Массивная доска из бамбука. Характеристики массивной бамбуковой доски

Массивная доска из бамбука. Характеристики массивной бамбуковой доски

Бамбуковая массивная доска производится из травы семейства бамбуковых.

При этом принято разделять две категории данного изделия:

  • неодревесневающее;
  • одревесневающее.

Прочный и долговечный материал для пола производится только из одревесневающего бамбука. Именно такая продукция является влаго- и температуростойкой, а также она не восприимчива к УФ-излучению.

К положительным характеристикам можно отнести и то, что изделие полностью экологически безопасно, за покрытием легко ухаживать, оно долговечно и при этом отличается доступной стоимостью.

Стоит также сказать, что владельцы подобных покрытий могут не бояться появления плесени и развития грибков, ведь бамбук обладает антибактериальными характеристиками. Массивную доску принято разделять на несколько видов по цветовым качествам.

  • натуральный бамбук – это изделие обладает золотисто-соломенным оттенком, при этом материал не тонируется дополнительно, то есть имеет натуральный цвет;
  • изделие цвета «кофе» – для получения подобного оттенка материал подвергается процедуре карбонизации, то есть проходит обработка под воздействием высоких температур и давления;
  • бамбук-эбони – это темный оттенок, напоминающий цвет венге;
  • натуральный бамбук «зебра» – изделие имеет цвет близкий к натуральному, но особый тип раскраски – чередование полос разного оттенка.

Также про бамбуковую массивная доску стоит знать, что она бывает вертикального типа, то есть волокна укладываются продольно и горизонтального – поперечная укладка волокон. Однако, несмотря на все положительные моменты использования отделки из бамбука имеются у нее и отрицательные стороны.

Массив бамбука. Плюсы и минусы массивной доски из бамбука

Производство массивных досок из бамбука включает несколько этапов. Благодаря специальной обработке – склеиванию и прессованию под высоким давлением материал приобретает прочность и долговечность. В заключение обработки материал покрывается лаком.

Массивные доски из бамбука по низким ценам по ссылке: https://www.novapol.ru/massivnaya-doska/derevo-bambuk/ .

Виды массива из бамбука

Покрытия из бамбука делятся по параметрам:

  • цвет;
  • размер;
  • конструкция;
  • текстура.

Цветовая палитра

В продаже представлены доски натурального золотистого цвета и оттенков, полученных искусственным путем – кофейного, карамельного, темно-медового цвета. В продаже встречается массив с ярким полосатым рисунком.

Размеры

Бамбук вырастает быстро и достигает нескольких метров. Доски из такого сырья имеют большую длину, что учитывают при укладке пола.

Конструкция

Различают 3 типа бамбукового массива:

  • массивная горизонтальная доска;
  • трехслойный паркет;
  • мозаичный паркет.

Текстура

В зависимости от расположения исходного материала, рисунок панелей бывает:

  • горизонтальный;
  • вертикальный;
  • плетеный.

Горизонтальное положение планок придает полу специфический вид – волокнистая структура бамбука просматривается в мельчайших подробностях. Такой пол монтируют в небольших комнатах. Это наиболее популярный вид покрытия. Цвет такого материала похож на дуб, но низкая цена делает его более доступным.

Вертикальное положение планок придает доске гладкую поверхность. Пол из такого покрытия подходит большим помещениям. Рисунок более однотонный, на нем не просматриваются присущие исходному материалу узлы, волокнистая структура. Встречается реже, чем горизонтальный бамбук.

Плетеная структура может использоваться в декоративных целях. Она получается при поочередном размещении планок – продольном и поперечном. При производстве такого материала не используют смолы и иные вредные соединения. Связка проводится за счет прессования волокон под высоким давлением.

Поверхность досок бывает лаковой и глянцевой. Иногда в продаже встречается полуглянцевый (полуматовый) материал.

Плюсы

Массив из бамбука – натуральный материал, не вызывающий аллергию. Он теплый на ощупь, по полу из такой доски приятно ходить босиком. Он не статичен, его легко убирать.

  1. Массив из бамбука имеет большую цветовую палитру. Он подходит не только для помещений в восточном стиле, но и для комнат в стиле Хай-тек, Модерн, Кантри.
  2. Бамбуковые доски не расслаиваются, благодаря волокнистой структуре исходного материала.
  3. Панели не деформируются при перепадах температуры.
  4. Покрытие устойчиво к воздействию влаги.
  5. Материал не выгорает на солнце.
  6. По прочности массив из бамбука не уступает дубовому массиву.
  7. Доска не требует особого ухода.
  8. Бамбук устойчив к поражению насекомыми, плесени.
  9. Используется для стен, заборов.
  10. Большая длина досок позволяет делать меньше стыковочных соединений.
  11. Стойкость к трению превышает показатели красного дерева.
  12. Дорогой материал.
  13. В производстве используется смола на клеевой основе. Клей может испарять токсичные вещества.
  14. Нет системы классификации материала, нет информации о сроке «службы».
  15. Легко повреждается острыми предметами.
  16. Сложность монтажа, для установки приглашают специалистов.
  17. Массив из бамбука нельзя циклевать.

Минусы

Последний пункт объясняется тем, что бамбук – это трава с одеревеневшим стеблем, а не дерево. Во время циклевания волокна отслаиваются и доска становится непригодной к монтажу.

