Фактурный валик под камень. Разновидности фактурных валиков и особенности их использования

Содержание
  1. Фактурный валик под камень. Разновидности фактурных валиков и особенности их использования
  2. Фактурный валик под камень своими руками. Как сделать своими руками фактуру кирпича
  3. Фактурный валик своими руками. Фактурные валики для имитации различных материалов
  4. Валик под кирпич своими руками. Самостоятельное изготовление рельефного валика —, как сделать своими руками
  5. Фактурный валик для штукатурки. Валики для декоративной штукатурки

Фактурный валик под камень. Разновидности фактурных валиков и особенности их использования

Специальные малярные инструменты помогают создать фактурные рисунки для украшения стен, фасадов, придать им декоративный эффект.

Стандартный малярный валик состоит из металлического стержня – держателя, цилиндра и рукоятки. При работе цилиндр валика с красящим составом вращается, в результате происходит окрашивание поверхности. На насадку фактурных валиков наносится резьбовой орнамент, при вращении основы на стене они оставляют оттиск.

Деление фактурных валиков для декоративной штукатурки на разновидности условное, принцип работы у них, материал изготовления почти одинаковый.

  1.  Фактурные. Работают с таким инструментом после грунтования поверхности. При помощи таких валиков можно на стене и потолке имитировать ворс меха, древесину, текстиль и натуральный камень (крошку).
  2.  Структурные. Такие валики используются для выполнения декоративной штукатурки. Вырезка фигурная на насадке цилиндра валика позволяет получить на финише достаточно непростой и повторяющийся орнамент. В отличие от фактурных, структурными валиками пользуются для нанесения узоров и рисунков на подготовленную поверхность стены. Например, сначала стену окрашивают или штукатурят, высушивают, после этого декорируют с помощью фактурного валика.

Выбирают инструмент для декоративной штукатурки отдельно для фасадных и внутренних работ в помещении.

Фактурный валик под камень. Разновидности фактурных валиков и особенности их использования

Материалы для изготовления декоративных валиков

Для изготовления фактурных валиков для покраски стен используются разные материалы.

Самым простым из них является резина.

На резиновом покрытии валика выделяются выступы разных форм и размеров, с помощью которых можно создать узор или текстуру. Например, можно имитировать кирпичную кладку или рельеф с красивыми узорами.

Деревянный цилиндр. Такими текстурными инструментами пользуются для отделки детских комнат с изображениями разных орнаментов, так как дерево отличается экологичностью, не выделяет ядовитые вещества.

Важно. Чтобы получить рисунок на деревянном цилиндре валика, надо перевести узоры с бумаги копировальной бумагой:

  1.  Кожаный ролик. Придает эффект мраморного покрытия. С таким валиком хорошо работать для нанесения венецианской штукатурки, получается гладкая поверхность на стене.
  2.  Пластмассовый. Для эффекта идеально гладкой поверхности, надо применить такой инструмент на абсолютно ровной поверхности. Однако после длительного применения пластик имеет предрасположенность к растрескиванию.
  3.  Ворс(мех) может применяться и натуральный, и искусственный (полиамид, полиэстер или полиакрил) с разной длиной ворса. Длина обеспечивает степенью шероховатости и глубиной мелких узоров на поверхности. Такая декоративная штукатурка помогает маскировать неровные места стены.

Классификация декоративных валиков по фактуре рисунка

Данные валики классифицируются, соответствуя фактуре изображения.

