Плюсы и минусы ткани из бамбука и правильный уход за ней. Плюсы и минусы ткани из бамбука и как за ней ухаживать

Плюсы и минусы ткани из бамбука и правильный уход за ней. Плюсы и минусы ткани из бамбука и как за ней ухаживать

Плюсы и минусы ткани из бамбука и правильный уход за ней. Плюсы и минусы ткани из бамбука и как за ней ухаживатьБольшинство людей стремится вести правильный образ жизни. Они внимательно следят не только за своим здоровьем, но и стараются окружить себя экологически чистыми вещами. Делая ремонт в доме, такие люди используют только натуральные материалы. Подробно о свойствах тканей и их применении можно узнать на сайте http://tkaninfo.ru/ , где рассмотрены также особенности ухода за изделиями из натуральных и синтетических материалов.

Тоже касается и их одежды. Многие предпочитают носить вещи только из натуральных тканей. Если льняная и хлопковая одежда появилась уже очень давно, то бамбуковая еще остается в разряде новинок. Но это не мешает ей становиться все популярнее и популярнее. Именно о бамбуковой ткани хотелось бы поговорить более подробно.

Плюсы ткани из бамбука

• Бамбуковая ткань очень легкая и мягкая на ощупь. В ней вы будете чувствовать себя комфортно, она не будет раздражать кожу, так как очень хорошо пропускает воздух.

• Одежда из бамбуковой ткани не электризуется и отлично стирается.

• Чаще всего вещи из данной ткани покупают детям, так как она обладает бактерицидными свойствами. Проведя неоднократные опыты, ученые доказали, что на ткани из бамбука не размножаются различные грибки и болезнетворные бактерии.

• Еще один важный плюс, которым обладает данная ткань – прочность. Вещи из бамбуковой ткани будут служить вам долгие годы.

Минусы ткани из бамбука

Единственный минус, которым обладает данная ткань – высокая цена. Чтобы изготовить ткань потребуется много сил и финансовых затрат. Именно из-за трудоемкого процесса многие производители отказываются от производства бамбуковой ткани.

Если вы все же не поскупились и приобрели вещи из настоящей бамбуковой ткани, то вам необходимо знать, как правильно за ней ухаживать.

Правила ухода за бамбуковой тканью

• Стирать ткань в стиральной машине можно, но не желательно. Лучше постирать ее вручную. Если же у вас нет времени на такую стирку, то выбирайте щадящий режим без отжима.

• Отжимать вещь из бамбука следует аккуратно. Лучше всего дать воде самой стечь.

• В связи с тем, что ткань дает достаточно большую усадку, ее нельзя стирать в горячей воде и гладить горячим утюгом. Вещь может не только сесть, но и деформироваться.

Ухаживайте за вещами из бамбука правильно и, тогда они прослужат вам долгое время.

Преимущества бамбукового волокна. 2 метода производства волокна из бамбука

Как и целлюлозу для бумаги, изготавливают волокно из стеблей бамбука. Используются 4-летние растения, жизненный цикл которых не нарушается. Для текстиля срезаются верхние части, а нижние продолжают расти со скоростью до 1,2 м в день.

Срезанные стебли измельчают и подвергают одному из 2 методов обработки:

  1. Механический считается экологичным и натуральным. Производители первоначального материала для полотенец и матрасов измельчают крупные части стеблей и замачивают с ферментами. Постепенно энзимы превращают бамбук в однородную массу, из которой и вытягиваются волокна. Технология напоминает изготовления льна, отчего полотно получает маркировку Bamboo Linen. Стоит материал дорого – на производство уходит много усилий и времени. Зато получившиеся вещи, одеяла, подушки из бамбукового волокна не вызывают аллергии, подходят младенцам и людям с чувствительной кожей.
  2. Химический позволяет создавать клейкую фибру. Процесс более дешевый, быстрый, но задействует агрессивные компоненты. Для конечного потребителя опасности нет – реагенты вымывают, после того как ткань обретет нужные свойства. Вредит создание фибры рабочим и экологии.

