Как наклеивать арочные пластиковые уголки. Монтаж декоративных уголков

Как наклеивать арочные пластиковые уголки. Монтаж декоративных уголков

Любая квартира будет смотреться намного эффектнее, если в ней окантовка существующих арок будет оформлена с помощью пластиковых уголков. Поэтому давайте рассмотрим, как приклеить пластиковый уголок на межкомнатную арку и сделать обрамление долговечным и надежным.

Бывают две необходимости использовать пвх деталь: наклеить и вывести прямой угол или же оклеить дугу. Условие для оформления прямых углов:

  • Обработка поверхности проникающим раствором грунтовки.
  • При помощи угольника провести разметку, поставить отметку и отрезать нужный размер болгаркой.
  • Нанести клеевую смесь на две внутренние плоскости элемента.
  • Приложить полосу, мягко прижимая его по всей длине.

Сперва следует выровнять поверхность проема

Гибкий уголок для дугообразной арки фиксируется немного иным способом. Фото и видео помогут новичкам разобраться в различиях и особенностях монтажа. Самостоятельно сделать укладку такого элемента будет не тяжелее предыдущего варианта, но обратите внимание на такие нюансы:

  1. Ширина сторон уголка при отделке дуги разнится. Укладка широкой стороны происходит на торцовый угол арки, а узкая сторона прижимается к стене.
  2. Силиконовый герметик или клеевой раствор наносится на элемент, как и в первом случае.
  3. Крепить нужно при помощи нескольких гвоздей – необходимая мера, так как горячий раствор должен полностью схватиться.
  4. Вместо гвоздей разрешено использовать малярную ленту – ею фиксируется край пластикового уголка.

Поклейка декоративного уголка

Важно! Применять домашний или строительный фен для ускорения сушки запрещено, особенно если для стен используются фотообои или краска.

Уголки для межкомнатных арок на обои клеить просто. Отделочный материал быстро схватывается с клеем и позволяет уже на следующий день испытывать себя на прочность. А вот если вам захотелось обклеить арку уголком из МДФ, то воспользуйтесь такими советами:

  • Эта разновидность не требует дополнительной фиксации, но нанеся клей на уголок и прижав его к поверхности следует выдержать пару секунд, а затем снова отклеить элемент.
  • Дождавшись, когда клей загустеет можно смело возвращать его на место. Обычно хватает 1-2 минут.

Деревянный уголок лучше использовать для арочных проемов из такого-же материала. Согнуть его трудно, поэтому поклеить можно на прямые плоскости. Идеальное использование – прямоугольные порталы, где круглый элемент отсутствует.

Приклеить пластиковый уголок к арке

Интересно! Среди обилия отделочных элементов можно выбрать пробковый, прорезиненный, каучуковый уголок. Рулонный и гибкий резиновый уголок просто необходим в местах, где вода, попадая на поверхность делает ее скользкой. Такие можно приклеивать на плитку и бетон, если в этом есть необходимость.

Обшить арку также допускается при помощи обычных пластиковых уголков, но в этом случае эластичный порог будет намного меньше. Чтоб без повреждений изделия выгнуть его до нужного размера, следует нагреть материал строительным феном.

Для декоративного оформления арок и стен используется полиуретан и пенополиуретан – в этом случае все поверхности должны быть ровными. Если имеются небольшие перепады, то склеивать элементы нужно аккуратно прижимая и увеличивая количество клея в данных местах.

Гибкий уголок для арки. Тонкости отделки арки: инструменты и приемы работы

Выбирать арочный угол можно после того, как в комнате будет расставлена мебель, появятся шторы и ковры. Это поможет представить конечный результат и определиться с подходящим цветом. Арочный уголок не только гибкий, но и имеет специальную конструкцию, позволяющую прочно фиксировать отделку на криволинейной поверхности.

Оформление арки между комнатой и балконом Источник derevyannie-doma.com

У арочных профилей разная ширина полочек: одна, наружная, более узкая (10 мм), другая, внутренняя, всегда шире (30 мм и больше). Все, что нужно для работы с арочным профилем – это выбрать подходящий клей и обеспечить надежную фиксацию после его нанесения.