  1.  В первом случае валиком выполняют штамповку различных причудливых фантазийных и простых узоров и рисунков: соединяют их друг с другом, как при наклейке полотен обоев. Вдавливается инструмент с разной силой для получения более или менее выраженного фактурного рельефа. Используется при этом способе валик с жёсткой или мягкой резиной, который прокатывают по сырой оштукатуренной поверхности стены. После этого она приобретает красивую рельефность с разной текстурой. Такие инструменты с различным рисунком или просто шероховатым цилиндром дают возможность имитировать разные материалы: мех и древесину, текстиль и каменную крошку, а также волокна бамбука.
  2.  Во втором случае валик фактурный с шероховатой или узорчатой насадкой дает на стене текстуру разных материалов: дерева, кирпича или натурального камня, а также выполняют лессировку для получения эффектных размытых пятен. С их помощью сложные узоры на штукатурке повторяются. Финишное покрытие наносится после окрашивания или оштукатуривания стены. К декорированию приступают, когда плоскость полностью высыхает.

Фактурный валик под камень своими руками. Как сделать своими руками фактуру кирпича

Валик структурный кирпич отличается высокой стоимостью, когда речь идет о готовом виде, но есть несколько способов сделать его своими руками. Работа не так сложна, можно получить также разные рисунки кирпичной кладки.

Фактурный валик под камень своими руками. Как сделать своими руками фактуру кирпича

Валик структурный кирпич отличается высокой стоимостью, когда речь идет о готовом виде.

Какой инструмент и материалы нужны

Для более легкого варианта потребуется подготовить следующие материалы:

  • Валик из резины обычный широкий;
  • Острый ножик, чтобы делать необходимые линии;
  • Маркер;
  • Линейка и метровая лента.

Измеряется диаметр инструмента, результат делят на три части. По цилиндру вдоль, расчерчиваются маркером полосы полученного размера. Ножиком создаются углубления в форме канальцев, после делаются по рисунку шахматной доски поперечные полосы.

Можно взять за основу валик, используемый под поклейку обоев, по ширине идеально под размер кирпичей подходит 130-150 миллиметровый вариант. В диаметре должно быть 60-80 миллиметров. Сначала делается разметка на основании, делаются по окружности четыре линии, их длина должна быть как у кирпичиков. По 1-ой полосе делается отступ с каждой стороны в 10 мм, а в центре по 5 мм, то же самое делается на другой стороне цилиндра.

Далее делаются надрезы на 3-4 миллиметра в глубину, нужно будет вырезать соответствующие прямоугольники по разметке.

Более простой вариант создания валика из обойного, это наклейка линий, которые будут фактурными из утеплителя, либо толстого двухстороннего скотча. Нарезаются четыре полосы в 10 мм по длине, после их поклейки, между ними клеятся полоски через 180 градусов. Только этот вариант недолговечный.

Фактурный валик под камень своими руками. Как сделать своими руками фактуру кирпича

Ножиком создаются углубления в форме канальцев, после делаются по рисунку шахматной доски поперечные полосы.

Виды кирпичных узоров (римский, старый и др)

Выше были описаны варианты создания рисунка под стандартную кирпичную кладку, однако можно сделать и другие интересные варианты, укладки кирпича, поэтому стоит знать, какие типы есть.

Римская кладка существует много веков, она предполагает установку кирпича трех разных размеров, при этом два из них по узору постоянно повторяются, а третий укладывается хаотично. Это классический вид подобного узора.

В так называемом старом виде, применяется чередование ложек и тычков, при этом происходит это и по горизонтальной стороне и по вертикальной. Соотношение тычков и ложек должно быть один к одному.

Голландский тип, когда в первом ряду делается укладка кирпичей короткой стороной наружу. А во втором уже переходят к чередованию длинной стороны с короткой, важно, чтобы в нижнем ряду кирпичи шли не ровно под верхними, а до половины верхнего материала.

В крестовом типе, укладка идет проще, по первому ряду делается рисунок по длинной лицевой части материала, а в следующем по короткой, так чередуют все ряды. Вторые ряды делаются по принципу: кирпич укладывается от середины кирпича по верхнему ряду.

Фактурный валик под камень своими руками. Как сделать своими руками фактуру кирпича

Можно сделать разные интересные варианты укладки кирпича.

