флизелине
  2. Нужно ли мазать клеем виниловые обои на бумажной основе. Наносим клей
  3. Лучший клей для виниловых обоев на бумажной основе. Лучшие клеи для виниловых обоев с индикатором
  4. Почему не клеятся виниловые обои. Почему обои отклеиваются?
  5. Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе. Виды и характеристика виниловых обоев
  6. Как клеить тонкие виниловые обои. Особенности и виды
  7. Как приклеить виниловые обои друг на друга. Почему нельзя клеить виниловые обои на виниловые обои?
  8. Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев?

Как клеить виниловые обои на бумажной основе своими руками. Достоинства и недостатки виниловых обоев на бумажной основе и флизелине

Основой виниловых обоев может являться бумага или флизелин. Каждый из этих материалов обладает своими особенностями, преимуществами и недостатками, которые необходимо учитывать перед поклейкой. Флизелиновые обои имеют следующие преимущества:

  • клей наносится прямо на стену, им не нужно пропитывать обои, что значительно упрощает процесс поклейки и делает его быстрее;
  • флизелиновая основа прочнее, чем бумажная, соответственно, готовое изделие также будет отличаться большей прочностью и износостойкостью;
  • в отличие от виниловых обоев на бумажной основе, поклейка флизелиновых позволит эффективно скрыть неровности поверхности и трещины в стенах.

Недостатки флизелинового основания:

  • флизелин непластичный, поэтому обоями с таким основанием достаточно сложно обклеить округлости, выступы и рельефные поверхности;
  • флизелиновое основание достаточно прозрачное, поэтому любые пятна на стенах или остатки предыдущих покрытий будут просвечиваться.
Как клеить виниловые обои на бумажной основе своими руками. Достоинства и недостатки виниловых обоев на бумажной основе и флизелине

Преимущество обоев на флизелиновой основе в том, что на полотно не нужно наносить клей, а только на стены

Преимущества обоев на бумажной основе:

  • бумага хорошо тянется, а это значит, что обоями с таким основанием можно легко обклеить выступы, ниши, колонны, углы и пр.;
  • бумага обладает высокой плотностью, через нее не будет просвечиваться основание поверхности.

Минусы бумажного основания:

  • клей нужно наносить не только на стену, но и на обои;
  • бумага быстро впитывает жидкость, что повышает расход клея, а также требует высокой скорости работы;
  • бумажные обои легко порвать или поцарапать;
  • сцепление бумаги с поверхностью стены достаточно долгое, поэтому полосу обоев необходимо какое-то время прижимать к стене.
Как клеить виниловые обои на бумажной основе своими руками. Достоинства и недостатки виниловых обоев на бумажной основе и флизелине 01

При поклейке полотен с бумажной подложкой — клей наносится и на обои, и на стены

Учитывая особенности материалов, можно без труда научиться быстро и правильно клеить виниловые обои как на бумажной, так и на флизелиновой основе.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на бумажной основе. Наносим клей

Как поклеить материал так, чтобы стыки были едва заметными? Делают это не внахлёст, а сдвигают полотна встык. Грунтовка высохла? Можете приступать.

Виниловые обои на флизелиновой основе клеем не смазывают. Им смазывают только саму стену, а потом от самого потолка и вниз прикладывают и выравнивают обои, например, строительным валиком.

Следите, чтобы было как можно меньшее количество пузырьков, в которых находится воздух. Их придётся удалять при помощи тряпки или шпателя. Такая технология позволяет просто и эффективно поклеить флизелиновые обои.

Виниловые обои, имеющие основу из бумаги, смазывают клеем, какое-то время они его впитывают и можно, начиная под потолком, клеить, спускаясь вниз. Как правильно наносить клей, читайте на рулоне. Это информация от производителя.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на бумажной основе. Наносим клей

Аккуратное нанесения клея на обойное полотно

Обои из винила с бумажной основой

Выше мы уже сказали, что такие обои умеренно и лучше полностью смазывать специальным клеем. На это надо от 5 и примерно до 10 мин., и они пропитываются составом полностью. Волокна материала разбухают и полотна готовы к нанесению на поверхность стены.

Засекайте время. Если решили, что разбухать волокна, смазанные клеем, будут по 7 мин. делайте так для всех полос. Клей старайтесь распределять равномерно. Если он будет нанесен слишком толстым слоем, то он выйдет за пределы стыков и испортит лицевую сторону. Это будет заметно и некрасиво.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на бумажной основе. Наносим клей

Промазывание клеем обойного полотна

Пока полоса пропитывается составом, вы обесточьте и снимите в помещении розетки. Клейте полосы на эти отверстия и отмечайте где они находятся. Позже в этом месте прорежете дырки под розетки и снова их установите самостоятельно или вызовите электрика.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-kleit-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-nachnem-s-instrumenta

Лучший клей для виниловых обоев на бумажной основе. Лучшие клеи для виниловых обоев с индикатором

Особенностью такого клея является наличие цветного пигмента, который позволяет контролировать качество нанесения состава на полотно.

