Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев

Виниловое покрытие – это слой ПВХ, нанесенный на бумажную или флизелиновую основу. Его основное преимущество состоит в первую очередь в большом сроке службы. Кроме того, винил не тускнеет под воздействием прямых солнечных лучей, что очень актуально для обоев с ярким рисунком, хорошо переносит высокую влажность, что позволяет использовать такое покрытие в ванной комнате или на кухне.

Единственное, что может негативным образом сказаться на виниловом покрытии – это перепады температуры. Поэтому не стоит наклеивать его в непосредственной близости от источников сильного тепла, например, возле камина или над газовой плитой.

Кроме того, материал характеризуется плохой воздухопроницаемостью. Проблему можно решить приобретением специальных обоев с микропорами. Такой вариант хорошо пропускает воздух, однако успешно противостоит скоплению влаги, поэтому вы можете не опасаться, что через поры под обои проникнет вода.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев

Виниловое покрытие достаточно прочное и износостойкое

Существует распространенный миф о том, что виниловое покрытие опасно для здоровья человека. Он появился не на пустом месте, однако таким недостатком обладают только определенные сорта виниловых обоев на бумажной основе. Отзывы о продукции низкого качества от неизвестных производителей действительно будут нелестными. Если же взять обои для стен надежного изготовителя, при производстве которых соблюдаются все нормы экологической и санитарной безопасности, то они будут абсолютно безвредны для вашего здоровья.

Стоит выделить следующие положительные качества винилового покрытия:

  • Его можно клеить на различные типы поверхностей (бетон, штукатурка, дерево, ДСП и пр.).
  • За счет плотности винилового слоя, такие обои хорошо маскируют трещины и неровности стен. Однако для этого необходимо использовать толстые сорта покрытий.
  • Широкое разнообразие вариантов дизайна, что облегчает выбор покрытия под конкретный интерьер.
  • Возможность выбора рулонов стандартных или метровых обоев. Как правильно клеить и те и другие будет рассмотрено ниже.
  • Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев 01

    Виниловые обои на бумажной основе, как снять. Методы удаления старых полотен

    Удалить обычные обои на бумажной основе несложно. Для этого необходимо просто смочить их поверхность теплой водой, подождать некоторое время, пока жидкость хорошенько пропитает полотно, а затем при помощи шпателя снимать материал со стены. Но в отличие от обычных обоев на бумажной основе, виниловые полотна обладают таким качеством, как стойкость к воде. В этом случае необходимо задействовать более эффективные методы борьбы.

    Использование воды

    Для того чтобы быстро оторвать обои с поверхности стены, необходимо применять валки с шипами. Если такого приспособления нет, то можно воспользоваться обычным ножом, но им придется действовать аккуратно. По причине многослойной структуры такие обои сохраняют в целости сохранности стену. При помощи представленных инструментов повреждается лишь первый слой полотен.

    Обои отлично отходят от стены, иногда правда остается подложка

    Когда вам удалось привести в негодность первый слой материала, то теперь можно взять воду, добавить в нее жидкость для мытья посуды и нанести на поверхность стены. Благодаря добавленному компоненту клей начнет быстро растворяться, а старые обои будут легче сниматься. Чтобы смочить поверхность, можно использовать валик, поролоновую мочалку или пульверизатор. В этом деле важно не перестараться, чтобы повреждения не возникли на полу и стене.

    Кода старые обои пропитались водой, то можно осуществить процедуру по их удалению. Процесс снятия полотен должен происходит снизу вверх. Все оставшиеся кусочки обоев убирают, используя шпатель. Если удалить обои со стен не получается легко, то нужно еще раз нанести на их поверхность воду, а после выполнить их удаление повторно. Когда виниловые обои очень плотно и крепко держаться на стене, то можете их не удалять, а выполнить дальнейшую поклейку непосредственно на них.

    Применение пара

    Наши мастера подсказали нам интересный способ, как снять виниловые обои при помощи пара, который используется достаточно редко, но весьма эффективен.

    Применение парогенератора для демонтажа обоев

    Содрать старые полотна со стен можно быстро при помощи пара. Чтобы выполнить эту операцию, вам нудно запастись парогенератором или утюгом, у которого имеется функция отпаривания.При выполнении таких мероприятий пар воздействую только на первый слой обоев, в результате чего они начинают отставать от стены.

    Использование пара — это не только быстрый способ удаления старого покрытия, но и самый чистый метод, ведь после него никаких следов грязи не остается. Кроме этого, такой вариант можно использовать, когда нужно ободрать флизелин.

    В роли альтернативы можно попробовать мокрую тряпку и утюг. Материя укладывается на обои, а после по ней пройтись утюгом. Полученный эффект может сравниться с тем, чтобы был получен от использования парогенератора.

    Применение обойного клея

    Содрать старые полотна со стен можно при помощи специального состава, который растворяется в жидкости, а также небольшого количества клея. Полученное средство равномерно распределяют на обоях, а затем дают отдохнуть в течение 3 часов. Применяемый метод позволяет удалять обои не кусками, а сразу полотнами. Все просто, ведь при поклейке полотен использовался другой обойный клей.

    Виниловые обои на бумажной основе или флизелиновой. Преимущества отделочного материала

    Главным преимуществом виниловых обоев, независимо от способа их изготовления, является практичность. Такие полотна прочные, устойчивые к механическим повреждениям и износу.

    Многие семьи с детьми сталкиваются с проблемой разрисованных обоев. К счастью, виниловое полотно легко чистится. Если вода с мылом не удаляет загрязнение, то на помощь придет содовый раствор и другие народные средства

    Виниловые обои характеризуются повышенной водостойкостью. Их можно чистить с использованием мыльного раствора или моющих средств. Они не чувствительны к химическим веществам и органическим растворителям. Их разрешается тереть щеткой для удаления загрязнений.

    Виниловые обои на флизелиновой основе отличаются способностью выдерживать деформацию. Это особенно актуально для новых домов, которые могут в первые пару лет давать естественную усадку.

    Облицовочный материал сохраняет презентабельный вид в течение длительного времени. Он не выгорает на солнце. Срок службы превышает 10 лет.

    Важным преимуществом виниловых обоев является их эластичность и гибкость. Это упрощает процесс поклейки. Материал, несмотря на высокую плотность, легко огибает неровности и углы. Кое-где его можно при необходимости немного растянуть.

    Виниловые обои отлично имитируют кирпич. Их использование гораздо выгоднее и проще, чем отделка поверхности натуральным материалом. С их помощью можно придать помещению оригинальности

    Виниловые обои представлены в продаже в большом ассортименте расцветок, узоров и текстур. Есть варианты, имитирующие кирпич, камень, декоративную штукатурку и т.п. С помощью такого облицовочного материала легко воплотить в жизнь любые дизайнерские решения.