Ничто не мешает использовать для оформления арочной конструкции обычный уголок. Правда, в этом случае работа усложнится:

  • Чтобы придать пластику нужную форму, его надо прогреть с помощью строительного фена (фен для волос не дает нужную температуру).
  • Чтобы получить правильную форму, уголок сгибают по шаблону, который можно сделать из ДВП.
  • Чтобы сформировать нужную кривизну, прогрев и сгибание начинают с середины профиля, постепенно сдвигаясь к краям. Когда нужная кривизна достигнута, уголок оставляют остывать. Чтобы пластиковая арка не распрямилась, ее можно временно зафиксировать на саморезы.
Ножницы для резки профиля под заданным углом Источник prom.st

Иногда, если уголок изготовлен из тонкого ПВХ, его удается согнуть бытовым феном. Для этого профиль пускают по арке, а в моменты усиления напряжения (обычно 3-4 места) пластик прогревают горячим воздухом. Когда напряжение на излом снимается, пластик сам ложится дальше по арке. Способ подходит для обычных (не фигурных) арок.

Чем приклеить арочный уголок. Как приклеить арочный уголок

Арочные уголки предназначены для выравнивания проемов дверей и окон. Простейший вариант отделки - это использование пластикового уголка. Выбор этого материала достаточно широк, ассортимент продукции разнообразен.

Чем приклеить арочный уголок. Как приклеить арочный уголок

Вам понадобится

  • - пластиковые уголки;
  • - грунтовые смеси;
  • - строительный степлер, инструменты;
  • - скобы для степлера;
  • - жидкие гвозди, скотч.

Инструкция

1

Если вы решили воспользоваться отделкой при помощи арочного уголка, выберите подходящие изделия и изучите справочные материалы по ремонту и строительству. Можно также получить консультацию в магазине. Имейте в виду, уголки бывают не только различных цветов и размеров, но и различного предназначения.

2

Приступайте к ремонту, только если вы приобрели все необходимое. Начните работы с очистки поверхности стены - снимите лишние обои, сбейте молотком сильно выступающие углы. Затем уберите строительный мусор, пыль, займитесь выравниванием стен. Возьмите шпатлевку или гипс, наносите грунт согласно техническим требованиям. Внимательно изучите инструкцию, или проконсультируйтесь с продавцом при покупке товара.

3

Пусть грунт хорошо пропитается, учитывайте, что время ожидания зависит от используемого материала, дайте ему высохнуть в течение пары часов. Уделите внимание боковым откосам - максимально выровняйте поверхность, набрасывайте грунтовку в несколько слоев.

4

Нанесите на внутренний угол проема немного клея, прижмите уголок к стене и придерживайте минут пять руками . Уберите лишний клей при помощи уайт спирта, не оставляйте участок загрязненным - клей быстро засыхает. Зафиксируйте уголок монтажным скотчем, не убирайте клейкую ленту, пока отделочный материал слабо держится на проеме.

5

Используйте жидкие гвозди, которые продаются в баллоне со специальным строительным пистолетом - это удобней. Обратите внимание, в продаже этот клей бывает разных цветов. Вы можете подобрать цвет клея к уголку или взять бесцветный.

6

Для монтажа арочного уголка можно использовать и шпатлевку. Имейте в виду, при такой технологии отделочный материал будет отставать от стены. Для облегчения процесса возьмите строительный степлер и небольшие скобы – 6-7 мм. Аккуратно пристрелите арочный уголок к стене, распределяйте скобы равномерно, по всей длине проема. Затем можете замешать шпатлевку или гипс и аккуратно оформить арку.

Арочные уголки на обои. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

Оклеенные обоями и окрашенные наружные углы первыми начинают разрушаться. Проходя мимо, люди цепляются плечом и ногой, ударяют по выступающим элементам различными предметами. Своему другу, завершающему ремонт, я посоветовал наклеить уголок для обоев. У него в доме фигурные арки разделяют кухню и столовую, зонируют большую гостиную, отделяют прихожую от коридора.

