Как правильно клеить бамбуковые обои. Как клеить бамбуковые обои: порядок работы

Как правильно клеить бамбуковые обои. Как клеить бамбуковые обои: порядок работы

Для начала рулоны раскатывают в том помещении, где их будут клеить и оставляют на несколько часов. За это время материал адаптируется к климату, станет более податливым.

Схема приклеивания обоев на стены.

За это время можно приготовить инструменты для раскроя обоев. Их легко разрезать вдоль обычным ножом, а вот с поперечным разрезом справятся только ножницы по металлу.

Можно подготовить клей. Обычно на упаковке указывается его расход и способ разведения.

Когда шпалеры выпрямятся, их нужно раскроить. Это можно сделать, прикладывая материал к стене и карандашом отмечая нужную длину и ширину полотнищ. Правильно клеить бамбуковые обои — значит, верно их раскроить и точно закрепить на стене.

Когда выкроенные части готовы, клеем смазывают и полотнище, и место на стене, где оно будет крепиться. Для этих целей хорошо подходит широкая мягкая кисть. Оставляют так на 5-10 минут (точное время можно найти на упаковке с клеем). После этого шпалеру прикладывают на нужное место, выравнивают по заранее нанесенной разметке и мягким шпателем сверху, движениями «улочка» сгоняют излишки клея. Выступившие по краям капли сразу удаляют. Следить за вертикальностью шпалер поможет отвес. Чтобы наклеенные на стену полоски держались плотно, крепко, но при этом не коробились, не стоит слишком плотно прижимать их к стене.

Перед теми, кто самостоятельно занимается наклейкой, встает вопрос, как клеить бамбуковые обои: встык или внахлест? Поскольку материал очень плотный, делать это можно только встык. Да, швы между полосами будет заметны. Их можно декорировать деревянными рейками, полосками металла и т.п.

Как клеить бамбуковые обои на жидкие гвозди. Клеящий состав для бамбука

По своему весу полотна из бамбука очень тяжелые. Поэтому простой клей для этих целей не подходит. Большинство строителей рекомендуют задействовать в этом случае жидкие гвозди, а если стена выполнена из гипсокартона, то клей ПВА. Чтобы добиться большее прочности, нужно в двух местах между планок установит декоративные гвозди. Но правильно ли так делать? И как долго смогут продержаться полотна на основе бамбука? В этом и попытаемся разобраться.

Жидкие гвозди

Монтажный состав жидкие гвозди может качественно прикрепить бамбуковые полотна, то при этом необходимо учитывать, что такой продукт обладает очень резким запахом, длительность которого в жилой комнате очень большая.

Жидкие гвозди от компании Хенкель

Активные вещества, выделяющиеся при использовании состава очень пагубно воздействуют на состояние здоровья. На строительном рынке можно отыскать жидкие гвозди, сделанные на основе воды, но использовать их стоит только для пористых полотен, но не для обоев на основе бамбука.

Круче гвоздей

Еще одним вариантов является применение клея «Круче гвоздей». Для него характерны прекрасные адгезивные свойства, он не выделяет токсические компоненты, не оставляет следов и способен выдерживать большие нагрузки, что актуально в этом случае

Как клеить бамбуковые обои на жидкие гвозди. Клеящий состав для бамбука

Клей от завода производителя ВГТ

Тогда необходимо принимать во внимание тот факт, что его реализации осуществляется в картриджных упаковках, а здесь без строительного пистолета не обойтись. Применять состав целесообразно только для монтажа обоев на небольшой поверхности. А что тогда делать, когда нужно выполнить отделку большой площади? Здесь уже придется выложить свои силы на полную.

ПВА

Если рассматривать клей ПВА, то для приклеивания бамбуковых обоев он не совсем годен по причине слабой адгезии. Чтобы приклеить обои к стене, нужно долго надавливать на полотно. Также для закрепления результата можно использовать саморезы или гвозди. Но такая обширная проделанная работа не стоит стольких сил.

Как клеить бамбуковые обои на жидкие гвозди. Клеящий состав для бамбука

Самый известный клей в килограммовой таре

Эффективная липкая смесь

На рынке можно встретить клей «Сумасшедшая липучка». На сегодняшний день это очень эффективный состав для приклеивания бамбуковых обоев на тканевой основе. Он абсолютно безвредный, облает хорошей сцепкой, прост в использовании.

Но в инструкции по применению нет информации о том, что клей можно применять для приклеивания бамбуковых полотен. Хотя по своим характеристикам клей предназначен именно для них.

Кроме этого, подобный состав сегодня очень трудно отыскать. Многие люди отмечают, что в строительных магазинах он имеется в нешироком ассортименте, да и не во всех реализуется.