При разведении состава, его цвет становится розовым, что помогает промазать полосу обоев без пропусков.

Через несколько минут после нанесения пигмент обесцвечивается. Пятен он не оставляет, и не окрашивает материал. Для профессионалов применение клея с индикатором – это лишние траты.

Метилан «Винил Премиум» – качественный водостойкий клей

Этим клеем можно клеить любые виниловые и бумажные обои, а также шелкографию. Цветовой индикатор позволяет максимально равномерно нанести состав, но после высыхания он обесцвечивается и не оставляет никаких следов. Приготовление раствора занимает 3 минуты. В составе есть противогрибковые компоненты.

Достоинства:

  • Прочное приклеивание;
  • Может использоваться во влажных помещениях;
  • В разведенном виде хранится 10 дней;
  • Высокое качество;
  • Удобство использования.

Недостатки:

  • Высокая стоимость.

Метилан – высококачественный клей для легких и тяжелых обоев, которым можно пользоваться при ремонте кухни и ванной комнаты.

Момент «Индикатор» (300 г) – быстро и качественно

Этот клей отличается высоким качеством и возможностью контроля нанесения. Он подходит для виниловых обоев, шелкографии и полотен на вспененном виниле.

Масса для нанесения готовится всего за 3 минуты. Также в составе есть противогрибковые компоненты. Остатки средства убираются тряпкой, смоченной в обычной воде.

Достоинства:

  • Легкая коррекция стыков;
  • Отсутствие комков;
  • Индикатор обесцвечивается при высыхании;
  • Исключает появление грибка под обоями;
  • В готовом виде хранится 10 дней.

Недостатки:

  • Не экономно расходуется.

Клей Момент подходит для любых виниловых полотен, не оставляет следов и прекрасно держит обои.

Tytan Euro-Line «Винил» – водостойкий экономичный клей

Немецкий клей на основе крахмала содержит антисептик и противогрибковое средство. Его удобно наносить благодаря светло-розовому индикатору, который обесцвечивается при высыхании.

Для полного растворения порошка нужно 5 минут. 250 грамм клея хватит на поклейку не менее 7 рулонов. Время высыхания – 24-48 часов.

Достоинства:

  • Быстрое растворение;
  • Экономичный расход;
  • Гелевая структура и легкое скольжение;

Недостатки:

  • Долго сохнет.

Почему не клеятся виниловые обои. Почему обои отклеиваются?

Причин, по которым отклеиваются обои, может быть несколько. Основные из них:

  1. Плохая подготовка стен под поклейку обоев . Если со стен не убрать остатки старых покрытий ( обоев , бумаги, извести или побелки) — новые полосы, скорее всего, отойдут.
  2. Работа на невысохшем основании . Штукатурка, шпатлевка, грунтовка должны полностью просохнуть — спешка приведет к отслаиванию.
  3. Неподходящий обойный клей . В строительных магазинах можно найти специальный клей — для бумаги, винила, флизелина. Если оклеиваете сразу несколько комнат, используя разные обои, берите состав с пометкой «для всех типов обоев».
  4. Неправильный микроклимат. Всем известно, что пока обои полностью не высохнут, в комнате не должно быть сквозняков. Кроме того, избегайте резких перепадов температур, слишком высокой влажности. Кстати, чересчур сухой воздух или ускорение высыхания с помощью тепловой пушки, фена, радиатора тоже негативно скажутся на качестве отделки.
  5. Недостаток клея . Выбрали клей для подклейки, развели его по всем правилам, но пожалели при нанесении? Ждите отслоения обоев от стены.

Причиной может стать ЧП в виде промерзающей стены или затопления от соседей сверху — от излишней влаги на поверхности проступят желтые пятна, полотна отойдут. В данном случае просто подклеить недостаточно — придется менять.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе своими руками. Достоинства и недостатки виниловых обоев на бумажной основе и флизелине 04

Для улучшения сцепления следует:

  • полностью снять старую отделку;
  • дождаться полного высыхания подготовительных составов;
  • выбрать подходящий обойный клей (с рабочим сроком годности), правильно его развести;
  • закрыть окна, двери;
  • наносить достаточно клея, удалять излишки.

