Клей для пластиковых уголков. Критерии выбора клея

Клей для пластиковых уголков. Критерии выбора клея

Перед тем как клеить уголки на откосы стоит подобрать подходящий клеевой состав. Он должен идеально подходить для материала, обеспечивать прочную фиксацию и стойко удерживать изделие на месте. В продаже встречаются разные виды клея, но все они отличаются по внешнему виду, свойствам.

Клей для пластиковых уголков. Критерии выбора клея

Выделяют следующие виды клея для уголков из пластика:

  • Жидкие гвозди. Обладает высокой прочностью. Клей легко распределяется по поверхности изделия из пластикового материала. Наносить его рекомендуется точечно или в виде зигзаговой линии. Жидкие гвозди длительное время сохраняют свойства, они удерживают склеенные элементы больше 20 лет. Состав наделен антикоррозийными качествами, не наносит вред пластиковому материалу:
  • Силиконовый герметик. Средство рекомендуется использовать для соединения пластиковых изделий с обоями. Также подходит для фиксирования к кафельным и керамическим стенам с содержанием акрила. В составе нет вредных компонентов, обладает высокими адгезивными качествами;
  • Полиуретановый клей. Прочный состав с эластичной структурой. После нанесения не оставляет пятен и загрязнений на изделиях;
  • Жидкий пластик. Предназначен для приклеивания изделий на пластиковые поверхности (к примеру, уголки на откосы окон). Имеет ряд преимуществ – быстро затвердевает, имеет высокую прочность, обладает надежностью и длительным сроком службы.

Стоит отметить! При выборе любого вида клея стоит предварительно изучить свойства каждого. Желательно внимательно рассмотреть состав, обратить внимание на производителя, страну изготовления и другие важные критерии. Предпочтение стоит отдавать проверенным и популярным маркам.

Как крепить уголок к стене. Для чего нужны декоративные уголки для стен

Чаще всего данная фурнитура из пластика используется для закрытия проемов дверей и окон, но они могут применяться и на других поверхностях, они могут играть роль крепежа для полок к стене. Обрамлять детали интерьера комнаты, чтобы таким образом объединять интерьерные элементы, создавая единую композицию, их можно дополнить специальными трафаретами для углов.

Пластиковые уголки для стен отличаются своей гибкостью, и, согнув в необходимую форму можно быть уверенным, что они долго смогут прослужить в таком виде. Но МДФ материал не обладает свойством изгибаться. Также их можно применять:

  • чтобы закрыть откосы окон снаружи и внутри помещения;
  • они применяются и для наружной стороны дома, чтобы и там служить защитным элементом для стен;
  • внутри квартир или домов их крепят в угловой части строений, где использовались для отделки обои, так они прослужат долго и не получат повреждений от частых прикосновений к ним;
  • они применяются для облицовочного материала такого, как пластмассовые панели, служат креплением внешних и внутренних стыковочных элементов.

Пластиковые уголки для стен отличаются своей гибкостью, и, согнув в необходимую форму можно быть уверенным, что они долго смогут прослужить в таком виде.

Преимуществами данных изделий можно выделить:

  • способность защитить поверхность, и скрыть мелкие недочеты на данных участках;
  • создают ровный угол;
  • долговечность;
  • процесс их прикрепления можно выполнить своими руками, ведь он легок;
  • разнообразие цветовых решений, легко подобрать подходящий вариант под любую отделку;
  • бюджетная цена.

Минусы тоже имеются:

  • хрупкость материала, при нарезании требуется использовать подходящие для этих целей инструменты, чтобы не испортить его;
  • горючесть, не могут находиться рядом с источниками огня, источают неприятный запах при горении, и деформируются.

Как крепить уголок к стене. Для чего нужны декоративные уголки для стен

Процесс их прикрепления можно выполнить своими руками, ведь он легок.

Чем приклеить пластиковый уголок к дсп. Из ПВХ

Получивший в последнее время широкое распространение поливинилхлорид используется и при производстве кромок для мебели. Из окрашенной в определенный цвет массы формируется лента определенной ширины и толщины. Ее лицевая поверхность может быть гладкой однотонной, а может быть фактурной — с имитацией древесных волокон. Количество расцветок велико, так что легко подобрать подходящую.

