Как поклеить обои под покраску на стены. Разметка и нарезка

Как поклеить обои под покраску на стены. Разметка и нарезка

Главное – чтобы отрезки обоев были соединены с поверхностью максимально ровно. Иначе внешний вид будет только ухудшаться с каждой новой шпалерой. Создание разметок до перехода к другим этапам  защищает от подобных неприятностей при обработке стен.

Последовательность работ не такая уж сложная:

  • Сначала выбирают угол с обоями, от которого начинают работу. Обычно это стена, на которой расположено окно. Так выбирают стартовую точку. Расстояние, равное ширине купленных шпалер, отмечают от ребра. От значения отнимают 2-3 см. Это, так называемый, пропуск на обустройство углов.
  • Идеально ровные линии по вертикали отмечают с помощью отвеса. Это ориентир для дальнейшей работы, в том числе по краям.
  • Используют стартовую полоску, нарисованную карандашом. От неё отступаем расстояние, идентичное ширине шпалер. После этого рисуют вторую линию. Эта технология разметки используется для всех стен. Потом поклеенные обои невозможно будет исправить.
  • После этого переходят к нарезанию рулона. Расстояние от пола до потолка измеряют при помощи рулетки. Это нужно сделать в нескольких местах. К результатам добавляют 10 см запаса. Применение багетов предполагает уменьшение этого показателя до 3 см. Потом берется строительный нож для выравнивания.

Особенная аккуратность требуется при работе со стеклообоями. Респиратор обеспечивает полную защиту от повреждений. Тогда материалы будут поклеены без вреда для здоровья.

Если стены красят без обоев – поверхность должна быть идеальной. Иначе на ней заметна большая часть дефектов. Благодаря обоям этот вопрос отчасти снимается. Полотна легко будет снять, перекрасить в другой цвет, если возникнет необходимость.

Какой стороной клеить флизелиновые обои под покраску. Плюсы и минусы

Флизелиновые полотна очень легки в поклейке и в уходе. Их можно протирать влажной тряпкой или чистить пылесосом. Они являются огнестойкими, а поэтому безопасными. Они гипоаллергенны, т.к. верхний слой не впитывает пыль. Обои стойкие к выгоранию и выцветанию, а это значит, что насыщенный яркий цвет будет долго радовать своих владельцев.

Их можно клеить на неровные поверхности. Структурная поверхность хорошо скроет мелкие неровности и трещинки. Также плюсом является относительно небольшая стоимость материала.

Флизелиновые обои под покраску очень прочные, а поэтому их просто клеить, они не рвутся и не комкаются. Из-за того, что клей наносится на стену не нужно искать дополнительное место для раскатки обоев на полу и протирания клея. Виниловые листы прикрепляются, например, к стене спустя пять минут после нанесения клея.

Возможность обновить интерьер, окрасив обои в новый цвет без особых материальных и физических затрат, также является несомненным плюсом в пользу данного материала. К тому же внешний вид комнаты можно менять настолько часто, как вам захочется. Перекрашивать их можно столько раз, пока не сотрется верхний слой. Палитра цветов для перекрашивания может быть любой. К тому же, если нужно будет снять покрытие, можно ободрать только верхние слои, (виниловые), оставив слой флизелина на стене. В дальнейшем на него с легкостью можно будет наклеить новый материал или покрыть краской.

Стоит учесть, что на обоях с фактурным объемом может скапливаться пыль, но их также можно чистить. Верхний слой покрытия подвержен механическим повреждениям, поэтому нужно быть внимательным, если в доме живут маленькие детки и животные. Не стоит покупать очень дешевый материал. Лучше выбирать белое полотно или однотонное. Тогда его проще декорировать, и можно избежать искажения цвета, а палитра цветов проявится в таком тоне, в котором и была задумана изначально.

Как клеить обои под покраску на потолок. Подготовка к оклейке потолка

Оклейка потолка — сложный процесс, требующий тщательной подготовки.

