Бамбуковые панели для стен для внутренней отделки. Особенности применения, плюсы и минусы бамбуковых панелей для стен

Бамбуковые панели для стен для внутренней отделки. Особенности применения, плюсы и минусы бамбуковых панелей для стен

В настоящее время становится все более популярным видом оформления жилья так называемый «эко стиль». Это направление в дизайне подразумевает использование максимального количества натуральных природных материалов или, как минимум, их качественных имитаций. Одним из наиболее уникальных материалов для отделки стен в помещении, могут стать бамбуковые панели , полностью отвечающие требованиям эко стиля.

Бамбуковые панели для стен для внутренней отделки. Особенности применения, плюсы и минусы бамбуковых панелей для стен

Особенности материала

Основой таких панелей становятся молодые побеги бамбука, распущенные на отдельные волокна или неширокие ламели. Их пропитывают специальным акриловым составом для придания прочности и гибкости, а после подвергают прессованию при высокой температуре. На выходе получаются прочные и легкие панели из бамбука, пригодные для оформления стен.

В зависимости от назначения, такие маты могут иметь различную толщину. Наиболее тонкие, до одного миллиметра толщиной детали, применяются в оформлении мебельных фасадов, отделке идеально ровных плоскостей и для стен не подходят. Они слишком хрупкие и тонкие, чтобы создать из них прочное и красивое покрытие.

Более толстые, имеющие толщину до двух миллиметров детали также редко используют на стенах, так как для них нужно очень ровное, хоть и не идеально гладкое основание. Наибольшей популярностью отличаются планки, толщиной от двух до семи миллиметров. Они могут применяться при оформлении стен неидеальной гладкости и даже могут скрывать небольшие дефекты основания.

Наиболее современной разновидностью таких покрытия являются бамбуковые 3d панели , предназначенные для оформления стен или других поверхностей. Они изготавливаются по иной технологии – сначала исходное сырье измельчается, дополняется целыми волокнами бамбука и целлюлозы, а после попадает под пресс, где плитам придается необходимая форма. Это могут быть детали с объёмными рисунками или просто плиты изогнутой формы.

Бамбуковые панели для стен для внутренней отделки. Особенности применения, плюсы и минусы бамбуковых панелей для стен

Плюсы и минусы использования материала

Помимо того, что бамбук является натуральным природным сырьем и вследствие этого, имеет высокие показатели экологичности, панели из него обладают и другими достоинствами:

  • Особенное отношение к воде – панели способны впитывать влагу, но, очень быстро высыхают без специальной просушки. При этом, плиты не деформируются.
  • Этот вид покрытий способен пропускать воздух и водяные пары. Следовательно, поверхность будет «дышать». Это поможет создать интерьер с хорошим и здоровым микроклиматом.
  • Плиты имеют очень небольшой вес, что позволяет использовать из для отделки даже не слишком прочных оснований. Кроме того, плиты достаточно гибкие – ими можно оформить криволинейные конструкции.
  • Простота монтажа также станет одним из достоинств. Панели, имеющие толщину до четырех миллиметров вообще можно просто приклеить к ровным поверхностям. Более толстые детали фиксируются саморезами.
  • Наиболее современные бамбуковые панели для стен с 3д рисунками позволяют оформлять самые современные интерьеры, не опасаясь диссонанса в оформлении.
  • При создании интерьера в эко стиле важным достоинством данного вида отделки станет итоговая стоимость ремонта. Один квадратный метр таких пластин стоит от двух с половиной сотен рублей, а аналогичная площадь, покрытая натуральным деревом обойдется намного дороже.
  • Собранную из этого материала конструкцию можно покрасить или покрыть лаком, увеличив ее стойкость воздействию влаги и ультрафиолета.

Бамбуковое полотно. Плюсы и минусы

Натуральные настенные обои украсят интерьер и подчеркнут дизайн комнаты любого стиля, сделав акцент на экологичности дизайна. Обои из бамбука обладают несомненными преимуществами:

  • Экологически чистый материал – бамбуковые обои производятся из природных материалов, не вызывают аллергии.
  • Красивая природная фактура – для одной партии обоев стебли бамбука отбираются одного сорта, производители тщательно подбирают бамбуковые рейки соответствующих фактуры и оттенка.
  • Широкая цветовая палитра – цвет бамбуковых реек зависит от места произрастания растения, времени сбора, температурного режима первоначальной просушки, поэтому цветовая палитра настенных покрытий может быть от нежно-белых до насыщенно-коричневых оттенков.
  • Легкость в уходе и антистатичность – покрытие не притягивает и не впитывает пыль. Иногда производители покрывают рейки антистатичной пропиткой, что облегчает процесс ухода за покрытием.