Фактурный валик своими руками. Фактурные валики для имитации различных материалов

Если вы хотите создать рельеф на поверхности стены, покрывая ее штукатуркой, необходимо, чтобы некая структура была и на поверхности инструмента. Для получения выступающих оттисков фактурные валики должны быть с углублениями, отражающими выбранный узор, если же, наоборот, рисунок на поверхности стены должен быть выдавлен, используйте рабочую поверхность с рельефным узором. В частности, если нам нужна имитация кирпичной кладки, берем обычный ровный резиновый валик, делаем два кольцевых канала, разделяя рабочую поверхность на три равных части, после чего на каждой из них в шахматном порядке вырезаем поперечные выемки. Получаем прямоугольный оттиск в каждом ряду, они и будут кирпичами.

Для имитации мрамора достаточно взять валик с насадкой из жатой кожи или ткани. При этом во время работы движения следует делать равномерные, не отрывая инструмент от поверхности как можно дольше. Еще один способ получить структурный валик своими руками – обмотать резиновую насадку жгутом из такого же материала, делая витки в произвольном направлении. Такой неровной рабочей поверхностью можно изобразить волокна дерева. Возможно, направление витков придется исправлять для получения большей достоверности фактуры. И, наконец, наклеив на резиновую насадку кусок грубой ткани, можно получить имитацию текстильной обивки. Практически любую имитацию можно получить насадкой из пенопласта, нанеся на ее поверхность нужный узор.

Валик под кирпич своими руками. Самостоятельное изготовление рельефного валика —, как сделать своими руками

Можно смастерить рельефные валики для декоративной штукатурки своими руками. Их создают на основе старых малярных роликов или инструментов, не пригодившихся при ремонте. Для их преобразования существует много вариантов.

Долговечными считаются резиновые ролики. С помощью канцелярского ножа на рабочей поверхности вырезается узор, предварительно изображенный на листе бумаги. Недостаток данного метода — для выполнения сложного рисунка нужны навыки. Также заготовку с рельефным рисунком можно приклеить к инструменту.

Другой вариант — к рабочей основе приматывают небольшие полосы из листовой резины, шнурки, медицинский жгут. Для создания валиков для фактурной поверхности можно использовать любой материал, подходящий для этой цели. Это может быть мятый целлофан, мешковина, сетка, которые крепят к основе скотчем.

Для получения рельефа на ролике подойдет бельевая веревка, которой обматывают цилиндрическую часть. Витки могут располагаться параллельно друг другу или перекрещиваться. Можно намотать веревку на инструмент в хаотичном порядке.

Фактурный валик своими руками можно создать с использованием силиконового герметика.

С помощью него получатся следующие узоры:

    «Камень монолит».

    Герметик распределяют по всей поверхности старого малярного валика и разглаживают с помощью части тонкой линейки. Затем для смягчения рельефа используют мыльную воду. После высыхания силикона инструмент готов к применению.

    «Кора дерева».

    Первый слой силиконового герметика создается как и в предыдущем варианте. Затем наносятся вертикальные борозды, которые смягчаются пальцем, смоченным в мыльной воде. Для увеличения рельефа узора материал в виде неровных полос размещают на ролике в 2 или 3 слоя. Чтобы не было видно швов на стене, прокатывать валик можно в одном месте по несколько раз.

    «Полосы».

    На ролик, покрытый сплошным слоем силиконового герметика, наносятся полосы длиной 3-6 см. Их направление придумывают самостоятельно. Полосы могут располагаться в хаотичном порядке, перекрещиваться между собой.

Силикон считается недолговечным материалом, но для 1-2 применений для помещения средних размеров его хватит.

Фактурный валик для штукатурки. Валики для декоративной штукатурки

Сегодня, использование декоративной штукатурки в оформлении фасадов зданий и интерьеров домов, распространённое явление. Для обработки поверхностей используются различные строительные инструменты, в том числе, фактурные валики.

