Постельное белье из 100% бамбукового волокна. Изготовление и состав

Постельное белье из 100% бамбукового волокна. Изготовление и состав

Ткань из бамбука для постельного белья изготавливают по тому же принципу, что и вискозу. Различие в том, что вместо отходов древесины применяют стружку бамбука, но этапы с подщелачиванием вкупе с отбеливанием практически идентичны. Материал во время производства проходит многократное промывание.

Из полученного желеобразного сырья через узкие форсунки формуется волокно, которое свивают в нити, чтобы позже соткать из них полотно. На постельное белье бамбук чаще всего переплетают по принципу сатина или атласа, так получается более гладкая поверхность. Несмотря на заверения производителей, такой способ сложно назвать экологичным, так как он требует огромного количества воды и вырабатывает много токсичных отходов.

Существует механический, относительно безвредный способ производства подобной ткани, однако он малопроизводителен и занимает много времени. Процесс производства напоминает выделку льна: стебли молодого бамбука точно так же измочаливают, треплют, а затем прядут из них нити. Полученный тканый материал чуть грубее промышленного варианта, по текстуре слегка напоминает лен, поэтому в Европе его называют bamboo linen. Постельное белье из сырья, обработанного таким способом, не найти в обычных магазинах – это премиум-класс соответствующей цены и качества.

Постельное белье редко бывает из 100% бамбука. Чаще всего его шьют из смесовых тканей, в которые также добавлен хлопок, шелк, в эконом-моделях - полиэстер.

Бамбуковое постельное белье. Как выбрать?

Бамбуковое постельное белье — новый для российского рынка продукт. Именно поэтому при его выборе покупатели часто оказываются в растерянности. Внешние отличия между высококачественным продуктом и его дешевыми аналогами минимальны. Обращать внимание перед покупкой следует на определенные характеристики.

  • Состав. Постельное белье, состоящее менее, чем на 50%, из бамбуковых волокон, не причисляют к этой категории. Лучшие комплекты имеют пометку bamboo linen. Смесовые варианты лучше выбирать на основе натуральных хлопковых волокон.
  • Тактильные впечатления. Качественное постельное белье должно быть гладким и плотным. Большое количество синтетических добавок придает ему чрезмерную жесткость, ломкость. При деформации образуются заметные, плохо расправляющиеся складки.
  • Отсутствие шероховатостей. Качественно выделанная бамбуковая ткань не имеет видимых дефектов. Постельное белье должно отличаться высокой эстетичностью, сохранять идеальную гладкость без узелков и других дефектов.
  • Яркость окраски. Неестественные цвета и оттенки говорят о применении пигментов, способных вызывать аллергические реакции. При стирке такой текстиль может полинять. Стоит отдать предпочтение продукции пастельных тонов.
  • Назначение. При выборе комплекта постельного белья необходимо точно учитывать размеры принадлежностей для сна, кровати, матраса. Детские комплекты могут подразделяться на ясельные — в кроватку, а также для более старшего возраста. Взрослые делятся на 1,5 и 2-спальные. Важно не перепутать, иначе застелить кровать просто не получится.
  • Страну-производства. Несмотря на то что сырье для изготовления комплектов поставляется только из стран Азии, преимущественно из Китая, лучшим считается турецкое постельное белье. Среди самых известных брендов можно назвать Issimo, Arya, Tango.