Бамбуковые панели для стен для внутренней отделки. Особенности применения, плюсы и минусы бамбуковых панелей для стен 02

Бамбуковые панели для стен для внутренней отделки. Особенности применения, плюсы и минусы бамбуковых панелей для стен 03

  • Долгий срок службы – качественные обои при соблюдении технологии крепления прослужат до 10 лет, т. к. материал не подвержен выгоранию при попадании лучей солнца, обладает антивандальными свойствами.
  • Скрывают неровности стены – благодаря плотной структуре и толщине обои могут скрыть незначительные дефекты и неровности, и, следовательно, не требуют идеального выравнивания стен.
  • Клеятся к различным поверхностям – можно клеить на деревянные, шпатлёванные, пластиковые, цементные и другие поверхности, используя лишь грунтовку и необходимый вид клея или жидкие гвозди.

Бамбуковые панели для стен для внутренней отделки. Особенности применения, плюсы и минусы бамбуковых панелей для стен 04

Бамбуковые панели для стен для внутренней отделки. Особенности применения, плюсы и минусы бамбуковых панелей для стен 05

К недостаткам бамбуковых обоев можно отнести следующие аспекты:

  • Высокая цена – натуральные материалы проходят ряд трудоемких и энергозатратных этапов сушки и подготовки к использованию, что обуславливает их высокую стоимость.
  • Сложность при креплении к стене – поклейка обоев должна проходить поэтапно, соблюдая рекомендации производителя. Такую кропотливую работу лучше доверить профессионалу.
  • Скучный вид тотального оклеивания комнаты в один вид покрытия – дизайнеры не рекомендуют оклеивать стены в один вид обоев. Бамбуковые лучше использовать как панели в комнате или создавать декоративные панно, комбинируя с пробковым покрытием или другим видами обоев.
  • Неровности поверхности – на поверхности бамбуковых реек могут встречаться выпуклости и уплотнения структуры. Такие дефекты не считаются браком, но могут усложнить процесс стыковки швов и наклеивания.

При выборе бамбуковых обоев в качестве отделки комнаты следует учитывать плюсы и минусы данного отделочного материала. Дизайнеры и мастера по ремонту рекомендуют использовать их в прихожей, гостиной, коридоре, кухне.

Такой вид настенного покрытия допустимо использовать в любой жилой комнате и нежилых помещениях (офисах, приемных, кафе) для поддержания экологичности интерьера и создания атмосферы уюта и тепла.

Бамбуковые потолки. Основные свойства

Самым важным свойством этого растения и всевозможных деталей из него, будет высокая экологичность получаемых поверхностей. Естественные природные материалы дышат, что улучшает атмосферу в помещении.

К сожалению, в натуральном виде необработанные стебли боятся сырости. Их необходимо покрыть специальными составами, чтобы влага их не повредила. В строительных супермаркетах, основная масса бамбуковых деталей уже имеет подобное предохраняющее покрытие.

Плетеные щиты и прессованные полотна не боятся влаги, и очень прочны. Влаги не будут бояться и цельные стволы растения, если они покрыты специальным составом.

Рисунок каждой новой детали будет уникальным. И причиной тому не только тот факт, что каждое растение отличается от остальных. Одинаковых плетеных полотен не может быть еще и потому, что все они делаются ручным способом. Это очень существенно повлияло на итоговую цену таких плетеных панелей – они достаточно недешевы.

Бамбуковые потолки. Основные свойства

Альтернативой стали прессованные плиты. Это уже более дешевый вариант отделки, так как они делаются на механизированных фабриках, что снижает общую стоимость.

Все бамбуковые панели многослойные. Они могут быть как семислойными, так и однослойными. Больше семи слоев не делают, так как и вес и стоимость продукции получаются довольно внушительными, а меньше делать нет смысла, так как они будут слишком ломкими.

Ориентируясь на толщину и габариты плит, можно найти им соответствующее применение. Чем толще плита, тем она прочнее и тяжелее. Особенностью этого вида декоративных покрытий, также является и то, что плиты можно смонтировать любой стороной. Конкретно лицевой или обратной стороны такие плиты не имеют.

Бамбуковые потолки. Основные свойства