Профессиональные маляры не рекомендуют проводить реставрацию или отделку в отопительный сезон — лучше делать это в сухую теплую летнюю погоду. Температура в комнате ~20 градусов, влажность — не более 60%.

Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе. Виды и характеристика виниловых обоев

Несмотря на огромное разнообразие виниловых обоев по расцветке, фактуре, толщине, и прочим параметрам, все виды делятся на:

    Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе. Виды и характеристика виниловых обоеввиниловые обои с бумажной основой;
  • виниловые обои на флизелине .

Различаются они по виду основы – бумага или флизелин.

Также, верхнее виниловое покрытие может быть:

  • вспененным (позволяет создавать самые разные фактуры);
  • плотным, ровным (гладкие обои, могут быть с имитацией разных гладких материалов).

Зато все виды виниловых обоев объединяет одно: для их поклейки абсолютно гладкая и ровная поверхность не нужна. Плотная (гладкая или фактурная) структура виниловых обоев прекрасно скрывает мелкие огрехи стен. Эта особенность добавляет градус популярности такому замечательному декоративному покрытию.

Когда вы приобретаете виниловые обои, обратите внимание на значки маркировки, нанесенные производителем на этикетку.

    Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе. Виды и характеристика виниловых обоев Как наносить клей. Это важнейшая информация, от соблюдения рекомендаций производителя зависит качество поклейки обоев. Как правило, клей следует наносить:
    • на стену;
    • на само полотно;
    • клей не нужен, обои уже снабжены самоклеящимся слоем.

    Все эти процессы различны технологически. Естественно, свойства обоев разные и игнорирование данной информации приведет к тому, что обои попросту не будут держаться.

  • Изучите информацию производителя о свойствах обоев касательно устойчивости к воздействию воды и влаги. Обои делятся на:
    • устойчивые к воде и влаги во время обработки;
    • устойчивые к влажной уборке (можно мыть влажной тряпочкой);
    • высоко устойчивые к влажной обработке (не бояться большого количества воды);
    • устойчивые к механическому воздействию (можно мыть щеткой с мягкими моющими средствами);
    • высоко устойчивые к механическим воздействиям (можно спокойно тереть щеткой, даже применить металлические щетки).

Естественно, самыми прочными и устойчивыми являются обои последнего типа, самыми непрочными – первого. В зависимости от этих характеристик прикиньте, какие обои в какое помещение клеить. Производитель дал подсказку.
Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе. Виды и характеристика виниловых обоев

Как клеить тонкие виниловые обои. Особенности и виды

Виниловые обои – это отделочный материал, который состоит сразу из двух слоев :

  1. Нижний слой изготавливается из флизелина, бумаги или ткани.
  2. Верхний слой состоит из полихлорвинила, более прочного и долговечного материала. Этот слой часто украшается узорами и фактурными тиснениями.

Этот вид обоев делится на несколько подвидов:

  • Фактурные, которые могут имитировать рельефные материалы, например, штукатурку или текстиль.
  • Гладкие, или же плоские обои. К этому виду относятся тисненные и шелкографические.
  • Уплотненные глянцевые обои – с лучшей защитой от влаги и перепадов температур.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе своими руками. Достоинства и недостатки виниловых обоев на бумажной основе и флизелине 08 При подборке обоев следует учитывать следующие особенности :

  1. Если фактура материала будет очень пористой, то с него будет трудно удалять пыль и грязь, а в случае кухни – жир ( как отмыть обои от грязи ?).
  2. Размеры рулона могут быть разными – от 50 сантиметров и до 1 метра. Это стоит учитывать при выборе, ведь чем меньше ширина, тем удобнее будет процесс отделки, особенно в небольших помещениях.
  3. Чем больше на стене дефектов и неровностей, тем толще должен быть материал обоев – так он скроет все недостатки ( как выровнять стены под обои ?). Тонкие обои подойдут только для ровных стен.
  4. Если цвет материала – однотонный, то на нем будут сильно выделяться любые загрязнения. Поэтому для кухни и подобных помещений больше подойдут обои с рисунком ( как правильно выбрать обои для кухни ?).
  5. Перед покупкой нужно замерить размеры помещения, и купить материала с запасом (как сделать расчет обоев по площади и периметру комнаты читайте тут ).

Как приклеить виниловые обои друг на друга. Почему нельзя клеить виниловые обои на виниловые обои?

Покрытие из винила имеет мало общего с бумагой, поэтому и клеить их друг на друга нельзя. Этот постулат уже проверен множеством опытных отделочников. Виниловые обои — это поливинилхлоридный слой, нанесенный промышленным способом на бумажную или флизелиновую основу. Этот слой, собственно, и определяет свойство покрытия отталкивать влагу. Благодаря этому виниловая одежка для стен служит очень долго, ее поверхность хорошо переносит влажную чистку, кроме того, она устойчива к повреждениям.