MULTIFIX

Следующий состав, который требует внимания, носит название клей MULTIFIX. Производят его в Италии, а служит он для приклеивания полотен на основе бамбука или пробки. Еще у клея есть другие области применения, например, ремонт обуви.

Как клеить бамбуковые обои на жидкие гвозди. Клеящий состав для бамбука

Итальянский клей сильной фиксации

Вообще, состав пользуется широкой востребованность и это не удивительно, ведь он может противостоять влаге, высокому температурному режиму, имеет высокие показатели прочности. Реализация продукта осуществляется в картонных коробкам, весом 24 кг. Еще могут продавать в жестяных емкостях, объемом 4 кг.

LACRYSIL

Подобными свойствами может обладать состав фирмы LACRYSIL, название которого «Клей для пробки, бамбука и природных покрытий». При покупке этого товара вам нет необходимости разводить его водой, он уже готов к использованию. Средство не обладает запахом, является экологически чистым, обладает высокой сцепкой. Его целесообразно применять для приклеивания бамбуковых полотен, а также остальных тяжелых видов полотен.

Как клеить бамбуковые обои на жидкие гвозди. Клеящий состав для бамбука

Специальный клей для натуральных обоев

Распределять клей следует на поверхность стены при помощи шпателя, конструкция которого предполагает наличие зубцов. При этом обязательно следите, что наносимый слой был тонкий. Реализация продукта осуществляется в упаковках по 1 кг. Стоимость относительно недорогая, поэтому каждый сможет позволить себе сделать ремонт с отделкой стен бамбуковыми обоями.

Акрилин-1. Описание товара

Водоразбавляемая, безопасная для окружающей среды краска, предназначенная для наружных условий. В качестве связующего используется высококачественная акрилатная дисперсия.
Применяется для окраски деревянных поверхностей наружных стен жилых и промышленных сооружений. Также подходит для гальванизированных поверхностей таких, как водосточная труба. Для бревенчатых поверхностей рекомендуется WOODEX AQUA CLASSIC лессирующий антисептик. Для новых и ранее окрашенных акрилатными красками поверхностей. Подходит также для ремонтной окраски большинства ранее окрашенных масляной и алкидной краской поверхностей, находящихся в хорошем состоянии. ВНИМ.! Для поверхностей, ранее обработанных традиционной фалунской краской (красная охра), рекомендуется новая обработка фалунской краской (красная охра).
ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ
НОВАЯ ДЕРЕВЯННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ: Обработать поверхность, как можно скорее. Пропитку и грунтовку лучше выполнить уже летом во время строительства. Удалить снимающийся материал, грязь, пыль и плесень. При необходимости можно использовать средство для очистки фасадов RENSA FACADE. Кистью нанести на поверхность бесцветный грунтовочный антисептик из серии WOODEX. Дать высохнуть на 1 сутки. Загрунтовать деревянные поверхности NORDICA PRIMER и дать высохнуть на 1 - 3 суток в зависимости от погоды. Металлические части вымыть при помощи ТEKNOSOLV 1621 (сольвент нафта) и загрунтовать краской FERREX AQUA. РАНЕЕ ОКРАШЕННАЯ ИЛИ СТАРАЯ ДЕРЕВЯННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ: Участки поверхности, находящиеся в плохом состоянии, заменить на новые. Удалить снимающийся материал, грязь и пыль. Удалить полностью поврежденые слои краски. Следует учитывать, что адгезия старого слоя краски может быть стала такой слабой, что есть причина краску удалить, хотя она кажется неповрежденной. Старый слой краски удаляется, в первую очередь скребком или стальной щеткой и, при возможности, подогревателем поверхности, инфракрасным подогревателем, предназначенным для этих целей. Во-вторую очередь, можно использовать состав для удаления краски или струйную очистку. Ранее окрашенная масляными красками поверхность может быть в плохом состоянии: сильно мелившейся, пылеобразной и хрупкой. Подобные поверхности следует тщательно очистить, чтоб обеспечить хорошую адгезию новой краски к подложке. Некоторые старинные типы краски, например традиционная фалунская краска (вареная краска красная охра) и краска на льняном масле и керосине, образуют хрупкое и пылеобразное покрытие, неподходящее для производства ремонтной окраски краской AKRYLIN. Если вы сомневаетесь, для проверки адгезии краски к поверхности необходимо произвести пробное окрашивание. Поверхности вымыть средством для очистки фасадов RENSA FACADE и тщательно промыть водой. Старую необработанную деревянную поверхность можно обработать бесцветным грунтовочным антисептиком из серии WOODEX до грунтовочной окраски, см. "НОВАЯ ДЕРЕВЯННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ". Загрунтовать оголенные участки деревянной поверхности NORDICA PRIMER. Дать высохнуть на 1 - 3 суток в зависимости от погоды. Заржавленные металлические участки обработать стальной щеткой. Вымыть все металлические части ТЕKNOSOLV 1621 (сольвент нафта) и загрунтовать краской FERREX AQUA.
НАНЕСЕНИЕ
Для того, чтобы избежать различия в цвете, следует смешать достаточное количество краски в одну емкость. Для обеспечения однородности поверхности, следует подготовить достаточное количество краски в одну емкость. Тщательно перемешать краску и наносить кистью, малярной щеткой или распылителем в 1 - 2 слоя. Если краска наносится распылителем, то для уверенности обеспечения адгезии, обработку поверхности завершить кистью.
УСЛОВИЯ НАНЕСЕНИЯ
Окрашиваемая поверхность должна быть сухой. Содержание влаги в древесине не должно превышать 20% от массы древесины в сухом состоянии. Во время нанесения и высыхания краски температура воздуха, окрашиваемой поверхности и краски должны быть выше +5°С и относительная влажность воздуха ниже 80%. Избегать выполнения окрасочных работ под прямыми солнечными лучами. Избегать нанесения под прямыми солнечными лучами.
ХРАНЕНИЕ
Защищать от мороза.
Сухой остаток около 35 % к объему
Летучие органические соединения (ЛОС) EU VOC допустимое значение (kat A/d): 130 г/л. VOC изделия: макс. 130 г/л.
Глянец Полуматовая
Система колеровки Teknomix
Плотность около 1,2 г/мл
Практический расход Строганная доска: 8 - 10 м?/л. Распиленная доска: 6 - 8 м?/л.
Время высыхания – на ощупь 1 ч.
Растворитель Вода.
Очищение Теплая вода и RENSA BRUSH средство для очистки кистей. Рабочие инструменты немедленно промыть после работы.
Цвета По карте цветов для наружных поверхностей.
Устойчивость к погодным условиям Атмосферостойкость: oчень хорошая.
Упаковка Базы 1 и 3: 0,9 л, 2,7 л, 9 л, 18 л. База 5: 9 л.