Отделка арки уголками

Оклеенные края арки без дополнительной отделки визуально смазываются, сливаются с фоном. Сделать линию четкой и превратить ее в украшение интерьера проще всего с помощью декоративного профиля. Он гибкий, сделан из:

  • пластика;
  • металла;
  • ламинированной пробки.

Декоративный пластиковый профиль используется чаще остальных. Он окрашивается во время изготовления. Имеет равномерную тональность среза. Легко изгибается и скрывает дефекты поверхности, неровности.

Металлические уголки применяют для окантовки арки в современных стилях техно, хай-тек, арт-деко, авангард. Они сделаны из алюминиевой полосы 0,3 – 0,8 мм толщиной с декоративным покрытием:

  • напыление;
  • хромирование;
  • ламинирование.

Поверхность может иметь любой цвет. Наибольшим спросом пользуются стальные, под черный металл и зеркальные.

Уголок для обоев из пробки используются редко. Он крепятся на арки с большим радиусом свода. Находят применение в интерьере с обоями и панелями из аналогичного материала. Стоит профиль из натуральной коры дороже пластиковых и металлических материалов.

Арочные профили по назначению делятся:

  • перфорированные штукатурные;
  • декоративные.

Для углов, разворот которых больше или меньше 900, выпускаются специальные гибкие уголки из ламинированного картона и пластика.

Как согнуть пластиковый уголок на арку. Как согнуть пластиковый уголок

Сегодня отделочные материалы отличаются высокой прочностью и надежностью. Наиболее ценные их качества в себе совмещают пластиковые уголки. Производятся они из жесткого поливинилхлорида в виде листового пластика заданной ширины. По технологии листы сгибаются под прямым углом для получения пластикового уголка. Такие важные качества уголка, как гибкость и прочность, определяются множеством добавок, которые есть в его составе.

Как согнуть пластиковый уголок на арку. Как согнуть пластиковый уголок

Вам понадобится

  • - пластиковый уголок;
  • - строительный фен;
  • - герметик или жидкие гвозди;
  • - нож.

Инструкция

1

Иногда возникает потребность изменить форму уголка. К примеру, для окантовки арочной конструкции. Для этого нагрейте пластик, повысив его температуру любым доступным способом, кроме открытого огня. Рекомендуется использовать строительный фен, но если такового нет, то можно нагреть пластиковый уголок горячей водой или простым бытовым феном.

2

Нагретый уголок приложите к нужной поверхности, предварительно обработанной одним из способов фиксации уголка. На некоторое время зафиксируйте уголок в таком положении, пока он не остынет и окончательно не примет заданную форму.

3

Для арочных конструкций производители изготавливают арочные угловые элементы. Специально разработанная конструкция с наличием определенного числа надсечек, позволяет согнуть уголок до нужного радиуса. Фиксируются они так же, как и пластиковые уголки, на герметик или жидкие гвозди.

4

Для создания сложных геометрических форм, надрежьте ребра уголка на расстоянии 0,5 см друг от друга с обязательным смещением надрезов относительно друг друга. Такую « елочку » гнуть очень легко, однако, она имеет существенный недостаток – конструкция хрупкая и ломкая, если вы сделаете надрез чуть длиннее нормы, то можете просто перерезать уголок. К тому же пострадают и декоративные качества элемента, поэтому используют такую перфорацию только там, где уголок будет зашпаклеван или закрыт грунтовками.

Обратите внимание

Пластиковые уголки отличаются простотой установки. Их можно крепить на герметик, обычные или жидкие гвозди. Они очень неприхотливы в уходе и легко моются, в том числе и бытовой химией. Так же они характеризуются долговечностью, водостойкостью, негорючестью, высокой устойчивостью к УФ-излучению и различного рода механическим повреждениям.

Полезный совет

Область применения пластиковых уголков очень обширна. Они защищают внешние углы и стыки от повреждений и появления щелей, повышают уровень их прочности. Так же они несут в себе декоративный элемент оформления и применяются даже при производстве мебели. Особенно хочется отметить, что ПВХ уголки являются экологически чистыми и безопасными для здоровья.