Тонкости выбора

Выбирая массив из бамбука, обращают внимание на тонкости:

  1. Массивная доска и паркетная доска из бамбука – не одно и то же. Это два различных напольных материала.
  2. Доску из бамбука покрывают лаком. Количество слоев должно быть не менее 6. Хороший вариант – 7 слоев лака.
  3. На поперечном срезе планки четко проглядывается ее структура – горизонтальная, вертикальная, переплетенная.
  4. Наибольшей прочностью обладает плетеный блок из бамбука. Горизонтальный и вертикальный виды досок подвержены механическому воздействию. 2 последних типа не укладывают в помещениях с высокой влажностью или в местах с большой проходимостью.
  5. Приобретать следует материал у проверенного продавца, выбирать массив известного бренда.

В магазине напольных покрытий Новапол представлены массивные доски из бамбука по низким ценам. Компания работает без посредников. Это объясняет низкие цены, большой ассортимент, высокое качество товара.

Опытные менеджеры консультируют в вопросах выбора, свойств покрытия, вариантов оплаты. Цель сотрудников – не продать как можно больше товара, а объяснить потребителю, какая доска подойдет для данного покупателя.

В компании существует гибкая система скидок.

Бамбуковая доска для пола. Преимущества бамбукового пола

Массивная доска из бамбука. Характеристики массивной бамбуковой доскиБамбук считается не очень дорогим вариантом напольного покрытия по сравнению, например, с твердыми породами дерева. Люди любят бамбук из-за его внешнего вида и тактильного ощущения. Это красивый, прочный и долговечный напольный материал, который заслужил уважение и доверие на протяжении многих лет.

  1. Натуральные цвета бамбуковых полов, как правило, довольно долговечны, на рынке есть много расцветок и декоров, которые могут удовлетворить любой вкус.
  2. Пол обладает хорошей износостойкостью и приличной устойчивостью к царапинам , что позволяет устанавливать бамбук даже в такой загруженной зоне дома, как кухня и прихожая.
  3. Как и любой другой деревянный напольный материал, он обладает относительно высокой влагостойкостью до тех пор, пока вода не будет оставаться на поверхности пола в течение нескольких часов.

Несмотря на то, что бамбуковый пол - это не дерево, его можно вновь и вновь полировать и окрашивать, чтобы вернуть его превосходный внешний вид и продлить его работу.

Преимущества ламинированного пола (ламината)

Ламинат варьируется от дешевых до довольно дорогих вариантов, что делает его доступным для любого бюджета. Несмотря на то, что ламинат является рукотворным материалом (искуственным), он обладает хорошим качеством и достойным внешним видом, особенно если речь идет о покрытии с высокой стоимостью.

  1. Ламинат обладает отличной стойкостью к загрязнениям и влаге.
  2. Это прочный напольный материал для своей стоимости.
  3. Ламинат также обладает хорошей износостойкостью и не требует какого-то особого обслуживания.
  4. Дорогие варианты ламината отличаются комфортным ощущение для ног, как будто вы ходите по бамбуковому полу.
  5. Ламинатное покрятие бывает разных цветов и может имитировать любой натуральный материал практически в любом стиле и текстурах дерева, что придает ему вид практически любого напольного покрытия, представленного на рынке сегодня.

Этот вид пола относительно прост в установке даже в качестве самостоятельного проекта. Ламинат обычно не выцветает, его сложно поцарапать. при правлиьной установке ламели не вдавливаются и не деформируются. Кстати, это же преимущество бамбукового пола.

Бамбуковая доска. Преимущества бамбуковых досок

  • Вес . Бамбук является самым легким материалом, из которого изготавливаются кухонное оборудование. Небольшой вес обеспечивает удобство при эксплуатации. Легкую модель проще хранить и использовать.
  • Разнообразие изделий . Современные способы производства позволяют выбрать оборудование, которое будет соответствовать условиям использования и эстетическим характеристикам. Некоторые поверхности оснащены дополнительным оборудованием, облегчающим работу на кухне.
  • Прочность . Бамбуковое оборудование не меняет форму от высокой влаги. Кухонная доска годами служит хозяйке, не ухудшая свое качество. Модель из бамбука не ломается, не разбухает и не деформируется, что характерно для стандартных деревянных изделий. Разделочная доска не стачивается, при регулярной работе ножом, как это бывает с деревом. Бамбук не впитывает запахи, а при их наличии, достаточно обработать поверхность лимонным соком.
  • Регулярный уход . Бамбуковая поверхность быстро сохнет. Для чистки достаточно промыть изделие под теплой проточной водой. Так как модель плохо впитывает цвета, влагу и запахи, требуется минимальный уход. Если бамбуковая поверхность используется, как подставка под горячую посуду, ее необходимо чаще мыть бытовыми средствами.
  • Соотношение цены и качества . Разделочная доска из бамбука стоит не дороже деревянных изделий. Однако технические характеристики у нее значительно выше.
  • Экологичность . Для изготовления бамбуковых досок используются натуральные материалы. Методы производства не предусматривают применение химических компонентов. Технология изготовления полностью экологична. При покупке необходимо обратить внимание на состав. На упаковке указывается способ пропитки. Если технология производства соблюдена правильно, изделие будет полностью безопасно для применения.
  • Бесшумность . При использовании стеклянных разделочных моделей, издаются громкие звуки, мешающие другим жильцам. Бамбуковые доски считаются самыми бесшумными. При нарезке, процесс не доставляет неудобств посторонним.