Чем резать бамбуковые обои. Как обрезать бамбук

Бамбук — прекрасный отделочный материал. Шторка из стеблей этого растения не только отделит прихожую от комнаты или кухни, но сделает ее уютней. В последнее время в моду вошли бамбуковые обои. Они представляют собой планки, наклеенные на ткань. Этот материал мало подвержен капризам погоды, поэтому отделывать им можно как внутренние, так и наружные стены. Но бамбук очень твердый, поэтому резать его нужно с соблюдением некоторых правил.

Чем резать бамбуковые обои. Как обрезать бамбук

Вам понадобится

  • - ножовка по металлу или электролобзик;
  • - стволы бамбука;
  • - бамбуковые обои;
  • - острый нож;
  • - древесный уголь;
  • - спирт.

Инструкция

1

Бамбук нужного размера можно вырастить на своем дачном участке или даже дома. Растет он очень быстро. Поэтому можно не бояться, что ради новой мебели или бамбуковой шторы вы погубите редкое растение . Его достаточно посадить один раз. Если вы не предпримите мер, способных противодействовать разрастанию корней , то через пару лет ваш садовый участок будет весь заполнен бамбуком. Хватит его на самые разные поделки, вплоть до мебели.

2

Бамбук определенной высоты можно вырастить сразу. Дождитесь, пока он дорастет до нужной длины. При благоприятных условиях это случится очень быстро, а в первый год стебель мягкий. Обрезать его можно обычным острым ножом. Срежьте верхушку примерно на 5 см выше последней почки. У бамбука начнут расти боковые листья, которые тоже можно будет использовать для поделок. Нож перед операцией лучше протереть спиртом или водкой. Место среза у живого бамбука имеет смысл присыпать древесным углем. Бамбук прекрасно переносит обрезку.

3

Вне зависимости от того, вырастили вы бамбук у себя на огороде или купили бамбуковые обои, его нужно будет порезать или подровнять. Делается это одним и тем же способом. Наметьте на стволе место среза. Лучше всего это сделать маркером или процарапать.

4

Простая ножовка столь прочную древесину возьмет, но срез получится неровным. Задеревеневший стебель бамбука имеет свойство расслаиваться, поэтому при неправильной обрезке остаются клочья. Лучше воспользоваться ножовкой по металлу или электролобзиком. Зубья пилы должны быть самые мелкие, какие только есть. Держите пилу строго перпендикулярно стеблю или под тем углом, который вам нужен.

5

Бамбуковые обои перед наклеиванием необходимо точно раскроить, поскольку их необходимо состыковывать. Разделять их вдоль планок можно острым ножом, поскольку в этом случае разрезается только ткань основы. Поперек режут точно так же, как и в случае со стеблями. Необходимо особенно строго следить за тем, под каким углом к планке находится пила. Если останутся клочья и неровности, возникнут проблемы при наклеивании кусков вплотную друг к другу.