Преимущества бамбукового волокна. 2 метода производства волокна из бамбука

Натуральный и синтетический бамбук

Компоненты при химической обработке используют разные. Устаревшая технология предполагает измельчение стеблей до щепы и опилок, вымачивание в каустической соде до однородной целлюлозной массы, отжим и высушивание. После обрабатывается заготовка поочередно желирующим сероуглеродом, растворами гидроксида натрия, серной кислоты, затем вытягивается затвердевшее волокно.

На современных заводах вводят технологию поновее. Бамбуковое сырье трансформируют в целлюлозу добавлением N-метилморфолин-N-оксида. Результат вещество дает тот же, но опасности для здоровья рабочих не представляет.

Некоторый процент заводов в обработке задействует уксусный ангидрид с уксусной и серной кислотами. На выходе получается ацетатное волокно с немного другими свойствами. Пряжа хуже впитывает и отдает влагу, электризуется, плохо греет и легче рвется. Но изделия из материала дольше сохраняют первоначальную форму и препятствуют развитию микроорганизмов, что важно для кухонных полотенец и салфеток.

Волокно, изготовленное химическим методом, получает маркировку Bamboo Viscose или Bamboo Rayon. По российским стандартам, искусственные нити должны обозначаться как «вискозное волокно». Эта метка позволяет далеким от текстиля людям отличить синтетический материал от созданного механическим способом. На глаз определить экологичность бамбукового покрывала или трусов сложно – состав одинаковый, вид без экземпляра для сравнения подозрений не вызывает.

Преимущества бамбукового волокна. 2 метода производства волокна из бамбука

Производство волокна из бамбука

Из-за использования натурального сырья и разных методов обработки ответ на вопрос, бамбуковое волокно – это синтетика или нет, вызывает затруднения. Полученное механическим способом считается натуральным, обладает свойствами китайского растения. Химически восстановленный материал относят к искусственным. Затвердевшие после добавления реагентов нити по виду и характеристикам от первоначальной фибры отличаются.

Важно: Искусственного волокна бояться не стоит. Те же хлопок и шерсть считаются натуральными, безопасными, но в процессе производства обрабатываются агрессивными реагентами. На завершающем этапе токсичные вещества удаляются.

Преимущества бамбукового волокна. 2 метода производства волокна из бамбука

Постельное белье из бамбука: плюсы и минусы. Преимущества бамбукового постельного белья

Итак, давайте более подробно рассмотрим характеристики постельного белья из бамбукового волока.

Мягкость и нежность

Во-первых, следует обратить внимание на то, что бамбуковое постельное белье является очень мягким и нежным. Этими характеристиками оно даже слегка напоминает шелк, но большим плюсом его является то, что бамбуковое белье, в отличие от шелкового, не скользит, тем самым являясь более удобным и комфортным в использовании.

Прочность

Также бамбуковое волокно является очень прочным и износостойким, что является очень приятной и полезной характеристикой. Бамбуковое постельное белье прослужит вам гораздо дольше обычного хлопкового, и выглядеть даже спустя несколько месяцев использования будет также хорошо, как и при покупке.

Впитывание влаги

Эта ткань из бамбукового волокна замечательно впитывает влагу, поэтому под пододеяльником из бамбуковой ткани очень комфортно спать даже в жаркие летние ночи. В среднем, бамбуковая ткань впитывает влагу в полтора разу лучше обычного хлопка, что позволяет телу человека дышать. Это происходит потому, что структура бамбукового волокна достаточно пористая, поэтому она и впитывает так хорошо влагу, также хорошо ее испаряя.

Антибактериальные свойства

Еще одним неоспоримым плюсом бамбукового постельного белья является его свойство останавливать рост бактерий. Эта способность присутствует у бамбуковой ткани благодаря веществу, содержащемуся в стебле бамбукового растения, которое называют «Бамбу бан». Антибактериальные свойства постельное белье будет сохранять даже после десятка стирок. Соответственно, такое белье очень хорошо подойдет аллергикам, да и просто людям, которые любят чистоту.