Мебельная кромка ПВХ — самый популярный материал, который используют и домашние умельцы и профессионалы. Это обусловлено относительно невысокой ценой и хорошими эксплуатационными свойствами:

  • Высокая механическая стойкость.
  • Выдерживает воздействие химических веществ (бытовой химии, например).
  • Влагонепроницаемый материал защищает торцы изделия от влаги.
  • ПВХ — эластичный материал, что позволяет обрабатывать криволинейные поверхности.
  • Хорошо обрабатывается при помощи простых приспособлений, что позволяет даже в домашних условиях получить неплохой результат.

    Чем приклеить пластиковый уголок к дсп. Из ПВХ

    Разная толщина кромки выглядит по-разному

Мебельная кромка ПВХ выпускается разной толщины и ширины. Толщина — от 0,4 мм до 4 мм, ширина от 19 мм до 54 мм. Толщину выбирают в зависимости от предполагаемой механической нагрузки или вешнего вида, а ширину — чуть больше (не менее чем на 2-3 мм) чем толщина обрабатываемой детали. Есть мебельная ПВХ кромка с нанесенным клеевым составом, есть — без. Обе можно клеить в домашних условиях (об этом ниже).

Есть у этого типа кромочного материала и минусы: не очень широкий температурный режим: от -5°C до +45°C. По этой причине мебель на улице зимой оставлять нельзя, а также при оклейке с нагревом надо быть аккуратными — чтобы не расплавить полимер.

Как приклеить уголок на обои. Как приклеить пластиковые уголки на флизелиновые обои?

Можно выделить следующие виды: наружный, внутренний, перфорированный, цветной, оформленный «под дерево». Кроме того, некоторые его виды могут использоваться для проведения работ на потолке .

Совет! Если вас не устраивает цвет ПВХ уголка и вы хотите его покрасить, то следует пользоваться теми правилами и инструкциями, что и при покраске других ПВХ поверхностей.

Что касается того, какой размер лучше выбрать: смотрите по ситуации, руководствуясь как эстетическими, так и практическими соображениями.

Как правильно наклеить

Перед тем, как закрепить уголок, необходимо провести определенные подготовительные работы. Для начала, пластиковый материал необходимо вырезать и подогнать. Это можно сделать при помощи острого ножа, или же прочных ножниц для резки металла, поскольку их бытовые аналоги могут быть легко повреждены в процессе резки

Учтите то обстоятельство, что работа с ножом сопряжена с опасностью, поэтому, выполнять ее необходимо крайне осторожно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности

Кроме того, работы по обрезке могут быть выполнены при помощи болгарки. Учтите, что в данном случае рекомендуется пользоваться диском для резьбы по металлу

Примите во внимание и тот факт, что именно от того, насколько ровно и качественно была выполнена подрезка, зависит и общее качество работы

Не забывайте! Не надо пользоваться силиконом для того, чтобы скрыть недостатки неровной подрезки. Дело в том, что по истечению некоторого времени, покрытые силиконом места могут начать покрываться пылью, портя общий внешний вид уголка, а также того места, которое было им закрыто. Если же работы выполняете не вы, а нанятые специалисты, то мы также рекомендуем внимательно следить за тем, как они выполняют свою работу.

Клей для уголков на обои. Клей для пластика – чем лучше приклеить уголки к обоям

Выбор клеевых составов для того, чтобы клеить пластиковые уголки к обоям любых типов, очень велик. Выделяют четыре основные группы товаров:

  1. Жидкий пластик
  2. Силиконовый герметик
  3. Клей на основе полиуретана
  4. Жидкие гвозди

Все указанные типы клеев относятся к категории однокомпонентных. Другими словами, это полностью готовая к использованию смесь, которую не требуется разводить с водой или другими веществами. Купив клей, который реализуется, как правило, в ведрах или тюбиках, вы можете сразу же приступать к работе.

В первую очередь расскажем о таком популярном клее, как жидкие гвозди. Этот монтажный клей очень востребован на сегодняшний день, поскольку обладает множеством положительных качеств. Клей идеально подходит для того, чтобы качественно и надежно прикрепить уголок из ПВХ на любые обои, даже с ярко выраженным рельефом.