Подготовка потолка к покраске: а — очистка от раствора скребком, б — сглаживание лещадью, в — сглаживание шарнирной теркой.

Прежде всего, нужно определиться с видом обоев под покраску и их шириной. В соответствии с этим выбирается клей. Выбору клея уделяется повышенное внимание. Каждый вид обоев под покраску характеризуется своими особенностями, поэтому правильный выбор клея — это половина успеха. Для обоев на бумажной основе подойдет обычный клей. Стекловолокнистые или флизелиновые следует клеить на более крепкий состав, который сможет удержать большой вес. На упаковках клея производители всегда указывают вид обоев, для которых он предназначен. Следует помнить, что для стен клей готовится в соответствии с инструкцией. Для потолка же раствор должен быть более густым.

Кроме обоев и клея, для работы нужны:

  • емкость для разведения клеевого состава;
  • валик;
  • ножницы;
  • рулетка;
  • шнур и мел;
  • кисть;
  • грунтовка.

Начинать нужно с подготовки поверхности. Если под покраску выбраны тонкие обои, то поверхность нужно готовить с особенной тщательностью, чтобы готовый результат не разочаровал.

Схема разметки потолка для первого полотна обоев с помощью линейки.

Все старое покрытие должно быть полностью удалено. Все трещины, неровности и другие дефекты на поверхности следует зашпаклевать и отшлифовать. Готовый потолок обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. Благодаря этому обои будут лучше держаться.

Вопрос о том, как правильно поклеить потолок, очень важен. Каждый этап работ требует тщательного исполнения. Чтобы обои под покраску легли ровно и результат радовал глаз, необходимо провести разметку для начального полотнища.

Чтобы нанести на потолок ориентир, нужно отойти от стены на 5-6 см меньше, чем ширина полосы. Например, если ширина рулона — 60 см, то отступ от стены должен быть 54-55 см. В обоих концах комнаты делаются отметки, между которыми натягивается шнур, натертый мелом. Он слегка оттягивается вниз и резко отпускается. Полученная полоса — это граница, вдоль которой будет приклеено полотнище.

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Преимущество материала (заявлено производителями)

Малярный флизелин является экологически чистым материалом. Он совершенно безвреден для людей, которые находятся в помещении, и безопасен потому что:

  • не содержит ПВХ;
  • пропускает влагу аналогично бумажным обоям;
  • с трудом воспламеняется, а потому считается пожаробезопасным.

Флизелиновый холст идеально скрывает дефекты обрабатываемых поверхностей, что сделало его совершенной основой для дальнейшего декоративного покрытия:

  • обоев,
  • краски,
  • прочих методов оформления стен.

С ним можно проявлять чудеса творчества, например, используя штукатурку или шпатлевочные массы. Еще одним важным достоинством этого материала является прочность на разрыв. В связи с этим малярный флизелин служит своего рода армирующим материалом. Он не только скрывает, но и удерживает трещины. К тому же он:

  • не растянется;
  • не даст усадки при намокании;
  • не деформируется и не изменяет структуру при повторном увлажнении и последующем высыхании (при условии, что приклеен был изначально правильно)

Прочно приклеивается флизелиновый холст практически на любую поверхность. Это может быть:

  • не осыпающаяся штукатурку,
  • гипсокартон,
  • основание старых обоев или старая краска, которые невозможно удалить;
  • пластик или стеклопластик,
  • плиты деревянные или ДСП.

На все виды материалов распространяется одинаковое требование к условиям приклеивания холста — поверхность должна быть:

  • нейтрального цвета;
  • однородной;
  • сухой;
  • гладкой;
  • ровной.

Малярный флизелин обладает так называемой поверхностной стабильностью, которая позволяет наносить декоративные покрытия неоднократно. При проведении повторного ремонта не сложно удалить наклеенные на материал обои. Сам же флизелин при этом не повреждается.

Оклеивать холст можно многократно. Аналогичная ситуация — с окраской стен. Если малярный флизелин был окрашен, перекрашивать его можно регулярно. При этом, приняв решение о проведении капитального ремонта или создании иного покрытия поверхностей, мастер без труда сможет демонтировать флизелиновый холст.