Есть несколько разумных доводов в пользу того, что винил на винил клеить не стоит.

Причины, по которым нельзя клеить виниловые обои поверх старых виниловых: винил отталкивает клей,старые обои будут проступать через новые, 2 слоя обоев могут отклеиться.

  1. Винил отталкивает клей. Это происходит из-за специфической поверхности этого покрытия. Поскольку поверхность покрытия хорошо отталкивает влагу, значит, и все виды обойного клея будут бесполезны для приклеивания нового полотна. Сегодня в строительных магазинах можно встретить две разновидности обойного клея: на основе крахмала и на основе целлюлозы. Готовится и тот и другой клей путем смешивания сухой массы с водой. Поэтому, если на такой клей, нанесенный на поверхность из винила, «посадить» кусок таких же обоев, считающихся довольно тяжелыми по сравнению с бумажными, провал затеи обеспечен.
  2. Сквозь новое полотно будет проступать старое покрытие. Если клеить виниловые обои на такое же покрытие, велик риск того, что старая одежка для стен будет видна через новую. Сейчас в продаже есть обои весьма фактурные, к примеру, шелкография. Отдельно стоит сказать о стыках в старом покрытии: вероятность того, что они будут видны через новые обои, еще больше. В результате вместо красивых стен могут получиться частые вертикальные полосы, которые испортят весь вид. Не стоит экономить время на ремонте и клеить виниловые обои на виниловые обои, жертвуя эстетикой, ведь ремонт делается не на год-два, а на довольно продолжительное время.
  3. Два слоя покрытия могут отвалиться. Как уже говорилось выше, полотно с покрытием из винила очень тяжелое. Понятно, что двойная оклейка может не выдержать собственной тяжести, и в один прекрасный день преподнести неприятный сюрприз.

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев?

Классические бумажные обои уже давно отошли на второй план, «уступая стены» более прочному, практичному и роскошному варианту – винилу.

В отличие от других видов обоев, виниловые состоят из двух слоёв:

  • Нижний. Отвечает за хорошее сцепление обоев с поверхностью стены и вентиляцию. В качестве основы используется бумага или флизелин. Флизелиновое основание считается более качественным, так как делает обои не только прочными, но и хорошо пропускает воздух и тепло. На обоях с флизелиновой основой не скапливается влага, не развивается сырость и грибок.
  • Верхний. Наружный слой изготовлен из ПВХ – безопасного для человека материала. Главная его задача – эстетика интерьера и защита отделочного материала от повреждений и грязи.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе своими руками. Достоинства и недостатки виниловых обоев на бумажной основе и флизелине 09

По сравнению с другими видами виниловые обои имеют несомненные преимущества:

  • Прочность. Винил – сочетание бумаги и нетканой целлюлозы, что делает материал очень прочным. Обои не просвечивают и не подвержены механическим повреждениям – случайно порвать их не получится.
  • Долговечность. Средний срок службы виниловых обоев – 15 лет. За весь этот период они не теряют красочный вид, не темнеют и не выцветают под воздействием солнечных лучей.
  • Устойчивость. Обои не боятся влаги и перепада температур, благодаря чему не отклеиваются даже в помещении с повышенной влажностью воздуха. Поэтому перед ремонтом вам не нужно ломать голову над тем, как избавиться от сырости в квартире .
  • Влажная уборка. Влагостойкие свойства некоторых обоев из винила позволяют проводить влажную уборку и мыть обои мыльным раствором.
  • Имитация. Ещё одно преимущество – умение убедительно имитировать различные поверхности с помощью рельефа: от штукатурки до камня. Отличить обои от натурального отделочного материала практически невозможно, а создать уникальный интерьер – пожалуйста.
  • Покраска. Винил – отличная основа под покраску. Для создания необычного дизайна стен такие обои часто прокрашивают сверху слоем краски.
  • Уход. Обои на виниле не нуждаются в тщательном уходе. Достаточно просто протирать загрязнения и пыль влажной тряпкой, чтобы вернуть им первоначальный вид.
  • Универсальность. Использовать винил можно в любом помещении. Благодаря эксплуатационным характеристикам и устойчивости к механическим повреждениям, грязи и влаге, они прекрасно украсят как кухню, так и детскую комнату, в которых риск испортить обои достаточно велик.
  • Дизайн. Виниловые изделия имеют широкий ассортимент цветов, рисунков и трафаретов.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/pokleyka-vinilovyh-oboev-na-bumazhnoy-osnove-osobennosti-vinilovyh-oboev