Все достоинства смеси обеспечиваются составом клея, куда входят различные добавки и наполнители. В качестве наполнителя выступает карбонат кальция, а также мелкофракционная глина, обладающая высоким уровнем пластичности. Использование подобных добавок, помимо основного клеящего вещества, обеспечивает готовую смесь такими свойствами, как отличная адгезия и быстрое схватывание. К тому же монтажный клей заполняет все поры и пустоты, что полностью избавляет вас от воздуха под пластиком. Еще одно положительное качество жидких гвоздей заключается в возможности выбора цветовой палитры. Так, существуют серые, белые, коричневые и темные оттенки клея. Это существенно упрощает процесс выбора жидких гвоздей под цвет уголков или обоев.

Данный клеящий состав подразделяется на две группы, которые отличаются свойствами и основой:

  • Акриловый клей. Приклеить уголки на обои можно при помощи этого водорастворимого состава, который не выделяет неприятных запахов и вредных веществ при обработке. Единственное, о чем следует помнить, — акриловый клей для обоев сохраняет все свои положительные характеристики лишь при умеренной влажности. В противном случае уголки уже через некоторое время будут отклеиваться от поверхности. Можно воспользоваться такими замечательными средствами, как «Nail Power Paneling» или «Момент-Монтаж», которые специально были разработаны для приклеивания пластиковых плинтусов, молдингов и уголков на обои или любую другую поверхность.
  • Неопреновые клеящие составы. В отличие от первой группы, данный клей является органорастворимым. За счет этого обрабатывать обои можно даже в комнатах с высокой влажностью, в том числе к моющимся обоям на кухне или ванной. На изогнутые поверхности, к примеру, арки, следует класть исключительно неопреновый клей, поскольку он обладает большим уровнем адгезии. Среди недостатков можно отметить появление характерного запаха, который не исчезает в течение нескольких дней.

Как клеить уголки на пластиковые панели. Как правильно приклеить

Долговечность фиксации пластика на керамической плитке зависит от соблюдений требований технологии. Время выдержки производитель пишет в инструкции, которую перед применением нужно изучить. Перед тем, как приклеить уголок на ванну, надо разобраться в последовательности действий.

Подготовка поверхности

Процедура позволит улучшить качество сцепки между пластиком и кафелем, продлит срок эксплуатации детали. Конструкцию из ПВХ надо фиксировать на максимально сухую и чистую поверхность. Загрязнения вокруг участка очищают моющим средством и тщательно полощут. Чтобы убрать остатки химиката, пространство обезжиривают спиртом. Если мало времени, то высушить поверхность поможет строительный фен.

Обезжиривание стены Источник stroyday.com

Перед тем, как клеить уголок на ванну, надо разобраться в особенностях конструкции. Во время гигиенических процедур чаша или душевая кабина немного, но двигаются. На таких сооружениях невозможно жестко зафиксировать плинтус, иначе со временем деталь отвалится. Максимальное отклонение бывает у поддонов и акриловых моделей, минимальное – у чугуна и стали.

Чтобы нейтрализовать проблему, пластиковый уголок к легким конструкциям приклеивают только к кафелю. Верхний слой клея не даст воде протечь в щель между ванной и стеной. Нижние части плинтуса надо плотно зафиксировать к бортику, предупреждая просачивание сбоку. Малейшие движения компенсируют при помощи эластичного сооружения.

Бордюр для ванны.

Установка на старую ванну

Процедуру начинают с удаления устаревшего уголка. Шпателем или ножом поддевают деталь, аккуратно отсоединяя от ванны. Стыки очищают от старого герметика. Механическое выскабливание может повредить эмалированную поверхность, поэтому лучше использовать специальные растворители.

Бортики и периметр стены обрабатывают средством от плесени. Антисептик устраняет и предупреждает развитие микроорганизмов на керамической стене. Пространство обезжиривают, покрывают малярным скотчем. Щели между ванной и плиткой заполняют свежим силиконовым герметиком, лишнее удаляют шпателем. Материал сохнет 2-3 дня.