Снимается он в сухом виде.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-oboi-pod-pokrasku-pravilno-kleim-oboi

Клей для обоев под покраску. Разновидности обоев под покраску

Прежде чем выяснить все тонкости процесса поклейки обоев под покраску своими руками, стоит определиться с их разновидностями, а также выяснить, какой тип обоев будет самым подходящим для вашей комнаты:

  • бумажные обои с возможностью окрашивания – это самый экономный вариант такой отделки. Наружный слой таких обоев покрыт винилом, обеспечивающим дополнительную прочность и износостойкость покрытий;
  • флизелиновые обои под покраску включают в себя спрессованные волокна, поэтому имеют необычную фактуру и отличаются повышенной прочностью, упругостью и износостойкостью. Такие обои устойчивы к влаге, поэтому в интерьерах кухни и ванной комнате стоит отдать предпочтение именно этому варианту;
  • виниловые обои на флизелиновой основе тоже могут обладать такими свойствами. Вспененный винил в структуре покрытия обеспечивает возможность беспроблемной очистки от загрязнений;
  • стеклообои – это сверхпрочный фактурный тип обоев, состоящий из флизелина, кварцевого песка и других добавок, обеспечивающих довольно продолжительный срок службы таких материалов.

Клей для обоев под покраску. Разновидности обоев под покраску

Все виды таких обоев обладают некоторыми общими свойствами: они достаточно практичны и удобны в использовании, могут перекрашиваться большое число раз и гармонично сочетаются с другими отделочными материалами.

Внимание! В зависимости от выбранного материала будет варьироваться возможное число перекрашиваний: к примеру, бумажные обои рекомендуется красить не более трех раз, в то время как для более прочных обоев оптимальным считается более 5 покрасок.

О том, как клеить и красить обои под покраску определенного типа, проконсультируйтесь со специалистами. На правильность отделочных работ в вашем случае будет влиять не только качество материалов, но и вид клея, характер поверхности, внешние условия, а также сам процесс поклейки , который может отличаться в зависимости от структуры обоев.

Клей для обоев под покраску. Разновидности обоев под покраску

О подготовительных этапах перед оклейкой стен обоями под покраску, а также об особенностях этого процесса мы расскажем вам далее.

Как клеить обои на краску. Преимущества и недостатки поклейки обоев на краску

Многие специалисты и литература по ремонту указывают исключительно на минусы такой работы, но положительные стороны все же имеются и являются следующими:

  • Сокращение расходов. Отсутствует потребность приобретать специальные дорогостоящие составы или электроинструмент для снятия краски. В противном случае обращение к услугам профессионалов приводит к еще большим затратам, особенно если предстоит избавиться от покрытия в помещении с крупными габаритами.
  • Увеличение скорости проведения ремонта. Избавиться от краски в сжатые сроки крайне непросто и обычно на это требуется потратить несколько дней, а иногда и недель.
  • Высокая трудоемкость. Если смесь хорошо зафиксирована к основанию, то с ее удалением могут возникнуть заметные сложности, особенно когда работы производятся вручную механическим способом без применения специальных смывок и электрического инструмента.Как клеить обои на краску. Преимущества и недостатки поклейки обоев на краску
  • Отсутствие пыли. При снятии красящего состава в большинстве случаев ее образуется огромное количество, как и другого мелкого мусора.

Помимо ряда существенных преимуществ, если не выполнить удаление старого покрытия можно столкнуться со следующими недостатками:

  • Отсутствие паропроницаемости. Это свойственно масляным краскам и в результате приводит к образованию грибка и плесени.
  • Недостаточная адгезия. Кроме ранее указанной возможной низкой надежности удерживания самого покрытия на поверхности стен используемый при оклеивании обойный клей также не предназначен для закрепления с лаками и красками.

Еще одним минусом масляных смесей и одновременно эмалей является их гладкость, из-за чего нередко шпалеры начинают достаточно скоро отставать.