Сегодня мы познакомимся с секретами нанесения декоративной штукатурки валиком. Узнаем, как правильно выбрать инструмент, и откроем секрет, как своими руками, в домашних условиях изготовить декоративные валики.

Валики для декоративной штукатурки и создания рельефной поверхности

Фактурный валик для штукатурки. Валики для декоративной штукатурки

Валик для штукатурки – это предмет цилиндрической формы, который крепится на ручке. На поверхности ролика есть специальное покрытие с определённой текстурой.

Именно она (текстура) создаёт желаемый рельеф на декоративном покрытии. Понятно, что одним видом текстуры невозможно выполнить разные узоры. Есть масса разных инструментов, которые делятся на две категории:

  1. По типу материала инструмента.
  2. По типу наносимого рисунка.

Виды валиков для декоративной штукатурки

Давайте рассмотрим, какие виды валиков существуют, и обратим внимание на их особенности.

Валики для нанесения штукатурки

На ролике есть разные выступы и/или углубления, которые создают определённый эффект на рабочей поверхности.

Фактурный валик для штукатурки. Валики для декоративной штукатурки

Резиновый валик, в большей степени подходит для ярко выраженной, чёткой структуры, как то:

  • кладки декоративной штукатурки;
  • узоров.

Важно!

Валики с резиновой основой чаще всего используются мастерами, которые имеют большой опыт работы со штукатуркой.

Деревянные конструкции

Экологически чистый инструмент, в отличие от варианта с резиновой основой, простой в работе. Им лучше обрабатывать детские комнаты. Вопрос экологической безопасности ещё никто не отменял.

Дерево не вступает в химические реакции с используемыми окрасочными материалами. Есть одна особенность, о которой необходимо помнить.

Дерево от постоянного контакта с водой имеет свойство разбухать. Остановить этот процесс можно, только тщательно очищая и высушивая деревянный инструмент.

Фактурный валик для штукатурки. Валики для декоративной штукатурки

Инструмент, изготовленный из пластика

Пластиковые валики для декоративной штукатурки – это более дешёвый аналог резиновых изделий. При постоянном использовании может произойти деформация поверхности изделия: появляются микроскопические трещины, которые негативно сказываются на качестве работы.

Рабочие изделия из кожи

Кожаные валики – это лучший вариант рабочего инструмента для нанесения на рабочую поверхность венецианской штукатурки. С помощью такого валика декоративное покрытие приобретает эффект мрамора.

Немаловажно, что эксплуатационный срок инструмента в несколько раз больше искусственных аналогов.

Инструмент из ворса

Рельефные валики из ворса для нанесения декоративной штукатурки имеют особенности. Чем меньше длина искусственного ворса (акрила, полиамида), тем качественнее получится рисунок.

Совет!

При покупке проверяйте качество ворса. Важно, чтобы ворсинки не выпадали, иначе они останутся на рабочей стене.

В работе могут применяться текстурные валики, изготовленные из пенопласта, поролона, ткани.

Фактурный валик для штукатурки. Валики для декоративной штукатурки

К примеру, обработка поверхности с помощью поролонового валика, создаёт на стене эффект небольших по размеру кратеров и пузырьков.

Определившись с назначением инструмента, важно правильно его выбрать. Как это сделать, читайте ниже .

Валики для фактурной штукатурки: правила выбора

Чтобы нанести определённый рельеф на поверхность декоративной штукатурки, важно определиться с выбором. Фактурные валики для декоративной штукатурки выпускаются в следующих размерах:

  1. Короткие – до 300 мм.
  2. Средние – от 300 до 500 мм.
  3. Длинные – от 500 мм и более.

Валик для стен с узором может иметь насадки с углублением. Для фактурной штукатурки «под кирпич» используют специальные насадки с поперечным тиснением, расположенным в шахматном порядке.

Фактурный валик для штукатурки. Валики для декоративной штукатурки

Когда вы намерены выполнить рисунок, имитирующий натуральное дерево, обзаведитесь резиновым изделием с намотанным жгутом.